Способ обезвоживания водонефтяной эмульсии

 

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Товарную форму деэмульгатора предварительно растворяют в воде и воздействуют постоянным магнитным полем на водный раствор деэмульгатора при протекании его через зазоры омагничивающего устройства. После этого эмульсию смешивают с деэмульгатором и отстаивают. Способ позволяет увеличить степень обезвоживания водонефтяной эмульсии. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей областях промышленности для увеличения глубины разделения водонефтяных эмульсий с помощью деэмульгатора.

Известен способ обезвоживания водонефтяной эмульсии, заключающийся в обработке ее сильным магнитным полем и последующем отстое, позволяющий ускорить отделение нефти в 2-3 раза [патент RU 2095119, В 01 D 17/06].

Недостатком указанного способа является необходимость обработки всего потока водонефтяной эмульсии, что делает применение данного способа технически трудно осуществимым из-за больших габаритов омагничивающих устройств и их потребляемой мощности.

Наиболее близким по совокупности признаков является способ обезвоживания водонефтяной эмульсии, включающий обработку магнитным полем товарной формы деэмульгатора при пропускании его через соленоид непосредственно перед введением в технологическую линию. В данном способе внутреннее пространство соленоида заполнено немагнитным и химически инертным по отношению к деэмульгатору материалом. Для воздействия на деэмульгатор используют слабое высокочастотное магнитное поле, частота которого является резонансной по отношению к величине вертикальной составляющей постоянного геомагнитного поля. Концентрации вводимого деэмульгатора (товарной формы) составляют от 20 до 60 мг/л водонефтяной эмульсии. При этом достигается увеличение скорости и глубины, разделении эмульсии в 2-3 раза [патент RU 2067492, В 01 D 17/06].

Недостатком указанного способа является высокая концентрация дорогостоящего деэмульгатора и значительный его расход; необходимость настройки каждого устройства в резонанс с соответствующей величиной вертикальной составляющей геомагнитного поля; а также значительное гидравлическое сопротивление, создаваемое материалом, заполняющим внутреннее пространство соленоида при движении через него товарной формы деэмульгатора, обладающей значительной вязкостью.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение глубины и скорости обезвоживания водонефтяной эмульсии, экономия деэмульгатора.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что обработке постоянным магнитным полем подвергают водный раствор деэмульгатора в омагничивающем устройстве проточного типа. Увеличение активности раствора деэмульгатора происходит в результате пересечения магнитного поля потоком жидкости. Это приводит к структурированию раствора деэмульгатора и, в свою очередь, повышает его поверхностную активность. При смешении обработанного раствора деэмульгатора с водонефтяной эмульсией облегчается разрушение сольватных оболочек вокруг глобул воды вследствие уменьшения межфазного натяжения на границе углеводород - вода. В результате ускоряется агрегирование, слияние, укрупнение и осаждение капель воды водонефтяной эмульсии.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Товарную форму деэмульгатора предварительно растворяют водой до концентрации 2 мас.% и направляют снизу вверх в омагничивающее устройство электромагнитного исполнения с сердечником [Заявка N 98104229/25 (004435), С 02 F 1/48]. Причем устройство расположено вертикально или наклонно во избежание образования воздушных пробок. Поток водного раствора деэмульгатора перпендикулярно пересекает постоянное магнитное поле с линейной скоростью 0,5 - 1,5 м/с. Напряженность поля в зазорах устройства выбирают в интервале от 80 до 115 кА/м в зависимости от характеристик водонефтяной эмульсии и задают путем изменения постоянного тока в блоке питания устройства. На процесс разделения водонефтяной эмульсии большое влияние оказывает температура, причем чем больше плотность и вязкость водонефтяной эмульсии, тем выше необходимая температура. Поэтому для каждого типа водонефтяной эмульсии выбирают температуру для разделения и отстоя в зависимости от плотности, ориентируясь на известной закономерности. При реализации предлагаемого способа поддерживали постоянной выбранную температуру для каждого типа водонефтяной эмульсии.

Подготовка деэмульгатора.

В 1 литре воды растворили 20 мг товарной формы деэмульгатора Прохалит R 2 269, полученный раствор пропустили через омагничивающее устройство с линейной скоростью 1,0 м/с. Напряженность магнитного поля составила 110 кА/м.

Пример 1 Обработанный в магнитном поле раствор деэмульгатора в объеме 7 мл смешивали с 1 литром водонефтяной эмульсии, подогретой до 25oC, относительная плотность которой 0,8207, исходное содержание воды 1,2 об.%. Затем смесь отстаивали до тех пор, пока не переставал прирастать уровень раздела вода-нефть. Водную фазу дренировали, а углеводородную анализировали на содержание остаточной воды по ГОСТ 2477-65. Содержание остаточной воды в углеводородной фазе составило "следы" (степень обезвоживания >99%).

Пример 2 Обработанный в магнитном поле раствор деэмульгатора в объеме 7 мл смешивали с 1 литром водонефтяной эмульсии, подогретой до 40oC, относительная плотность которой 0,8546, исходное содержание воды 2,9 об.%. Затем смесь отстаивали и анализировали как в примере 1. Степень обезвоживания нефти составила 95%.

Пример 3 Обработанный в магнитном поле раствор деэмульгатора в объеме 7 мл смешивали с 1 литром водонефтяной эмульсии, подогретой до 50oC, относительная плотность которой 0,8963, исходное содержание воды 5,0 об.%. Затем смесь отстаивали и анализировали как в примере 1. Степень обезвоживания нефти составила 96% (см. таблицу).

Из данных примеров видно, что при концентрации деэмульгатора 7 мг/л степень обезвоживания по предлагаемому способу достигает от 95 до 99% для всех изученных типов водонефтяных эмульсий. В то же время, по наиболее близкому по совокупности признаков способу [патент RU 2067492, В 01 D 17/06], степень обезвоживания составляет 18-25% при концентрациях деэмульгатора 7-20 мг/л.

Таким образом, предлагаемый способ, включающий смешение водонефтяной эмульсии с водным раствором деэмульгатора, предварительно обработанного в постоянном магнитном поле, позволяет увеличить степень обезвоживания водонефтяной эмульсии при минимальных количествах деэмульгатора в 1,3-1,5 раза по сравнению с традиционным способом (без применения магнитного поля).

Формула изобретения

1. Способ обезвоживания водонефтяной эмульсии, включающий воздействие на деэмульгатор магнитным полем, смешивание водонефтяной эмульсии с деэмульгатором и отстой эмульсии, отличающийся тем, что товарную форму деэмульгатора предварительно растворяют в воде и воздействуют постоянным магнитным полем на водный раствор деэмульгатора при протекании его через зазоры омагничивающего устройства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что товарную форму деэмульгатора растворяют водой до концентрации 1 - 4%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработанный постоянным магнитным полем водный раствор деэмульгатора смешивают с водонефтяной эмульсией до концентрации деэмульгатора 5 - 10 мг/л.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на водный раствор деэмульгатора воздействуют постоянным магнитным полем напряженностью от 80 до 115 кА/м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к технологии и технике улучшения работы двигателей и качества топлива

Изобретение относится к области обезвоживания нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для глубокой очистки авиационных топлив

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности

Изобретение относится к способам обработки нефти электрическим полем и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам разрушения нефтяных эмульсий, стабилизированных механическими примесями и может быть использовано в нефтяной промышленности и нефтепереработке, в частности, для разрушения ловушечных водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для увеличения скорости и глубины разделения водонефтяных эмульсий с помощью деэмульгаторов

Изобретение относится к технике разрушения эмульсий типа "вода в масле" и может быть использовано в основном при нефтепромысловой и нефтезаводской подготовке нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области подготовки нефти, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке

Изобретение относится к области разделения жидкостей, а именно к способам обезвоживания нефти путем обработки ее в электрическом поле

Изобретение относится к устройствам для магнитной активации жидких сред, в частности водных систем (суспензий, эмульсий, коллоидных растворов), и может быть использовано в нефтяной и нефтегазовой промышленности для предотвращения отложений органических и неорганических веществ на внутренних поверхностях насосно-компрессорного оборудования, используемого как при обработке продукции скважин, так и при подготовке воды для нагнетательных скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к устройствам для разделения углеводородных сред с использованием волнового воздействия широкого спектра частот, и может быть использовано как в процессах подготовки нефти на нефтепромыслах, так и при переработке нефтяных шламов, очистке резервуаров от донных отложений т.п

Изобретение относится к способам обезвоживания углеводородных жидкостей и может быть использовано при нефтепромысловой подготовке нефти для обезвоживания нефтяных эмульсий

Изобретение относится к аппаратам для разделения двух- или трехфазных потоков и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к разделению водонефтяной эмульсии и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, например, при утилизации нефтяных отходов
Изобретение относится к способу разделения водонефтяных эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, например при утилизации нефтяных отходов

Изобретение относится к технике магнитной обработки жидкости и может быть использовано при добыче нефти для магнитной обработки продукции нефтедобывающих скважин в осложненных условиях
Наверх