Соединительный блок

 

Изобретение относится к элементам поверхностной разводки детонирующих шнуров в сочетании с пиротехническими реле на основе слабоимпульсных инициирующих шнуров-волноводов типа "Nonel" или ударных трубок и может быть использовано для монтажа взрывных сетей при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности, строительстве и т.п. Соединительный блок содержит корпус в виде стакана с гнездом под детонатор и отверстиями для ввода-вывода присоединяемого шнура. Верхняя часть корпуса выполнена в виде разделенных пазами упругих лепестков, корпус выполнен с расположенными в средней части диаметрально противоположными продольными отверстиями и в донной части снабжен фланцем, гнездо под детонатор снабжено в верхней части внутренними упругими фиксаторами, отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура выполнены во фланце, причем их оси параллельны оси гнезда под детонатор и продольным осям отверстий корпуса и расположены с ними в одной плоскости, а упругие лепестки разделены пазом V-образного сечения, расположенным симметрично относительно плоскости осей отверстий и имеющим канавки цилиндрического профиля на дне и в средней части паза, перпендикулярные оси корпуса. Изобретение позволяет надежно фиксировать отрезки детонирующих шнуров и капсюли-детонаторы пиротехнического реле и повысить удобство и технологичность его сборки. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к элементам поверхностной разводки детонирующих шнуров (ДШ) в сочетании с пиротехническими реле на основе слабоимпульсных инициирующих шнуров-волноводов (ШВ) типа "Nonel" или ударных трубок и может быть использовано для монтажа взрывных сетей при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности, строительстве и т.п.

Пиротехническое реле представляет собой отрезок ШВ заданной длины с размещенными на концах одинаковыми капсюлями-детонаторами с замедлителем.

Соединительный блок предназначен для размещения и закрепления в общем корпусе одного из концевых капсюлей-детонаторов пиротехнического реле соответственно с первичным (подводящим) и вторичным (отводящим) отрезками ДШ и, таким образом, получения их соединения стандартного качества, не меняющегося от внешних условий и не зависящего от квалификации взрывника.

Известен соединительный блок системы "Нонель Примадет" /1/, содержащий корпус с гнездом под детонатор и отверстиями для ввода-вывода ШВ, снабженный боковой крышкой-защелкой.

Основным недостатком данной конструкции соединительного блока является слабая фиксирующая способность крышки-защелки, не исключающая ее раскрытия под действием незначительных внешних механических нагрузок.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является изготовляемый из пластмассы соединительный блок /2/, содержащий корпус в виде стакана с гнездом под детонатор и отверстиями для ввода-вывода присоединяемого шнура, верхняя часть которого выполнена в виде разделенных пазами упругих лепестков. Лепестки фиксируются при монтаже отдельным стопорным кольцом.

Недостатки известного соединительного блока следующие: при случайном ударе в процессе эксплуатации по стопорному кольцу возможно его разрушение, приводящее к освобождению капсюля-детонатора из корпуса и, как следствие, отказ данного элемента системы инициирования; нетехнологичность его сборки при монтаже системы инициирования, требующая при закреплении в соединительном блоке ШВ связывания их концов узлом, что особенно трудоемко при отрицательных температурах.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности соединительного блока и технологичности его сборки при эксплуатации.

Решение данной задачи достигается тем, что в известном соединительном блоке, содержащем корпус в виде стакана, верхняя часть которого выполнена в виде разделенных пазами упругих лепестков, гнездо под детонатор и отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура, согласно изобретению, корпус выполнен с расположенными в средней части диаметрально противоположными продольными отверстиями и в донной части снабжен фланцем, гнездо под детонатор снабжено в верхней части внутренними упругими фиксаторами, отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура выполнены во фланце, причем их оси параллельны оси гнезда под детонатор и продольным осям отверстий корпуса и расположены с ними в одной плоскости, а упругие лепестки разделены пазом V-образного сечения, расположенным симметрично относительно плоскости осей отверстий и имеющим канавки цилиндрического профиля на дне и в средней части паза, перпендикулярные оси корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 и фиг. 2 изображен соединительный блок (виды с двух сторон), на фиг. 3 - пример использования соединительного блока совместно с пиротехническим реле-замедлителем на основе ШВ (стрелками показано направление распространения инициирующего импульса).

Соединительный блок (фиг. 1, 2) содержит корпус в виде стакана 1 с гнездом под детонатор 2 и отверстиями для ввода-вывода присоединяемого шнура 3. Верхняя часть корпуса выполнена в виде разделенных пазами упругих лепестков 4.

Корпус выполнен с расположенными в средней части диаметрально противоположными продольными отверстиями 5 и в донной части снабжен фланцем 6. Гнездо под детонатор снабжено в верхней части внутренними упругими фиксаторами 7. Отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура 3 выполнены во фланце 6, причем их оси параллельны оси гнезда под детонатор и продольным осям отверстий корпуса и расположены с ними в одной плоскости. Упругие лепестки разделены пазом V-образного сечения, который расположен симметрично относительно плоскости осей отверстий и имеет канавки цилиндрического профиля 8 на дне и в средней части паза, перпендикулярные оси корпуса.

Монтаж и работа соединительного блока осуществляются следующим образом (фиг. 3). В корпус блока 1 вставляется капсюль-детонатор с замедлителем 9, присоединенный к шнуру-волноводу 12. Удержание капсюля в корпусе осуществляется упругими фиксаторами 7.

Первичный (подводящий) отрезок ДШ 10, на конце которого закреплен герметизирующий колпачок 11, пропускается сначала через одно из отверстий 3 во фланце 6 соединительного блока и далее, в зависимости от диаметра шнура, фиксируется в верхней или нижней цилиндрической канавке 8 V-образного паза между упругими лепестками 4 в верхней части корпуса, касаясь ШВ, и затем пропускается сквозь второе отверстие во фланце. При этом, благодаря параллельности и расположению в одной плоскости осей гнезда под детонатор, осей продольных отверстий в корпусе и осей ввода/вывода ДШ, последний оказывается расположенным напротив продольных отверстий корпуса 5, что облегчает передачу детонации от него к капсюлю-детонатору (и обратно). Кроме того, передача детонации на ШВ пиротехнического реле осуществляется в зоне их контакта между упругими лепестками корпуса. Аналогично с помощью соединительного блока ко второму концу шнура-волновода пристыковывается вторичный (отводящий) следующий отрезок ДШ 10'.

Ударная волна по первичному (подводящему) отрезку ДШ 10 подходит к соединительному блоку, инициирует капсюль-детонатор 9 и присоединенный к нему отрезок ШВ 12. По отрезку ШВ 12 импульс ударной волны передается далее на капсюль-детонатор 9', находящийся на его втором конце, и затем, через него с заданным интервалом замедления, на вторичный (отводящий) отрезок ДШ 10', и далее - на следующие элементы поверхностной разводки взрывной сети или через традиционные средства взрывания непосредственно к заряду взрывчатого вещества.

Проведенные в достаточно широком объеме испытания системы инициирования с использованием пиротехнических реле на основе ШВ с использованием при монтаже взрывных сетей соединительных блоков описанной конструкции подтвердили надежную фиксацию отрезков ДШ и капсюлей-детонаторов пиротехнического реле в блоке, повышенное, по сравнению с прототипом, удобство и технологичность его сборки.

Источники информации 1. Барон В.Л., Кантор В.Х. Техника и технология взрывных работ в США. - М., Недра, 376 с, 1989, с. 173, рис. 2.18.

2. Инструкция по применению "NONEL" B1 nr C962 9408 NORA BOKTRYCKERI 81372, 1994.

Формула изобретения

Соединительный блок, содержащий корпус в виде стакана, верхняя часть которого выполнена в виде разделенных пазами упругих лепестков, гнездо под детонатор и отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура, отличающийся тем, что корпус выполнен с расположенными в средней части диаметрально противоположными продольными отверстиями и в донной части снабжен фланцем, гнездо под детонатор снабжено в верхней части внутренними упругими фиксаторами, отверстия для ввода-вывода присоединяемого шнура выполнены во фланце, причем их оси параллельны оси гнезда под детонатор и продольным осям отверстий корпуса и расположены с ними в одной плоскости, а упругие лепестки разделены пазом V-образного сечения, расположенным симметрично относительно плоскости осей отверстий и имеющим канавки цилиндрического профиля на дне и в средней части паза, перпендикулярные оси корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Муромский приборостроительный завод

(73) Патентообладатель:ОАО "Муромец"

Договор № РД0005432 зарегистрирован 26.12.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов, взрывных работ, а именно к мостиковым детонаторам, например к электродетонаторам безопасным в силу отсутствия в их составе инициирующего взрывчатого вещества

Изобретение относится к взрывным зарядам и может быть использовано для инициирования скважинных и других зарядов малочувствительных и промышленных взрывчатых веществ, например, в горном деле

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано в составе электродетонаторов, пиротехнических реле, устройств инициирования на основе ударно-волновых трубок при производстве взрывных работ

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при их производстве

Детонатор // 2148239
Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при изготовлении детонаторов

Изобретение относится к разработке средств инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) с задаваемой временной задержкой

Изобретение относится к способам взрывания бризантных ВВ

Изобретение относится к технике взрывных работ в горнорудной, добывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ, а также малочувствительных взрывчатых составов на основе триаминотринитробензола

Изобретение относится к элементам поверхностной разводки слабоимпульсных инициирующих шнуров-волноводов (ШВ) типа "Nonel" или ударных трубок и может быть использовано для монтажа взрывных сетей при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности, строительстве и т.п., особенно в стесненных и энергонасыщенных условиях

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к колодке для корпусной защиты, закрепления или соединения запальных устройств в пиротехнических цепях передачи инициирующего импульса или сигнала, например запальных шнуров и детонаторов

Изобретение относится к элементам поверхностной разводки слабоимпульсных инициирующих шнуров-волноводов (ШВ) типа "Nonel" или ударных трубок и может быть использовано для монтажа взрывных сетей при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности, строительстве и т.п

Изобретение относится к средствам для проведения взрывных работ
Наверх