Приспособление для чистки посуды

 

Приспособление для чистки посуды относится к предметам домашнего обихода. Приспособление включает соединенную с мочалкой посредством винтового зажимного приспособления с шайбой рукоятку с фланцем. Рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана, а фланец - с кольцевым утолщением по периферии. Винт зажима закреплен на вершине рукоятки. Шайба может быть выполнена с резьбой под винт и коническим выступом. Это позволяет повысить удобство пользования приспособлением, а также повысить производительность приспособления. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и касается предметов домашнего обихода.

Известно приспособление для чистки посуды, которое для чистки больших поверхностей, например пригоревших сковород и противней, неудобно и малопроизводительно (описание к патенту РФ N 2000077, кл. A 47 L, 17/08, опублик. 07.09.1993).

Известны также приспособления для чистки посуды, которые из-за конструктивных особенностей также неудобны в обращении (описания к патентам США NN 1890812, кл. 15-210, опублик. 13.12.1932; 1788187, кл. 15-209, опублик. 06.01.1931; 5003659, кл. 15-209, опублик. 02.04.1991, 4085475, кл. 15-209, опублик. 25.04.1978).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для чистки посуды, включающее соединенную с мочалкой посредством винтового зажимного приспособления с шайбой рукоятку с фланцем (описание к патенту США N 3060478, кл. 15-209, опублик. 30.10.1962).

Цель изобретения - повышение удобства пользования приспособлением для чистки посуды, а также повышение производительности приспособления.

Это достигается тем, что в приспособлении для чистки посуды, включающем соединенную с мочалкой посредством винтового зажимного приспособления с шайбой рукоятку с фланцем, рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана, а фланец - с утолщением по периферии, при этом финт зажима закреплен на вершине рукоятки; шайба может быть выполнена с резьбой под винт и с коническим выступом.

На фиг. 1 схематично изображено приспособление для чистки посуды, поперечный разрез.

На фиг. 2 - то же, вид сверху.

Приспособление для чистки посуды включает рукоятку 1, выполненную в виде рифленого перевернутого полого конического стакана с фланцем 2 на его широкой стороне. Фланец имеет по периферии кольцевое утолщение 3. Для крепления предусмотрено винтовое зажимное приспособление с шайбой 5. Винт 6 зажима закреплен на вершине рукоятки через отверстие 7. С винтом взаимодействует шайба 5, которая выполнена с резьбой под винт и коническим выступом.

При использовании приспособление берут за рукоятку и чистят нужные поверхности посуды. При чистке противней или сковород с сильно загрязненными подгоревшей пищей поверхностями на фланец рукоятки можно надавливать всеми пальцами кисти руки. (Кольцевое утолщение фланца предупреждает соскакивание пальцев).

Использованную мочалку можно снять и заменить на новую за счет откручивания винта.

Приспособление удобно для чистки как небольших, так и больших поверхностей - периферийное кольцевое утолщение создает упор пальцам и позволяет сильно надавливать на фланец всеми пальцами; использованную же мочалку может сменить сам пользователь.

Формула изобретения

1. Приспособление для чистки посуды, включающее соединенную с мочалкой посредством винтового зажимного приспособления с шайбой рукоятку с фланцем, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде перевернутого конического стакана, а фланец - с кольцевым утолщением по периферии, при этом винт зажима закреплен на вершине рукоятки.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что шайба выполнена с резьбой под винт и коническим выступом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому машиностроению и может быть использовано для мытья и очистки посуды

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности
Наверх