Горизонтальный гидравлический пресс

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса. Горизонтальный гидравлический пресс содержит установленные на станине переднюю и заднюю неподвижные поперечины, стянутые через проставки колоннами. Между неподвижными поперечинами размещена подвижная поперечина с пресс-штемпелем, контейнеродержатель с контейнером и ползун с матрицей. Подвижная поперечина напрессована на плунжер рабочего цилиндра, а контейнеродержатель перемещается от цилиндров. На проставках жестко закреплены нижние горизонтальные направляющие, нижние вертикальные направляющие и верхние горизонтальные направляющие. Положение подвижной поперечины и контейнеродержателя относительно верхних и нижних горизонтальных направляющих и относительно нижних вертикальных направляющих регулируется опорами. Техническим результатом изобретения является повышение точности выверки соосности подвижных частей. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Известен пресс (SU 1423213 A1 15.09.1988, B 21 C 23/00), содержащий установленные на станине переднюю и заднюю поперечины, стянутые колоннами через проставки, между которыми размещены подвижные поперечины и контейнеродержатель, смонтированные в X-образных направляющих.

Недостатком этой конструкции является сложность выверки соосности всех подвижных частей пресса.

Известен гидравлический пресс ("Light metal" 1996, N 4, стр. 11, фиг. 4), у которого контейнеродержатель имеет горизонтальные нижние регулируемые направляющие и верхние наклонные регулируемые направляющие.

Недостатком этой конструкции является то, что при регулировке верхних наклонных направляющих возникает дополнительный момент, т.к. центр тяжести подвижных частей смещен к нижним горизонтальным направляющим, из-за чего происходит перекашивание их в вертикальной плоскости и снижается точность выверки.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении точности выверки соосности подвижных частей путем смещения элементов регулирования в горизонтальном направлении непосредственно к нижним горизонтальным направляющим.

Эта задача решается тем, что горизонтальный гидравлический пресс, содержащий установленные на станине переднюю и заднюю поперечины, стянутые колонами через проставки, между которыми размещены подвижная поперечина и контейнеродержатель, смонтированные с возможностью перемещения в верхних и нижних направляющих, регулируемые в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем нижние выполнены горизонтальными, также пресс снабжен вертикальными регулируемыми направляющими, а верхние направляющие выполнены горизонтальными.

На фиг. 1 чертежа изображен продольный разрез горизонтального пресса.

На фиг. 2 изображено положение контейнеродержателя в направляющих (разрез А-А на фиг. 1).

На фиг. 3 изображено положение подвижной поперечины в направляющих (разрез Б-Б на фиг. 1).

На фиг.4 изображено положение матрицы относительно направляющих контейнеродержателя и подвижной поперечины (разрез В-В на фиг. 1).

Горизонтальный гидравлический пресс содержит установленные на станине 1 переднюю 2 и заднюю 3 неподвижные поперечины, стянутые через проставки 4 колоннами 5.

Между неподвижными поперечинами 2 и 3 размещены подвижная поперечина 6 с прессштемпелем 7, контейнеродержатель 8 с контейнером 9 и ползун 10 с матрицей 11. Подвижная поперечина 6 напрессована на плунжер рабочего цилиндра 12, а контейнеродержатель 8 перемещается от цилиндров 13.

На проставках 4 жестко закреплены нижние горизонтальные направляющие 14, нижние вертикальные направляющие 15 и верхние горизонтальные направляющие 16.

Положение подвижной поперечины 6 и контейнеродержателя 8 относительно верхних и нижних горизонтальных направляющих 16, 14, регулируется опорами 17, а относительно нижних вертикальных направляющих - опорами 18.

Все направляющие обработаны под посадочный размер E.

Для регулировки положения оси матрицы 11 имеются клинья 19 и упор 20.

Выверка соосности контейнеродержателя 8, матрицы 11 и поперечины 6 производится в следующей последовательности.

Подвижная поперечина 6 с прессштемпелем 7, перемещающаяся по направляющим 14, 15, является базовой деталью, относительно которой производится выверка остальных подвижных частей пресса. Контейнеродержатель 8 с контейнером 9 выставляется относительно общих с подвижной поперечиной 6 направляющих 14, 15, и опорами 17, 18 обеспечивается посадочный размер E как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Ползун 10 с матрицей 11 так же выставляется относительно тех же направляющих 14, 15 клиньями 19 и упором 20.

Формула изобретения

Горизонтальный гидравлический пресс, содержащий установленные на станине переднюю и заднюю поперечины, стянутые колоннами через проставки, между которыми размещены подвижная поперечина и контейнеродержатель, смонтированные с возможностью перемещения в верхних и нижних направляющих, регулируемых в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем нижние выполнены горизонтальными, отличающийся тем, что он снабжен нижними вертикальными регулируемыми направляющими, а верхние направляющие выполнены горизонтальными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гибочных прессов
Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к столам тяжелых вертикальных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам для экструзии труб и профилей обратным методом с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для непрерывного прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при разработке гидропрессового оборудования для прессования панелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для передачи прессшайбы (П) для повторного использования в профильных и трубопрофильных прессах на податчик слитков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам экструдирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением.и может быть использовано в прессах

Изобретение относится к устройству для прямого экструдирования длинномерных заготовок и позволяет повысить надежность подачи заготовок их заталкиванием в матрицу

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением непрерывной экструзией
Наверх