Устройство для преобразования колебательного движения во вращательное

 

Использование: в машиностроении в качестве устройств для преобразования различных видов движений. Сущность: устройство содержит передачу с гибкой связью, выполненную в виде двух роликов вращения с параллельными осями, охваченных гибким замкнутым звеном, и два постоянных магнита, соединенных с выходным валом генератора механических колебаний. При этом гибкое звено имеет форму восьмерки и выполнено со сплошной вставкой из магнитомягкой резины длиной, равной половине длины окружности наружного контура ролика. Постоянные магниты выполнены в виде пластин и установлены напротив друг друга по разные стороны от передачи в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через оси роликов. Технический результат - повышение эффективности преобразования движений, осуществление возможности дистанционной работы и расширение функциональных возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства для преобразования различных видов движений.

Известно устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, содержащее корпус с размещенным в нем с возможностью вращения диском, толкатель с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости вращения диска и установленные на толкателе диаметрально противоположно относительно оси диска две группы щеток с взаимно противоположным в каждой группе направлением наклона к рабочей поверхности диска /см. а. с. СССР N 1213292, кл. F 16 H 19/02, G 01 B 5/30, 1986/.

Недостатками данного устройства являются низкая чувствительность преобразования движений, низкая надежность контакта и отсутствие возможности дистанционной работы без непосредственного контакта ведомого и ведущего звеньев.

Известно также устройство для преобразования колебательного движения во вращательное, содержащее взаимодействующий с колеблющимся звеном ротор с постоянными магнитами, соединенный с синхронизирующим механизмом, и статор, выполненный в виде неполного витка спирали из постоянного магнита, намагниченного в направлении оси спирали, и образующий с ротором клиновидный воздушный зазор /см. а.с. СССР N 1588953, кл. F 16 H 21/54, 1990/.

Однако данное устройство характеризуется очень сложной конструкцией, предельно высокими требованиями, предъявляемыми к сборке, регулировке и синхронизации, возможностью использования устройства только для преобразования колебаний малых амплитуд.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для преобразования колебательного движения во вращательное, содержащее передачу с гибкой связью, выполненную в виде двух роликов вращения с параллельными осями, охваченных гибкой замкнутой нитью, соединенной одним концом с генератором механических колебаний /см. а. с. СССР, N 629383, кл. F 16 H 17/00, 1978/, принятое за прототип.

Недостатками данного устройства-прототипа являются низкая эффективность передачи движения, отсутствие возможности дистанционной работы без непосредственного контакта ведущего и ведомого звеньев, а также ограниченные функциональные возможности вследствие предельно малых амплитуд /0,1-0,3 мм/ преобразуемых колебаний.

Сущность изобретения заключаются в создании бесконтактного устройства для преобразования на основе использования сил магнитного взаимодействия, осуществляющих однонаправленный вращательный эффект в течение всего периода колебательного движения.

Технический результат - повышение эффективности преобразования движений, осуществление возможности дистанционной работы и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для преобразования колебательного движения во вращательное, содержащем передачу с гибкой связью, выполненную в виде двух роликов вращения с параллельными осями, охваченных гибким замкнутым звеном, и два постоянных магнита, соединенных с выходным валом генератора механических колебаний, особенность заключается в том, что гибкое звено имеет форму восьмерки и выполнено со сплошной вставкой из магнитомягкой резины длиной, равной половине длины окружности наружного контура ролика, а постоянные магниты выполнены в виде пластин и установлены напротив друг друга по разные стороны от передачи в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через оси роликов, при этом устройство снабжено двумя установочными магнитами для создания исходной асимметрии вставки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в исходном состоянии; на фиг. 2 - по истечении первого полупериода преобразуемых колебаний.

Устройство содержит передачу с гибкой связью, выполненную в виде двух роликов вращения 1, 2 с параллельными осями, охваченных гибким замкнутым звеном 3, выполненным в форме восьмерки со сплошной вставкой 4 из магнитомягкой резины длиной, равной половине длины окружности наружного контура роликов 1, 2, два постоянных магнита 5, 6, соединенных с помощью вилки 7 с выходным валом 8 генератора механических колебаний 9, выполненных в виде пластин и установленных напротив друг друга по разные стороны от передачи в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через оси роликов 1, 2, а также установочные магниты 10, 11. Обобщенно генератором механических колебаний 9 здесь назван любой источник возвратно-поступательных движений, в том числе источник паразитных колебаний, которые могут возникнуть в результате различных производственных, технологических, сборочных и т.д. процессов.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии, когда выходной вал 8 /фиг. 1/ генератора механических колебаний 9 находится в крайнем левом положении, постоянные магниты 5, 6, укрепленные на валу 8 с помощью вилки 7, находятся несколько левее оси вращения ролика 1. При этом сплошная вставка 4 из магнитномягкого материала на гибком звене 3 притянута к магнитам 5, 6 и ориентирована симметрично в левой диаметральной части ролика 1. Однако за счет миниатюрного установочного магнита 10, закрепленного неподвижно правее оси ролика 1, вставка 4 в исходном положении несколько смещена относительно диаметра ролика 1 вправо. Далее, при движении вала 8 вправо /фиг. 1/ за счет исходной асимметрии вставка 4, притягиваясь к магнитам 5, 6, также движется вправо и вызывает вращение ролика 1 по ходу часовой стрелки, а ролика 2 - против хода часовой стрелки. Причем сначала вставка 4 находится в верхней части, то есть выше ролика 1 в зоне магнита 5 и движется за ним, потом вставка 4 находится между роликами 1, 2 и движется под действием обоих магнитов 5, 6 вправо, и, наконец, вставка 4 переходит в зону ниже ролика 2 и движется также вправо под действием магнита 6. По истечении первого полупериода колебаний генератора 9, когда вал 8 находится в крайнем правом положении, /см. фиг. 2/, вставка 4 расположена симметрично ролику 2 справа. Однако за счет установочного магнита 11, ориентированного левее оси ролика 2, верхняя часть вставки 4 в конечном положении несколько смещена влево от симметричного положения в сторону магнита 11. Далее, при движении вала 8 и соответственно магнитов 5, 6 влево вставка 4 также движется влево, навязывая опять вращение ролику 1 по часовой стрелке, а ролику 2 - против часовой стрелки. В результате колебательное движение вала 8 преобразуется в непрерывное вращение роликов 1, 2 высокой интенсивности. При этом направление вращения роликов 1, 2 легко изменить на противоположное, для чего необходимо в исходном положении устройства передвинуть установочные магниты 10, 11 и соответственно изменить тем самым начальное положение вставки 4 относительно роликов 1, 2.

Очевидно, что предлагаемое устройство для преобразования движений предельно просто по конструкции, а также в процессе регулировки и эксплуатации. Здесь достигается предельно высокая эффективность передачи движений, возможность бесконтактной связи между магнитами 5, 6 и гибким звеном 3, вследствие чего магниты 5, 6 могут быть установлены где-то снаружи, а гибкая связь из тел 1, 2, 3 - в труднодоступных и закрытых местах, местах с агрессивной средой и т.п. При этом амплитуда колебаний вала 8 может быть очень значительной, что предельно расширяет функциональные возможности устройства. Если же колебания вала 8 очень малы, то их несложно преобразовать в значительные с помощью, например, рычажного механизма и т.п.

Формула изобретения

Устройство для преобразования колебательного движения во вращательное, содержащее передачу с гибкой связью, выполненную в виде двух роликов вращения с параллельными осями, охваченных гибким замкнутым звеном, и два постоянных магнита, соединенных с выходным валом генератора механических колебаний, отличающееся тем, что гибкое звено имеет форму восьмерки и выполнено со сплошной вставкой из магнитомягкой резины длиной, равной половине длины окружности наружного контура ролика, а постоянные магниты выполнены в виде пластин и установлены напротив друг друга по разные стороны от передачи в плоскостях, параллельных плоскости, проходящей через оси роликов, при этом устройство снабжено двумя установочными магнитами для создания исходной асимметрии вставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве преобразователя возвратно-поступательного движения во вращательное в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах и т.д

Изобретение относится к механике, в частности к кулисно-рычажным механизмам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования прямолинейного возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение валов в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, гидропневмомоторах и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах и машинах, например в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройству механизмов, предназначенных для преобразования вращательного движения вала в возвратно-поступательное перемещение поршня и наоборот

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при паровой или междурядной обработке почвы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах преобразования возвратно-вращательного движения во вращательное

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования возвратно-вращательного движения во вращение в одном направлении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Преобразователь движения содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное зубчатое колесо, неподвижно закрепленное на корпусе соосно входному валу. На выходном валу установлены два одинаковых эллиптических зубчатых колеса одного размера, повернутых относительно друг друга на 180°, и два идентичных сателлита, разнесенных на 180°. Каждый сателлит состоит из цилиндрической шестерни и эллиптической шестерни, соединенных между собой валом, а также водила, закрепленного на входном валу. Центральное неподвижное зубчатое колесо состоит во внешнем зацеплении с цилиндрическими шестернями обоих сателлитов. Каждое эллиптическое зубчатое колесо выходного вала состоит в зацеплении с одной из эллиптических шестерней сателлитов. Эллиптические шестерни сателлитов и эллиптические зубчатые колеса выходного вала установлены на своих валах таким образом, что ось вращения вала проходит через точку, называемую фокусом делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса выходного вала или эллиптической шестерни сателлита, которая расположена на большой полуоси делительного эллипса на расстоянии с от центра делительного эллипса. Технический результат - повышение ресурса работы и компактность механизма. 3 ил.
Наверх