Устройство для электрохимического прошивания

 

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к устройствам для электрохимического прошивания. В корпусе (4) и крышке (3) выполнены дополнительные вертикальные каналы и горизонтальные пазы, сообщающиеся с электролитоподводящими каналами. Штуцеры установлены в корпусе (4). Крышка (3) выполнена откидывающейся. В катодах (1) и (2) установлены изоляционные ограничители, выступающие над поверхностью катодов. Наличие вышеперечисленных признаков позволяет упростить устройство, что значительно сократит время на установку обрабатываемой детали и в целом повысит производительность электрохимического прошивания. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к устройствам для электрохимического прошивания.

Известно устройство для электрохимического маркирования, содержащее катод, на рабочей поверхности которого выполнены треугольные выступы и впадины, сообщающееся с каналами для прокачки электролита, в котором расстояние между соседними вершинами выступов равно половине наименьшей высоты знака наносимой информации или меньшей ее (см., например, а.с. N 1215906, MKI B 23 H 9/06, 3/04, 1986 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно может быть использовано только для маркировки с одной стороны детали.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство для электрохимического прошивания, содержащее катоды, установленные неподвижно в верхней и нижней частях разъемного корпуса, трафареты, электролитоподводящие каналы, сообщающиеся с канавками треугольного профиля, выполненными на рабочей поверхности катодов, в котором канавки треугольного профиля на рабочей поверхности катодов выполнены под углом к просечкам на трафарете, а также штуцеры и уплотнения (см., например, а.с. N 1465208, MKI B 23 H 3/04).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая производительность прошивания, так как в нем осуществляется раздельная подача электролита в верхнюю и нижнюю части корпуса, что требует установки дополнительных приспособлений для подвода электролита в верхнюю часть корпуса, а это усложняет процесс установки следующей детали и требует затрат большего времени на ее обработку. Кроме того, для установки детали необходимо снять верхнюю часть разъемного корпуса, отвернув при этом болты, что также требует дополнительных затрат времени.

Задача, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности прошивания и упрощение конструкции.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются такие, что в устройстве для электрохимического прошивания, содержащем корпус и крышку с размещенными в них катодами и электролитоподводящими каналами, а также штуцеры, в корпусе и крышке выполнены дополнительные вертикальные каналы и горизонтальные пазы, сообщающиеся с электролитоподводящими каналами. При этом крышка выполнена откидывающейся, штуцеры установлены только в корпусе, а в катодах установлены изоляционные ограничители, выступающие над его рабочей поверхностью.

В отличие от прототипа, в котором штуцеры и расположены в верхней и нижней частях разъемного корпуса, а подача электролита осуществляется раздельно в верхнюю и нижнюю части корпуса, признаками изобретения, позволяющими решить поставленную задачу, являются такие, что в корпусе и крышке выполнены дополнительные вертикальные каналы и горизонтальные пазы, сообщающиеся с электролитоподводящими каналами, штуцеры установлены только в корпусе, причем крышка выполнена откидывающейся с помощью шарнирного соединения, а в катодах установлены изоляционные ограничители, выступающие над его рабочей поверхностью.

Наличие всех вышеперечисленных признаков позволяет упростить конструкцию устройства, что значительно сократит время на установку обрабатываемой детали и в целом повысит производительность электрохимического прошивания.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено устройство для электрохимического прошивания, продольный разрез А-А, на фиг. 2 - сечение Е-Е фиг. 1, на фиг. 3 - сечение Г-Г фиг. 1, на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 2, на фиг. 5 - сечение В-В фиг. 2, на фиг. 6 - выносной элемент Ж фиг. 3.

Устройство для электрохимического прошивания содержит верхний 1 и нижний 2 катоды, установленные неподвижно в верхней откидной крышке 3 и корпусе 4. Обрабатываемая деталь 5 установлена между катодами 1 и 2 с зазором для пропуска электролита и герметично прижата замкнутыми уплотнениями 5 и 7 и планками 8 и 10 к планке 9 и токопроводу 11. В корпусе 4 выполнены электролитоподводящие каналы 12 для подвода электролита и 13 - для его удаления, соединенные со штуцерами 14, а в крышке 3 выполнены электролитоподводящие каналы 15, сообщающиеся с электролитоподводящими каналами 12 и 13 корпуса 4 посредством дополнительных вертикальных каналов 16, выполненных в крышке 3 и корпусе 4 в местах подвода и удаления электролита. В крышке 3 и корпусе 4 корпуса выполнены горизонтальные пазы 17, соединяющие между собой противоположные электролитоподводящие каналы 12, 13 и 15. В местах расположения дополнительных вертикальных каналов расположены уплотняющие кольца 18. В катодах установлены ограничители 19 из изоляционного материала, выступающие над рабочей поверхностью катода 1. Катоды 1 и 2 соединены с электродами 20 винтами 21.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемую деталь устанавливают на резиновое уплотнение 7 таким образом, что ее края выступают за его поверхность. Закрывают крышку 3, прижимая деталь 5 уплотнением 6, обеспечивая надежную герметизацию детали в зоне обработки. Одновременно планки 8 и 10 в крышке 3 плотно прижимают деталь 5 к токопроводу 11 и планке 9 в корпусе 4. Катоды 1 и 2 через винты 21 и электроды 20 подсоединяют к отрицательному полюсу источника технологического напряжения, а обрабатываемую деталь 5 через токопровод 11 к положительному полюсу. Через штуцеры 14 и электролитоподводящие каналы 12 электролит с противоположных сторон заполняет горизонтальный паз 17 корпуса 4, затем через дополнительные каналы 16 он поступает в электролитоподводящие каналы 15 крышки 3, заполняя горизонтальный паз 17, расположенный в крышке 3. Уплотнения 18 предупреждают вытекание электролита в плоскости разъема крышки 3 и корпуса 4. Затем включают источник технологического напряжения. В процессе обработки происходит анодное растворение металла на детали 5, которое не покрыто фоторезистом. Изоляционные ограничители 19, выступающие над рабочей поверхностью катодов 1 и 2, позволяют соблюдать требуемый технологический зазор между поверхностью детали 5 и рабочей поверхностью катодов 1 и 2.

Формула изобретения

1. Устройство для электрохимического прошивания, содержащее корпус и крышку с размещенными в них катодами и электролитоподводящими каналами, штуцеры, отличающееся тем, что в корпусе и крышке выполнены дополнительные вертикальные каналы и горизонтальные пазы, сообщающиеся с электролитоподводящими каналами, штуцеры установлены в корпусе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка выполнена откидывающейся.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в катодах установлены изоляционные ограничители, выступающие над его рабочей поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к станкам для электрохимической обработки

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрическим методам обработки токопроводящих материалов

Изобретение относится к металлообработке и, в частности, касается катодных устройств для электрохимической обработки трубчатых заготовок

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки ,в частности, к устройству для подачи электролита в межэлектродный промежуток при обработке сложнофасонных полостей

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к оборудованию для размерной электрической обработки

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки , в частности к способу очистки электролита от шлама при размерной электрохимической обработке, основными компонентами которого являются диамагнитные гидроксиды металлов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к методам электроэрозионной и электрохимической обработки металлов, и касается способов очистки элeктpoJJИToв для электрохимической обработки от шламов, образующихся в процессе обработки, методом отстаивания

Изобретение относится к электрофизическим и электрохим,ичиеским методам обработки , Б частности к :пособу размерной электрохимической обработки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок жидкостных ракетных двигателей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической размерной обработке металлических деталей

Изобретение относится к очистке электролита и может быть использовано для подачи, регенерации и регулирования параметров электролита

Изобретение относится к электрохимической размерной обработке металлических деталей в рабочей среде с переменной проводимостью. Вначале межэлектродный зазор заполняют рабочей средой и на электрод-инструмент и деталь подают импульсы тока до достижения рабочей средой температуры порога проводимости, после чего включают прокачку рабочей среды в межэлектродном зазоре и продолжают подавать на электрод-инструмент и деталь импульсы тока с частотой обратно пропорциональной положительному градиенту между рабочей температурой и температурой порога проводимости рабочей среды. Устройство содержит электрод-инструмент, датчик температуры, установленный в рабочей среде, и два параллельно подключенных к детали и электроду-инструменту источника тока, один из которых является источником импульсного тока и связан с регулятором частоты импульсов тока с возможностью управления по сигналам датчика температуры, а на выходе из межэлектродного зазора между электродом-инструментом и деталью установлен клапан, выполненный с возможностью управления подачей рабочей среды в зону обработки посредством регулятора температуры по сигналам датчика температуры. Изобретение упрощает управление температурой рабочей среды и повышает точность измерения температуры относительно порога проводимости рабочей среды при осуществлении электрохимической размерной обработки металлических деталей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано при электрохимической доводке форсунок из токопроводящих материалов, преимущественно форсунок для жидкостных ракетных двигателей. Способ включает подачу токопроводящей жидкости через полый инструмент-катод и обрабатываемые отверстия, при этом первоначально подачу токопроводящей жидкости ведут без подключения тока к инструменту-катоду и регистрируют ее расход через каждое обрабатываемое отверстие, после чего определяют отверстие с минимальным расходом и заглушают все отверстия, кроме упомянутого. Далее включают ток и осуществляют прокачку токопроводящей жидкости через упомянутое отверстие до достижения расхода, равного ближайшему/или следующего за ним минимальному значению расхода через аналогичное отверстие, после чего отключают ток, снимают заглушки. Затем повторно регистрируют расход токопроводящей жидкости через каждое обрабатываемое отверстие и определяют неравномерность распределения жидкости по отверстиям, и, при необходимости, обработку повторяют до достижения требуемого распределения жидкости по отверстиям. Изобретение обеспечивает получение требуемой равномерности распределения жидкости по отверстиям форсунки без снижения перепада давления в ней. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок из токопроводящих материалов преимущественно для жидкостных ракетных двигателей. Способ включает доводку геометрических размеров отверстий электрохимической обработкой с использованием полого инструмента-катода. Первоначально, без подключения тока через инструмент-катод и отверстия, подают токопроводящую жидкость, регистрируют ее расход через каждое из обрабатываемых отверстий, затем определяют отверстие с минимальным расходом и заглушают все отверстия, кроме упомянутого, после чего включают ток и осуществляют прокачку токопроводящей жидкости через указанное отверстие до достижения расхода, равного ближайшему/или следующего за ним минимальному значению расхода через аналогичное отверстие, после чего отключают ток. Далее снимают заглушки, регистрируют расход токопроводящей жидкости через каждое обрабатываемое отверстие и определяют распределение жидкости по отверстиям форсунки. Способ позволяет получить форсунки, обеспечивающие заданный расход компонента через их отверстия. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано при электрохимической доводке форсунок из токопроводящих материалов, преимущественно форсунок для жидкостных ракетных двигателей. Способ включает подачу токопроводящей жидкости через полый инструмент-катод и обрабатываемые отверстия, при этом первоначально подачу токопроводящей жидкости ведут без подключения тока к инструменту-катоду и регистрируют ее расход через каждое обрабатываемое отверстие. После определяют отверстия с максимальным и минимальным расходами. Далее заглушают все отверстия, кроме отверстия с минимальным расходом, включают ток и осуществляют прокачку токопроводящей жидкости через упомянутое отверстие до достижения расхода, равного расходу через отверстие с максимальным расходом, после чего отключают ток, снимают заглушки, регистрируют расход токопроводящей жидкости через каждое обрабатываемое отверстие, определяют неравномерность распределения жидкости по отверстиям, и, при необходимости, повторяют процесс на других отверстиях с минимальным расходом до достижения требуемой равномерности распределения жидкости по отверстиям. Изобретение обеспечивает получение требуемой равномерности распределения жидкости по отверстиям форсунки без снижения перепада давления в ней. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок из токопроводящих материалов, преимущественно, для жидкостных ракетных двигателей. Способ включает подачу токопроводящей жидкости через полый инструмент-катод и обрабатываемые отверстия, причем первоначально подачу токопроводящей жидкости ведут без подключения тока к инструменту-катоду и регистрируют ее расход через каждое обрабатываемое отверстие. После регистрации расходов определяют отверстие с минимальным расходом и заглушают все отверстия, кроме упомянутого, включают ток и осуществляют прокачку токопроводящей жидкости через указанное отверстие до достижения расхода, равного среднему значению расхода через аналогичное отверстие. После отключают ток, снимают заглушки, регистрируют расход токопроводящей жидкости через каждое обрабатываемое отверстие, определяют неравномерность распределения жидкости по отверстиям, и, при необходимости, процесс повторяют до достижения требуемой равномерности распределения жидкости по отверстиям. Изобретение обеспечивает получение требуемой равномерности распределения жидкости по отверстиям форсунки без снижения перепада давления в ней. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке. Способ электрохимической обработки каналов соосно-струйной форсунки для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержащей корпус с пилонами и каналами для подачи компонентов топлива, включает доводку геометрических размеров каналов форсунки электрохимической обработкой, при которой осуществляют подачу токопроводящей жидкости в обрабатываемые каналы при помощи инструмента-катода. Причем при обработке на выходе из форсунки регистрируют расход упомянутой токопроводящей жидкости и электрохимическую обработку ведут до достижения расхода токопроводящей жидкости через каналы обрабатываемой форсунки заданного значения. Предложенное изобретение позволяет настроить соосно-струйную форсунку для камеры жидкостного ракетного двигателя на заданный расход без снижения перепада давления на форсунке. 2 ил.

Изобретение относится к электрохимическому глубокому маркированию металлических деталей. В способе используют шаблон из диэлектрической водопроницаемой основы с нанесенным на нее контуром маркируемых знаков из токопроводящего материала, при этом шаблон диэлектрической основой устанавливают на поверхность детали, а к контурам маркируемых знаков шаблона прижимают катод. Причем через пространство между упомянутой основой и катодом осуществляют импульсную подачу электролита под давлением и наибольшую скорость прокачки устанавливают до появления эжекции электролита из-под основы, а длительность цикла подачи электролита в импульсе выбирают равной длительности цикла паузы. Устройство содержит упомянутый шаблон, катод, регулятор расхода электролита и блок управления подачей электролита в пространство между основой и катодом, который выполнен в форме металлической щетки с иглами, выполненными с возможностью обеспечения контакта с упомянутым контуром маркируемых знаков и подключения к постоянному току, а блок управления выполнен с возможностью включения и выключения регулятора расхода электролита. Изобретения обеспечивают повышение точности маркировочных знаков по глубине и границам профиля знаков. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх