Фунгицидное средство

 

Описывается фунгицидное средство, содержащее 1-(4-хлор-фенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-пентан-3-ол формулы I, 2-(2,4-дихлор-фенил)-2-(1,2,4-триазол-1-ил-метил-4-н. пропил-1,3-диоксолан формулы II, а также дополнительно 8-трет. бутил-(N-этил-N-н.пропиламино)-метил-1,4-диоксаспиро[5,4]-декан формулы III при соотношении соединения формулы III к соединению формулы I, равном от 1:0,1 до 1:1,2, а к соединению формулы II, равном от 1:0,1 до 1:1,2. Технический результат - повышение активности фунгицидного средства, а также расширение ассортимента высокоактивных фунгицидных средств. 3 табл.

Настоящее изобретение относится к средствам для защиты растений, более конкретно к фунгицидному средству.

Известно фунгицидное средство, содержащее 1-(4-хлор-фенил)- 4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-пентан-3-ол формулы I 2-(2,4-дихлор-фенил)-2-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-4-н. пропил- 1,3-диоксолан формулы II в качестве активных веществ (см. заявку ЕР N 393 746, А1, МКИ: А 01 N 43/653, В 27 К 3/50, 24.10.1990.

Недостатком известного фунгицидного средства является то, что при низкой норме расхода его активность не всегда полностью удовлетворительна.

Задачей изобретения является расширение ассортимента высокоактивных фунгицидных средств на основе вышеприведенных активных веществ формул (I) и (II).

Поставленная задача решается предлагаемым фунгицидным средством, содержащим 1 -(4-хлор-фенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4- триазол-1-ил-метил)-пентан-3-ол формулы (I) 2-(2,4-дихлор-фенил)-2-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-4-н. пропил-1,3-диоксолан формулы (II)
за счет того, что оно дополнительно содержит 8-т.бутил- 2-(М-н.пропиламино)-метил-1.4-диоксапиро[5,4]-декан формулы (III)

при соотношении соединения формулы (III) к соединению формулы (1), равном от 1:0,1 до 1:1,2, а к соединению формулы (II), равном от 1:0,1 до 1: 1,2.

Активное вещество формулы (III) и его фунгицидная активность известны из заявки ЕР N 0 281 842, А1, МКИ: С 07 D 405/06, А 01 N 43/30, 14.10. 1988.

Предлагаемое средство можно применять в виде стандартных препаратов, например в виде растворов, эмульсий, суспензий, порошков, пены, пасты, гранулятов, аэрозолей, пропитанных активными веществами натуральных и синтетических веществ, тонко закапсулированными в полимерный материал и массы для нанесения покрытия на семена, в препараты с горючими комплектами, например патронами, банками, спиралями и пр. для окуривания, а также в композиции для образования холодного и теплого тумана.

Указанные препараты получают известным способом, например путем смешивания активных веществ с разбавителями, т.е. с жидкими растворителями, с находящимися под давлением сжиженными газами и/или с твердыми наполнителями, при необходимости с использованием ПАВ, т.е. эмульгирующих и/или диспергирующих и/или вспенивающих средств. В случае применения воды в качестве разбавителя могут использоваться, например, и органические растворители в качестве вспомогательных растворителей. Из жидких растворителей в основном имеются в виду ароматические углеводороды, например ксилол, толуол или алкилнафталин, хлорированные ароматические углеводороды или хлорированные алифатические углеводороды, например хлорбензол, хлорэтилен или хлористый метилен, алифатические углеводороды, например цикгексан или парафины, например нефтяные фракции, спирты, например бутанол или гликоль, а также их простые и сложные эфиры, кетоны, например ацетон, метилэтилкетон, метилизобутилкетон или циклогексанон, сильные полярные растворители, например диметилформамид, диметилсульфоксид и вода; под сжиженными газообразными разбавителями или наполнителями подразумеваются такие жидкости, которые при нормальных температуре и давлении находятся в газообразном состоянии, например рабочий газ аэрозолей, такой как галогенированные углеводороды, а также бутан, пропан, азот и двуокись углерода; из твердых наполнителей имеются в виду, например, натуральные виды породной муки, например каолины, глиноземы, тальк, мел, кварц, аттапульгит, монтмориллонит или кизельгур, а также синтетические виды породной муки, например тонкодисперсный кремнезем, глинозем и силикаты; в качестве твердых наполнителей для гранулятов имеются в виду, например, дробленые и фракционированные естественные породы, например кальцит, мрамор, пемза, сепиолит, доломит, а также синтетические грануляты из неорганических и органических видов муки, грануляты из органического материала, например древесные опилки, скорлупа кокосовых орехов, кукурузные початки и табачные стебли; в качестве эмульгирующих и/или вспенивающих средств следует указать, например, неионогенные и анионные эмульгаторы, например полиэтиленовые сложные эфиры жирной кислоты, простые эфиры полиэтиленового спирта жирного ряда, например простой эфир алкиларилполигликоля, алкилсульфо-наты, алкилсульфаты, арилсульфонаты, а также белковые гидролизаты; в качестве диспергаторов могут применяться, например, содержащий лигнин отработанный сульфитный щелок и метилцеллюлоза.

В препараты могут добавляться улучшающие адгезию вещества, например карбоксиметилцеллюлоза, натуральные или синтетические порошкообразные, гранулированные или латексные полимеры, например гуммиарабик, поливиниловый спирт, поливиниловый ацетат, а также натуральные фосфолипиды, например кефалин и лецитин, и синтетические фосфолипиды. Другими добавками могут служить минеральные и растительные масла.

В препараты могут вноситься красители, например неорганические пигменты, например окись железа, окись титана, берлинская лазурь, и органические красители, например ализариновые красители, азокрасители и металлические фталоцианиновые красители, а также разбрызгиваемые питательные вещества, например соли железа, марганца, бора, меди, кобальта, молибдена и цинка,
Предлагаемое средство содержит, как правило, от 0,1 до 95 % вес., преимущественно от 0,5 до 90%, активных веществ в указанном соотношении. Борьбу с грибками ведут обычным способом, например поливом, разбрызгиванием, распылением, посыпкой, нанесением кистью, сухим, влажным, мокрым, шламовым протравливанием или инкрустацией.

При обработке частей растения концентрация активных веществ, содержащихся в применяемой форме, может варьироваться в значительном диапазоне. Она составляет, как правило, от 1 до 0,0001 % вес., предпочтительно от 0,5 до 0,001 %.

При обработке семян расход активных веществ составляет, как правило, от 0,001 до 50 г на килограмм семян, предпочтительно от 0,01 до 10 г.

При обработке почвы требуемая концентрация активных веществ на обрабатываемом участке составляет от 0,00001 до 0,1 % вес., предпочтительно от 0,0001 до 0,02% вес.

Предлагаемое средство проявляет синергизм, о чем свидетельствует сравнение результатов нижепредставленных примеров с учетом известного уравнения по Колби:

где X означает выраженную в процентах по отношению к необработанным контрольным растениям степень активности при использовании активного вещества или активных веществ А в концентрации m;
Y означает выраженную в процентах по отношению к необработанным контрольным растениям степень активности при использовании активного вещества или активных веществ Б в концентрации n;
E означает выраженную в процентах по отношению к необработанным контрольным растениям ожидаемую степень активности при использовании активного вещества или активных веществ А и активного вещества или активных веществ Б соответственно в концентрации m и n (см. Colby, S.R., "Calculating Synergistic and Antagonistic Responses of Herbicide Combinations", Weeds 15, стр. 20-22, 1967).

Если экспериментально установленная фунгицидная активность превышает рассчитанную, то тогда активность средства сверхаддитивна и это означает, что имеется эффект синергизма. В этом случае наблюдаемая в эксперименте степень активности должна быть более высокой, чем рассчитанное по приведенной выше формуле значение ожидаемой степени активности (Е).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1
Тест на защиту (пшеницы) от Leptosphaeria nodorium.

На молодые растения распыляют водное средство, содержащее указанное в таблице 1 активное вещество. При этом активное вещество применяют в указанном в таблице 1 количестве.

После высыхания нанесенного покрытия на растения напыляют суспензию из спор Leptosphaeria nodorum. Растения выдерживают в инкубационной камере в течение 48 часов при 20oC и 100% относительной влажности воздуха.

Затем растения помещают в оранжерею с температурой около 15oC и относительной влажностью воздуха около 80 %.

Через 10 дней после инокуляции определяют фунгицидную активность. 0% означает, что обработка фунгицидным средством та же, что и обработка водой растений, а 100 % означает, что растения не поражены.

Активные вещества, норма их расхода и результаты опыта представлены в таблице 1.

Пример 2
Тест на защиту (пшеницы) от Fusarium nivale (разновидность nivale).

Молодые растения опрыскивают водным средством, содержащим активное вещество, указанное в таблице 2. При этом активное вещество применяют в указанном в таблице 2 количестве.

После высыхания нанесенного покрытия растения опрыскивают конидиальной суспензией, содержавшей Fusarium nivale, разновидность nivale.

Растения помещают в оранжерею под светопроницаемые инкубационные колпаки при температуре около 15oС с относительной влажностью воздуха около 100 %.

Через 4 дня после инкубации определяют фунгицидную активность. 0% означает, что обработка фунгицидным средством та же, что и обработка водой растений, а 100% означает, что растения не поражены.

Активные вещества, норма их расхода и результаты опыта представлены в таблице 2.

Аналогичный синергический эффект также показывает фунгицидное средство, содержащее соединения (III), (1), и (II) в весовом соотношении 1: 0,1: 0,1.

Пример 3
На молодые растения распыляют водное средство, содержащее активное вещество, указанное в таблице 3.

После высыхания нанесенного покрытия инокулируют суспензию из конидев Venturia inaequalis. Растения выдерживают в инкубационной камере в течение 24 часов при 20oC и 100% относительной влажности воздуха.

Затем растения помещают в оранжерею с температурой около 21oC и относительной влажностью воздуха около 90%.

Через 12 дней после инокуляции определяют фунгицидную активность. 0% означает, что обработка фунгицидным средством та же, что и обработка водой растений, а 100% означает, что растения не поражены.

Активные вещества, норма их расхода и результаты опыта представлены в таблице 3.

Аналогичный синергический эффект также показывает фунгицидное средство, содержащее соединения (III), (1) и (II) в весовом соотношении 1: 1,2: 1,2.


Формула изобретения

Фунгицидное средство, содержащее 1-(4-хлор-фенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-пентан-3-ол формулы I

и 2-(2,4-дихлор-фенил)-2-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-4-н. пропил-1,3-диоксолан формулы II

отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 8-трет.бутил-(N-этил-N-н.пропиламино)-метил-1,4-диоксаспиро[5,4]-декан формулы III

при соотношении соединения формулы III к соединению формулы I, равном от 1 : 0,1 до 1 : 1,2, а к соединению формулы II, равном от 1 : 0,1 до 1 : 1,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным тиокарбоновой кислоты, обладающим биологической активностью, в частности к замещенным ароматическим амидам тиокарбоновой кислоты и гербицидному средству, содержащему их

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам для регулирования роста и развития растений, конкретно к применению 2,2-диметил-4,5-нафто-1,3-диоксолана ф-лы в качестве регулятора роста и развития растений

Изобретение относится к химическим средствам регулирующим рост и развитие сельскохозяйственных культур, конкретно к использованию в качестве стимулятора роста и гербицида нового соединения формулы ClOCH2COOHH2N Заявляемое соединение, его физико-химические характеристики, способ получения и применения в литературе не описаны

Изобретение относится к новому химическому соединению-5-амино-2-метилбенздиоксолан-1,3(2-метокси-3,6-дихлоро, бензоату формулы OHH2N которое может найти применение в растениеводстве в качестве гербицида

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к соединению формулы CH3OOCCOOHH2N обладающему гербицидной активностью
Наверх