Способ изготовления функционально-косметической оболочки из силикона протезов рук

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению. Описывается способ изготовления функционально-косметической оболочки из силикона протезов рук, который состоит в том, что приготовленную силиконовую композицию, составляющую из 2-х компонентов силиконового геля, вакуумируют. В предварительно нагретую до 60 5oС гальваноформу заливают необходимое количество смеси в зависимости от типоразмера функционально-косметической оболочки и путем ополаскивания формы получают оболочку в гальваноформе. Гальваноформу вместе с оболочкой помещают для вулканизации в термошкаф при температуре 100 3oС в течение 20 - 25 мин, после чего гальваноформу охлаждают до 30 5oС, готовое изделие, извлеченное из формы, промывают нейтральным моющим средством, а затем ее просушивают. Описывается еще один способ изготовления оболочки из силикона протезов рук. Технический результат - ускорение и усовершенствование технологии изготовления функционально-косметической оболочки из силикона, а также улучшение гигиенических свойств и снижение трудозатрат при сборке и разборке протезов рук. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению.

Известна функционально-эластичная оболочка протезов рук фирмы Отто Бок (германия) (Проспект фирмы Отто Бок N 11, 1984 г.).

Однако способ изготовления этого изделия данная фирма не публикует, поэтому за прототип принять его не можем.

Наиболее близким к способу по изобретению является способ изготовления косметической оболочки для протезов рук (ЦНИИП ТУ 213 РФ 1-371-88 Государственный комитет стандарта РФ зарегистрирован 24.08.88 г. N 200/026703/01).

Способ осуществляют следующим образом.

Первоначально готовят поливинилхлоридный пластизоль (пасту): дисперсии стабилизаторов, которые загружают в барабан шировой мельницы емкостью 2-4 литра и диспергируют их в течение 24 часов, затем взвешивают смолу ПВХ, пластификаторы, мягчители.

Смолу ПВХ заливают пластификатором и оставляют его набухать при комнатной температуре в течение суток, а затем взвешивают стабилизаторы, которые добавляют в набухшую смолу, полученную ПВХ пасту вакуумируют.

Заливают неокрашенную пасту в гальваноформу, опускают гальваноформу в ванну на 5-7 секунд и затем поднимают ее и выливают излишки ПВХ-пасты в течение 1,5-2 минут.

Опускают гальваноформу в ванну с температурой парафина 130oC на 40-60 секунд для предварительного желирования пленки.

Вынимают гальваноформу из ванны и заливают в нее окрашенную ПВХ-пасту и через 2-3 секунды выливают излишки ПВХ-пасты. Помещают гальваноформу в ванну с температурой парафина 180oC и окончательно желируют 3 минуты. Гальваноформу охлаждают в ванне с проточной водой до температуры 40-50oC и извлекают готовую оболочку.

К недостаткам способа изготовления косметической оболочки следует отнести довольно длительный и трудоемкий, сложный (2-х стадийный) процесс, плохую цветосветотермостабилизацию, несмываемость пятен на поверхности оболочки, сложность снятия и надевания на протез руки из-за плохой эластичности и растяжимости, что затрудняет сборку и разборку, повышает трудозатраты.

Целью изобретения является ускорение и усовершенствование способа изготовления функционально-косметической оболочки из силикона, а также улучшение гигиенических свойств и снижение трудозатрат при сборке и разборке протезов рук.

1-й способ. 1. Поставленная цель достигается тем, что приготовленную силиконовую композицию, состоящую из 2-х компонентов силиконового геля марки: силикосель RTV 2 и сшиватель A в соотношении 1:1 (возможно использование силиконового геля марки эластосил P 7616 A/B) ТУ 9397-026-03151337-98 - вакуумируют. В предварительно нагретую до 60 5oC гальваноформу заливают необходимое количество смеси в зависимости от типоразмера оболочки и путем ополаскивания формы получают оболочку в гальваноформе, гальваноформу помещают для вулканизации в термошкаф при температуре 1003oC на 20-25 минут, затем охлаждают до 305oC, готовое изделие, извлеченное из формы, промывают нейтральным моющим средством, а затем оболочку просушивают.

2-й способ. 2. По усовершенствованному способу гальваноформу помещают в термошкаф при температуре 1802oC на 2 мин, затем в нагретую форму заливают по полного объема отвакуумированный силиконовый гель, состоящий из 2-х компонентов. Силиконовый гель марки: силикосель RTV 2 и сшиватель A (в соотношении 1: 1) (возможно использование силиконового геля марки эластосил P 7616 A/B) ТУ 9397-026-03151337-98. Гель выдерживают 1 мин, после этого его сливают и ставят гальваноформу в термошкаф для вулканизации на 20-24 минуты при температуре 1805oC, после чего гальваноформу охлаждают до 305oC.

На чертеже показаны три функционально-косметические оболочки из силикона, изготовленные по предложенному способу: мужская 5-го типоразмера, женская 4-го типоразмера и детская 2-го типоразмера для левого и правого протезов рук.

Функционально-косметическая оболочка обладает большей эластичностью, на 100% превышающей эти показатели прототипа, оболочка не токсична, не вызывает аллергических реакций организма при эксплуатации протезов рук инвалидами.

Функционально-косметическая оболочка обеспечивает снижение энергозатрат на схват-раскрытие кисти протеза предплечья за счет большой ее эластичности, улучшает эстетические и санитарно- гигиенические свойства, легко смываются с поверхности типографская краска, чернила, по цвету приближается к естественному покрову кожи культи инвалида, легко снимается и надевается на протез руки, тем самым облегчается сборка и разборка протеза руки, причем увеличен гарантийный срок носки по сравнению с базовым объектом.

На заводе изготовлены и переданы в ЦНИИПП и протезно- ортопедическим предприятиям в 1998 году 30 функционально-косметических оболочек из силикона для протезирования инвалидов протезами рук. Отзывы специалистов по поводу протезирования инвалидов протезами рук с этой оболочкой положительны.

Преимущества предложенного способа изготовления фукционально- косметической оболочки по сравнению с базовым объектом следующие.

1. Ускорен и упрощен процесс изготовления функционально- косметической оболочки из силикона.

2. Увеличен срок гарантийной носки функционально- косметической оболочки из силикона в два раза, следовательно получен социально-экономический эффект.

3. Повышены функционально-косметические показатели силиконовой оболочки при ее эксплуатации инвалидами протезами рук, что позволило улучшить социально-трудовую реабилитацию и качество их протезирования.

Формула изобретения

1. Способ изготовления функционально-косметической оболочки из силикона протезов рук, отличающийся тем, что приготовленную силиконовую композицию, состоящую из 2-х компонентов силиконового геля, вакуумируют, в предварительно нагретую до 60 5oC гальваноформу, заливают необходимое количество смеси в зависимости от типоразмера функционально-косметической оболочки, затем методом ополаскивания формы получают оболочку и помещают ее для вулканизации в термошкаф при 100 3oC в течение 20 - 25 мин, после чего гальваноформу охлаждают до температуры 30 5oC, готовое изделие, извлеченное из формы, промывают нейтральным моющим средством, а затем ее просушивают.

2. Способ изготовления функционально-косметической оболочки из силикона протезов рук, отличающийся тем, что гальваноформу помещают в термошкаф при температуре 180 2oC на 2 мин, а затем в нагретую форму заливают до полного объема отвакуумированную силиконовую композицию, состоящую из 2-х компонентов, которую выдерживают 1 мин, после этого ее сливают и ставят гальваноформу в термошкаф для вулканизации на 20 - 24 мин при температуре 180 5oC, после чего охлаждают до 30 5oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу получения изделий из полисилоксанов методом литья, прессования

Изобретение относится к материалам для герметизирующих изделий, например прокладок, уплотнительных колец

Изобретение относится к порошкам полиорганосилоксановых смол с низкой долей тонкой пыли, способу их получения, а также их применению в полиорганосилоксановых массах

Изобретение относится к композициям на основе полиорганосилоксанов, а именно - к композициям для получения амортизирующего материала, который может быть использован в качестве полимерного заполнителя в гидростатически демпфирующих и поглощающих ударную механическую энергию аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно к остеорологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к технологии изготовления глазных протезов из стекла, предназначенных для протезирования лиц, лишенных одного или обоих глаз, а также при наличии атрофированного глазного яблока или глаза с бельмом, в лечебно-косметических целях

Изобретение относится к ортопедической стоматологии для изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным биопокрытием

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии брюшной стенки, и может быть использовано для аллопластики грыжевых ворот при больших и рецидивных вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии для получения устройств, оптимизирующих процессы остеорепарации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, в частности, к клинической лимфологии и может быть использовано в клинической практике при лечении больных с поражением регионарного лимфатического русла

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению
Наверх