Способ приготовления корма для животных из растительного сырья

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве, в частности в кормопроизводстве. Способ включает измельчение растительного сырья и ферментативный гидролиз. Ферментативный гидролиз осуществляют путем внесения в растительное сырье предварительно приготовленного препарата на основе содержимого слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis в количестве 5-10% от общей массы, перемешивания препарата с растительным сырьем, выдерживания в течение 1-3 сут и непрерывного промывания смеси проточной водой при температуре 35-37°С. Препарат получают путем выращивания бактериальной флоры из слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis на безазотистом целлюлозосодержащем субстрате. В качестве растительного сырья в предлагаемом способе используют целлюлозосодержащие растительные отходы: солому, опилки, отходы целлюлозной промышленности (небеленая целлюлоза), а также отходы бумажной промышленности. Полученный корм или кормовая добавка легко поедается и усваивается как сельскохозяйственными, так и домашними животными. Полученный корм или кормовая добавка участвует в регуляции уровня холестерина и регуляции деятельности кишечной перистальтики, а также способствует очищению кишечника от шлаков, активизирует ферменты пищеварительного тракта, повышая усвояемость и переваримость кормов. 2 з.п.ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов. Известен способ приготовления корма для животных путем обработки растительного сырья ферментным препаратом гриба Trichothecium roseum с последующим введением в корм биологического препарата "Жидкая закваска "Саратовская третья" (SU, авторское свидетельство N 229948, кл. А 23 К 1/165, 1968 г.).

Наиболее близким по предлагаемой сущности и достигаемому результату является способ приготовления корма для животных, предусматривающий измельчение растительного сырья и внесение в него ферментного препарата из предварительно приготовленной закваски на основе содержимого рубца жвачных животных при 38-39oC (SU, авторское свидетельство N 1287829, кл. А 23 К 1/165, 1987 г.).

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым способом, является повышение эффективности процесса за счет сокращения времени приготовления корма, его удешевления, а также улучшение качества корма за счет повышения его усвояемости и переваримости.

Для достижения указанного технического результата в способе приготовления корма из растительного сырья, включающем измельчение растительного сырья и ферментативный гидролиз, согласно изобретению, ферментативный гидролиз осуществляют путем внесения в растительное сырье предварительно приготовленного препарата на основе содержимого слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis в количестве 5-10% от общей массы, перемешивания препарата с растительным сырьем, выдерживания в течение 1-3 суток и непрерывного промывания смеси проточной водой при температуре 35-37oC.

Препарат получают путем выращивания бактериальной флоры из слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis на безазотистом целлюлозосодержащем субстрате.

В качестве растительного сырья в предлагаемом способе используют целлюлозосодержащие растительные отходы: солому, опилки, отходы целлюлозной промышленности (небеленая целлюлоза), а также отходы бумажной промышленности (бумажная, картонная пыль) и иные целлюлозосодержащие растительные отходы (отходы кокосовых пальм при получении масла).

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Использование в качестве растительного сырья измельченной фильтровальной бумаги.

В биореактор (например, ферментер проточного типа или реактор собственной конструкции, схематически представленный на фиг. 1, у которого внутренняя емкость, в которой происходит непосредственный процесс ферментации, представляет собой полупроницаемый мешок, выполненный из мелкопористого капронового материала) помещают измельченную до пылевидной формы бумагу, вносят в него предварительно приготовленный препарат в количестве 5%, медленно перемешивают, выдерживают трое суток и непрерывно промывают проточной водой при температуре 35-37oC.

За трое суток происходит расщепление бумаги при одновременном обогащении азотом продуктов ферментации. При этом pH сохраняется около 7.0. В таблице 1 представлены данные по целлюлолитической и азотфиксирующей активностям. Интенсивность азотфиксации максимальна на 19-й час после начала процесса. Наибольшая активность ферментов целлюлолитического комплекса наблюдается несколько позже, на 1-е сутки ведения процесса. В дальнейшем ферментативная активность уменьшается.

Качественные изменения субстрата приведены в сводной таблице 2.

Пример 2. Трансформация соплодий кокоса - отходов переработки плодов кокосовых пальм.

Осуществляют аналогично примеру 1. Измельченный субстрат подвергается ферментации 2 суток. Качественные изменения субстрата приведены в таблице 2.

В остатке изменяется соотношение частиц по их размерам (данные для кокосовых соплодий, таблица 3).

В остатке возросла доля мелких частиц (0.25 мм и менее 0.25 мм) за счет уменьшения количества более крупных частиц.

По наблюдениям и проведенным качественным экспериментам полученный корм обладает фунгицидной активностью, высокими сорбирующими свойствами, обогащен на 13% азотом.

Пример 3. Использование в качестве растительного сырья небеленой целлюлозы эвкалипта.

Осуществляют аналогично примеру 1, ферментацию проводят 2 суток. По результатам хроматомасспектрометрического анализа в сливной жидкости реактора на небеленую целлюлозу эвкалипта присутствуют вещества липидной природы в качестве основного продукта (н-алканы C16-C30, смолы, жирные кислоты, эфиры ароматических кислот, а также ароматические спирты и альдегиды - продукты расщепления лигнина. Данные свидетельствуют о том, что в реакторе идут процессы анаэробного разложения клетчатки, характерные для пищеварительной системы растительноядных млекопитающих. Бактериальный препарат способен наряду с целлюлозой расщеплять лигнин. Наибольшее количество указанных продуктов определяется при 48-часовой ферментации. С увеличением продолжительности ведения процесса выделение летучих компонентов уменьшается. При введении в корм животных в качестве кормовой добавки основного полученного продукта ферментации наблюдается 100% поедаемость добавки кошками, собаками, птицами. При этом отмечается нормализация деятельности кишечного тракта.

Пример 4. Использование в качестве растительного сырья ржаной и пшеничной соломы.

Осуществляют аналогично примеру 1, ферментацию проводят 1 сутки. В качестве растительного сырья используют либо измельченную пшеничную солому, либо измельченную ржаную солому. На соломе процесс идет с образованием запаха навоза и с большим выходом микрофракционной клетчатки, содержание которой независимо от типа соломы достигает 75-80%. Целлюлозная активность также достаточно высока и составляет для пшеничной соломы 30.0 ед/мл, с удельной активностью на мг белка -600 ед/мл/мг, а для ржаной соломы - 42 ед/мл, с удельной активностью на единицу белка - 840 ед/мл/мг. Препараты ржаной и пшеничной соломы добавляют в количестве 10% к стандартному комбикорму и дают в корм птице. При этом наблюдается больший привес (фиг. 2) у цыплят при уменьшении общего потребления ими корма на 10%. Таким образом, общая экономия комбикорма составляет 20%.

Основной продукт ферментации всех видов растительного сырья представляет собой 60-80% обезжиренную, обеззоленную, низкокалорийную, микрофракционную клетчатку, обогащенную азотом, с микродобавками фунгицидных (бактерицидных) компонентов, и содержит комплекс целлюлолитических и азотфиксирующих бактерий.

Полученная кормовая масса (сухой остаток ферментаций) кокосовых соплодий, пшеничной соломы, ржаной соломы дается перепелятам в виде примеси к подстилке и 10% отдельной добавки к стандартному корму (powdered chicken diet, ICN, USA), начиная с 7-дневного возраста. При этом наблюдается 100% поедаемость всех типов препаратов. Контролем служат животные, которые содержатся на диете без добавок препаратов, и при добавлении 10% исходного измельченного, но не подверженного ферментации растительного сырья.

Опытные животные опережают контрольных по увеличению прироста массы на 8% через 15 дней кормления и на 14% на 20-й день приема препарата (т.е. быстрее растут, фиг. 2). Одновременно в группе опытных перепелят наблюдается уменьшение ежедневного потребления основных кормов на 10%, что дает экономию основных кормов на 20%.

Приготовленный изобретенным способом корм также оказывает положительное воздействие по предотвращению кишечной диспепсии у цыплят.

Полученный способ более эффективен, чем известные способы, так как используется дешевые целлюлозосодержащие отходы, требуется небольшой срок для изготовления корма или кормовой добавки. Полученный корм или кормовая добавка легко поедается и усваивается как сельскохозяйственными, так и домашними животными. Полученный корм или кормовая добавка участвует в регуляции уровня холестерина и регуляции деятельности кишечной перистальтики, а также способствует очищению кишечника от шлаков, активизирует ферменты пищеварительного тракта, повышая усвояемость и переваримость кормов.

Формула изобретения

1. Способ приготовления корма для животных из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья и ферментативный гидролиз, отличающийся тем, что ферментативный гидролиз осуществляют путем внесения в растительное сырье предварительно приготовленного препарата на основе содержимого слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis в количестве 5 - 10% от общей массы, перемешивания препарата с растительным сырьем, выдерживания в течение 1 - 3 сут и непрерывного промывания смеси проточной водой при температуре 35 - 37oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат получают путем выращивания бактериальной флоры из слепой кишки обыкновенной полевки Microtus arvalis на безазотистом целлюлозосодержащем субстрате.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют целлюлозосодержащие растительные отходы: солому, опилки, отходы целлюлозной промышленности (например, небеленая целлюлоза эвкалипта) или отходы бумажной промышленности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к гидролизной промышленности, в частности к способам переработки растительного сырья для получения кормового белка, используемого в животноводстве как добавка в рацион животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства -птицеводству, - и может быть использовано в кормлении цыплят-бройлеров

Изобретение относится к птицеводству, в частности к кормлению птиц

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а точнее к производству кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке опилок и щепы хвойных пород, и может быть использовано при получении кормов из грубого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к технологии получения кормов из растительного сырья

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении кормовых добавок из грубого растительного сырья
Изобретение относится к областям биохимии и биотехнологии и касается способов деструкции клеточных структур лигноцеллюлозных материалов
Наверх