Оправка для изготовления труб из композиционных материалов

 

Изобретение может быть использовано при переработке полимерных композиционных материалов. Оправка содержит несущий стержень и установленные на нем элементы формообразующей поверхности. В несущем стержне выполнены отверстия, перпендикулярные оси оправки. Элементы формообразующей поверхности для внутренних выточек выполнены в виде разрезанных на сегменты колец, имеющих кольцевые канавки. В канавках выполнены отверстия, перпендикулярные оси колец. Сегменты колец закреплены на несущем стержне с помощью шпилек из низкопрочного материала, входящих в отверстия сегментов колец и несущего стержня. Сегменты колец закреплены также посредством кольцевой обмотки жгутом в канавках сегментов колец. Сечение сегмента кольца имеет фигуру разностороннего треугольника, тупой угол которого скруглен. Оправка позволяет выполнить внутренние канавки на изделии и упрощает его съем. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных композиционных материалов и может быть использовано при получении изделий методом намотки.

Известны вымываемые оправки, см. кн. Справочник по композиционным материалам, т.2, Москва. "Машиностроение", 1988, с. 217.

Недостатком является низкий предел прочности при сжатии материала такой оправки.

Известна оправка с убирающейся формообразующей поверхностью, см. а.с. СССР 1669748 A1, B 29 C 53/82, Бюл. N 30, 15.08.91.

Недостатком такой оправки является трудность формообразования внутренних канавок в изделии. Техническим результатом данного изобретения является упрощение формообразования внутренних канавок в трубе и съема изделия с оправки.

Указанная цель достигается тем, что в оправке для изготовления труб из композиционных материалов, содержащей несущий стержень и установленные на нем элементы формообразующей поверхности, несущий стержень имеет отверстия, перпендикулярные оси оправки, а элементы формообразующей поверхности для образования внутренних канавок в трубе выполнены в виде разрезанных на сегменты колец, имеющих кольцевые канавки, в которых выполнены отверстия, перпендикулярные оси колец, при этом сегменты колец закреплены на несущем стержне с помощью шпилек из низкопрочного материала, входящего в отверстия сегментов колец и несущего стержня и кольцевой обмоткой жгутом в кольцевых канавках сегментов, при этом сечение сегмента кольца имеет фигуру разностороннего треугольника, при этом тупой угол скруглен.

Выполнение элементов формообразующей для внутренних канавок в трубе в виде разрезанных на сегменты колец позволяет разобрать кольцо после изготовления трубы.

Закрепление формообразующих колец на несущем стержне с помощью шпилек из низкопрочного материала позволяет снять изделие с оправки после полимеризации путем стягивания изделий вдоль оси оправки и срезания шпилек.

Выполнение сегмента кольца с сечением в виде фигуры разностороннего треугольника, у которого тупой угол округлен, позволяет сформировать внутреннюю канавку в трубе с сечением в виде этой фигуры, что приведет к снижению усилия при разборке соединений труб и исключению при этом травмирования кольцевого уплотнения.

Патентные исследования показали, что решений, имеющих признаки, сходные с отличительными признаками предлагаемого изобретения не обнаружено, что дает право судить о существенности отличий этих признаков, а совокупность существенных признаков придает изобретению новые свойства - выполнение внутренних канавок и упрощение съема изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана конструкция оправки.

Оправка 1 для изготовления трубы 2 из композиционного материала, содержит несущий стержень 3 с отверстиями 4 и элементы формообразующей поверхности для внутренних канавок в виде разрезанных на сегменты колец 5, имеющих кольцевые канавки 6, в которых выполнены отверстия 7. Сегменты колец 5 закрепляются на несущем стержне 3 с помощью шпилек 8 из низкопрочного материала, входящих в отверстия 7 сегментов колец и отверстия 4 несущего стержня и дополнительно скреплены кольцевой обмоткой жгутом 9 в кольцевых канавках 6 сегментов, при этом сечение сегмента кольца 5 имеет фигуру разностороннего треугольника, тупой угол которого скруглен.

Пример конкретного выполнения.

Оправка 1 для изготовления трубы 2 из стеклопластика путем намотки на стальной несущий стержень 3 стеклоровинга РБН 10-1260 (ТУ 6-48-70-91), пропитанного эпоксидной смолой горячего отверждения ЭД-20 ГОСТ 10587-84, с последующим отверждением нагревом, содержит несущий стержень 3 с отверстиями 4 3 мм и элементы формообразующей поверхности для внутренних канавок трубы в виде разрезанных на сегменты колец 5. Стержень 3 имеет диаметр 327 мм. Кольца 5 имеют внутренний диаметр 327 мм, ширину 30 мм, высоту 10 мм.

В кольцах 5 выполнены кольцевые канавки 6 шириной 6 мм, глубиной 3 мм и отверстия 7 3 мм. Сегменты колец 5 закреплены на несущем стержне 3 с помощью шпилек 8, изготовленных из дерева или полиэтилена и дополнительно скреплены кольцевой обмоткой жгутом 9 в канавках 6 сегментов колец, при этом сечение сегмента кольца 5 имеет фигуру разностороннего треугольника со скругленным тупым углом.

Формула изобретения

Оправка для изготовления труб из композиционных материалов, содержащая несущий стержень и установленные на нем элементы формообразующей поверхности, отличающаяся тем, что несущий стержень имеет отверстия, перпендикулярные оси оправки, а элементы формообразующей поверхности для внутренних выточек выполнены в виде разрезанных на сегменты колец, имеющих кольцевые канавки, в которых выполнены отверстия, перпендикулярные оси колец, при этом сегменты колец закреплены на несущем стержне с помощью шпилек из низкопрочного материала, входящих в отверстия сегментов колец и несущего стержня, и кольцевой обмотки жгутом в канавках сегментов колец, при этом сечение сегмента кольца имеет фигуру разностороннего треугольника, тупой угол которого скруглен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из армированного стеклопластика методом намотки на оправку

Изобретение относится к области переработки пластических материалов и может быть использовано в разборных оправках для изготовления высокопрочных оболочек из композиционных материалов

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

Изобретение относится к области производства трубчатых изделий из композиционных материалов, например из стеклопластиков, и может быть использовано в химическом машиностроении, судостроении, медицинском приборостроении, а также в других отраслях промышленности, в которых необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью против воздействия агрессивных сред и высокой прочностью

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к производству труб из стеклопластика и может быть использовано в строительстве и других отраслях

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение в изготовлении конструкций корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и емкостей, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции устройств для формирования труб, используемых в качестве секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, или в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства труб
Наверх