Комплекс для проходки горных выработок

 

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок. Целью изобретения является расширение диапазона проведения горных выработок по их высоте и исключение необходимости применения специальных бурильных машин с удлиненными стрелами манипуляторов. Комплекс включает пространственную раму портального типа с опорными балками на ходовых тележках, размещенные внутри балок телескопически выдвигаемые стрелы с ковшовыми погрузочными органами, бурильные установки и другое оборудование, размещенное на верхней площадке портала. Новым в изобретении является то, что передняя часть портала выполнена в виде подвижной в вертикальном направлении платформы, соединенной рычагами с опорными балками. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для угольной и горнорудной промышленности и тоннелестроению, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок.

Известен агрегат для проходки горных выработок по а.с. 1661429, кл. E 21 D 9/10 (опубл. 07.07.91 Бюл. 25), включающий опорную раму (портал), на которoй установлены механизмы для бурения шпуров, возведения крепи и погрузки горной массы.

Недостаток данного агрегата заключается в том, что практически на одном месте (площадке) сосредоточено все функциональное оборудование агрегата (бурильные установки, погрузчик), что в значительной степени усложняет систему управления и ремонт.

Целью изобретения является максимальная унификация функционального оборудования существующего комплекса с расширением диапазона использования по высоте выработок.

Поставленная цель достигается тем, что в комплексе для проведения горных выработок, включающем пространственную раму портального типа с опорными балками на ходовых тележках, размещенные внутри балок телескопически выдвигаемые стрелы с погрузочными органами, бурильные установки и другое оборудование, размещенное на верхней площади портала, передняя от забоя часть пространственной рамы портала выполнена в виде подвижной в вертикальном направлении платформы, шарнирно соединенной с опорными балками, рычагами, которые в свою очередь при помощи гидродомкратов связаны с жесткой частью портала.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный комплекс отличается тем, что передняя часть пространственной рамы (портала) выполнена в виде подвижной в вертикальном направлении платформы. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует условию "новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого проходческого комплекса, и признать, что заявляемое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сбоку комплекса с максимально верхним положением платформы; на фиг. 2 - вид сверху с максимально нижним положением платформы; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - вид комплекса на забой.

Комплекс содержит опорную балку 1 с ходовыми тележками 2, которые в задних частях жестко соединены пространственной рамой 3, а в передних частях соединены при помощи проушин 4, пальцев 5, рычагов 6, цапф 7, платформы 8, на которой размещены бурильные установки 9, передвигающиеся по направляющим 10. Подъем и опускание платформы осуществляются при помощи гидродомкратов 11, штоки которых шарнирно соединены с рычагами 6, а цилиндры - с торцами боковых стенок жесткой части портала 3. В опорные балки 1 встроены телескопически выдвигаемые стрелы 12, на передних концах которых закреплены манипуляторы 13 с ковшами 14 боковой разгрузки. Комплекс оснащен пультами управления погрузочных машин 15 и бурильных установок 16. На жесткой части портала размещены маслостанция 18 и станция управления 19.

Комплекс работает следующим образом. Проходческий цикл начинается с бурения шпуров. Для этого подвижная в вертикальном направлении платформа 8 опускается при помощи гидродомкратов из положения, показанного на фиг. 1, в положение - фиг. 2. Далее бурильные установки 9 перемещаются по направляющим 10 на передний конец платформы, и после перемещения комплекса по рельсовому пути и установки его в рабочее для бурения положение начинается непосредственно процесс бурения, при этом ковши 14 погрузочных машин 15 устанавливаются в положение, которое позволяет обуривать в начале среднюю нижнюю часть шпуров, затем правую и левую части нижних шпуров, после чего бурятся верхние шпуры. После обуривания всей площади забоя бурильные установки 9 возвращаются в крайнее заднее положение, а платформа 8 поднимается в крайнее верхнее положение - фиг. 1, а комплекс отводится на безопасное для взрывных работ расстояние.

После взрывных работ и проветривания производится уборка горной массы, при этом пространственная рама 3, платформа 8 с цапфами 7, рычагами 6, пальцами 5 и проушинами 4, закрепленными на опорных с ходовыми тележками 2 балках 1, образуют жесткий портал, который позволяет пропускать вагонетки или скип в забой для погрузки горной массы двумя погрузочными машинами с боковой выгрузкой с правой и левой стороны забоя.

При возведении металлической арочной крепи платформа 8 находится в крайнем верхнем положении и позволяет доставлять непосредственно в забой все элементы крепи, включая железобетонную затяжку и при помощи бурильных установок, на податчиках которых установлены специальные приспособления для механизации работы, устанавливается крепь в проектное положение.

На этом цикл проходки завершается и приступают к следующему.

Предложенное техническое решение позволяет расширить диапазон проведения горных выработок по их высоте и исключить необходимость применения специальных бурильных машин с удлиненными стрелами манипуляторов.

Формула изобретения

Комплекс для проведения горных выработок, включающий пространственную раму портального типа с опорными балками на ходовых тележках, погрузочный орган, бурильные установки и другое оборудование, размещенное на портале, отличающийся тем, что в опорные балки встроены телескопически выдвигаемые стрелы с погрузочными органами, а передняя часть пространственной рамы выполнена в виде подвижной в вертикальном направлении платформы, шарнирно соединенной с опорными балками рычагами, которые в свою очередь при помощи гидродомкратов связаны с жесткой частью портала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при проходке горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам комбайнов непрерывного действия, применяемым при проходке выработок в камерах

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в средствах механизации проведения и крепления горных выработок, задачей изобретения является одновременная подача по шаблону поворотно-захватных устройств с бурильными головками к точкам бурения скважин, а элементов рамной крепи - к месту их установки, компактное размещение забойного оборудования; выбор оптимального места крепления выработки в зависимости от устойчивости кровли; исключение эффекта "топтания" кровли; обеспечение самоцентрирования крепильщика относительно оси выработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, к средствам механизации проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного проведения горных выработок проходческими комбайнами без длительных остановок на наращивание ленточного конвейера

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке горных выработок
Наверх