Устройство для тушения пожара в барокамере

 

Предлагается устройство для тушения пожара в барокамере, содержащее датчики обнаружения пожара и распылители, установленные в барокамере, работающие по принципу соударения струй, систему тушения пожара. Предлагаемое устройство позволяет быстро (менее 4 с) потушить возгорание в барокамере. Это достигается особой конструкцией огнетушителя, в котором огнегасительная жидкость находится под заранее заданным давлением газа, например воздуха, превышающим 10 кг/см2, а распылители выполнены с возможностью работы по принципу соударения струй. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам пожаротушения, а именно к устройствам, предназначенным для тушения локальных очагов, например, пожара возникшего внутри кислородной барокамеры.

Из патентной литературы известно "Устройство для тушения пожара в барокамере", по а. с. N 631160, МКИ A 62 C 13/02, состоящее из датчиков обнаружения пожара, подключенных к преобразовательному блоку, и распылителей, установленных в барокамере и связанных посредством трубопровода с резервуаром, заполненным огнегасительной жидкостью, ресивера, подключенного через регулятор давления к газовой полости, связанной трубопроводом с резервуаром.

Недостаток известной конструкции заключается в медленном срабатывании системы в момент возникновения пожара. Это объясняется тем, что резервуар с огнегасительной жидкостью, ресивер, регулятор давления связаны между собой трубопроводом с различной запорной аппаратурой. Следовательно, имеющееся устройство не может быть использовано для тушения пожара в кислородных барокамерах, высокая пожароопасность которых обусловлена контактом с кислородом ряда материалов (одежда пациента, постельное белье, материал матраца), температура самовоспламенения которых менее 200oC, при скорости распространения пламени 1,5 м/с. Т.е. пламя может распространиться по всей камере практически мгновенно. Научные исследования показали, что время тушения пожара в кислородной барокамере не должно превышать 4 секунд.

Цель предлагаемого изобретения - повышение быстродействия срабатывания устройства пожаротушения в барокамере.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для тушения пожара в барокамере, содержащем датчики обнаружения пожара и распылители, установленные в барокамере и связанные посредством трубопровода с резервуаром, предназначенным для огнегасительной жидкости и газа, резервуар выполнен в форме огнетушителя, внутренняя полость которого разделена на газовую и жидкостную, газовая расположена над жидкостной, а горловина оснащена пусковой головкой с системой подачи газа, соединенной с газовой полостью огнетушителя, и системой подачи огнегасительной жидкости с выходом, соединенным с распылителями барокамеры, при этом залитая в огнетушитель огнегасительная жидкость находится под давлением заведомо большим чем 10 кг/см2, а распылители выполнены с возможностью работы по принципу соударения струй. Кроме того, пусковая головка состоит из корпуса с накидной гайкой, в который помещена система подачи газа, выполненная в виде зарядного клапана, соединенного с газовой полостью огнетушителя; прорезная мембрана с подпружиненным полым ножом, сифонная трубка и выходной штуцер.

Кроме того, подпружиненный полый нож оснащен кулачковым механизмом с рукояткой.

На фиг. 1 представлено устройство для тушения пожара в барокамере, на фиг. 2 - разрез Б-Б фиг 1.

Устройство для тушения пожара в барокамере 1 состоит из датчиков 2 обнаружения пожара и распылителей 3, установленных в барокамере 1 и связанных посредством трубопровода 4 с резервуаром, выполненным в виде огнетушителя 5, горловина которого оснащена пусковой головкой 6. Полость огнетушителя 5 разделена на жидкостную 7 (в качестве огнегасительной жидкости используется, например, вода) и газовую 8 (например, воздух). Газовая полость 8 расположена над жидкостной 7.

Пусковая головка 6 состоит из корпуса 9 с накидной гайкой 10, в который помещена система подачи газа, выполненная в виде зарядного клапана 11. Прорезная мембрана 12, закреплена в корпусе 9 при помощи двух резьбовых втулок 13 и 14. Относительно корпуса 9 подпружинен пружиной 15 полый нож 16 с отверстием 17. Сифонная трубка 18 закреплена относительно корпуса 9 резьбовой втулкой 14. Выход имеет форму штуцера 19, соединенного трубопроводом 4 с распылителями 3 барокамеры 1.

Подпружиненный полый нож 16 посредством штока 20 взаимодействует с кулачком 21, закрепленным на оси 22 корпуса 9. На оси 22 также установлена рукоятка 23. Корпус 9 имеет канал 24, связывающий выходной штуцер 19 с сифонной трубкой 18.

При снятой пусковой головке 6 внутренняя полость огнетушителя 5 через мерную емкость (на чертеже не показана) заполняется необходимым количеством огнегасительной жидкости 7. На горловину огнетушителя 5 устанавливается пусковая головка 6. Через зарядный клапан 11 газовая полость заполняется, например, воздухом и создается определенное давление. Выходной штуцер 19 соединяется трубопроводом 4 через гермоввод с распылителями 3 в барокамере 1. Устройство готово к работе.

При возникновении пожара внутри барокамеры 1 датчики 2 дают команду на срабатывание подпружиненного полого ножа 16, который прорезает мембрану 12. Вода 7 под давлением, созданным заранее в огнетушителе 5, выдавливается через сифонную трубку 18, отгибает прорезную мембрану 12 внутрь полого ножа 16 и через отверстие 17 и канал 24 поступает в выходной штуцер 19 и трубопровод 4 в барокамеру 1.

Срабатывание ножа 16 может производиться от датчиков 2 автоматически от отдельного привода (на чертеже не показан) или вручную оператором, поворачивающим рукоятку 23 с кулачком 21.

Для обеспечения быстрого (4 с) тушения пожара требуется большой расход воды, распыленной до туманного состояния. Такой мелкий распыл воды может обеспечить распылитель, работающий по принципу соударения струй, для чего требуется перепад давления на распылителе не менее 10 кг/см2. Это возможно, если в огнетушителе 5 вода будет находиться под давлением заведомо большим чем 10 кг/см2.

В предлагаемом устройстве для тушения пожара вода, залитая в огнетушитель, находится под необходимым давлением сразу, следовательно система взведена и достигнута быстрота пожаротушения.

Применение предлагаемого устройства для тушения пожара в кислородной барокамере позволяет увеличить надежность ее эксплуатации. На предприятии изготавливаются опытные образцы, на которых отрабатывается предлагаемое устройство. Это имеет огромное значение, т. к. в настоящее время ни у нас в стране, ни в странах СНГ, ни за рубежом нет кислородных барокамер, оснащенных устройствами для тушения пожара, хотя были случаи самовозгорания внутри барокамер и гибели находящихся в них людей.

Формула изобретения

1. Устройство для тушения пожара в барокамере, содержащее датчики обнаружения пожара и распылители, установленные в барокамере и связанные посредством трубопровода с резервуаром, предназначенным для огнегасительной жидкости и газа, отличающееся тем, что резервуар выполнен в форме огнетушителя, внутренняя полость которого разделена на газовую и жидкостную, газовая расположена над жидкостной, а горловина оснащена пусковой головкой с системой подачи газа в газовую полость огнетушителя и системой подачи огнегасительной жидкости с выходом, соединенным с распылителями барокамеры, при этом залитая в огнетушитель огнегасительная жидкость находится под давлением, заведомо большим 10 кг/см2, а распылители выполнены с возможностью работы по принципу соударения струй.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пусковая головка состоит из корпуса с накидной гайкой, в которой помещена система подачи газа, выполненная в виде зарядного клапана, соединенного с газовой полостью огнетушителя, прорезная мембрана с подпружиненным полым ножом, сифонная трубка и выходной штуцер.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что полый нож оснащен штоком и взаимодействующим с ним кулачковым механизмом с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к системам объемного пожаротушения

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к миниатюрному автоматическому аэрозольному устройству пожаротушения, которое содержит верхнюю крышку, теплоизолирующий слой, внутреннюю гильзу, наружную гильзу, нижнюю крышку, чувствительный элемент, экран и воспламенитель, причем во внутренней гильзе расположены химический реагент и охлаждающий слой, теплоизолирующий слой установлен между внутренней гильзой и наружной гильзой, а чувствительный элемент предназначен для детектирования возгорания
Наверх