Способ коррекции функционального укорочения нижней конечности при дегенеративно-дистрофическом поражении тазобедренного сустава

 

Способ может быть использован в медицине, а именно травматологии, ортопедии. Измеряют относительную длину конечности. Регистрируют положение горизонтальной проекции общего центра тяжести при использовании ортопедической стельки и стандартной ортоградной позы. Если положение горизонтальной проекции центра тяжести будет находиться в области, ограниченной линиями, проходящими на расстоянии +0,5 см вправо-влево и +1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками, то такую коррекцию считают оптимальной. Способ обеспечивает повышение точности коррекции.

Предполагаемое изобретение относится к медицине, в частности оно может быть использовано в травматологии, ортопедии, реабилиталогии для коррекции функционального укорочения нижней конечности и оценки правильности полученных результатов.

В отечественной и зарубежной литературе известны лишь единичные работы (Ишал В. А. Ортоспондилография и так называемый физиологический сколиоз //Ортопедия, травматология 1983, N 5, с. 16-20; Соломник З-Е., Шаманаева Э. И. Разновысотность ног как причина большой частоты бокового искривления позвоночника Ортопедия, травматология 1985, N 3. с. 72-73.), посвященные вопросам ортопедической коррекции функционального укорочения нижней конечности.

Недостатком всех вышеизложенных работ является отсутствие объективных количественных критериев коррекции функционального укорочения нижней конечности.

За прототип выбран способ определения укорочения нижней конечности и его коррекции, описанный Селивановым В.П. в журнале "Ортопедия, травматология и протезирование" 1987, N 5, с. 61-63, в статье "К вопросу о малой разновысотности ног".

Способ осуществляют в условиях ортопедического приема с использованием сантиметровой ленты, угломера, подставок для выравнивания длины ног и наклона таза. Стандартное измерение функциональных длин конечностей производят в положении "лежа на кушетке" от костных точек отсчета грудной клетки до внутренних лодыжек с помощью сантиметровой ленты. Укорочение конечности устраняют при помощи подставок под ногу. Высота подставок определяется на основе субъективных ощущений пациента. Устранение наклона таза и сколиотической деформации позвоночника проводят в положении сидя путем подкладки пелотов под ягодицу. При затруднениях в диагностике и для избежания ошибок в назначении ортопедических мероприятий используют рентгенологические исследования с рентгенометрией.

Однако данный способ основан на использовании субъективных ощущений обследуемого, что существенно снижает точность способа. Это часто приводит к повышению дискомфортных ощущений и ухудшению качества ходьбы.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение точности коррекции функционального укорочения нижней конечности.

Эта задача решается за счет того, что регистрируют положение горизонтальной проекции общего центра тяжести при использовании ортопедической стельки и стандартной ортоградной позы и, если положение горизонтальной проекции центра тяжести будет находиться в области, ограниченной линиями, проходящими на расстоянии +0,5 см вправо-влево и +1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками, то такую коррекцию считают оптимальной.

Способ осуществляют следующим образом: при помощи сантиметровой ленты определяют функциональную длину конечностей и вычисляют разницу длин нижних конечностей (R). Для этого сантиметровой лентой измеряют расстояние от мечевидного отростка до внутренних лодыжек в положении больного лежа на спине, при этом больного укладывают таким образом, чтобы ось туловища была перпендикулярна к биспинальной линии, а стопы располагались свободно.

Пациент встает на специальное устройство для регистрации положения горизонтальной проекции общего центра масс. Пациента, находящегося на устройстве, устанавливают на функциональную стельку, толщина которой в пяточной области равна R - 0,5 см (меньше разницы функциональных длин нижних конечностей на 0,5 см), а толщина в носочной области подбирается таким образом, что положение горизонтальной проекции центра тяжести перемещается со своего первоначального положения в область, ограниченную линиями, проходящими на расстоянии 0,5 см вправо-влево и 1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками. Данная область была определена в результате обследования 130 пациентов, не имеющих травм и заболеваний нижних конечностей. Пациент стоит в стандартной ортоградной позе: пятки и носки на одном уровне, расстояние между стопами 15-20 см, колени выпрямлены, руки свободно висят. Производится запись. Функциональная стелька под укороченную ногу набирается из жестких подкладок толщиной: 0,5 см, 1 см, 1,5 см и так далее до требуемой высоты.

Если в результате проводимой коррекции горизонтальная проекция центра тяжести будет находиться в области, ограниченной линиями, проходящими на расстоянии 0,5 см вправо-влево и 1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками, и пациент при этом не испытывает чувство дискомфорта, то такую высоту подкладки, а соответственно и коррекцию, следует считать оптимальной.

Из 30 пациенто, для которых таким образом была подобрана оптимальная ортопедическая стелька, в сроки наблюдения от 6 месяцев до 1 года, отказов от пользования стелькой в связи с дискомфортными ощущениями не было.

Для регистрации изменений положения горизонтальной проекции центра тяжести иснользуется серийная аппаратура ПАК "ORTHO-SYSTEM" (г. Санкт-Петербург).

Клинический пример: Пациент М. , 35 лет, ист. б-ни N 159614. Д-з: двусторонний диспластический коксартроз, слева - 3 ст., справа - 1 ст.

При помощи сантиметровой ленты определяют функциональную длину конечностей и вычисляют разницу длин нижних конечностей (R). Для этого измеряют расстояние от мечевидного отростка до внутренних лодыжек в положении лежа на спине, при этом больную укладывают таким образом, чтобы ось туловища была перпендикулярна к биспинальной линии, а стопы располагались свободно. R = 1,5 см. Пациент встает на функциональную стельку, толщина которой в пяточной и носочной области равна R - 0,5 см, т.е., 1,5-0,5=1,0 см. Пациент стоит в стандартной ортоградной позе: пятки и носки на одном уровне, расстояние между стопами 15-20 см, колени выпрямлены, руки свободно висят. Производится запись. В результате использования данной стельки горизонтальная проекция центра тяжести не попадает в область, ограниченную линиями, проходящими на расстоянии 0,5 см вправо-влево и 1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками. Для того чтобы провести дальнейшую коррекцию, убирают последовательно в носочной области стопы подкладки по 0,5 см, каждый раз производя запись полученных результатов до тех пор, пока горизонтальная проекция центра тяжести не будет находиться в описанной выше области. В данном случае для такого положения горизонтальной проекции центра тяжести высота стельки в пяточной области стопы должна быть равна 1,0 см, а в носочной области 0 см. При этом пациент стоит устойчиво и комфортно. Таким образом, можно считать данную высоту стельки, а следовательно, и коррекцию оптимальной.

Предлагаемый способ прост, позволяет повысить точность коррекции функционального укорочения нижней конечности, что подтверждено обследованием 30 больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов.

Формула изобретения

Способ коррекции функционального укорочения нижней конечности при дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава, включающий измерение относительной длины конечности, отличающийся тем, что регистрируют положение горизонтальной проекции общего центра тяжести при использовании ортопедической стельки и стандартной ортоградной позы и, если положение горизонтальной проекции центра тяжести будет находиться в области, ограниченной линиями, проходящими на расстоянии 0,5 см вправо-влево и 1,5 см вперед-назад от середины расстояния между внутренними лодыжками, то такую коррекцию считают оптимальной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда

Изобретение относится к офтальмологии , касается способов исследования аккомодации глаза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к области протезирования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в протезах нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании нижних конечностей

Изобретение относится к протезной технике и может быть использовано в протезостроении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в протезах нижних конечностей

Препрег // 2118966
Изобретение относится к получению композиционных материалов, в частности, стеклопластиков конструкционного назначения, предназначенных для изготовления изделий в протезной промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в протезах нижних конечностей

Изобретение относится к протезированию, а именно к протезам голеностопных частей ног

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам узлов протезов для наружного протезирования нижней конечности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию, и может быть использовано при протезировании инвалидов при помощи бессуставной искусственной стопы с упругим вкладышем
Наверх