Замок

 

Замок может быть использован в запирающих устройствах с пластинчатыми задержками, в вырезе которых поворачивается бородка ключа. В корпусе замка установлен поворачивающийся цилиндр, в котором расположен пакет пластинчатых задержек. Каждая задержка с вырезом для размещения в нем бородок ключа установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса. Имеющая замочную скважину пластинчатая часть предохранительного элемента замка расположена в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и крышкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины крышки корпуса. Предохранительный элемент имеет по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса. Выступ расположен в вырезах пластинчатых задержек с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин пластинчатой части предохранительного элемента и крышки корпуса. Корпус, цилиндр и пластинчатая часть предохранительного элемента имеют пазы для размещения одновременно в корпусе и цилиндре в запертом состоянии замка ролика для предотвращения контакта пластинчатых задержек и корпуса при возврате повернутого в нем цилиндра в исходное положение. В отпертом состоянии замка ролик размещается одновременно в цилиндре и пластинчатой части предохранительного элемента и фиксирует взаимное положение перемещаемых ключом подвижных деталей, расположенных в цилиндре. Изобретение позволяет повысить уровень надежности работы замка. 4 ил.

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых поворачивается бородка ключа.

Известен замок, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и крышкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины крышки корпуса, и по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, расположенный в их вырезах с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин пластинчатой части предохранительного элемента и крышки корпуса (RU 2096571 C1, 20.11.1997).

В данном замке при его отпертом состоянии, когда цилиндр повернут в корпусе, и повороте ключа для возврата цилиндра в исходное положение выступ предохранительного элемента входит в контакт с по крайней мере одной пластинчатой задержкой, тем самым прижимая ее к внутренней поверхности корпуса и вызывая паразитное трение, результатом которого является неплавная работа замка, возможное его заклинивание и, соответственно, пониженная надежность работы.

Задачей изобретения является создание замка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении уровня надежности его работы.

Этот технический результат в замке, содержащем корпус и установленный с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и крышкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины крышки корпуса, и по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, расположенный в их вырезе с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин пластинчатой части предохранительного элемента и крышки корпуса, достигается тем, что он снабжен роликом для предотвращения контакта пластинчатых задержек и корпуса при возврате повернутого в нем цилиндра в исходное положение, а корпус, цилиндр и пластинчатая часть предохранительного элемента имеют пазы для его размещения одновременно в корпусе и цилиндре в запертом состоянии замка и одновременно в цилиндре и пластинчатой части предохранительного элемента в отпертом состоянии замка.

На фиг. 1 изображен замок в продольном осевом разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1 с частью крышки; на фиг. 3 - поперечный разрез замка с вставленным ключом; на фиг. 4 - то же, с повернутым ключом.

Замок содержит трубчатый корпус 1 с трапецеидальным продольным пазом 2 и двумя радиальными пазами 3, в котором установлен с возможностью поворота в нем цилиндр 4, имеющий форму стакана с радиальным пазом 5 и продольным пазом 6 и удерживаемый в корпусе 1 с помощью крышки 7 с замочной скважиной 8. Радиальные пазы 3 и 5 имеют равную ширину. В продольном пазе 6 цилиндра 4 и трапецеидальном продольном пазе 2 корпуса 1 базируется ролик 9. В цилиндре 4 расположен пакет пластинчатых задержек 10, каждая из которых имеет фигурный вырез 11 для размещения в нем бородок ключа 12 и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа 12 и размещения в радиальных пазах 3 и 5 корпуса 1 и цилиндра 4.

В цилиндрических отверстиях цилиндра 4 и крышки 7 базируется с возможностью вращения предохранительный элемент 13, имеющий пластинчатую часть 14, с замочной скважиной 15 и трапецеидальным продольным пазом 16, и выступ 17 для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек 10 в радиальных пазах 3 и 5 корпуса 1 и цилиндра 4. Ось вращения предохранительного элемента 13 совпадает с продольной осью цилиндра 4.

Пластинчатая часть 14 предохранительного элемента 13 расположена в цилиндре 4 параллельно пластинчатым задержкам 10 между их пакетом и крышкой 7 с возможностью поворота относительно них посредством ключа 12 и перекрытия замочной скважины 8 крышки 7.

В выступе 17 предохранительного элемента 13 выполнено отверстие 18 для базирования ключа 12, которое совместно с замочной скважиной 15 в пластинчатой части 14 образует ложемент в предохранительном элементе 13 для ключа 12.

Фигурные вырезы 11 пластинчатых задержек 10 образуют полость, в которой размещен выступ 17 предохранительного элемента 13, имеющий возможность контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками 10 при совпадении замочных скважин 8 и 15.

Замок работает следующим образом.

В запертом состоянии замка замочная скважина 15 предохранительного элемента 13 совпадает с замочной скважиной 8 крышки 7 и позволяет вставить ключ 12 в замок.

Выступ 17 предохранительного элемента 13 контактирует с противоположными краями вырезов 11 одновременно всех пластинчатых задержек 10 и не позволяют им смещаться в пазах 3 и 5 корпуса 1 и цилиндра 4. Пластинчатые задержки 10, располагаясь в пазах 3 и 5 корпуса 1 и цилиндра 4, препятствуют повороту последнего.

При повороте введенного в замок ключа 12 поворачивается также и предохранительный элемент 13, и его выступ 17 освобождает пластинчатые задержки 10, которые перемещаются бородками ключа 12. При этом ролик 9 находится в продольном пазе 6 цилиндра 4 и трапецеидальном пазе 2 корпуса 1.

При дальнейшем повороте ключа 12 происходит следующее: его бородки перемещают пластинчатые задержки 10 в такое положение, в котором они более не препятствуют повороту цилиндра 4 в корпусе 1; предохранительный элемент 13, поворачиваясь совместно с ключом 12, приходит в такое положение, в котором его трапецеидальный паз 16 устанавливается напротив ролика 9; бородки ключа 12 становятся враспор в фигурных вырезах 11 пластинчатых задержек 10, что обеспечивает передачу вращательного усилия ключа 12 цилиндру 4; и замок отперт (цилиндр 4 может быть повернут в корпусе 1).

В начале поворота ключом 12 цилиндра 4 в корпусе 1 отпертого замка стенка трапецеидального паза 2 корпуса 1 выталкивает ролик 9 в полость, образованную продольным пазом 6 цилиндра 4 и трапецеидальным пазом 16 предохранительного элемента 13, в результате чего он фиксирует взаимное положение всех подвижных деталей, размещенных в цилиндре 4, что при повороте ключа 12 в обратном направлении устраняет контакт пластинчатых задержек 10 и внутренней поверхности корпуса 1 и, соответственно, их взаимное трение. Качение ролика 9 по внутренней поверхности корпуса 1, имеющее при этом место, не препятствует работе замка.

В конце поворота ключа 12 в обратном направлении все указанные выше подвижные детали замка возвращаются в исходное положение - замок заперт, и ключ может быть вынут из него.

Конструкция данного замка обеспечивает повышенный уровень надежности его работы.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус и установленный с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и крышкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины крышки корпуса, и по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, расположенный в их вырезах с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин пластинчатой части предохранительного элемента и крышки корпуса, отличающийся тем, что он снабжен роликом для предотвращения контакта пластинчатых задержек и корпуса при возврате повернутого в нем цилиндра в исходное положение, а корпус, цилиндр и пластинчатая часть предохранительного элемента имеют пазы для его размещения одновременно в корпусе и цилиндре в запертом состоянии замка и одновременно в цилиндре и пластинчатой части предохранительного элемента в отпертом состоянии замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Замок // 2096571
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых движется бородка ключа

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Замок // 1173029

Замок // 623945

Замок // 430220
Наверх