Способ получения обивочного материала "капровелюр"

 

Способ получения обивочного материала капровелюр включает получение ворсованного трикотажного полотна с переплетением трико-шарме 5- и 7-игольным с параллельной кладкой из пряжи капроновых комплексных нитей 6,7 текс, подвергающегося промывке, просушке, крашению, обработке антистатиком, сушке, ворсованию, стрижке, промывке и термофиксации. Технический результат - получение капровелюра, обладающего большой прочностью, износостойкостью и практичностью. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства.

Известен способ получения основовязаного полотна по а.с. СССР 1520165, МПК D 04 В 21/02, 1989, характеризующийся получением ворсованного основовязаного трикотажного полотна с переплетением трико-шарме 7-игольное из капроновой комплексной нити 6, 7 текс, подвергающегося промывке, просушке, крашению, термофиксации.

Полученный данным способом материал по внешнему виду отвечает потребительским требованиям.

Предъявляемые к обивочным материалам требования, такие как большая прочность, износостойкость и практичность, привели к разработке изобретения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения обивочного материала капровелюр, включающем получение основовязаного трикотажного полотна с переплетением трико-шарме из капроновой комплексной нити 6,7 текс, подвергающегося промывке, просушке, крашению, термофиксации, согласно изобретению, переплетение осуществляют с параллельной кладкой; после промывки, просушки и крашения перед термофиксацией полотно подвергают обработке антистатиком, сушке, ворсованию, стрижке. Переплетение трико-шарме выполнено 5- и 7-игольным.

Вязание обивочного трикотажного материала капровелюр проводят на основовязальных машинах переплетением трико-шарме 5- и 7-игольным с параллельной кладкой при температуре воздуха 23-4+3oC, относительной влажности воздуха 625%.

Связанное полотно промывают в четырех промывных машинах с сетчатыми барабанами для снятия замасливания и посторонних нанесений. Температура воды в ваннах 5--->50--->40-45--->20-25oC соответственно. Скорость движения полотна 13-20 м/мин. Промывку проводят с добавлением хостапаля СФ в количестве 1 г/л и тринатрийфосфата 0,5-1,0 г/л.

После промывки полотно отжимают и подают на сушку в камеры с температурой 120-125oC.

Просушенное полотно красят в красильных автоклавах при температуре 140oC и давлении 5 бар.

Окрашенное полотно промывают для снятия остатков красителя и химикатов при температуре 20-25oC и скорости движения полотна 15-19 м/мин.

Полотно, промытое и отжатое до влажности 65-75%, обрабатывают антистатиком-мягчителем с целью придания полотну антистатических свойств, мягкого грифа и обеспечения качественного ворсования, отжимают до влажности 75-85%.

Сушат полотно в камерах при температуре 100-115oC.

Перед ворсованием полотно выдерживают в течение 12 часов при температуре 22-4+3oC и относительной влажности воздуха 625%. Ворсование проводят по ходу вязания на ворсовальных машинах при скорости движения полотна 10-14 м/мин.

Ворсованное полотно подвергают стрижке с целью улучшения равномерности застила ворса для получения эффекта "велюр".

Стрижку проводят при температуре вала 90-100o и скорости движения полотна 5-7 м/мин, получают ворс высотой 1,5-2,0 мм.

После ворсования и стрижки полотно промывают дважды в чистой воде при температуре ванн 50-60 и 20-25oC и скорости движения полотна 14-20 м/мин.

Термофиксацию проводят при температуре 185-190oC.

Пример 1.

Трикотажное полотно с переплетением трико-шарме 5-игольным с параллельной кладкой вяжут из капроновых комплексных нитей марки А на основовязальной машине при температуре воздуха 26oC, относительной влажности воздуха 57%.

Связанное полотно промывают в четырех промывных машинах с сетчатыми барабанами. Температура воды в ваннах соответственно 50--->50--->45--->25oC , скорость движения полотна 13 м/мин. Промывку проводят с добавлением хостапаля СФ в количестве 1 г/л и тринатрий-фосфата в количестве 0,5 г/л.

Промытое полотно отжимают, затем сушат при температуре 120oC, красят при температуре 140oC и давлении 5 бар в красительном автоклаве.

Крашеное полотно промывают при температуре 20oC и скорости движения полотна 19 м/мин.

Полотно, отжатое до влажности 65-75%, обрабатывают антистатиком и отжимают до влажности 75%, сушат при температуре 100oC.

Просушенное полотно выдерживают 12 часов при температуре 25oC и относительной влажности воздуха 57%, затем полотно ворсуют по ходу вязания при скорости движения полотна 14 м/мин, стригут при температуре 90oC и скорости движения полотна 5 м/мин.

Ворсованное полотно промывают дважды в чистой воде с температурой 50 и 20oC соответственно и скорости движения полотна 14 м/мин, термофиксацию проводят при температуре 185oC.

Получают капровелюр с высотой ворса 1,5 мм, имеющий равномерный застил ворса.

Пример 2.

Трикотажное полотно с переплетением трико-шарме 7-игольным с параллельной кладкой вяжут из капроновых комплексных нитей марки А на основовязальной машине при температуре 19oC, относительной влажности воздуха 67%.

Связанное полотно промывают в четырех промывных машинах с сетчатыми барабанами. Температура воды в ваннах соответственно 50--->50--->40--->20oC, скорость движения полотна 20 м/мин. Промывку проводят с добавлением хостапаля СФ в количестве 1 г/л и тринатрийфосфата в количестве 1,0 г/л.

Промытое полотно отжимают, затем сушат при температуре 125oC, красят при температуре 140oC и давлении 5 бар в красильном автоклаве.

Крашеное полотно промывают при температуре 25oC и скорости движения полотна 15 м/мин.

Плотно, отжатое до влажности 65-75% обрабатывают антистатиком и отжимают до влажности 85%, сушат при температуре 115oC.

Просушенное полотно выдерживают 12 часов при температуре 18oC и относительной влажности воздуха 67%, затем полотно ворсуют по ходу вязания при скорости движения полота 10 м/мин, стригут при температуре 100oC и скорости движения полотна 7 м/мин.

Ворсованное полотно промывают дважды в чистой воде с температурой 60oC и 25oC соответственно и скорости движения полотна 20 м/мин, термофиксацию проводят при температуре 190oC.

Получают капровелюр с высотой ворса 2 мм, имеющий равномерный застил ворса.

Капровелюр из капроновых комплексных нитей марки А, полученный предлагаемым способом, имеет высоту ворса 1,5-2 мм, равномерный застил, прочность его, износостойкость и практичность превосходят прочность, износостойкость и практичность велюров из шерстяной пряжи и кожи, что делает капровелюр пригодным для применения в качестве обивочного материала.

Формула изобретения

1. Способ получения обивочного материала "капровелюр", включающий получение ворсованного основовязанного трикотажного полотна с переплетением трико-шарме из капроновой комплексной нити 6, 7 текс, подвергающегося промывке, просушке, крашению, термофиксации, отличающийся тем, что переплетение осуществляют с параллельной кладкой, причем после промывки, просушки и крашения перед термофиксацией полотно подвергают обработке антистатиком, сушке, ворсованию, стрижке и промывке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что переплетение трико-шарме выполнено 5- и 7-игольным.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретениеPC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Страница: 711

Напечатано: (73) Новый патентообладатель ..., Хусаинов Искандар Хасанович

Следует читать: (73) Новый патентообладатель ..., Хусаинов Искандер Хасанович

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к технологии изготовления основовязаного плоского и трубчатого трикотажа специального технического назначения, например, для фильтрующих элементов плоских и рукавных фильтров и к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажа за счет улучшения закрепления ворсовых нитей в грунте трикотажа и повышения его поверхностного заполнения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способам изготовления основовязаных ворсованных полотен, предназначенных для изготовления высококачественных трикотажных изделий, и позволяет снизить расход сырья и повысить производительность

Изобретение относится к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажных изделий из синтетических волокон, в частности к производству искусственного трикотажного меха, который может быть использован при изготовлении щеток электрографических аппаратов копировальномножительных ротационных аппаратов, взамен дорогостоящей натуральной овчины , и позволяет повысить устойчивость ворса меха к смятию и истиранию

Изобретение относится к основязаному ворсовому трикотажу, может быть использовано для изготовления пришивной манжеты протеза клапана сердца и позволяет повысить качество за счет повышения равномерности ворса

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способам получения основовязаного замшеподобного трикотажа, и позволяет расширить его ассортимент

Изобретение относится к трикотажному производству, п частности к технологии изготовления основовязаного полотна типа вельвета, предназначенного для пошива верхней одежды, и позволяет повысить качество полотна за счет получения закругленно1 о рубчика

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к технологии производства объемного основовязаного трикотажа, который может быть использован в качестве заменителя триплированного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к получению плюшевых трикотажных полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильным изделиям, вырабатывающим тепло при подаче к ним электрической энергии
Наверх