Снегоудерживающее устройство для крыш

 

Изобретение относится к строительству, в частности к снегоудерживающим устройствам для крыш, и может быть использовано для крыш жилых и производственных зданий. Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств. Снегоудерживающее устройство для крыш включает крепежные элементы и задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей. Новым является то, что задерживающее приспособление выполнено в виде отдельных перфорированных трубок. Перфорированные трубки выполнены из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей. Перфорированные трубки в сечении выполнены в виде равностороннего треугольника, или в виде окружности, или в виде четырехугольной геометрической фигуры. Крепежные элементы выполнены в виде скрепленных с крышей кронштейнов с тросами, или проводами, или веревками. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к снегоудерживающим устройствам для крыш, и может быть использовано для крыш жилых и производственных зданий.

Известно снегоудерживающее устройство для крыш, включающее крепежные элементы и задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей (патент N 199779, E 04 D 13/10, СССР, 1965 г.). Известное техническое решение является наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому эффекту к заявляемому техническому решению.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении арсенала технических средств.

Технический результат, который может быть получен при реализации устройства, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность изобретения заключается в том, что в снегоудерживающем устройстве для крыш, включающем крепежные элементы и задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей, согласно изобретению задерживающее приспособление выполнено в виде отдельных перфорированных трубок.

Перфорированные трубки выполнены из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей.

Перфорированные трубки в сечении выполнены в виде равностороннего треугольника.

Перфорированные трубки в сечении выполнены в виде окружности.

Перфорированные трубки в сечении выполнены в виде четырехугольной геометрической фигуры.

Крепежные элементы выполнены в виде скрепленных с крышей кронштейнов с тросами, или проводами, или веревками.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств предназначенных в качестве снегоудерживающих устройств для крыш.

Перфорированные трубки в поперечном сечении могут быть выполнены в виде любых геометрических фигур правильной и неправильной геометрической формы. Перфорированные трубки выполнены, преимущественно, методом экструзии из полимерного материала. Нити изготовлены толщиной 2,0-8,0 мм. Расстояние между отдельными параллельными нитями 15,0-150,0 мм. Выполнение перфорированных трубок из полимерного материала позволяет повысить коррозионную стойкость деталей снегоудерживающего устройства для крыш, снизить материалоемкость и вес, а также повысить производительность труда при изготовлении задерживающего приспособления, снегоудерживающего устройства для крыш, экструзией из полимерного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: крепежные элементы; задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: задерживающее приспособление выполнено в виде отдельных перфорированных трубок; перфорированные трубки выполнены из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей; перфорированные трубки в сечении выполнены в виде равностороннего треугольника; перфорированные трубки в сечении выполнены в виде окружности; перфорированные трубки в сечении выполнены в виде четырехугольной геометрической фигуры; крепежные элементы выполнены в виде скрепленных с крышей кронштейнов с тросами, или проводами, или веревками.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат заключается в расширении арсенала технических средств - снегоудерживающих устройств для крыш.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения является существенной, все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются снегоудерживающие устройства для крыш.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению.

На фиг. 1 показан общий вид снегоудерживающего устройства для крыш; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Снегоудерживающее устройство для крыш, включает в себя перфорированные трубки 2, установленные на поверхности крыши 1, крепежные элементы, выполненные в виде П-образных кронштейнов 3 и тросов 4 или проводов или веревок.

П-образные кронштейны 3 одними своими частями закреплены к поверхности крыши 1, а другими своими частями скреплены с тросами 4.

Устройство работает следующим образом.

Закрепили П-образные кронштейны 3 (см. фиг. 2) к краю крыши 1 напротив друг друга (четыре штуки справа и четыре штуки слева). После этого привязали концы тросов 4 к левым кронштейнам 3, а затем брали отдельные перфорированные трубки 2, пропускали тросы 4 через перфорацию перфорированных трубок 2. После этого каждую перфорированную трубку 2 перемещали в район левых кронштейнов 3 и тем самым произвели размещение отдельных перфорированных трубок 2 (см. фиг. 1) на поверхности крыши 1 и их закрепление к тросам 4. Затем привязали концы тросов 4 к правым кронштейнам 3. Перфорированные трубки 2 могут быть размещены на поверхности крыши 1, как вдоль крыши 1, так и поперек крыши 1, а также под произвольным углом.

Осадки в виде снега проходят через перфорацию перфорированных трубок 2 и ложатся на поверхность крыши 1. По мере выпадения осадков в виде снега происходит увеличение толщины снежного покрова на крыше 1. Перфорированные трубки 2, находясь под слоем снега, прочно удерживают снег на поверхности крыши 1. Перфорированные трубки 2 могут быть смонтированы, как с зазором, так и без зазора друг с другом. Перфорация перфорированных трубок 2 выполнена в виде отверстий ромбовидной формы.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает получение нового технического результата, заключающегося в расширении арсенала технических средств - снегоудерживающих устройств для крыш.

Формула изобретения

1. Снегоудерживающее устройство для крыш, включающее крепежные элементы и задерживающее приспособление, возвышающееся над крышей, отличающееся тем, что задерживающее приспособление выполнено в виде отдельных перфорированных трубок, а крепежные элементы выполнены в виде скрепленных с крышей кронштейнов с тросами, или проводами, или веревками, пропущенными через перфорацию трубок.

2. Снегоудерживающее устройство для крыш по п.1, отличающееся тем, что перфорированные трубки выполнены из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей.

3. Снегоудерживающее устройство для крыш по п.1, отличающееся тем, что перфорированные трубки в сечении выполнены в виде равностороннего треугольника.

4. Снегоудерживающее устройство для крыш по п.1, отличающееся тем, что перфорированные трубки в сечении выполнены в виде окружности.

5. Снегоудерживающее устройство для крыш по п.1, отличающееся тем, что перфорированные трубки в сечении выполнены в виде четырехугольной геометрической фигуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обеспечения безопасности строительных объектов, а именно к способам защиты от схода снега и льда со скатных крыш при температурных перепадах в зимне-весенний период

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции снегоуловителя, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы обслуживания, устанавливаемой на кровле здания и обеспечивающей с одной стороны удержание образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения и позволяющей, с другой стороны, обеспечить возможность прохода персонала при инспектировании и обслуживании кровли
Наверх