Аппарат для лечебных и косметических целей

 

Изобретение относится к медицине и косметологии для лечения заболеваний кожи и борьбы с ее возрастными изменениями. Аппарат для лечебных и косметических целей содержит блок питания, генератор импульсов, активный и пассивный электроды, блок управления режимами работы, коммутатор выхода, таймер режимов, формирователь пачек импульсов, акустический индикатор, средство визуальной индикации состояния питания и средство визуальной индикации работы коммутатора, которые соединены между собой. Аппарат позволяет повысить косметический и лечебный эффект за счет воздействия ионами натуральных лекарственных средств, которые обеспечивают очистку, косметическую гимнастику и питание кожи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано для лечения заболеваний кожи и борьбы с ее возрастными изменениями. В результате регулярного использования изобретения исчезают морщины, расширенные поры, красные пятна, прыщи, кожа делается гладкой, мягкой, увлажненной, сияющей, белой и чистой, удается получить устойчивый эффект омоложения.

До сих пор проблема улучшения состояния кожи решалась с помощью различных косметических средств, косметического массажа - ручного и с применением различных массажных аппаратов, среди которых механические и электрические, использующие воздействие потоками заряженных частиц. При этом ни один из аппаратов не обеспечивал комплексный уход и служил лишь для разглаживания кожи и улучшения ее кровоснабжения. Очистка и глубокое питание слоев кожи одним прибором была недостижима.

Из многочисленных зарубежных публикаций известны аппараты для ухода за кожей и ее лечения, а также для разглаживания морщин. Например, это публикации заявок Франции 2584611, 2627987, 2633836, 2636242. В описании к заявке Франции 2502015 раскрыт способ и аппарат для разглаживания морщин путем воздействия высокочастотными импульсами электрического тока. Устройство снабжено электродами - активным и пассивным, генератором электрических импульсов, а также средством подачи ионизирующего сигнала.

Известен элекростимулятор по патенту РФ 2058161 C1, Руденко В.М., 20.04.96, который воздействует на кожу потоками ионов. Это устройство содержит активный электрод с пористым покрытием на рабочей поверхности и пассивный электрод. Активный электрод связан с источником высокого напряжения через гальваническую развязку, включающую разрядный электрод, выполненный в виде игл, и приемный электрод в виде плоскости. Активный электрод выполнен в виде эластичной оболочки, которая заполняется текучей средой - газом или жидкостью. При осуществлении воздействия активный электрод накладывается на кожу. За счет его конструктивных особенностей осуществляется надежный равномерный контакт. При подаче напряжения в порах покрытия возникают микроразряды преимущественно над биологическими точками, оказывающие лечебное воздействие.

Однако этот аппарат, как и приборы, описанные в зарубежных источниках, имеет только один режим работы, не позволяет производить предварительную очистку кожи, глубокое питание и имеет невысокий косметический эффект.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является аппарат для лечебных и косметических целей по заявке РФ 94018553 A1, 27.09.96, который содержит выпрямитель переменного тока сети, два разнополярных электрода, подключенных к токовым клеммам выпрямителя, прокладки, одна из которых лекарственная, и электрофор с двумя электродами, один из которых спиралевидный. На рабочей поверхности электрофора последовательно расположены увлажняемая прокладка, в тканях которой прикреплены названные разнополярные электроды, и лекарственная прокладка. В аппарат введен блок импульсного тока с двумя клеммами, к которым подключаются концы второго электрофора. Электрофор, помещенный в корпус из диэлектрика, имеет ферромагнитный стержень, на котором размещена изолированная катушка индуктивности, подключаемая к клеммам блока импульсного тока, используемая в качестве второго электрода. Спиралевидный электрод расположен на конце стержня, при этом одной поверхностью электрод примыкает к торцевой поверхности изолированной катушки индуктивности, другая его поверхность является рабочей. Первый электрод подключается к одной клемме выпрямленного напряжения, другая клемма выпрямленного напряжения подключается к катушке индуктивности. Такое выполнение аппарата позволяет увеличить глубину введения лекарства и воздействия на ионы тканей. Однако он тоже не обеспечивает комплексное воздействие, очистку, глубокое питание и стимулирование тканей.

Техническим результатом изобретения является создание отечественного высокотехнологичного, компактного прибора для домашнего пользования, который позволяет осуществлять лечебное и косметическое воздействие на кожу лица и шеи положительно и отрицательно заряженными ионами, организованными соответствующим набором натуральных лекарственных средств, и обеспечивает глубокое проникновение ионов через защитные слои кожи, абсорбцию биологических веществ, восстановление клеток и коллагена и быстро улучшает состояние кожи.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, состоит в повышении косметического и лечебного эффекта за счет применения трех этапов воздействия, которые обеспечивают очистку, косметическую гимнастику и питание кожи.

Дополнительный технический результат состоит в повышении удобства пользования и возможности использования прибора широким кругом лиц, в том числе и в домашних условиях.

Технический результат достигается за счет того, что в аппарат для лечебных и косметических целей, содержащий блок питания, генератор импульсов и активный и пассивный электроды, введены дополнительно блок управления режимами работы, коммутатор выхода, таймер режимов, формирователь пачек импульсов, акустический индикатор, средство визуальной индикации состояния питания и средство визуальной индикации работы коммутатора, при этом блок управления режимами работы первым-третьим выходами подключен соответственно к первому-третьему входам коммутатора выхода, к выходам которого подключены активный и пассивный электроды, таймер режимов подключен к четвертому выходу блока управления режимами работы, формирователь пачек импульсов входом связан со вторым выходом блока управления режимами работы, к которому также подключен генератор импульсов, а выходом - с пятым входом коммутатора выхода, к четвертому входу которого подключен генератор импульсов.

Кроме того, акустический индикатор входом подключен к пятому выходу блока управления режимами работы.

Предпочтительно средство визуальной индикации состояния питания подключить к блоку питания, а средство визуальной индикации работы коммутатора подключить к коммутатору выхода.

Приведенный ниже пример конкретной реализации аппарата для лечебных и косметических целей позволяет более подробно пояснить получаемый технический результат.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена блок-схема аппарата для лечебных и косметических целей; на фиг. 2 показана конструкция с активным и пассивным электродами.

Пример конкретного выполнения изобретения.

Аппарат содержит блок 1 управления режимами работы, который снабжен средствами задания одного из трех режимов, выполненными, например, в виде стартовых кнопок режимов. Блок 1 управления режимами работы служит для выбора режима работы, управления коммутатором выхода 2, запуска таймера режимов 5 и акустического индикатора 4. Блок 1 управления режимами работы задает включение коммутатора выхода 2 во всех режимах работы и подает сигнал на включение блоков 6 и 7 в начале второго режима и выключает их по сигналу таймера в конце режима. Блок 1 связан тремя (первым-третьим) выходами с первым-третьим входами коммутатора 2 выхода. К первому и второму выходам коммутатора 2 подключены соответственно активный 10 и пассивный 11 электроды, к третьему его выходу подключено средство 3 визуальной индикации работы коммутатора. К четвертому и пятому входам коммутатора выхода 2 подключены соответственно генератор импульсов 6 и формирователь пачек импульсов 7. Коммутатор выхода 2 обеспечивает соответствующие электрические потенциалы на электродах 10, 11 в соответствии с заданным в блоке 1 управления режимом работы. Блок визуальной индикации работы коммутатора 3 снабжен автоматическим устройством, срабатывающим при подключении к электродам пациента, предназначен для индикации работы коммутатора 2 и подает световой сигнал во время его работы, т. е. во время проведения воздействия. К пятому выходу блока 1 управления режимами работы подключен акустический индикатор 4, который сигнализирует подачей звукового сигнала о начале и окончании выбранного режима работы.

Таймер режимов 5 связан с четвертым выходом блока 1. Он предназначен для задания периодов работы каждого из режимов, по его сигналу в конце каждого режима блок 1 выключает соответствующие блоки и включает акустический индикатор для подачи сигнала окончания режима. Генератор импульсов 6 входом связан со вторым выходом блока 1 и предназначен для выработки импульсов с определенными параметрами, он обеспечивает импульсный режим работы коммутатора 2, с которым связан своим выходом. Формирователь пачек импульсов 7 формирует в коммутаторе 2 низкочастотный импульс, который заполнен импульсами из блока 6, он связан входом со вторым выходом блока 1, а выходом - со входом коммутатора выхода 2. Блок питания 8 обеспечивает питание всей схемы и связан с входами питания всех блоков, используемых в аппарате.

Блок питания снабжен средством включения/выключения питания и световым индикатором средства визуальной индикации состояния питания 9. Это средство сигнализирует о пропадании питания или падения его до критического для работы аппарата значения.

Аппарат используется следующим образом.

При осуществлении первого режима - режима очистки кожи после нанесения на кожу лица и шеи специального очищающего геля на приборе нажимают кнопку первого режима. При этом звучит сигнал акустического индикатора 4, сигнализирующий о начале первого этапа воздействия. На активный электрод 10 от коммутатора 2 поступает постоянный электрический сигнал. Сигнал приводит к активизации отрицательных ионов геля, которые проникая внутрь, воздействуют на кожу, ликвидируя себиум - секрет сальных желез и использованные вещества, которые находятся в дермальном слое, и выводя их через защитный слой кожи. Пациент держит корпус электродов 12 перпендикулярно кожной поверхности, а наконечником 10 проводит с легким нажимом по коже. Пассивный электрод 11 при этом расположен между большим и указательным пальцами руки. Длительность воздействия устанавливается таймером 5, который по истечении заданного времени подает сигнал на блок 1 управления режимами работы, последний отключает коммутатор 2 выхода.

После окончания первого режима, о чем сигнализирует акустический индикатор 4, пациент протирает кожу салфеткой, подготавливая ее ко второму этапу.

Перед началом второго этапа на лицо наносится специальный гель. С помощью кнопки второго режима включается второй этап воздействия, способствующий тонизированию и обновлению кожи. При этом срабатывает акустический индикатор 4, коммутатор выхода 2 подает сигнал на активный электрод 10 импульсы переменной полярности. Положительно и отрицательно заряженные ионы проникают в слои кожи, активизируют кровообращение в сосудах, производя перекрестное воздействие. Сигнал, соответствующий второму режиму, имеет частоту, заданную блоками 6 и 7. По истечении заданного времени акустический индикатор 4 вырабатывает сигнал об окончании этапа воздействия, выключается коммутатор выхода 2, генератор 6 и формирователь пачек импульсов 7, отключается визуальная индикация работы коммутатора.

По окончании второго этапа следует протереть лицо салфеткой, подготавливая кожу к следующему этапу. Однако для лиц с явными дефектами кожи в виде прыщей нельзя осуществлять третий этап. Работу следует производить с использованием двух режимов в течение некоторого времени, до тех пор, пока дефекты не исчезнут.

Третий этап работы и третий режим направлен на глубокое введение питательных веществ в слои кожи. Перед началом на лицо и шею наносится слой специального питательного геля. После нажатия соответствующей кнопки звуковой сигнал акустического прибора 4 сообщит и о начале третьего этапа воздействия, который задается таймером 5. Блок управления 1 запускает таймер 5. В этом режиме на электрод 10 подается сигнал положительной полярности. Благодаря проникновению в кожу положительно заряженных ионов высококачественные питательные вещества и коллаген, содержащиеся в специальном геле, проникают глубоко в дермальные клетки кожи через ее защитный слой. Активный электрод 10 перемещают по коже, при этом пассивный электрод 11 расположен между большим и указательным пальцами руки.

После окончания комплексного воздействия не надо пользоваться ни какими кремами, так как основное воздействие на кожу завершено. Рекомендуется первые три месяца использовать аппарат каждый день. Затем один или два раза в неделю, в зависимости от того, как быстро кожа отреагировала на воздействие аппарата. Это зависит от индивидуальных особенностей кожи и ее состояния в начале лечения.

Сочетание различных косметических средств глубокоочищающего геля, тонизирующего и обновляющего геля и питательного геля, состоящие из специальных и глубоко ионизированных ингредиентов дает прекрасные результаты, и, как показала практика применения экспериментального образца аппарата, эффект омоложения кожи лица и шеи имеет стойкий и продолжительный характер.

Формула изобретения

1. Аппарат для лечебных и косметических целей, содержащий блок питания, генератор импульсов и активный и пассивный электроды, отличающийся тем, что в него дополнительно введены блок управления режимами работы, коммутатор выхода, таймер режимов, формирователь пачек импульсов, акустический индикатор, средство визуальной индикации состояния питания и средство визуальной индикации работы коммутатора, при этом блок управления режимами работы первым - третьим выходами подключен соответственно к первому - третьему входам коммутатора выхода, к выходам которого подключены активный и пассивный электроды, таймер режимов подключен к четвертому выходу блока управления режимами работы, формирователь пачек импульсов входом связан со вторым выходом блока управления режимами работы, к которому также подключен генератор импульсов, а выходом - с пятым входом коммутатора выхода, к четвертому входу которого подключен генератор импульсов.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что акустический индикатор входом подключен к пятому выходу блока управления режимами работы.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что средство визуальной индикации состояния питания подключено к блоку питания, а средство визуальной индикации работы коммутатора подключено к коммутатору выхода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к устройствам используемым в металло- и ионотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и невропатологии при реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного генеза

Изобретение относится к биоэнергетике и медицине и может быть использовано для обеспечения биоэнергетической экологии внутри здания и на прилегающей территории с энергетической и психофизиологической точек зрения, способ обеспечения биоэнергетической экологии в здании заключается в том, что до строительства здания на местности определяют направление географических полюсов, величину и направление действия магнитного поля Земли, расположение геопатогенных зон, осуществляют блокировку геопатогенных зон в месте предполагаемого строительства, выбирают место для строительства здания, расположение его, размещение перегородок внутри здания, строительные и отделочные материалы, предметы интерьера и мебель с учетом психофизиологического состояния людей, которые будут проживать или работать в здании
Изобретение относится к медицине, в частности к биоэнергетическому воздействию на организм человека для повышения общего тонуса организма

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к медицине и вычислительной технике и может найти применение для восстановления функций мышц человека (рук, ног, пресса,.), а также их развития в спортивных целях, в т

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита
Наверх