Замок с засовом

 

Замок с засовом содержит две рабочие пластины, расположенные параллельно друг другу, с выступами на их внутренней стороне, выполненными на разных расстояниях от края пластин, соответствующими прорезям на ключе, накладку для крепления к полотну двери, засов. Он дополнительно снабжен рычагом с подвижной рейкой, оканчивающейся язычком, расположенным за пределами рабочих пластин, причем рабочие пластины, верхняя и нижняя, установлены на пластине для крепления к полотну двери, выполнены прямоугольной формы и расположены строго перпендикулярно ей и накладке. В замке выполнены два отверстия под ключ, имеющий форму квадрата, соединенные между собой узкой щелью. Предложенный замок имеет повышенные надежность и секретность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону.

Известен замок с засовом, содержащий корпус и ключ с вырезами (GB 2090626 A 14.07.82). Недостатком известного замка является сложность его конструкции.

Наиболее близким к заявляемому устройству относится замок с засовом, содержащий две рабочие пластины, расположенные параллельно друг другу с выступами на их внутренней стороне, выполненными на разных расстояниях от края пластин, соответствующими прорезям на ключе, накладку для крепления к полотну двери и засов (см. патент РФ N 2134334, 6 E 05 B 63/00, опубликованный в БИ N22, 1999). Недостатками такого замка являются сложность конструкции и повышенные трудозатраты при его изготовлении.

Задачей данного технического решения является создание замка повышенной секретности, простого и надежного конструктивно при одновременно низкой стоимости изготовления.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, многократном повышении секретности по сравнению с прототипом, надежности в работе.

Этот технический результат достигается тем, что в известном замке с засовом, содержащим две рабочие пластины, расположенные параллельно друг другу, с выступами на их внутренней стороне, выполненными на разных расстояниях от края пластин, соответствующими прорезям на ключе, накладку для крепления к полотну двери, засов, снабженный рычагом с подвижной рейкой, оканчивающейся язычком, расположенным за пределами рабочих пластин, причем рабочие пластины, верхняя и нижняя, установлены на пластине для крепления к полотну двери, выполнены прямоугольной формы и расположены строго перпендикулярно ей и накладке, при этом в замке выполнены два отверстия под ключ, имеющий форму квадрата, соединенные между собой узкой щелью.

Данная конструкция замка повысит его надежность, секретность, снизит его стоимость.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен разрез замка с вставленным в него ключом (вид сбоку), на фиг.2 - разрез замка без верхней пластины с вставленным ключом (вид сверху), на фиг. 3 - внешняя накладка замка.

Замок состоит из пластины 1, жестко закрепленной на полотне двери и несущей на себе рабочие пластины, верхнюю 2 и нижнюю 3, с выступами 4, выполненными на высоту, в долях миллиметра большую, чем ось отверстия для ключа 6 в количестве 4 - 6 штук и в большем количестве выступов 5 высотой, равной примерно 1/3 диаметра отверстия для ключа 6 (на чертеже условно показано в ограниченном количестве). Количество выступов 4,5 и расстояние между ними определяется исходя из прочностных характеристик ключа 6, в котором прорези 7 идентичны выступам на пластинах 2, 3.

К полотну двери 8 крепятся скобы для засова 9, длина которого рассчитывается таким образом, чтобы возможно было сделать замок как "левосторонним", так и "правосторонним". Для уменьшения трения засов 9 устанавливают на два ролика 10. К засову 9 жестко крепится рычаг 11 с подвижной рейкой 12, оканчивающейся язычком 13, вынесенным за пределы рабочей пластины 3 и выполняющим передвижение засова 9 при движении ключа 6. Рычаг 11 и подвижная рейка 12 с язычком 13 регулируют положение засова 9 относительно плоскости двери.

Для поддержания заданной высоты язычка 13 (ниже уровня выступов нижней пластины) под подвижной рейкой 12 устанавливают по ходу движения последней рейку 14.

Ключ 6 для захвата язычка 13, имеющий выступ 15, на несколько мм больший ширины пластин 2, 3, в зависимости от ширины полотна двери 8 стачивается до 2-3 мм, а примыкающая к накладке 18 сторона 17 ключа 6 делается строго параллельной накладке 18. В сечении ключ - квадрат.

Важной деталью этой конструкции замка является накладка 18 для ключа, жестко крепящаяся к полотну двери 8 или пластине 1 замка. Она должна быть геометрически строго соразмерена с выступами пластин 2,3 и прорезями на ключе. В ней делается прорезь 19 под сточенную часть ключа во время его хода. На концах прорези делаются квадратные отверстия 21 под ключ.

Устройство работает следующим образом.

Применительно к представленным чертежам и, сделав предположение, что створ запираемой двери находится справа, положение замка "открыто". Для закрывания замка в левое отверстие 21 вставляется ключ 6, прижимается к накладке 18 и передвигается вправо до упора, перемещая выступом 15 язычек 13 засова 9. "Закрыто".

Открывание производится в обратном порядке. Ключ вставляется в правое отверстие накладки 18 и передвигается влево. "Открыто".

Использование данного замка позволит по сравнению с прототипом достичь более высокой секретности за счет значительно большего количества выступов, полностью исключить возможность проникновения в его рабочую зону любого другого устройства или приспособления. Выступы на пластинах, выполненные на разных расстояниях от края пластин, не позволят тем или иным способом сделать оттиск всех пар (выступ на пластинах - прорезь на ключе), входящих во взаимодействие при работе механизма.

Формула изобретения

1. Замок с засовом, содержащий две рабочие пластины, расположенные параллельно друг другу, с выступами на их внутренней стороне, выполненными на разных расстояниях от края пластин, соответствующими прорезями на ключе, накладку для крепления к полотну двери, засов, отличающийся тем, что дополнительно снабжен рычагом с подвижной рейкой, оканчивающейся язычком, расположенным за пределами рабочих пластин, причем рабочие пластины, верхняя и нижняя, установлены на пластине для крепления к полотну двери, выполнены прямоугольной формы и расположены строго перпендикулярно ей и накладке.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что в нем выполнены два отверстия под ключ, имеющий форму квадрата, соединенные между собой узкой щелью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к замкам особой конструкции специального назначения и может быть использовано как на одностворчатых, так и двухстворчатых металлических или деревянных дверях, особо важных помещений, сейфов и т.д., открывающихся в любую сторону

Замок // 2104386
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках

Замок // 2090725
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания промышленных зданий, гаражей и сейфов

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к запорным устройствам для запирания дверей в помещениях

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к запирающим устройствам с несколькими замками, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к области запорных механизмов и предназначено для дверей, преимущественно в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, но может быть использовано и в других областях народного хозяйства по прямому назначению

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Замок // 2141024

Замок // 2139400

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Замок // 2134762
Наверх