Стена из крупных блоков

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен жилых и гражданских зданий. Техническая задача заключается в упрощении конструкции и улучшении теплотехнических свойств за счет возможности использования блоков из особо легких материалов. Стена состоит из крупных блоков с вырезами по граням, уложенных рядами с образованием вертикальных полостей. Крупные блоки выполнены из ячеистого бетона с объемной массой 300 - 400 кг/м3 и уложены в виде однорядной кладки без поперечной перевязки швов и применения раствора с использованием для горизонтальных швов кладки уплотняющих шнуров или мастик, при этом вертикальная полость расположена в стыке блоков на всю высоту стены и замоноличена бетоном с образованием несущих колонн для опирания перекрытий. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен жилых и гражданских зданий.

Известна стена из крупных блоков с заполнением вертикальных и горизонтальных швов строительным раствором, например, цементным /1/.

Недостатками известной конструкции является сложность ее возведения из-за большого объема кладочных работ и сезонности возведения.

Известна конструкция стены из крупных блоков с пазами по стыкуемым граням, уложенных рядами. В пазы по горизонтальным и вертикальным граням укладывают уплотнительный шнур, а ряды укладывают с перевязкой швов /2/.

Недостатками известной конструкция стены является сложность ее возведения из-за необходимости установки уплотнительного шнура в вертикальных пазах, трудоемкости его закрепления и укладки раствора в узкие вертикальные швы, что делает затруднительным обеспечение качественной герметизации вертикальных швов.

Наиболее близкой является стена здания из крупных несущих блоков с вырезами по граням, обвязочных и угловых блоков. Блоки уложены рядами с образованием вертикальных полостей, замоноличенных легким бетоном, а в обвязочных блоках выполнены выемки для опирания перекрытий /3/.

Недостатками известной конструкции стены являются ограниченная область использования в строительстве и невозможность возведения стен из самонесущих блоков с высокими теплотехническими свойствами.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции и улучшении теплотехнических свойств за счет возможности использования блоков из особо легких материалов.

Поставленная задача решается таким образом, что в стене из крупных блоков с вырезами по граням, уложенных рядами с образованием по высоте стены вертикальных полостей, замоноличенных бетоном, согласно изобретению, крупные блоки выполнены самонесущими и уложены рядами без перевязки швов, при этом вертикальная полость расположена в стыке блоков на всю высоту стены и замоноличена бетоном с образованием несущих колонн для опирания перекрытий.

Предлагаемая стена отличается от известной тем, что блоки выполнены самонесущими, например из ячеистого бетона с объемной массой 300-400 кг/м3. По вертикальным стыкуемым граням блока выполнены вырезы. Блоки уложены рядами друг на друга с образованием в вертикальном стыке сквозной полости на высоту стены для бетонирования несущей колонны.

Такая конструкция стены позволяет исключить продуваемость вертикальных швов, дает возможность использовать блоки из особо легких материалов и тем самым повысить теплотехнические характеристики стены. Кроме того, упрощаются монтажные работы по возведению стены за счет возможности реализации однорядной кладки без поперечной перевязки, отказа от применения растворов, используя для горизонтальных швов кладки уплотняющие шнуры или мастики, а для бетонирования колонн - тяжелый бетон, сокращения объема работ по изготовлению опалубки для колонн.

На фиг. 1 изображен фрагмент стены (в плане); на фиг. 2 -разрез 1-1 фиг. 1; фиг. 3 - самонесущий блок (вид сверху); фиг. 4 - то же, что и фиг. 3, вариант для углового блока.

Стена состоит из уложенных рядами самонесущих крупных блоков 1 для средней части и блоков 2 для угловой части стены. Блоки 1 и 2 имеют вырезы 3, которые по вертикальным стыкам 4 образуют полость 5 для бетонирования несущей колонны 6 на высоту стены. Блоки 1 и 2 на верхних горизонтальных гранях имеют пазы 7, заполнение которых в процессе укладки блоков обеспечивает герметизацию горизонтальных швов 8.

Возведение стены производят следующим образом.

Блоки 1 укладывают рядами, блоки 2 располагают в угловых зонах стены. По высоте стены блоки укладывают друг на друга (без перевязки швов) с образованием за счет вырезов 3 по вертикальным стыкам 4 полости 5. По горизонтальным швам 8 в процессе возведения стены в пазы 7 блоков 1 и 2 укладывают уплотнительный шнур или мастику для исключения продуваемости швов. После возведения стены образованные вертикальные полости 5 бетонируют, в результате образуются несущие колонны 6.

Предлагаемая конструкция стены исключает продуваемость вертикальных швов за счет размещения монолитно бетонируемых несущих колонн по стыкам блоков.

При возведении стен из предлагаемых блоков легко решается задача образования проемов в стенах для окон и дверей.

Проект дома разрабатывается так, что стены одного направления - глухие с железобетонными колоннами и консолями для опирания перекрытий, стены противоположного направления - с проемами и прерываемыми бетонными колоннами (капителями). Над проемами устанавливаются перемычки, что позволяет продолжить бетонирование прерванных колонн.

Источники информации: 1. Справочник проектировщика "Каменные и армокаменные конструкции", М, СИ, 1968, с. 101.

2. SU Авторское свидетельство N 870623. кл E 04 B 2/10, 1981.

3. Патент РФ N 2045629, кл. E 04 B 1/18, БИ N 28 1995 г. (прототип).

Формула изобретения

Стена из крупных блоков с вырезами по граням, уложенных рядами с образованием по высоте стены вертикальных полостей, замоноличенных бетоном, отличающаяся тем, что крупные блоки выполнены из ячеистого бетона с объемной массой 300 - 400 кг/м3 и уложены в виде однорядной кладки без поперечной перевязки швов и применения раствора с использованием для горизонтальных швов кладки уплотняющих шнуров или мастик, при этом вертикальная полость расположена в стыке блоков на всю высоту стены, и замоноличена бетоном с образованием несущих колонн для опирания перекрытий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к производству армокаменных конструкций, а именно к производству кирпичных стеновых конструкций с поперечным армированием текстильными полотнами из высокопрочных нитей и может быть использовано в отраслях, связанных со строительством объектов жилищно-гражданского и производственного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является экономия металла и повышение несущей способности каменной кладки, работающей на сжатие. Каменная кладка с поперечным армированием состоит из каменной кладки с поперечным армированием в горизонтальных швах кладки, причем поперечное армирование выполнено в виде более одного концентрически расположенных замкнутых колец или более одного замкнутых пересекающихся колец. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий, строений, заборов. Предлагаемым изобретением решается задача повышения устойчивости, несущей способности, тепло- и звукоизоляционных свойств пустотелой стены, упрощения ее монтажа. Для достижения указанного технического результата в конструкцию известной пустотелой стены, корпус которой содержит две отдельные тонкие наружные стенки, каждая из которых имеет толщину, равную ширине стеновых элементов, из которых они построены, с промежутком между ними, заполненным пористым, плохо проводящим тепло материалом, при этом стеновые элементы кладки, размещенные в стенках продольно, выполнены полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по ширине и высоте, поперечные стеновые элементы выполнены также полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по длине, ширина и высота которых равна величине ширины и высоты продольных стеновых элементов кладки, поперечные стеновые элементы встроены торцами в наружные стенки на толщину стенки так, что противоположные торцы этих элементов образуют вертикальные и горизонтальные ряды из выступов, расположенных в шахматном порядке, на каждой из внутренних поверхностей наружных стенок, таким образом, что в каждом вертикальном ряду выступов они чередуются между собой через ряд кладки, при этом выступы одной стенки расположены между выступами другой стенки, не касаясь последних, дополнительно введена третья, внутренняя стенка, выполненная из продольных стеновых элементов, размещенная между двумя наружными стенками, отделенная от них промежутками, и внутренний поперечный стеновой элемент, равный по ширине и высоте продольным стеновым элементам, встроенный в третью стенку поперек ее так, что его противоположные торцы, выступают наружу с каждой из сторон этой стенки, образуя на них выступы, которые размещены между соответствующими им выступами наружных стенок, не касаясь последних, при этом длина внутреннего поперечного стенового элемента равна двойной длине поперечного стенового элемента наружных стенок за минусом ширины последнего. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх