Сборная протяжка

 

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей. Протяжка содержит корпус, втулку с переходной конусной и передней направляющей частями и закрепленные секции зубьев. Для упрощения технологии изготовления и процесса сборки на втулке выполнены крепежная часть и шлиц под ключ, расположенный внутри втулки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сборным инструментам, и может быть использовано при протягивании деталей.

Известна сборная протяжка, содержащая стальной стержень с переходным конусом, передней направляющей частью и с резьбой на втором конце, твердосплавные деформирующие кольца и гайку с контргайкой (см. кн. Захаренко И.П. Эффективность обработки инструмента сверхтвердыми материалами. М., Машиностроение, 1982 г., стр. 133, рис. 26).

Недостатком данной протяжки является то, что ее детали выполнены из различных износостойких материалов. Так, например, переходной конус и передняя направляющая изготовлены из конструкционной стали 40X, а рабочие элементы из твердого сплава ВК8. Это приводит к преждевременному выходу корпуса протяжки из строя.

Наиболее близким инструментом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является сборная протяжка, содержащая корпус с резьбой, переднюю направляющую и закрепленные секции зубьев (см. патент РФ N 2012454, B 23 D 43/02, 1994), принятая за прототип.

К недостаткам прототипа относится сложность технологии изготовления и процесса сборки протяжки, значительные затраты на изготовление инструмента, расход дефицитного материала.

Задача настоящего изобретения - упрощение технологии изготовления и процесса сборки протяжки.

Технический результат - сокращение затрат на изготовление инструмента, экономия дифицитного материала за счет использования отработанных пяти- и шестигранных и круглой формы сменных многогранных твердосплавных пластин, сокращение числа технологических операций.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной сборной протяжке, содержащей корпус, переднюю направляющую и закрепленные секции зубьев, особенность заключается в том, что протяжка снабжена втулкой, которая выполнена как одно целое из частей: переходной конусной, передней направляющей и крепежной, причем внутри втулки размещен шлиц под ключ.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена сборная протяжка в общем виде.

Сборная протяжка содержит корпус 1 с задней направляющей 2 и резьбой на переднем конце, сменные рабочие секции 3 и 4 из деформирующих 5 и калибрующих 6 колец, и втулку 7, которая выполнена как одно целое из: переходной конусной части 8, передней направляющей 9 и крепежной части 10. Внутри втулки расположен шлиц 11 под ключ. Задняя направляющая 2 выполнена за одно целое с корпусом 1, обеспечивая тем самым жесткий упор для колец 5 и 6. Это упрощает технологию изготовления и процесс сборки инструмента. Выполнение шлица 11 под ключ внутри втулки 7 обеспечивает ее более точное, без перекосов, направление в отверстии детали.

Деформирующие 5 и калибрующие 6 кольца выполнены из отработанных пяти- и шестигранных и круглых сменных твердосплавных пластин, что сокращает расход дефицитного материала.

Сборную протяжку собирают следующим образом.

На корпус 1 устанавливают секцию 4 из калибрующих колец до упора в торец задней направляющей 2. Затем устанавливают секцию 3 из деформирующих колец 5. Кольца 5 и 6 на корпусе 1 закрепляются втулкой 7.

Формула изобретения

Сборная протяжка, содержащая корпус, втулку с переходной конусной и передней направляющей частями и закрепленные секции зубьев, отличающаяся тем, что на втулке выполнены крепежная часть и шлиц под ключ, расположенный внутри втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании отверстий с неравномерными припусками, например отверстий неравномерно изношенных рабочих втулок глубинных штанговых насосов, двигателей внутреннего сгорания и т.п

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструментам для обработки отверстий в деталях типа втулок методом холодного пластического деформирования дорнованием, и может быть использовано, например, для быстрого устранения разностенности трубных заготовок с одновременной их обработкой по внутренней и наружной поверхностям

Протяжка // 2071877

Изобретение относится к съемным протяжным инструментальным приспособлениям

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к конструкции протяжек для обработки шпоночных пазов, и может быть также использовано в конструкции прямобочных шлицевых протяжек

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, используемых для обработки тел вращения и других изделий, преимущественно коленчатых валов, методом протягивания

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов
Наверх