Компенсатор баскетбольной обуви

 

Цель изобретения - усовершенствование спортивной обуви для игры в баскетбол. Сущность изобретения: компенсатор баскетбольной обуви содержит съемный приставной элемент, смонтированный на носочной части подметки обуви. Приставной элемент выполнен в виде прямоугольного бруска со скругленными углами, выходящего в плане за контур подметки с внешней стороны стопы и снабженного углублением на одной из его плоскостей, адекватным носочной части подметки. Брусок соединен с обувью посредством плюсневого и пяточного пристежных ремней, снабженных замками патефонного типа, смонтированными с возможностью перестановки вдоль ремня. Задняя часть пяточного ремня выполнена в виде полужесткой скорлупы, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком, и смонтированной на обуви с возможностью охвата пятки и ахиллова сухожилия ноги. В боковой поверхности приставного элемента выполнены пазы, в которые установлены сменные пригрузы различного веса. Технический результат - обеспечение возможности более равномерной нагрузки на все элементы плюсны и пальцы стопы, снижение возможности травматизма ноги, а также предохранение от появления плоскостопия и других ортопедических отклонений. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может использоваться в тех видах спорта, когда возникает необходимость компенсировать боковую нагрузку на обувь, возникающую в процессе тренировки и соревнований, например в баскетболе.

Для компенсации боковых нагрузок на обувь применяются различные приемы, принцип действия которых сводится к усилению краевой части подметки в зоне плюсны и пальцев ноги спортсмена.

Наиболее распространенным решением является, например, формование подметки обуви с компенсирующим элементом, располагаемым в передней ее части по краям подметки, причем такой компенсирующий элемент заформовывается в обувь при ее изготовлении (ЕПВ патент 0411330 от 1991 г. МКИ A 43 B 7/32). Компенсирующий элемент устанавливается равномерно с внешней и внутренней стороны подметки, что не всегда оправдано, т.к. например в баскетболе, нагрузка на внешнюю и внутреннюю стороны стопы различны.

Известно также техническое решение описанной задачи, в котором в обувь также при ее изготовлении закладывается заранее сформованный элемент, более жесткий, чем остальные детали обуви, позволяющий компенсировать возникающие в процессе эксплуатации боковые нагрузки (ЕПВ патент 0887027 от 1998 г. МКИ A 43 B 5/00). Подобный элемент, но только не заформованный, а устанавливаемый сверху на уже готовую обувь и жестко закрепленный на ней, представлен в патенте ЕПВ 0821890 от 1998 г. МКИ A 43 B 5/00. Оба приведенных патента решают поставленную задачу лишь частично: специфическая нагрузка, возникающая при использовании обуви во время соревнований и тренировок, не перераспределяется на всю ступню спортсмена, что может привести к различным деформациям стопы.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип заявленной конструкции, является спортивная обувь, к подметке которой с внешней стороны закреплены съемные приставные элементы, заделаны в рант и выполненные в виде выступающих за рант горизонтально расположенных роликов или шариков (ФРГ заявка 4134248 от 1992 г. МКИ A 43 B 5/00). Также, как в предыдущих аналогах, эта известная обувь не обеспечивает защиты ступни спортсмена от возникновения различного рода ортопедических отклонений.

Помимо указанных недостатков приведенных аналогов, ни один из них не обеспечивает возможности проведения тренировок с "вывешенной" пяткой (когда спортсмен не опирается на пятку), что является необходимым условием тренировки волейболистов.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании обуви, способствующей более равномерному участию всех элементов плюсны и пальцев стопы при нагрузках на ступню, возникающих во время тренировок и компенсирующих неравномерность этих нагрузок, а также снижении возможности травматизма ноги. Такая обувь должна предохранять спортсмена не только от появления плоскостопия, но и от шпоры, искривления стопы, развития так называемого молоткообразного пальца (при постоянном нарастании деформации возможен подвывих пальцев в плюсне) и возникновения других ортопедических отклонений от нормы. Кроме того, в задачу предлагаемого изобретения входит возможность изменения веса обуви, что требуется при тренировках баскетболистов.

Эта задача решается за счет того, что компенсатор баскетбольной обуви содержит съемный приставной элемент, смонтированный на носочной части подметки обуви. Приставной элемент выполнен в виде прямоугольного бруска со скругленными углами, выходящего в плане за контур подметки с внешней стороны стопы и снабженного углублением на одной из его плоскостей, адекватным носочной части подметки. Брусок соединен с обувью посредством плюсневого и пяточного пристежных ремней, снабженных замками патефонного типа, смонтированными с возможностью перестановки вдоль ремня. Задняя часть пяточного ремня выполнена в виде полужесткой скорлупы, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком, и смонтированной на обуви с возможностью охвата пятки и ахиллова сухожилия ноги. В боковой поверхности приставного элемента выполнены пазы, в которые установлены сменные пригрузы. Пазы могут быть выполнены в виде щели, расположенной в приставном элементе со стороны пяточной части обуви, а сменные пригрузы могут иметь форму пластин различного веса. Пазы могут также быть выполнены в виде каналов прямоугольного или круглого поперечного очертаний, расположенных в приставном элементе с боковой стороны обуви перпендикулярно продольной оси стопы, а сменные пригрузы в этом случае могут иметь форму круглых или прямоугольных в сечении стержней. Кроме того, щелевые и канальные пазы могут располагаться в приставном элементе в разных плоскостях.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что приставной элемент выполнен в виде прямоугольного бруска со скругленными углами, выходящего в плане за контур подметки с внешней стороны стопы и снабженного углублением на одной из его плоскостей, адекватным носочной части подметки. Брусок соединен с обувью посредством плюсневого и пяточного пристежных ремней, снабженных замками патефонного типа, смонтированными с возможностью перестановки вдоль ремня. Задняя часть пяточного ремня выполнена в виде полужесткой скорлупы, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком, и смонтированной на обуви с возможностью охвата пятки и ахиллова сухожилия ноги. В боковой поверхности приставного элемента выполнены пазы, в которые установлены сменные пригрузы. Пазы могут быть выполнены в виде щели, расположенной в приставном элементе со стороны пяточной части обуви, а сменные пригрузы могут иметь форму пластин различного веса. Пазы могут также быть выполнены в виде каналов прямоугольного или круглого поперечного очертаний, расположенных в приставном элементе с боковой стороны обуви перпендикулярно продольной оси стопы, а сменные пригрузы в этом случае могут иметь форму круглых или прямоугольных в сечении стержней. Кроме того, щелевые и канальные пазы могут располагаться в приставном элементе в разных плоскостях.

Этот анализ указывает на наличие новизны в конструкции компенсатора баскетбольной обуви.

Сравнение компенсатора баскетбольной обуви с другими известными техническими решениями аналогичного назначения показывает, что выполнение приставного элемента в виде прямоугольного бруска со скругленными углами, выходящего в плане за контур подметки с внешней стороны стопы и снабженного углублением на одной из его плоскостей, адекватным носочный части подметки, позволяет добиться более равномерного участия всех элементов стопы при нагрузках, возникающих во время тренировок, и компенсировать неравномерность этих нагрузок, а также соединение бруска с обувью посредством плюсневого и пяточного пристежных ремней, снабженных замками патефонного типа, смонтированными с возможностью перестановки вдоль ремня. А установка на ремнях замков патефонного типа с возможностью их перестановки вдоль ремня, а также выполнение задней части пяточного ремня в виде полужесткой скорлупы, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком, и смонтированной на обуви с возможностью охвата пятки и ахиллова сухожилия ноги, дает возможность жестко зафиксировать ногу, в особенности ее ахиллово сухожилие, в обуви и тем самым снизить возможность травматизма и появления различных отклонений ортопедического характера от нормы. Кроме того, выполнение пазов в боковой поверхности приставного элемента, в которые установлены сменные пригрузы, дает возможность путем изменения веса пригрузов варьировать нагрузку на ногу спортсмена во время тренировок, а форма приставного элемента в виде прямоугольного бруска "вывешивает" пятку спортсмена, перенося всю нагрузку на пальцы стопы.

Таким образом, достигается поставленная перед изобретением задача и получение нового технического эффекта, превышающего известный технический уровень.

Изобретение поясняется примером его выполнения. На чертежах изображено: - на фиг. 1 - общий вид обуви с компенсатором; - на фиг. 2 - схема установки компенсатора на обуви, план; - на фиг. 3 - вид компенсатора с пригрузами, вид снизу, пристежные ремни сняты; - на фиг. 4 - замок пристежного ремня.

Компенсатор 1 баскетбольной обуви 2 выполнен в виде съемного приставного элемента 3, имеющего форму прямоугольного бруска со скругленными углами. С внешней 4 стороны стопы (со стороны мизинца) в плане приставной элемент выходит за контур 5 подметки 6 таким образом, что этот выступающий участок 7 придает обуви с установленным на ней компенсатором в носковой ее части 8 прямоугольные очертания. На одной из поверхностей приставного элемента выполнено углубление 9, адекватное носочной части 10 подметки. Компенсатор соединен с обувью посредством плюсневых 11 и пяточного 12 пристежных ремней, снабженных замками 13 патефонного типа, которые могут перестанавливаться вдоль ремня благодаря наличию кнопок 14. Задняя часть пяточного ремня выполнена в виде полужесткой скорлупы 15, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком 16. В боковых поверхностях 17 и/или 18 приставного элемента выполнены пазы 19 и/или 20, в которые устанавливаются сменные пригрузы 21 и 22. Пригрузы могут быть выполнены в виде пластин, цилиндров, брусков и т.п. и иметь различный вес. В том случае, когда приставной элемент имеет пазы на разных боковых поверхностях, эти пазы располагаются в разных плоскостях.

Компенсаторы используются только во время тренировок баскетболиста. Обувь устанавливается в углублении 9 и компенсатор крепится к ней пристежными ремнями 11 и 12. Для того, чтобы в процессе тренировки пристежные ремни надежно крепили компенсатор на ноге, они снабжены замками 13 патефонного типа, которые подгоняются по ноге при помощи кнопок 14. В тех случаях, когда по плану тренировки требуется утяжелить ногу, в пазы 18 и/или 19 вставляются сменные пригрузы 20 или 21. Каждый компенсатор имеет набор таких пригрузов разного веса, выполненных из различных материалов: чугуна, свинца, пластика и т.п. материалов, имеющих различный удельный вес.

Благодаря применению компенсатора в процессе тренировки ступня баскетболиста нагружается более равномерно, так как компенсатор перераспределяет нагрузку на все части ступни, особенно при нагружении внешней стороны стопы. Этим достигается повышенная защищенность ноги, в особенности ее голеностопной части, от травмирования и возникновения ортопедических отклонений. Помимо этого, компенсатор предложенной конструкции позволяет отрабатывать навыки перемещения по спортивной площадке только на носках, что требуется при игре в баскетбол.

Формула изобретения

1. Компенсатор баскетбольной обуви, содержащий смонтированный на носочной части подметки обуви съемный приставной элемент, выполненный в виде прямоугольного бруска со скругленными углами, выходящего в плане за контур подметки с внешней стороны стопы и снабженного углублением на одной из его плоскостей, адекватным носочной части подметки, причем брусок соединен с обувью посредством плюсневого и пяточного пристежных ремней, снабженных замками, смонтированными с возможностью перестановки вдоль ремня, при этом задняя часть пяточного ремня выполнена в виде полужесткой скорлупы, имеющей по верхнему краю синусоидальное очертание, ограниченное мягким валиком, и смонтированной на обуви с возможностью охвата пятки и ахиллова сухожилия ноги, а в боковой поверхности приставного элемента выполнены пазы, в которые установлены сменные пригрузы.

2. Компенсатор баскетбольной обуви по п.1, отличающийся тем, что пазы выполнены в виде щели, расположенной в приставном элементе со стороны пяточной части обуви, а сменные пригрузы имеют форму пластин различного веса.

3. Компенсатор баскетбольной обуви по п.1, отличающийся тем, что пазы выполнены в виде каналов прямоугольного или круглого поперечного очертаний, расположенных в приставном элементе с боковой стороны обуви перпендикулярно продольной оси стопы, а сменные пригрузы имеют форму круглых или прямоугольных в сечении стержней.

4. Компенсатор баскетбольной обуви по п.1, отличающийся тем, что щелевые и канальные пазы расположены в приставном элементе в разных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Коньки // 2129896

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к обуви спортивного или бытового назначения, например, для легкоатлетических соревнований, тренировок, турпоходов и т.д

Изобретение относится к спортивной обуви и защитному оборудованию и может быть использовано в тех видах спортивных единоборств, где используются удары ногами, например кикбоксинг, карате и др

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано в конструкциях лыжных крепления и ботинка

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности касается устройства для предотвращения растяжения связок голеностопного сустава у спортсменов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству спортивной обуви, и может найти применение в практике тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов-спринтеров

Изобретение относится к производству обуви, преимущественно зимней обуви, а также лыжной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Изобретение относится к обуви, а именно к обуви с заменяемой амортизирующей прокладкой-вкладышем, помещенной в упругую прокладку-основание, с возможностью высвобождения из этого основания, выполненного заодно с подошвой

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности бутсе, содержащей верх 1 с зоной 8 подъема, соединенную с верхом 1 подошву 2 и тяговые ленты 3-5 для жесткости

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов

Изобретение относится к педалям велосипеда, оснащенным зажимом крепления шипа (14) туфли, и к обуви для велосипедистов
Наверх