Воздухозаборник для системы кондиционирования

 

Устройство предназначено для системы кондиционирования воздуха и применяется в бытовых условиях. Воздухозаборник состоит из разборного воздуховода и разборного вытяжного зонта, состоящего из частей, имеющих, каждая, форму геометрической фигуры и при сборке этих частей вытяжной зонт имеет форму многогранника или тела вращения. Техническим результатом является расширение возможностей по изменению геометрических параметров вытяжного зонта как после его изготовления, так и при его монтаже на рабочем места. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования.

Наиболее успешно данное изобретение может быть использовано для вентиляции в бытовых помещениях.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус в виде вытяжного зонта, боковые стенки которого выполнены перфорированными и составными из отдельных частей, прикрепленных смежными краями к направляющим полкам и расположенных относительно последних с наклоном, направление которого в каждой последующей части противоположно предыдущему (а.с. N 635368 по кл. F 24 F 13/075).

Выполнение стенок зонта в виде наклонных частей уменьшает аэродинамическое сопротивление, однако оно не удобно в монтаже и при транспортировке, так как имеет неразъемное соединение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемой цели по отношению к заявляемому объекту является воздухозаборник, описанный в а.с. N 1059365, кл. F 24 F 7/06. Известный воздухозаборник содержит воздуховод в виде неразъемной камеры статического давления и вытяжной зонт, выполненный составным из двух пластин, к которым жестко прикреплен направляющий элемент.

Хотя этот воздухозаборник повышает удобство монтажа и обслуживания, однако он не удобен в транспортировке, так как содержит большое количество деталей. Кроме того, этот воздухозаборник не расширяет возможности по изменению геометрических параметров вытяжного зонта как после его изготовления, так и при его установке на рабочем месте.

В основу изобретения положена задача разработать разборную конструкцию воздухозаборника, которая повышает удобство транспортировки, расширяет возможности по изменению геометрических параметров вытяжного зонта как после его изготовления, так и при его монтаже на рабочем месте.

Поставленная задача решается тем, что в воздухозаборнике, содержащем воздуховод и вытяжной зонт, выполненный составным из отдельных соединенных между собой частей, согласно изобретению воздуховод выполнен разборным и состоит из по меньшей мере двух соединяемых между собой профилированных элементов, а каждая составная часть вытяжного зонта представляет собой геометрическую фигуру, при сборе которых вытяжной зонт имеет форму многогранника или тела вращения.

Выполнение воздуховода и вытяжного зонта разборными значительно облегчает транспортировку воздухозаборника и создает удобство при его монтаже на рабочем месте, а выполнение вытяжного зонта составным из геометрических фигур расширяет возможности по изменению геометрических параметров вытяжного зонта после его изготовления и при монтаже на рабочем месте.

Также, согласно изобретению, воздухозаборник дополнительно содержит осветительный элемент, установленный непосредственно на одной из его геометрических фигур или внутри вытяжного зонта.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого воздухозаборника, согласно изобретению, вид спереди; фиг. 2, 3, 4, 5, 6 и 7 - различные варианты выполнения вытяжного зонта, в сборе; фиг. 8 - узел А на фиг. 1 и 7; фиг. 9 - секция воздуховода, в разобранном виде, в аксонометрии; фиг. 10 - один из вариантов выполнения соединения секций воздуховода между собой; фиг. 11, 12, 13 - различные варианты выполнения одной из секций воздуховода, в сборе, вид с торца; фиг. 14 - узел соединения секций воздуховода, частично в разрезе, с вырывом; фиг. 15 - другой вариант выполнения узла соединения секций воздуховода, в разобранном виде, в аксонометрии.

Предлагаемый воздухозаборник содержит воздуховод 1 (фиг. 1), выполненный разборным и состоящий из по меньшей мере двух секций 2, которые соединяются между собой и представляют собой профилированные элементы, а также установленный на одном конце воздуховода 1 вытяжной зонт 3, выполненный составным из отдельных частей 4, каждая из которых представляет собой геометрическую фигуру, при сборе которых вытяжной зонт 3 имеет форму многогранника или тела вращения. Форма зонта 3 выбирается в зависимости от особенностей помещения, от геометрии рабочего места или определяется по желанию потребителя.

На другом конце воздуховода 1 установлен блок 5, который представляет собой вентилятор с расположенным перед ним фильтром. Этот фильтр предназначен для улавливания вредностей, отсасываемых от источника загрязнения 6 и проходящих через вытяжной зонт 3 и воздуховод 1. На чертеже движение вредностей условно показано стрелками "а". На части 4 с помощью кронштейна 7 и резьбовых элементов винт-гайка (не показано) крепится осветительный элемент 8. Однако этот элемент 8 может быть установлен внутри вытяжного зонта 3, причем этот элемент 8 может быть закреплен любым известным способом.

На фиг. 1 составная часть 4 вытяжного зонта 3 имеет форму трапеции, и при сборе этих частей вытяжной зонт 3 имеет форму пирамиды, как это видно на фиг. 2, причем части 4 между собой соединяются ребрами 9. На фиг. 3 изображен вытяжной зонт 3, составные части 10 которого имеют, каждая, форму прямоугольника, и при сборе этих частей зонт 3 имеет форму параллелепипеда, при этом части 10 между собой соединяются также ребрами 9.

На фиг. 4 изображен вытяжной зонт 3, составная часть 11 которого имеет форму трапеции, а другая составная часть 12 имеет коническую форму и при соединении этих частей 11 и 12 между собой вытяжной зонт 3 имеет форму усеченного полуконуса, при этом части 11 и 12 между собой соединяются ребрами 9.

На фиг. 5 изображен вытяжной зонт 3, составная часть 13 которого имеет форму прямоугольника, а другая составная часть 14 имеет цилиндрическую форму и при соединении этих частей 13 и 14 между собой вытяжной зонт 3 имеет форму полуцилиндра, при этом части 13 и 14 между собой соединяются ребрами 9.

На фиг. 6 изображен вытяжной зонт 3, имеющий форму полуцилиндра, аналогичную форме, изображенной на фиг. 5, но со скошенным верхним основанием 15.

На фиг. 7 изображен вытяжной зонт 3, составная часть 16 которого имеет форму многоугольника, и необходимое количество этих частей 16 соединяются ребрами 9 между собой так, что вытяжной зонт 3 имеет форму многогранника. Ребра 9 соединяются между собой с помощью винтового соединения 17 (фиг. 8) или любым другим способом, обеспечивающим необходимую прочность соединения.

Секция 2 воздуховода 1 (фиг. 9, 10) состоит из двух частей, каждая часть имеет в поперечном сечении форму уголка 18, на сторонах которого выполнены изгибы 19, посредством которых части секции 2 соединяются между собой и образуют секцию воздуховода прямоугольного сечения, как это показано на фиг. 11. При этом изгибы 19 могут быть отогнуты вовнутрь, как это показано на фиг. 9, или наружу, как это показано на фиг. 10. Однако каждая часть секции 2 может иметь и другую форму, например, как показано на фиг. 12, форму скобы 20, и при сборе этих частей секция воздуховода имеет в поперечном сечении овальную форму; или как показано на фиг. 13 - форму ломаной линии 21, и при сборе этих частей секция воздуховода имеет в поперечном сечении форму многоугольника.

Секции 2 соединяются между собой в единый воздуховод посредством деталей 22 (фиг. 14) крепежными элементами 23, например винт-гайка. Однако секции 2 могут соединяться между собой в единый воздуховод посредством детали 24 (фиг. 15), на которой предусмотрен как минимум один выступ 25, входящий как минимум в один паз 26, выполненный на детали 27. Секции 2 могут соединяться между собой любым известным способом, обеспечивающим необходимую прочность соединения.

Формула изобретения

1. Воздухозаборник для системы кондиционирования, содержащий воздуховод и вытяжной зонт, выполненный составным из отдельных соединенных между собой частей, отличающийся тем, что воздуховод выполнен разборным и состоит из, по меньшей мере, двух соединяемых между собой профилированных элементов, а каждая составная часть вытяжного зонта представляет собой геометрическую фигуру, при сборе которых вытяжной зонт имеет форму многогранника или тела вращения.

2. Воздухозаборник по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит осветительный элемент, установленный непосредственно на одной из геометрических фигур или внутри вытяжного зонта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2004        БИ: 27/2004

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.09.2006

Извещение опубликовано: 20.05.2008        БИ: 14/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к бортовым системам вентиляции долговременных орбитальных станций

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к вентиляции, а именно к теплообменным системам естественной вентиляции зданий, и преимущественно может быть использовано в животноводческих помещениях с чердаком

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделившихся в технологическом процессе и технологическом оборудовании, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки (очистки) удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха

Изобретение относится к вентиляционной системе для многоэтажного здания, содержащей устройство, монтируемое на крыше здания с вентиляторами для генерирования входного воздушного потока, и распределительный канал для подачи входного потока воздуха на разные промежуточные уровни здания

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей, образующихся при окраске готовых изделий на окрасочной решетке

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты
Наверх