Устройство для очистки жиросодержащих сточных вод

 

Устройство предназначено для очистки жиросодержащих сточных вод фильтрованием. Устройство содержит корпус, заполненный высокопористой полимерной загрузкой, установленный в нем подвижно бак-уплотнитель, крышку с патрубком для подачи жидкости, которая закрывает одновременно и корпус, и бак. В нижней части корпуса установлен шнек, навитый на полый вал с отверстиями для подачи пара, прессующая часть которого, расположенная в цилиндрическом кожухе, содержит пластину, приваренную между витками шнека, плавно уменьшающую зазор между кожухом и валом при отношении площади свободного сечения зоны прессования на выходе к площади свободного сечения на входе, составляющем 0,1 - 0,2. Изобретение позволяет существенно снизить скорость очищаемой воды в пристеночной зоне и осуществить высококачественную регенерацию загрузки при сохранении ее прочности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка жиросодержащих вод или нерастворимых жидкостей.

Известен фильтр для очистки сточных вод от масел, содержащий корпус, слой высокопористой полимерной загрузки, установленную под ним подвижную перфорированную перегородку с прикрепленным к ней штоком, патрубки для подачи очищаемой воды, в котором осуществляется регенерация высокопористой полимерной загрузки путем ее сжатия (СССР, а. с. N 1247044, 1986).

Недостатком этой конструкции является низкая надежность системы регенерации и сложность контроля за ее осуществлением.

Наиболее близким по техническому решению является фильтр для очистки воды, содержащий корпус, заполненный высокопористой полимерной загрузкой, и установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения бак-уплотнитель, имеющий клапан с приводом в виде электромагнита (СССР, а. с. N 1790973, кл. B 01 D 24/46,1993).

Недостатком этой конструкции является низкая эффективность и надежность системы регенерации, а также использование электромагнита в жидкой среде, что может привести к короткому замыканию и технически трудно выполнимо.

Задачей изобретения является увеличение степени очистки путем уменьшения пристеночного эффекта, уменьшение времени фильтрации посредством безразборной регенерации высокопористой полимерной загрузки и улучшение санитарно-гигиенических условий при обслуживании устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки жиросодержащих сточных вод, включающем корпус с измельченной высокопористой загрузкой и установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения бак-уплотнитель, в нижней части корпуса располагается транспортно-прессующее устройство, состоящее из шнека, навитого на полый вал с отверстиями для подачи пара, прессующая часть которого располагается в цилиндрическом кожухе, соединенным с корпусом, имеющем перфорацию в нижней части, и содержащее пластину, приваренную между витками шнека, плавно уменьшающую зазор между кожухом и валом, а отношение площади свободного сечения зоны прессования на выходе к площади свободного сечения на входе составляет 0,1-0,2, при этом устройство закрыто крышкой с патрубком для подачи жидкости, которая является и крышкой бака-уплотнителя.

Предлагаемая конструкция позволяет существенно снизить скорость очищаемой воды в пристеночной зоне благодаря специальным направляющим и уплотнению высокопористой полимерной загрузки. Это позволяет добиться более высокой степени очистки. Использование устройства в виде кожуха с перфорацией и концентрично расположенного в нем шнекового транспортно-прессующего устройства позволяет проводить регенерацию высокопористой полимерной загрузки в самом устройстве, что значительно улучшает санитарно-гигиенические условия его эксплуатации. Предлагаемое соотношение площади свободного сечения зоны прессования на выходе и площади свободного сечения на входе обеспечивает достаточное отжатие высокопористой полимерной загрузки при сохранении ее прочности. Проведение регенерации высокопористой полимерной загрузки в корпусе устройства без его разборки значительно увеличивает время работы и сокращает расходы на обслуживание.

Устройство для очистки жиросодержащих сточных вод состоит из корпуса 1, заполненного высокопористой полимерной загрузкой 2, внутри которого располагается бак-уплотнитель 3 с направляющими 4, боковыми отверстиями 5, съемным днищем 6 со сливным отверстием 7, закрытым пробкой 8, крышкой 9 с патрубком 10, соединенной с подъемным механизмом 11, а в нижней его части располагается транспортно-прессующее устройство, состоящее из шнека 12, навитого на полый вал 13 с отверстиями 14 для подачи пара, прессующая часть которого располагается в цилиндрическом кожухе 15, соединенном с корпусом, имеющем перфорацию 16 в нижней части, и представляющая собой пластину 17, приваренную между витками шнека, и крышку 18 с отверстием 19.

Устройство работает следующим образом. Жиросодржащая сточная вода подается через патрубок 10 в крышке 9 в бак-уплотнитель 3, который под действием тяжести воды начинает опускаться вниз, уплотняя предварительно помещенную в корпус 1 высокопористую полимерную загрузку 2. При достижении водой уровня боковых отверстий 5 бака-уплотнителя 3 она начинает выливаться из него и поступать на высокопористую полимерную загрузку 2, проходя через которую очищается и вытекает из перфорации 16 кожуха 15 и отверстие 19 в крышке 18.

Через определенное время эффективность очистки снижается и требуется регенерация фильтрующего материала. Она осуществляется следующим образом. Подача очищаемой воды прекращается, отверстие 7 с пробкой 8 открывается для слива остатков, а в полый вал 13 подается водяной пар, который, выходя из отверстий 14, нагревает высокопористую полимерную загрузку 2, при этом задержанный ею жир расплавляется, шнек приводится в движение и нагретая высокопористая загрузка 2, транспортируясь к отверстию 19, продолжает нагреваться с одновременным отпрессовыванием водно-жировой смеси вследствие уменьшения свободного сечения кожуха 15, смесь покидает устройство через перфорацию 16 в нижней части кожуха 15, а отжатая высокопористая полимерная загрузка выходит из отверстия 19 в крышке 18 и подается в бак-уплотнитель 3, у которого предварительно сняты крышка 9 и днище 6. После этого отверстие 7 закрывается пробкой 8, днище 6 устанавливается на место и устройство закрывается крышкой 9 с патрубком 10 для подачи жидкости.

Формула изобретения

Устройство для очистки жиросодержащих сточных вод, содержащее корпус, заполненный высокопористой полимерной загрузкой, и установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения бак-уплотнитель, отличающееся тем, что в нижней части корпуса расположено транспортно-прессующее устройство, состоящее из шнека, навитого на полый вал с отверстиями для подачи пара, прессующая часть которого расположена в цилиндрическом кожухе, имеющем перфорацию в нижней части и присоединенном к корпусу, при этом прессующая часть содержит пластину, приваренную между витками шнека, плавно уменьшающую зазор между кожухом и валом при отношении площади свободного сечения зоны прессования на выходе к площади свободного сечения на входе, составляющем 0,1 - 0,2, и устройство закрыто крышкой с патрубком для подачи жидкости, которая является и крышкой бака-уплотнителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и касается очистки сточных вод вулканизационных производств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки загрязненных жидкостей, в частности к установкам для очистки загрязненных жидкостей, и может быть использовано для очистки моющих растворов с целью их повторного использования на ремонтных предприятиях лесопромышленного комплекса, а также для очистки сточных вод

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки загрязненных жидкостей, в частности к установкам для очистки загрязненных жидкостей, и может быть использовано для очистки моющих растворов с целью их повторного использования на ремонтных предприятиях лесопромышленного комплекса, а также для очистки сточных вод

Изобретение относится к технологии сорбентов для извлечения металлов из сточных вод и выработавших свой ресурс технологических растворов различных производств и может быть реализовано в химической промышленности, металлургии, гальванотехники

Изобретение относится к устройствам для проведения тепло-, массообменных и реакционных процессов в системе газ(пар) - жидкость, при проведении жидкофазных экзо-, эндотермических реакций, в частности для дистилляции и может быть использовано в химической, нефтехимической и смежных с ними областями промышленности

Изобретение относится к области добычи и транспорта нефти, в частности к эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов и скважинного оборудования, и может быть использовано для уменьшения скорости коррозии, асфальтопарафиновых и солевых отложений и повышения качества подготовки нефти, улучшая разделение фаз

Изобретение относится к области электрохимических технологий, использующих электрохимическую обработку жидкости, в частности воды и/или водных растворов для изменения их физико-химических свойств, и может быть использовано в различных областях техники, как для получения продуктов непосредственно с использованием электролиза, так и для подготовки к использованию воды и/или водных растворов

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области ионообменного извлечения малых количеств ионов металлов из производственных технологических растворов и может быть реализовано в химической промышленности, металлургии и гальванотехнике

Изобретение относится к устройству для обработки воды и предназначено для получения биологически активной воды, применяемой в медицине и растениеводстве
Наверх