Устройство для загрузки отходов в печь

 

Изобретение относится к переработке твердых бытовых и промышленных отходов, в частности к устройствам для загрузки отходов в установках для термической переработки. Задачей изобретения является предотвращение попадания печных газов в атмосферу цеха и повышение надежности работы устройства. Устройство для загрузки отходов, содержащее бункер с крышкой, желоб и шибер, снабжено заслонкой, установленной в нижней части бункера, и герметичной камерой, охватывающей части бункера с заслонкой и желоба с шибером, при этом желоб выполнен из двух секций - верхней подвижной с возможностью смещения относительно нижней неподвижной секции, на которой в верхней ее части установлен шибер. Подвижная секция желоба соединена с бункером шарнирно, а с шибером тягой. Кроме того, подвижная секция желоба может быть выполнена с возможностью вертикального перемещения. Герметичная камера соединена с системой газоотсоса, а шибер снабжен теплоизоляцией. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к переработке твердых бытовых и промышленных отходов, в частности к устройствам для загрузки отходов в установках для термической переработки.

Известно устройство для загрузки отходов, содержащее течку, питатель и подвижную ширму [1].

Недостаток такой конструкции состоит в том, что создание естественного затвора из подвижной ширмы и столба отходов в течке не обеспечивает ее герметичность, особенно при загрузке неподготовленных отходов. Кроме того, открывание подвижной ширмы в сторону печного пространства снижает надежность работы устройства из-за воздействия высоких температур на ширму и сопряженные с ней поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому является загрузочное устройство, включающее загрузочный бункер, питатель и крышку [2].

Однако в процессе загрузки отходов из бункера в загрузочное окно печи печные газы и пыль проникают в бункер, а затем в атмосферу цеха, что отрицательно влияет на экологию окружающей среды.

Размещение шибера непосредственно в загрузочном окне печи, его открывание в сторону печного пространства снижает надежность работы устройства из-за того, что шибер и сопряженные с ним поверхности находятся под воздействием высоких температур печных газов.

Задачей изобретения является предотвращение попадания печных газов в атмосферу цеха, а также повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для загрузки отходов в печь, содержащее бункер с крышкой, желоб и шибер, снабжено заслонкой, установленной в нижней части бункера, и герметичной камерой, охватывающей части бункера с заслонкой и желоба с шибером, при этом желоб выполнен из двух секций - верхней подвижной с возможностью смещения относительно нижней неподвижной секции, на которой в верхней ее части установлен шибер.

Задача решается также тем, что подвижная секция желоба соединена с бункером шарнирно, а с шибером тягой. Кроме того, подвижная секция желоба может быть выполнена с возможностью вертикального перемещения. Задача решается и тем, что герметичная камера соединена с системой газоотсоса, а шибер снабжен теплоизоляцией.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства, на фиг. 2 - вариант исполнения подвижной секции желоба.

Устройство для загрузки содержит бункер 1 с герметичной крышкой 2, заслонку 3, установленную в нижней части бункера 1, желоб, выполненный из двух секций: верхней подвижной 4 и нижней неподвижной 5. На нижней секции 5 размещен шибер 6. Нижняя часть бункера 1 с заслонкой 3, подвижная секция 4 и верхняя часть неподвижной секции 5 желоба с шибером 6 размещены в герметичной камере 7, снабженной патрубком 8 для газоотсоса. Подвижная секция 4 желоба соединена с бункером 1 шарнирно с помощью оси 9, а с шибером тягой 10. Шибер 6 снабжен теплоизоляцией 11. Неподвижная часть желоба соединена с загрузочным окном 12 печи.

На фиг. 2 изображен вариант исполнения подвижной секции желоба. В этом случае подвижная секция 4 желоба выполнена цилиндрической и охватывает нижнюю часть бункера с возможностью вертикального перемещения относительно этой части. При ее перемещении вверх освобождается пространство для возможности открытия-закрытия верхней части неподвижной секции 5 шибером 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой отходов в бункер 1 неподвижная секция 5 желоба перекрыта шибером 6, подвижная секция смещена (на чертеже показана пунктирными линиями). Заслонка 3 закрыта.

При открывании крышки 2 загружают отходы в бункер 1. Затем закрывают крышку 2 и открывают шибер 6 с одновременной установкой подвижной секции 4 желоба в положение, при котором секции совмещаются в месте разъема. Затем открывают заслонку 3, и отходы через подвижную и неподвижную секции желоба поступают в загрузочное окно 12. По окончании загрузки закрывают заслонку 3, шибер 6 с одновременным отводом подвижной секции 4 в сторону. Затем процесс загрузки повторяется.

Наличие герметичной камеры, подключенной к системе газоотсоса, позволяет исключить попадание пыли и газов в окружающую среду.

Выполнение желоба с верхней подвижной секцией 4, шарнирно соединенной с бункером 1, и тягой 10 с шибером 6 позволяет располагать шибер в герметичной камере, удаленной от печного пространства и защищенной тем самым от воздействия высоких температур и печных газов.

При необходимости неподвижная секция 5 желоба может быть выполнена охлаждаемой. Выполнение шибера с теплоизоляцией позволяет уменьшить влияние на него высоких температур.

Использование предлагаемого изобретения позволяет решить поставленную задачу и получить новый технический результат - повышение надежности работы и герметизации узла загрузки и печного пространства.

Источники информации 1. Патент РФ N 2062949, кл. F 23 G 5/00.

2. Патент РФ N 2082917, кл. F 23 G 5/44.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки отходов в печь, содержащее бункер с крышкой, желоб и шибер, отличающееся тем, что оно снабжено заслонкой, установленной в нижней части бункера, и герметичной камерой, охватывающей части бункера с заслонкой и желоба с шибером, при этом желоб выполнен из двух секций - верхней подвижной с возможностью смещения относительно нижней неподвижной секции, на которой в верхней ее части установлен шибер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная секция желоба соединена с бункером шарнирно и тягой с шибером.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная секция желоба выполнена с возможностью вертикального перемещения.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что герметичная камера соединена с системой газоотсоса.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что шибер снабжен теплоизоляцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию твердых отходов бытовых и промышленных и может быть использовано в установках для термической переработки отходов

Изобретение относится к печному оборудованию и может быть использовано в производстве стройматериалов, химической , металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердых бытовых отходов и может быть использовано в мусоросжигательных установках с валковыми колосниковыми решетками

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к устройствам для сжигания бытовых отходов

Изобретение относится к устройствам для термического разложения и сжигания небольших количеств твердых кусковых производственных отходов, содержащих ценные компоненты, и может быть использовано в химической, радиохимической и др

Изобретение относится к технике сжигания промышленных и бытовых отходов и может быть использовано для загрузки мусора в печи разных конструкций

Изобретение относится к оборудованию тепловых агрегатов, преимущественно печей для сжигания твердых бытовых отходов, в частности к конструкции теплоотводящего кессона

Изобретение относится к сжиганию твердых бытовых и промышленных отходов и может быть использовано в установках для термической переработки отходов

Изобретение относится к области термической переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для термической переработки отходов методом слоевого сжигания, преимущественно с подвижными колосниками

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной переработки органических отходов в экологически безопасных условиях и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в переработке отходов тары и упаковки

Изобретение относится к устройствам для уничтожения специфических отходов и может быть использовано для уничтожения непригодных ядохимикатов и подобных им химических веществ

Изобретение относится к области термической переработки отходов различного происхождения, а также растительных и биологических отходов сельскохозяйственного производства
Наверх