Складной многофункциональный нож "походный"

 

Складной многофункциональный нож относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. Нож содержит корпус, лезвие, дополнительный инструмент и убирающиеся в корпус пассатижи с единой и складной рукоятками, при этом в складной рукоятке выполнена прорезь и одна из сторон - зубчатой. Такая конструкция ножа позволяет расширить его функциональные возможности за счет того, что открытые пассатижи можно использовать в качестве кошки, при этом складная рукоятка будет выполнять роль крюка. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования.

Известен складной многофункциональный нож, содержащий корпус, лезвие и пассатижи, убирающиеся в корпус (US 1467661 A, 11.09.1923).

Недостатком данного ножа является недостаточно удобное пользование и низкие функциональные возможности.

Задачей изобретения является создание удобного в пользовании ножа для достижения технического результата, состоящего в расширении функциональных возможностей ножа.

Этот технический результат в складном ноже, содержащем корпус, лезвие и пассатижи, убирающиеся в корпус, достигается тем, что одна из рукояток пассатижей выполнена складной с прорезью.

Одна сторона складной рукоятки пассатижей выполнена зубчатой.

Кроме того, нож содержит дополнительный инструмент.

На фиг. 1 - представлен общий вид ножа; на фиг.2 - вид сверху.

Нож имеет корпус 1, пассатижи 2 с единой рукояткой 3 и складывающейся рукояткой 4, в которой выполнена прорезь 5, а одна сторона - зубчатой 6. Складывающаяся рукоятка 4 соединена с губкой 7 шарниром 8. Единая рукоятка 3, лезвие 9, пила по дереву 10 скреплены шарниром 11. С противоположной стороны корпуса шарниром 12 соединены: напильник 13, маленькая плоская отвертка 14, малая крестообразная отвертка 15, нож для открывания консервов и бутылок 16, средняя плоская отвертка 17, большая крестообразная отвертка 18, шило 19, пила по металлу 20, ножницы 21, нож для вскрывания брюшины туш животных с зубчатой заточкой 22, штопор 23, треугольная выемка для зачистки проводов 24 в крестообразной отвертке 15. Нож снабжен упором 25. Для фиксации в рабочем состоянии лезвия 9 нож имеет плоскую пружину 26. Пассатижи 2, лезвие 9 и пила 10 разделены перегородками 27, закрепленными одной стороной на шарнире 11, а другой на заклепках 28. На шарнире 11 находятся также шайбы 29 для жесткого крепления пассатижей 2 и пилы 10. В лезвии 9 выполнен упор 31 для большого пальца, отверстие 32, образованное корпусом 1 и перегородками 27, плоская пружина 33, фиксирующая дополнительные инструменты в рабочем положении, штифт 34, определяющий жесткость пружины.

В работе такой нож удобен. Упор 31 в лезвии 9 позволяет быстро, одной рукой открыть его. Фиксатор в виде плоской пружины 26 надежно фиксирует лезвие 9 в рабочем состоянии. Данная конструкция ножа может иметь лезвие 9 и пилу 10 большей длины, чем у прототипа при той же длине корпуса, что позволяет расширить их функциональные возможности, а именно, при длине корпуса 125 мм, пилой перепиливают деревья толщиной до 110 мм, что уже достаточно для постройки крепкой хижины или плота и для других целей. Открытые пассатижи 2 можно использовать в экстремальной ситуации в качестве кошки, закрепив между губок распор /камень, кусок дерева/ и протянув веревку толщиной до 8 мм в отверстие 32, образованное корпусом 1 и перегородками 27. Складная рукоятка 4 будет выполнять роль крюка, зубчатые выступы 6 снизят вероятность скольжения. Крепление дополнительных инструментов 13-24 на другом конце корпуса 1 и открывающиеся в противоположную сторону позволяет удобно их использовать, а их разнообразие значительно повышает функциональные возможности ножа. Лезвие для вскрытия брюшины туш животных с зубчатой заточкой позволяет также эффективно резать резиновые шланги, пластмассу. Кроме этого в данной конструкции ширина отверток у основания в месте крепления на шарнире шире, что позволяет данным инструментам выдерживать большие нагрузки.

Формула изобретения

1. Складной нож, содержащий корпус, лезвие и пассатижи, убирающиеся в корпус, отличающийся тем, что одна из рукояток пассатижей выполнена складной с прорезью.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что одна сторона складной рукоятки пассатижей выполнена зубчатой.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительный инструмент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Нож // 66628

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом
Наверх