Стрелковое оружие с боеприпасами

 

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных. Стрелковое оружие с боеприпасами состоит из корпуса, закрепленных в нем ствола, питателя патронов в ствол и пускового механизма. В задней части ствола имеется герметичное днище с размещенным в нем элементом пускового механизма в виде искрового разрядника, отверстие для попадания патрона в ствол и фиксатор патрона в стволе. Патрон не имеет гильзы и капсюля. Искровой разрядник может быть выполнен в виде пьезокристалла с электродом, направленным внутрь ствола, или электроконтактов, соединенных с электропитателем и замыкающим электроцепь элементом, например кнопкой, пластиной, стержнем. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного оружия (пистолет, автомат, винтовка и т.д.) с применением безгильзовых патронов и может быть использовано в самых разнообразных областях, связанных с применением огнестрельного оружия.

Известно самое разнообразное оружие (пистолет, револьвер, автомат, пулемет) с использованием патронов с гильзами и капсюлями (Жук А.В. Стрелковое оружие; револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. - М.: Воен. изд. , 1992 г. - 1; Жук А.В. Револьверы и пистолеты. - М.: Воен.изд., 1990 г. - 2), в частности пистолеты (1, с. 219-448), отличающееся различной компоновкой узлов пистолета, дизайном, калибром пули и т.д. Описаны самые разнообразные решения соединения узлов пистолета, конкретных его узлов (ствола, рамы, затвора, ударно-спускового механизма, питателя патронов в ствол патронника, механизма выброса гильзы и т.д.). При этом ствол пистолета может быть гладким или нарезным. Однако все они основаны на использовании тех или иных патронов с гильзами и капсюлями, что и определяет, в основном, их общие недостатки: многостадийность и многообразие различных узлов и деталей пистолета, сложность конструкции, большие затраты и потери сырья, энергии, труда при изготовлении и эксплуатации оружия.

Известен 9-мм пистолет Макарова (ПМ) (Наставления по стрелковому делу, МО СССР. - М. : Воен. изд., 1987 г., с. 521-569), состоящий из рамки со стволом и спусковой скобой, затвора с ударником, выбрасывателем и предохранителем, возвратной пружины, ударно-спускового механизма, рукоятки с винтом, затворной задержки, магазина. При нажатии на спусковой крючок курок наносит удар по ударнику, который разбивает капсюль патрона. При воспламенении порохового заряда давление пороховых газов выбрасывает пулю из нарезного канала ствола, отводит затвор через дно гильзы назад, удерживая выбрасывателем гильзу и сжимая возвратную пружину. Гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора. Затвор при отходе в крайнее заднее положение поворачивает курок на цапфах назад и ставит его на боевой взвод. Из крайнего заднего положения затвор под воздействием возвратной пружины возвращается вперед, досылателем продвигая из магазина очередной патрон в патронник. Канал ствола заперт свободным затвором и после отпускания спускового крючка и его нажатия вновь следует выстрел. Недостатки пистолета аналогичны вышеуказанным: многостадийность и многообразие узлов и деталей пистолета, сложность конструкции, большие затраты и потери сырья, энергии, труда при изготовлении и эксплуатации оружия; много энергии тратится на экстрактирование гильзы при движении ствола вперед и на досыл патрона в ствол и включение запирающего устройства при движении затвора вдоль оси ствола в направлении движения пули; возможность использования только патронов с капсюлем и гильзой, что повышает затраты на эксплуатацию и изготовление пистолета и боеприпасов к нему, способствует большой отдаче и сбивке цели при стрельбе.

Известен пистолет (пат. СССР N 1802868, кл. F 41 С 3/00, 15.03.93), состоящий из рамки с опорно-боевой площадкой с боковыми вертикальными губками, удерживающими гильзу, подпружиненный ползунок, поддерживающий гильзу сверху. Ствол имеет выступ на казенном срезе для отжима ползуна в конце обратного хода. Стреляная гильза выталкивается вверх давлением очередного патрона из магазина с подавателем и пружиной подавателя. Пружина подавателя выполнена с возможностью контакта одним концом с задней частью подавателя, а другим - с задней частью магазина. Ударно-спусковой механизм содержит спусковой крючок с осью и отверстием для спусковой тяги, курок, лодыжку курка с выступом для боевой пружины, выступом для упора спусковой тяги и разобщающим выступом. При выстреле, после нажатия спускового крючка, спусковая тяга упирается в выступ лодыжки и поворачивает ее вместе с курком по часовой стрелке. Лодыжка выступом закрывает боевую пружину, освобождая выступ лодыжки, которая вместе с курком под действием пружины резко поворачивается против часовой стрелки и боек разбивает капсюль патрона. После выстрела за счет пружины стреляная гильза выжимается вверх давлением очередного патрона. Недостатки пистолета аналогичны оружию, в котором применяются патроны с капсюлем и гильзой, и рассмотрены выше.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является стрелковое оружие с боеприпасами, содержащее корпус, ствол, питатель патронов, пусковой механизм с элементом в виде искрового разрядника для воспламенения горючего вещества патрона. Это оружие известно из патента US 5272828 A, кл. F 41 A 19/61, F 41 A 19/58, 28.12.1993.

Недостатком этого оружия является возможность прорыва пороховых газов, различная сила воздействия пороховых газов на пулю и снижение кучности стрельбы. Кроме того, оно достаточно сложно в изготовлении.

Задачей изобретения является повышение надежности и кучности стрельбы, экономия средств на изготовление оружия и патронов к нему.

Эта задача решается за счет того, что в стрелковом оружии с боеприпасами, содержащем корпус, ствол, питатель патронов, пусковой механизм с элементом в виде искрового разрядника для воспламенения горючего вещества патрона, согласно изобретению ствол выполнен с герметичным днищем и фиксатором патрона, выполненного безгильзовым и безкапсюльным, а элемент пуского механизма для воспламенения горючего вещества патрона размещен в днище ствола.

Кроме того, искровой разрядник выполнен в виде пьезокристалла с электродом, направленным внутрь ствола. Также он может быть выполнен в виде электроконтактов, соединенных с электропитателем и замыкающих электроцепь элементом, например кнопкой, пластиной, стержнем.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1-4, на которых схематично показано: фиг. 1 - расположение основных узлов и деталей оружия при курковой варианте механизма и использовании пьезокристалла; фиг. 2 - то же в разрезе по А-А; на фиг. 3 - разные варианты размещения элементов и деталей пускового механизма и питателя патронов: а - кнопочный пускатель и электропитатель на магазине; б - то же и элекропитатель на стволе; фиг. 4 - схема попадания патронов в ствол, вращающийся вокруг своей оси: а - при введении патрона в ствол, б - перед выстрелом.

Стрелковое оружие с боеприпасами состоит из корпуса 1, на котором крепят ствол 2, питатель 3 патронов 4 и пусковой механизм 5. В простейшем случае, например при ручной заправке патрона в ствол, возможен вариант оружия без использования корпуса 1. Ствол 2 в задней своей части имеет герметичное днище 6 с размещенным в нем элементом 7 пускового механизма 5, отверстием 8 для попадания патрона в ствол и фиксатора 9 патрона в стволе. Патрон состоит из выбрасываемого из ствола элемента - пули 10 и горючего вещества - порохового заряда 11. Питатель 3 патронов в зависимости от выбранной схемы компоновки оружия может быть выполнен по-разному: например он может состоять из магазина 12 с размещенными в нем патронами и подавателя 13, подающего патроны к стволу, а также механизма 14, закрывающего или открывающего отверстие 8 в стволе 2 перед выстрелом и после выстрела. Механизм 14 может представлять собой, например, пластину 15 с отверстием 16, перемещающуюся вдоль (фиг. 1) или вокруг (фиг. 4) оси ствола. Пусковой механизм 5 может быть выполнен по-разному: например в виде традиционного курка 17, бойка 18, пьезокристалла с электродом - элементом 7 и системы механизмов 19, обеспечивающих взаимодействие указанных элементов (фиг. 1), или кнопки 20, электропитателя - батарейки 21, электропроводки (на фиг. 1-4 не показана) и элемента 7 в днище 6 в виде искрового разрядника (фиг. 3). Замыкание электроцепи при кнопочном варианте пускового механизма возможно непосредственно вручную или через систему механизмов (на фиг. 1-4 не показано) от курка 17. Фиксатор 9 патрона в стволе представляет размещенные вокруг оси ствола во внутренней его части, например в плоскости, перпендикулярной оси ствола, равномерно или неравномерно, по всей внутренней части его или только в отдельных местах и/или на пластине 15, вне отверстия 16, обращенные внутрь ствола полости или канавки или выточки 22, заполненные легкодеформирующимися материалами - полимерными и/или металлическими пружинами, пластинами или другими веществами, соединениями - 23. Благодаря фиксатору 9 патрон 4 закрепляется в стволе 2, удерживается в нем до тех пор, пока давление газов, образующихся при сгорании порохового заряда 11, направленное вдоль оси ствола, не превысит воздействие радиальных сил, удерживающих патрон в задней части ствола с помощью фиксатора 9. Последний благоприятствует и возрастанию давления в стволе вблизи герметичного днища 6 на начальной стадии выстрела, т.е. обеспечивает повышение скорости пули 10 на выходе из ствола. Патрон 4 не имеет капсюля и гильзы. Пороховой заряд 11 располагают внутри металлической обечайки 24, которая является фактически частью пули 10, т.к. жестко соединена с сердечником пули и вылетает из ствола 2 через выходное отверстие. Поэтому не требуется решать проблему удаления из ствола после выстрела остатка патрона (например, гильзу). Элемент 7 в днище 6 представляет собой искровой разрядник и может быть выполнен, например, в виде пьезокристалла с электродом, направленным внутрь ствола, или электроконтактов, соединенных с электропитателем 21, проводов и замыкающих электроцепь элементов, например в виде кнопки - клавиши, пластины, стержня.

Стрелковое оружие работает следующим образом. При введении в действие пускового механизма 5 благодаря искровому разряднику в днище 6 ствола 2 возникает искра, воспламеняющая пороховой заряд 11 внутри обечайки 24 патрона 4. Герметичная конструкция ствола в зоне возгорания заряда (герметичное днище 6, ствол 2 с закрытым отверстием 8 и фиксатор 9 патронов внутри ствола) благоприятствует резкому возрастанию давления в этой зоне. При определенных давлениях фиксатор 9 не может удержать пулю, и она вместе с обечайкой патрона 4 и с остатками заряда 11 начинает движение вдоль оси ствола по направлению к выходному отверстию его. При этом за счет турбинки (не показанной на фиг. 1-4), размещенной в торце обечайки, и вырывающихся из обечайки газов, образующихся при сгорании порохового зарядов 11, пуля 10 приобретает вращательное движение вокруг своей оси и в стволе, и вне его. Обечайка и сама пуля вырываются из ствола, летят и попадают в объект поражения, освобождая ствол для поступления в него нового патрона 4 из магазина 12. Пусковой механизм 5 связан через систему приспособлений (например, на основе общепринятых в оружейной технике решений) с механизмом 14, открывающим отверстие 8 в стволе 2 для поступления в него следующего патрона. После попадания патрона в ствол и закрытия отверстия 8 при помощи механизма 14 патрон 4 зажимается в стволе фиксатором 9, а попадание в ствол нового патрона до выстрела становится невозможным. При нажатии на пусковой механизм 5 вновь следует выстрел и автоматическая или ручная (в зависимости от выбранной схемы подачи патронов в ствол и конструктивных особенностей, связывающих пусковой механизм 5 и механизм 14, систем приспособлений) подача следующего патрона в ствол.

Преимущества предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом следующие: упрощается технология изготовления оружия и патронов, снижается себестоимость оружия, уменьшаются затраты сырья, энергии, людского труда, загрязнения окружающей среды при изготовлении оружия и стрельбе.

Формула изобретения

1. Стрелковое оружие с боеприпасами, содержащее корпус, ствол, питатель патронов, пусковой механизм с элементом в виде искрового разрядника для воспламенения горючего вещества патрона, отличающееся тем, что ствол выполнен с герметичным днищем и фиксатором патрона, выполненного безгильзовым и безкапсюльным, а элемент пускового механизма для воспламенения горючего вещества патрона размещен в днище ствола.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что искровой разрядник выполнен в виде пьезокристалла с электродом, направленным внутрь ствола.

3. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что искровой разрядник выполнен в виде электроконтактов, соединенных с электропитателем и замыкающим электроцепь элементом, например кнопкой, пластиной, стержнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам ношения стрелкового оружия и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, игрушках, имитирующих оружие, имеющих автоматику с подвижным вперед стволом

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие с электронно-механическим спусковым механизмом

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх