Устройство для замены тележек транспортного средства, преимущественно железнодорожного вагона

 

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек в случае изменения ширины колеи, а также при ремонте вагонов. Точная установка новой тележки под вагоном без визуального наблюдения достигается за счет того, что устройство для замены тележек транспортного средства, преимущественно железнодорожного вагона, выполнено в виде трансбордера, перемещающегося в приямке перпендикулярно подъездным путям, и содержит платформу с двумя участками пути, выполненную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. На каждом пути трансбордера смонтировано по два центратора тележек, каждый из которых представляет собой подвижную, пружинно уравновешенную вдоль оси пути и снабженную зубчатой рейкой раму с упорами, на которой установлены приводной вал с правой и левой резьбами с приводом вращения, выключаемым от токового реле, взаимодействующие с резьбами вала каретки с шарнирно закрепленными подпружиненными рычагами, контактирующими с осями колес тележек и упорами на раме. Зубчатая рейка находится в зацеплении с зубчатым колесом вала, расположенного поперек участков пути и снабженного тормозным диском, при этом зубчатое колесо на втором конце вала взаимодействует с зубчатой рейкой центратора, расположенного на параллельном участке пути. 5 ил.

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек в случае изменения ширины колеи, а также при ремонте вагонов.

При использовании известных устройств для перемещения транспортных средств с одного пути на другой возникает необходимость в расцеплении состава и различных маневровых работах, что усложняет замену тележек под вагонами. (Например, при работе с устройством по а. с. СССР NN 1691189, 1537594, B 61 J 1/10).

По достигаемому результату и средствам достижения его наиболее близким аналогом заявляемого является устройство для замены тележек транспортного средства по заявке 95118509/11 (032098) от 27.10.95 (решение о выдаче патента на изобретение), содержащее трансбордер, состоящий из двух платформ, верхняя из которых установлена на нижней с возможностью подъема на высоту, превышающую высоту шкворня, и с возможностью прохода тележек под соответствующей опорной балкой для вагона, причем на верхней платформе размещены два участка пути, которые разнесены соответственно шагу трех подъездных путей, а трансбордер установлен с возможностью перемещения перпендикулярно подъездным путям.

Недостатком прототипа является возможная несоосность шкворней убираемой и устанавливаемой тележек и как следствие, необходимость передвижения устанавливаемой тележки непосредственно под вагоном вручную с визуальным наблюдением.

Возникает задача точной установки новой тележки под вагоном без визуального наблюдения.

Задача разрешается за счет того, что в известном устройстве трансбордера, перемещающемся в приемке перпендикулярно подъездным путям и состоящем из платформы с двумя участками пути, выполненной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, смонтированы по два центратора тележек на каждом пути. Каждый из центраторов представляет собой подвижную, пружинно уравновешенную вдоль оси пути и снабженную зубчатой рейкой раму с упорами, на которой установлен приводной вал с правой и левой резьбами с приводом вращения, включаемым от токового реле. С резьбами вала взаимодействуют каретки с шарнирно закрепленными подпружиненными и снабженными конечными выключателями рычагами, контактирующими с осями колес тележек и упорами на раме, а зубчатая рейка находится в зацеплении с зубчатым колесом вала, расположенного поперек участков пути и снабженного тормозным диском, при этом зубчатое колесо на втором конце вала взаимодействует с зубчатой рейкой центратора, расположенного на параллельном участке пути.

Устанавливаемая с помощью центраторов соосность шкворней заменяемой и устанавливаемой тележек, значительно экономит время и улучшает условия безопасности труда при замене тележек транспортного средства.

На фиг. 1 изображен в плане участок, содержащий три участка разорванных подъездных путей и расположенный в разрыве трансбордер; на фиг. 2 - фрагмент трансбордера с центраторами на двух параллельных путях; на фиг. 3 - сечение А-А по фиг. 2; на фиг. 4 - каретка с рычагом; на фиг. 5 положение рычага в разведенном положении каретки.

На верхней платформе трансбордера 1, перемещающемся в приямке 2, уложены два участка пути 3 и 4, стыкующихся попеременно с подъездными путями 5, 6 или 6, 7. Слева от приямка (по чертежу) на путях 5 и 7 размещены снимаемые тележки 8, справа на этих же путях - устанавливаемые тележки 9. Приямок в зоне пути 6 перекрыт опорными балками 10, установленными таким образом, что находятся под вагоном (показанным пунктирно) в обхват тележек. В приямке также расположены рельсы 11 для перемещения трансбордера.

Внутри рельсовой колеи путей 3 и 4 для каждой заменяемой и устанавливаемой колесной пары смонтированы центраторы 12 каждый из которых представляет собой подвижную на конических колесах 13 раму 14, удерживаемую в среднем положении пружинами 15 и 16. На раме установлен приводной от привода 17 вал 18 с остановкой вращения от токового реле с правой 19 и левой 20 резьбами. Также на раме смонтированы направляющие 21, упоры 22 и снизу, со стороны, обращенной к соседнему пути, зубчатая рейка 23. По направляющим 21 с помощью винта на приводном валу 18 перемещается каретка 24. На каретке шарнирно на оси 25 установлен рычаг 26, снабженный пружиной растяжения 27, для взаимодействия с осью тележки 28. В зацеплении с рейками 23 находятся шестерни 29 и 30, закрепленные на поперечном валу 31, который снабжен тормозным шкивом 32, воспринимающим момент от тормоза 33, закрепленного на трансбордере.

Устройство работает следующим образом.

Состав передвигается, вагон с пути 6 попадает на участок пути 4 на трансбордере и останавливается над опорными балками 10. В это же время с пути 5 на участок пути 3 подаются устанавливаемые тележки 9 (тележки 8 убираются влево).

Включаются в работу центраторы 12. При вращении вала 18 от привода 17 каретки 24, взаимодействуя с правой 19 и левой 20 резьбами, начинают сближаться по направляющим 21. При этом рычаги 26 отходят от упоров 22 и с помощью пружин 27 принимают вертикальное положение. При дальнейшем движении каретки, расположенные на путях 3 и 4, ведут себя по-разному.

Очевидно, что после остановки состава шкворни тележек вагона не находятся прямо против шкворней тележек, установленных для замены старых.

Рассмотрим сначала центраторы, работающие с тележками вагона. Когда рычаг 26 (допустим, с левой стороны) упирается в левую ось тележки 28, усилия центратора явно недостаточно для сдвижки всего состава, и поэтому при дальнейшем вращении вала 18 начинает сжиматься левая пружина 15, т.е. рама 14 вместе с валом 17 начинает смещаться влево. Зубчатая рейка 23, перемещаясь вместе с рамой, заставляет вращаться через шестерню 29 вал 31 и, следовательно, шестерню 30, благодаря чему рама центратора, находящегося на соседнем пути, повторяет перемещение рассматриваемой рамы.

Все этом происходит до тех пор, пока правый рычаг центратора не упрется в правую ось тележки, после чего от повышения нагрузки срабатывает токовое реле. Привод 17 выключается, и вал 18 прекращает вращение. Отличие в работе центраторов, центрирующих на соседнем пути отдельные тележки, заключается в том, что при нажатии на ось тележки рычага 26 тележка перекатываются до упора в другой рычаг, после чего также прекращается вращение вала 18. Так как оси центраторов за счет связи через зубчатые рейки 23 и вал 31 совпадают, оси шкворней тележек также совпадают.

После выключения обоих приводов 17 включается тормоз 33, верхняя платформа трансбордера опускается, но за счет тормоза рамы центраторов остаются на месте, трансбордер 1 по рельсам 11 перемещается так, что устанавливаемые тележки оказываются под вагоном, платформа поднимается и шкворни тележек попадают в отверстия в раме вагона. Центраторы включаются на обратное вращение вала 18, каретки 24 разводятся и в конце их хода рычаги 26 упорами 22 отклоняются с целью прохода над ними осей тележек. Тормоза выключаются и рама 14 занимает среднее положение. Состав передвигается таким образом, что на трансбордере оказываются следующий вагон, снятые тележки с рельсового участка 4 выкатываются на путь 7 влево, справа закатываются устанавливаемые тележки.

Все операции повторяются, но при этом трансбордер перемещается в обратную сторону.

Формула изобретения

Устройство для замены тележек транспортного средства, преимущественно железнодорожного вагона, выполненное в виде трансбордера, перемещающегося в приямке перпендикулярно подъездным путям и содержащего платформу с двумя участками пути, выполненную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что на каждом пути трансбордера смонтировано по два центратора тележек, каждый из которых представляет собой подвижную, пружинно уравновешенную вдоль оси пути и снабженную зубчатой рейкой раму с упорами, на которой установлены приводной вал с правой и левой резьбами с приводом вращения, выключаемым от токового реле, взаимодействующие с резьбами вала каретки с шарнирно закрепленными подпружиненными рычагами, контактирующими с осями колес тележек и упорами на раме, а зубчатая рейка находится в зацеплении с зубчатым колесом вала, расположенного поперек участков пути и снабженного тормозным диском, при этом зубчатое колесо на втором конце вала взаимодействует с зубчатой рейкой центратора, расположенного на параллельном участке пути.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному машиностроению и используется при переводе железнодорожного состава с одной ширины колеи на другую

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для стыковки рельсового пути на подвижном объекте с рельсовым путем неподвижного объекта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для перемещения подвижных единиц с одного железнодорожного пути на другой, расположенный в плане под углом к первому

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к устройствам для перестановки колесных пар на параллельные пути

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для направления колес с подвижного пути на неподвижный

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств перемещения вагонов с одного пути на другой, а также одного или нескольких вагонов вдоль пути

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек под железнодорожным составом - при замене неисправной тележки или при переходе состава с узкой на широкую колею и обратно

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для остановки и толкания колесных пар подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для прохождения железнодорожного подвижного состава по дорогам с различной шириной колеи

Изобретение относится к колесной паре для множества колей на железных дорогах, по которым движутся поезда

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к конструкциям железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек в случае изменения ширины колеи, а также при ремонте вагонов, преимущественно железнодорожных

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к технологиям перегрузки кузовов вагонов с одной колеи пути на другую

Изобретение относится к железнодорожным осевым узлам, снабженным автоматической системой изменения колеи
Наверх