Виброводный массажер "вибро вм-2000"

 

Изобретение предназначено для использования в медицине при принятии водных процедур. Технический результат - возбуждение в ванной слышаемого звука и вибраций воды, благотворно влияющих на психологическое и физическое состояние человека. Устройство содержит ванну и расположенный в ней каркас, а также средства создания вибраций воды, ванны и звука, включающие клапан, пробку-держатель, резиновые жилы, фиксатор и два резиновых кольца. Пробка выполнена с вместилищем, стопором, отверстием для вывода воды и установлена в отверстии водослива ванной. Клапан выполнен с отверстием и установлен в контакте с торцом пробки. Два резиновых кольца зафиксированы в фиксирующих впадинах фиксатора. Держатель зафиксирован в перекрестке резиновых колец. Фиксатор закреплен во вместилище пробки, а резиновые жилы пропущены под клапаном. 7 ил.

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для гидромассажа, содержащее ванну и расположенный в ней каркас (RU 2115402).

Технический результат изобретения заключается в возбуждении в ванной слышаемого звука и вибраций воды. Следствием технического результата является во многих случаях психологическое и физическое оздоровление человека, находящегося в воде ванной, где работает массажер.

Прибор "Вибро ВМ-2000" устанавливается в водосливное отверстие ванной, так же как и обычная водосливная пробка. Прибор "Вибро ВМ-2000" по размерам и форме аналогичен обычной водосливной пробке, но пропускает через себя воду, трансформируя силу сливных потоков в гидроудары. Прибор "Вибро ВМ-2000" возбуждает в свою очередь вибрацию в металлической ванне, что позволяет ванне звучать по принципу колокола.

Элемент, возбуждающий вибрацию, включенный в прибор "Вибро ВМ-2000", является источником гидрозвуков и гидровибраций, распространяющихся по всей воде ванной и отражающихся от стен ванной.

Человек, спокойно отдыхающий в воде звучащей ванны, подвергается воздействию слышимым гидрозвуком и распространенной в воде гидровибрацией, что способствует во многих случаях улучшению здоровья.

За счет вибрационной работы прибора "Вибро ВМ-2000" поток воды, сливающийся в водосливной сифон, принимает циклично вакуумподобное состояние. Цикличное вакуумподобное состояние воды в водосливном сифоне способствует расслаблению непрочных связей между различными частицами, попавшими в водосливной сифон, что придает прибору "Вибро ВМ-2000" возможность профилактически очищать сифон водослива.

Прибор "Вибро ВМ-2000" отличается от прибора "Вибро ВМ" по патенту N 2115402 уменьшенной конструкцией, в частности укороченной до минимума системой вывода воды. Прибор "Вибро ВМ-2000" вырабатывает более резкие и более сильные гидроудары за счет укороченной системы водовывода, в которой энерционное растяжение воды в момент гидроудара происходит быстрее, чем в системе водовывода прибора "Вибро ВМ".

Прибор "Вибро ВМ-2000" отличается от прибора "Вибро ВМ" и тем, что гидроудары, выработанные в приборе "Вибро ВМ-2000", направлены от дна ванной. Направление гидроударов в приборе "Вибро ВМ-2000" способствует возбуждению звука и вибраций в металлической ванне, а направление гидроударов в приборе "Вибро ВМ" способствует, наоборот, большей звукопонижаемости работы.

Прибор "Вибро ВМ-2000" способен вырабатывать гидроудары с частотой от 0 ударов в секунду и выше до перехода разборчивых звуковых гидроударов в монотонный звук, похожий на гудение.

При работе прибора "Вибро ВМ-2000" увеличение частоты гидроударов способствует уменьшению силы каждого удара.

Прибор "Вибро ВМ-2000" может быть выполнен в любой привлекающей человека форме.

На фиг. 1 представлен эскиз массажера; на фиг. 2 - спецпробка; на фиг. 3 - клапан; на фиг. 4 - фиксатор; на фиг. 5 - держатель; на фиг. 6 - заряженный фиксатор; на фиг. 7 - сборочный чертеж.

Перечень элементов массажера: 1 - спецпробка; 2 - отверстие вывода воды; 3 - торец; 4 - вместилище; 5 - стопор; 6а - отверстие; 6б - отверстие; 7а - отверстие; 7б - отверстие; 8 - клапан; 9 - резьбовое отверстие; 10 - фиксатор; 11 - фиксирующая впадина; 12 - держатель; 13 - паз; 14 - резьбовой регулятор; 15 - перекресток; 16 - резиновое кольцо; 17 - резиновая жила; 18 - ручка.

Описание работы прибора.

1. В пазы 11 фиксатора 10 натягиваются два резиновых кольца (см. фиг. 6).

2. Держатель 12 фиксируется между резиновыми кольцами 16 в перекрестке 15 путем размещения каждой части, каждого резинового кольца 16 в паз 13 держателя 12.

3. Заряженный фиксатор 10 с держателем 12 вставляется во вместилище 4 так, что резьбовой регулятор 14 возвышается над торцом 3 спецпробки 1.

4. Поворачивая в любую сторону фиксатор 10 во вместилище 4, фиксируется положение фиксатора 10 за счет стопорящего положения стопора 5.

5. На резьбовой регулятор 14 накручивается резьбовое отверстие 9 клапана 8.

6. В отверстие 6а, так же как и в отверстие 6б, продеваются тоненькие резиновые жилы 17. После этого один конец привязывается к отверстию, а другой просто свисает. Длина висячего конца резиновой жилы составляет 5 - 6 см (см. фиг. 1).

7. В отверстия 7а и 7б крепится ручка 18. Ручка 18 крепится так, чтобы она ложилась на дно ванной.

Действие устройства.

1. Устройство втыкается в водосливное отверстие ванной, в которую налита вода.

2. Далее висячие концы резиновых жил 17 располагают под клапан 8.

3. Затем сам клапан 8 притягивается потоками воды к торцу 3. После этого клапан 8 начинает бить то один бок торца 3, то другой, противоположный. При этом резиновые жилы 17 играют роль создаталей небольшого зазора между клапаном 8 и торцом 3.

4. В результате действий клапана 8 создается вибрация воды в ванной и слышимый звук особого ванного резонанса.

5. При откручивании клапана 8 с резьбового регулятора 14 появится такой момент, когда слышимый гудящий звук сменится четко различимыми сильными гидроударами.

6. Обратная же смена четко различимых гидроударов на гудящий звук может произойти при легком нажатии на клапан 8.

Формула изобретения

Устройство для создания вибраций воды, вибраций ванны, а также слышаемого звука, содержащее ванну и расположенный в ней каркас, отличающееся тем, что оно снабжено средствами одновременного создания вибраций воды, вибраций ванны и слышаемого звука, включающим клапан, пробку, держатель, резиновые жилы, фиксатор и два резиновых кольца, при этом пробка выполнена с расположенным внутри вместилищем, стопором, отверстием для выводы воды и возможностью размещения ее в отверстии водослива ванной, клапан выполнен с отверстием и установлен с возможностью контакта с торцом пробки и перемещения посредством резьбового регулятора, два резиновых кольца зафиксированы в фиксирующих впадинах фиксатора, держатель зафиксирован в перекрестке резиновых колец, фиксатор зафиксирован во вместилище пробки, а резиновые жилы пропущены под клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для облегчения боли на ампутированных конечностях, возникающей при изменении атмосферного давления

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа

Изобретение относится к медицине и, в частности, к массажным устройствам

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных бытовых и медицинских приборов, например газовых плит, нагревателей водяных и паровых ванн, финских бань и стиральных машин, имеющих врезку в домовые магистральные газо- и водоподводы и снабженных дополнительными электросистемами, например электроподжига газовых горелок

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к массажному столу-тренажеру, преобразуемому в письменный или обеденный стол, а также в кровать и обратно

Изобретение относится к области медицины , а именно к физиотерапии

Кушетка // 1616664
Изобретение относится к медицинскому оборудованию для размещения пациентов при проведении процедур

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх