Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией

 

Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией для повышения качества изделий заключается в том, что основу изделия используют в качестве формы, а свободное пространство заполняют кусочками янтаря с последующей заливкой полимерными смолами. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией.

Известен способ изготовления мебельных деталей с имитацией инкрустации несколькими породами дерева, приведенный в описании к патенту РФ N 2041834, М. кл. B 44 C 5/04, заявл. 27.08.1993 г., опубл. 20.08.1995 г. Известный способ осуществляют следующим образом. Подготавливают поверхность детали, в частности мебельной, имеющей деревянную основу, и наносят на нее контур рисунка. Подготавливают фигурные вставки (фрагменты) рисунка. В данном способе их выполняют из полиэфирной смолы и окрашивают в желаемый цвет. Затем соединяют отдельные (фрагменты) с поверхностью изделия, причем соединение осуществляют одновременно с нанесением защитного покрытия. После отвердения покрытия вставки сошлифовывают до уровня покрытия, и всю поверхность детали полируют. Однако известный способ не обеспечивает возможности получения высокохудожественных инкрустированных изделий с использованием природных смол, в частности янтаря. И сами вставки (фрагменты) и покрытие изделия согласно способу изготавливают из полиэфирных смол, в результате чего получают имитацию инкрустации.

Основной задачей, которую поставили перед собой авторы нового способа, является создание высокохудожественных эксклюзивных изделий с использованием природного янтаря, как материала, представляющего художественную ценность. Попутно решаемой задачей является максимальное использование янтаря мелких фракций и янтарной крошки.

Поставленная задача достигается тем, что при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией путем подготовки поверхности изделия, нанесения на нее рисунка, подготовки фигурных вставок (фрагментов), соединения их с основой, снятия верхнего слоя поверхности, ее шлифования и полировки, основу изделия используют в качестве формы, отдельные фрагменты (вставки) выполняют из дерева, в частности из ценных его пород, а свободное пространство между фрагментами заполняют янтарем различных фракций, который затем заливают полимерными экологически чистыми смолами. Причем перед подготовкой поверхности изделия, его заготовку подвергают вакуумной сушке при 35 - 45oC.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед подготовкой поверхности изделия заготовку подвергают вакуумной сушке при 35 - 45oC до достижения влажности древесины в 6 -7%. Это позволяет обеспечить высокое качество, так как при повышенной влажности древесины полиэфирные смолы не вступают в реакцию. Предварительно художник разрабатывает эскиз изделия в целом, например, эскиз декоративного столика, и рисунок на его поверхности. Затем рисунок поверхности стола наносят на кальку. По кальке эскиза вырезают (например, из ДВП или ДСП) основу крышки стола, например, овальной или круглой формы. По периметру столешницы выполняют окантовку с высотой буртика не менее 7 мм. На поверхность столешницы с кальки переносят рисунки фигурных вставок (фрагментов) с тем, чтобы впоследствии изготовленные фрагменты заняли место, соответствующее замыслу художника. Затем готовят фрагменты. Для этого из дерева, например из ценных его пород, по рисунку на кальке вырезают отдельные фрагменты, после чего их приклеивают на поверхность изделия на определенное для каждого место.

Чтобы предотвратить деформацию изделия, с обратной стороны столешницы по всей ее площади наклеивают фанеру толщиной 3 - 4 мм, причем в качестве клея используют полиэфирную смолу.

Далее свободное пространство между фрагментами заполняют кусочками янтаря различных фракций так, чтобы верхняя часть кусочков выступала над поверхностью фрагментов, после чего поверхность изделия заливают полиэфирными смолами. Затем полученную поверхность изделия подвергают шлифовке, в результате чего срезают верхнюю часть кусочков янтаря, выступающая над фрагментами, этим создается эффект "глубины" поверхности. Далее поверхность изделия вновь заливают полиэфирными смолами или другими лаками, после чего изделие полируют либо вручную, либо механическим способом. Изделие готово.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией, включающий подготовку поверхности изделия, нанесение на нее рисунка, подготовку фигурных вставок, соединение их с основой, снятие верхнего слоя полученной поверхности, ее шлифование и полировку, отличающийся тем, что основу изделия используют в качестве формы, отдельные вставки выполняют из дерева, в частности, из ценных его пород, а свободное пространство заполняют кусочками янтаря с последующей заливкой полимерными смолами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед подготовкой поверхности изделия его заготовку подвергают вакуумной сушке при 35 - 45oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Изобретение относится к способу получения художественного изображения
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных материалов с декоративной поверхностью

Изобретение относится к способам нанесения защитно-декоративных покрытий, а именно к способам чернения металлических и других поверхностей, и может быть использовано в ювелирной промышленности, в оптике, в технической графике и т.п

Изобретение относится к декоративноприкладному искусству

Изобретение относится к способам приготовления чернового сплава для декоративной обработки поверхностей изделий, выполненных из благородных металлов или их сплавов
Изобретение относится к декоративным изделиям и касается способа декоративного чернения изделий, заключающегося в предварительной подготовке поверхности путем их гравирования, обезжиривания, крацовки, обмазки раствором огнеупорной глины, обработки орнамента рисунка флюсом, наложения черневого сплава и его расплавлении, опиловки, травлении, шлифовки и полировки, при этом обезжиривание изделия выполняют в 5-6% растворе серной кислоты при 70-85oС, расплавление производят при 450-550oС и травление - в 2,5-3,5% растворе серной кислоты при 50-70oС
Наверх