Установка для декарбонизации воды

 

Установка предназначена для использования на тепловых электростанциях и котельных установках. Установка содержит декарбонизатор с подключенными к нему трубопроводами исходной и декарбонизированной воды, выпара, воздуховодом, в который включен вентилятор и регулятор расхода воздуха, соединенный с датчиком температуры исходной воды и регулирующим органом на воздуховоде. За счет поддержания оптимального расхода воздуха, подаваемого в декарбонизатор, повышается качество и экономичность работы установки. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках.

Известны аналоги - установки для декарбонизации воды, содержащие декарбонизатор с подключенными к нему трубопроводами исходной и декарбонизированной воды, выпара, а также воздуховодом, в который включен вентилятор, - см. а. с. 1333643, опубл. в Бюллетене Изобретений, 1987, N 32 или а.с. 1323819, опубл. в Бюллетене Изобретений, 1987, N 26. Последний аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются пониженная экономичность установки для декарбонизации воды из-за повышенных энергетических затрат на подачу излишнего воздуха в декарбонизатор при обработке воды с высокой температурой и низкое качество работы установки из-за недостаточного расхода воздуха при обработке воды с пониженной температурой. Вентилятор для декарбонизатора выбирается на расчетную максимальную производительность декарбонизатора, влияние же температуры исходной воды при этом не учитывается. При подаче в декарбонизатор исходной воды с высокой температурой вентилятор работает с полной производительностью, подавая в декарбонизатор избыточное количество воздуха и перерасходуя электроэнергию на свой привод. Напротив, при более низкой температуре исходной воды, когда условия массопередачи в декарбонизаторе ухудшаются, расхода воздуха недостаточно для обеспечения требуемого качества декарбонизации.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и качества работы установки для декарбонизации воды за счет поддержания оптимального расхода воздуха, подаваемого в декарбонизатор, в переменных режимах работы установки.

Для достижения этого результата предложена установка для декарбонизации карбонизации воды, содержащая декарбонизатор с подключенными к нему трубопроводами исходной и декарбонизированной воды, выпара, воздуховодом, в который включен вентилятор.

Отличием заявляемой установки является то, что она снабжена регулятором расхода воздуха, соединенным с датчиком температуры исходной воды, и регулирующим органом на воздуховоде.

Авторами экспериментально подтверждено, что зависимость между расходом воздуха, подаваемого в декарбонизатор, и температурой исходной воды близка к обратно пропорциональной. На фиг. 1 изображена зависимость между расходом воздуха на декарбонизацию и температурой исходной воды, необходимыми для достижения требуемой остаточной концентрации диоксида углерода в декарбонизированной воде 3 мг/л.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих установку для декарбонизации воды, новых элементов: регулятора расхода воздуха, регулирующего органа на воздуховоде, датчика температуры исходной воды, и новой взаимосвязи этих элементов, позволяет повысить экономичность и качество работы установки за счет поддержания оптимального расхода воздуха, подаваемого в декарбонизатор, т.е. исключения режимов работы установки с излишним или недостаточным расходом воздуха.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений. Так, к такому преобразованию не может быть отнесено включение в установку для декарбонизации воды регулятора расхода воздуха, поскольку этот элемент в заявленном устройстве находится в другой совокупности существенных признаков устройства и в новой взаимосвязи с другими элементами устройства по сравнению с известными взаимосвязями регулятора расхода воздуха, например, в котельных установках, что и позволяет обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На фиг. 2 показана схема установки для декарбонизации воды. Входящая в систему подготовки добавочной питательной воды для паровых котлов тепловой электростанции установка содержит декарбонизатор 1 с подключенными к нему трубопроводом исходной воды 2, декарбонизированной воды 3 и воздуховодом 4. В трубопровод 3 включен насос декарбонизированной воды 5. В воздуховод 4 включены вентилятор 6 и регулирующий орган 7 (направляющий аппарат вентилятора или шибер). В установку включен регулятор расхода воздуха 8, который соединен с датчиком температуры исходной воды 9, установленным на трубопроводе 2, и регулирующим органом 7. В верхней части декарбонизатора расположен патрубок выпара 10.

Установка для декарбонизации воды работает следующим образом. Исходная вода по трубопроводу 2 подается в декарбонизатор 1. Вентилятором 6 по воздуховоду 4 в декарбонизатор подается атмосферный воздух. При прохождении воздуха через декарбонизатор навстречу потоку воды в него переходит выделяющийся из воды избыточный диоксид углерода. Насыщенный свободным диоксидом углерода выпар удаляется из декарбонизатора по патрубку 10. Декарбонизированная вода откачивается из декарбонизатора насосом 5 в деаэратор добавочной питательной воды котлов (на чертеже не показан). Температура исходной воды фиксируется датчиком 9. Импульс от датчика 9 передается на регулятор расхода воздуха 8, которым регулируется расход воздуха, подаваемого в декарбонизатор, обратно пропорционально температуре исходной воды с помощью регулирующего органа 7. При подаче в декарбонизатор воды с низкой температурой расход воздуха повышается, что позволяет обеспечить требуемое качество декарбонизации воды. При повышении температуры исходной воды, когда условия десорбции диоксида углерода улучшаются, расход воздуха понижается, что позволяет повысить экономичность установки благодаря снижению энергозатрат на привод вентилятора.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной установки следующей совокупности условий: - заявленная установка для декарбонизации воды предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленной установки в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - установка для декарбонизации воды, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Установка для декарбонизации воды, содержащая декарбонизатор с подключенными к нему трубопроводами исходной и декарбонизированной воды, выпара, воздуховодом, в который включен вентилятор, отличающаяся тем, что установка снабжена регулятором расхода воздуха, соединенным с датчиком температуры исходной воды и регулирующим органом на воздуховоде.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области природных вод, а именно к водоумягчительным установкам, и может быть использована для термического умягчения воды, подаваемой в тепловые сети

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Деаэратор // 2151341
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области очистки сточных вод в текстильной, меховой, кожевенной отраслях промышленности, цветной металлургии и гальванических производствах

Изобретение относится к области электрохимических технологий, использующих электрохимическую обработку жидкости, в частности воды и/или водных растворов для изменения их физико-химических свойств, и может быть использовано в различных областях техники, как для получения продуктов непосредственно с использованием электролиза, так и для подготовки к использованию воды и/или водных растворов

Изобретение относится к охране окружающей среды и касается очистки сточных вод вулканизационных производств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Наверх