Регулируемая развертка

 

Изобретение относится к машиностроению, к обработке отверстий в различных деталях. Развертка содержит корпус, в радиальных конусных пазах которого размещены режущие пластины, установленные с возможностью перемещения в продольном направлении, и регулировочные гайки с кольцами, взаимодействующие с торцами упомянутых режущих пластин. Для уменьшения номенклатуры разверток при сохранении тонкой регулировки их диаметра, возможности использования, в том числе отработанных, сменных многогранных твердосплавных пластин, увеличения диапазона регулирования и повышения надежности закрепления развертка снабжена установленными в пазах корпуса и предназначенными для размещения указанных режущих пластин, выполненных ромбической формы, сменными клиновидными планками с трапециевидными выступами в их средней части. Угол наклона боковой стороны упомянутых выступов равен углу наклона боковой поверхности ромбической пластины. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки отверстий в различных деталях.

Известна регулируемая развертка, содержащая корпус с пазами, в котором установлены режущие пластины с возможностью взаимодействия с наклонными пазами расклинивающего элемента и осевого перемещения посредством болта (см. авторское свидетельство СССР 1563865, B 23 D 77/02, B 23 D 77/02, 1990).

К недостаткам данной конструкции относятся небольшой (0,3...0,5 мм) предел регулирования, большая трудоемкость изготовления корпуса развертки и режущих пластин в виде клиньев с цилиндрическими опорными поверхностями, недостаточная жесткость развертки, невозможность использования как новых, так и отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин ромбической формы.

Известна регулируемая развертка, содержащая корпус, в радиальных конусных пазах которого размещены режущие пластины (ножи), установленные с возможностью перемещения в продольном направлении, регулировочные гайки с кольцами, взаимодействующие с торцами пластин (см. кн. С.А. Рубинштейн и др. Основы учения о резании металлов и режущий инструмент. М., Машиностроение, 1968, c.198, рис. 122-б, принятая за прототип.

Недостатком прототипа является то, что данная конструкция является малоэффективной, она связана с большой трудоемкостью изготовления режущих пластин (ножей) в виде клиньев, невозможностью использования стандартных сменных многогранных твердосплавных пластин, а также ограниченным (0,5...4,5 мм) пределом регулирования и недостаточной надежностью крепежного узла на переднем конце развертки из-за нарушения целостности витков резьбы на корпусе.

Задача настоящего изобретения - повышение эффективности, а также расширение технологических возможностей регулируемой развертки.

Технический результат - уменьшение номенклатуры (типоразмеров) разверток при сохранении тонкой регулировки ее диаметра, возможность использования в т. ч. отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин, что снимает затраты на их изготовление, увеличение диапазона регулирования, повышение надежности закрепления.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной регулируемой развертке, содержащей корпус, в радиальных конусных пазах которого размещены режущие пластины (ножи), установленные с возможностью перемещения в продольном направлении, регулировочные гайки с кольцами, взаимодействующие с торцами пластин, особенность заключается в том, что развертка снабжена установленными в радиальных пазах корпуса и предназначенными для размещения сменных многогранных пластин ромбической формы, сменными клиновидными планками с трапециевидными выступами в их средней части, при этом угол наклона боковой стороны выступов равен углу наклона боковой поверхности ромбической пластины.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами. На фиг.1 показана регулируемая развертка, продольный разрез А-А на фиг.2; на фиг.2 - вид по стрелке Б фиг.1.

Регулируемая развертка содержит корпус 1, в радиальных конусных пазах которого размещены сменные клиновидные планки 2 с трапециевидными выступами 3 в средней части планок 2. В пазах на планках 2 по обе стороны от выступов 3 по переходной посадке установлены сменные многогранные режущие пластины 4 ромбической формы. Угол наклона боковых сторон выступов 3 на планках 2 равен углу наклона боковых поверхностей сменных многогранных пластин 4. Закрепление пластин 4 в пазах корпуса 1 осуществляется с помощью регулировочной гайки 5 и винта 6, а также колец 7 и 8, которые своими коническими поверхностями замыкают режущие пластины 4, прижимая их вместе с планками 2 ко дну пазов. Наличие на планках 2 выступов 3 препятствует при закреплении выталкиванию пластин 4 из пазов. Пружинная шайба 9 предотвращает в процессе работы откручивание винта 6, что обеспечивает надежность закрепления режущих пластин 4.

Настройку регулируемой развертки на заданный размер осуществляют следующим образом.

На хвостовом и переднем концах корпуса 1 устанавливают поочередно регулировочную гайку 5, кольца 7 и 8, шайбу 9, винт 6. Затем в пазах корпуса 1 размещают сменные клиновидные планки 2 и режущие пластины 4, которые предварительно поджимают гайкой 5 и винтом 6. Далее производят настройку развертки по надетому на нее эталонному кольцу (не показано) большего диаметра (на 0,3...0,5 мм). После этого развертку шлифуют до заданного размера и затачивают согласно требованиям чертежа. Настройка развертки на смежный размер производится путем замены сменных клиновидных планок 2. Например, при увеличении диаметра развертки на больший смежный размер устанавливают сменные клиновидные планки 2 с большей их толщиной, а при уменьшении диаметра - с меньшей толщиной.

Для тонкой регулировки (при износе рабочих лезвий инструмента) достаточно передвинуть планки 2 с пластинами 4 вдоль пазов. Если планки передвинуть ближе к переднему концу корпуса, диаметр развертки уменьшится, ближе к хвостовой части - диаметр увеличится.

Формула изобретения

Регулируемая развертка, содержащая корпус, в радиальных конусных пазах которого размещены режущие пластины, установленные с возможностью перемещения в продольном направлении, и регулировочные гайки с кольцами, взаимодействующие с торцами упомянутых режущих пластин, отличающаяся тем, что она снабжена установленными в пазах корпуса и предназначенными для размещения указанных режущих пластин, выполненных сменными многогранными ромбической формы, сменными клиновидными планками с трапециевидными выступами в их средней части, при этом угол наклона боковой стороны упомянутых выступов равен углу наклона боковой поверхности ромбической пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Развертка // 2121910
Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении разверток

Развертка // 2005011

Развертка // 1838056

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке глубоких отверстий 10-30 мм, предварительно полученных в заготовке инструментами , например, типа пропгивок

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при проектировании концевого режущего инструмента

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки, получению точных отверстий в изделиях, например, золотниковых отверстий в корпусах гидравлических агрегатов

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента для обработки отверстий, например к разверткам или расточным головкам с регулированием размера обрабатываемого отверстия

Изобретение относится к инструментам для обработки седла клапана и направляющей втулки клапана в головке блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Вращающийся режущий инструмент (20) для операций развертывания, включающий в себя по существу цилиндрический хвостовик (22) инструмента с продольной осью (А1), имеющий множество радиально выступающих и по существу аксиально продолжающихся зажимных лепестков (38), и цилиндрическую режущую головку (24), имеющую центральное отверстие (58) и множество аксиально продолжающихся режущих кромок (62) с наружным диаметром (D) резания. Центральное отверстие (58) имеет множество разнесенных по окружности и чередующихся секторов (70) отверстия и выемок (72) отверстия, при этом каждый сектор (70) отверстия имеет наклоненную наружу охватывающую зажимную поверхность (74) в зажимном контакте с наклоненной наружу охватываемой зажимной поверхностью (40) каждого зажимного лепестка (38). Стопорная втулка (26) цилиндрической формы и зажимная гайка (28) цилиндрической формы, собранные на хвостовике (22) инструмента, создают средство для регулирования зажимных контактных усилий и диаметра (D) резания режущей головки (24), а также обеспечивают снятие и замену режущей головки без снятия стопорной втулки (26) и зажимной гайки (28). 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх