Сборная елка "наташа"

 

Сборная елка относится к конструкциям сборных елок. Сборная елка включает ствол с основанием, выполненные из дерева, и гнезда для размещения съемных веток. Гнезда для веток выполнены непосредственно в стволе и расположены вразброс и под разным углом, а ствол и основание изготовлены из сырой осины с сохраненной корой. Конструкция елки позволяет увеличить срок ее эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к декоративным украшениям и касается конструкции сборной елки.

Известна сборная елка, включающая ствол и установленные не нем съемные веткодержатели, каждый из которых имеет корпус для питательной жидкости, выполненный в виде кольцеобразной емкости, и гнезда для размещения веток (а.с. N917835, опубл. 07.04.82, Бюл. N 13, МПК A 47 G 33/04).

Недостатки - сложная конструкция, неудовлетворительный внешний вид из-за недостаточно густых веток.

Изобретение направлено на решение задачи: упрощение конструкции, максимальное приближение внешнего вида елки к естественной и увеличение срока ее эксплуатации.

Указанные задачи достигаются за счет оригинальной конструкции елки, состоящей из деревянных ствола с основанием и гнезд для размещения съемных веток.

Новым в конструкции является то, что непосредственно в стволе имеются гнезда для веток, расположенные вразброс и под разным углом, а ствол и основание елки выполнены из неочищенной сырой древесины.

Устройство изображено на чертеже, где показан общий вид елки.

Сборная елка состоит из цилиндрического деревянного ствола 1 с конусообразным верхним концом. В стволе расположено множество гнезд для съемных веток 2, диаметром 4-5 мм, глубиной 15-30 мм, выполненных вразброс по окружности ствола и под разным углом (от 30 до 60o). Расстояние между гнездами 10-15 мм. В гнезда 2 вставлены натуральные ветки 3 разной длины, например ели или пихты. Ствол 1 соединен с основанием 4, например, с помощью шипа 5 с возможностью съема. Ствол и основание выполнены из сырого дерева, например елки, осины, с сохраненной корой. Верхний конусообразный конец ствола освобожден от коры и имеет сверху вертикальное отверстие для верхушки елки.

Елку собирают следующим образом. Ствол 1 вставляют в основание 4 с помощью, например, шипа 5. Ветки ели или пихты вставляют в гнезда 2, начиная снизу доверху с уменьшением их длины, так, чтобы елка приобрела конусообразную форму. В верхнее вертикальное отверстие ствола вставляют ветку, напоминающую по форме верхушку дерева.

Ствол с основанием выполнены из сырой неочищенной древесины для того, чтобы ветки, вставленные в гнезда, забирали влагу и тем самым питались. Кроме того, если ствол и основание выполнить из сырой осины с сохраненной корой, то это приведет к увеличению срока эксплуатации елки, поскольку скорость подъема воды по сосудам древесины лиственных пород в 4 раза выше аналогичной скорости древесины хвойных пород. Елку можно поставить в воду для дополнительной подпитки веток.

Ствол с основанием может быть выполнен монолитным или сборным с возможностью съема с помощью, например, шипа.

Предлагаемая конструкция сборной елки дает возможность отказаться от вырубки новогодних елок с корня, так как ее изготавливают из отходов лесной промышленности и древесины не ценных пород, возможно использовать толстые ветки.

Елка проста в изготовлении, имеет красивый внешний вид за счет расположения гнезд для веток и густоты и долго его сохраняет.

Формула изобретения

Сборная елка, включающая ствол с основанием, выполненные из дерева, и гнезда для размещения съемных веток, отличающаяся тем, что гнезда для веток выполнены непосредственно в стволе и расположены вразброс и под разным углом, а ствол и основание изготовлены из сырой осины с сохраненной корой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх