Ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов

 

Изобретение может быть использовано для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления и извлечения корнеплодов при сборе урожая. Устройство содержит опору, установленные на опоре посредством оси рычаги. На одном конце рычагов закреплена рукоятка, а на другом - рабочий орган с расположенными в вертикальной плоскости и параллельными между собой зубьями. Устройство снабжено дополнительными, имеющими свою ось поворота рычагами с рукояткой и зубьями. Дополнительные зубья расположены между основными зубьями и имеют дополнительные оси поворота, перпендикулярные оси поворота основных зубьев. Оси рычагов смонтированы с возможностью подъема, опускания, фиксации по высоте и изменения длины рычага относительно опор. Конструкция позволит уменьшить утомляемость и повысить производительность труда работающего, а также повысить универсальность устройства. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов, содержащее опору, установленные на опоре посредством оси рычаги, на одном конце которых закреплена рукоятка, а на другом - рабочий орган с расположенными в вертикальной плоскости и параллельными между собой зубьями (см., например, FR N 1136519 A, кл. A 01 B 1/02, 1957 г. ).

Однако известное устройство сложно в изготовлении и предназначено для рыхления почвы с поворотом рабочего органа на 90o при поднятии его со слоем почвы, что затрудняет извлечение сорняков или корнеплодов.

Технический результат - повышение качества рыхления почвы, снижение физической нагрузки и утомляемости работающего и увеличение производительности труда. Кроме того, устройство является универсальным, так как позволит вносить меры удобрения под слой почвы, перемешивать меры удобрения в слое почвы, извлекать сорняки в процессе рыхления почвы и корнеплоды при сборе урожая.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено дополнительными, имеющими свою ось поворота рычагами с рукояткой и зубьями, причем последние расположены между основными зубьями и имеют дополнительные оси поворота, перпендикулярные оси поворота основных зубьев, кроме того, оси рычагов смонтированы с возможностью подъема, опускания и фиксации по высоте относительно опор, которые выполнены в виде колес. Устройство снабжено дополнительными опорами, которые прикреплены к рычагам.

На фиг. 1 изображено ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - то же, в аксонометрии; на фиг. 5 показан подъемный механизм; на фиг. 6, 7, 8 изображено устройство с зубьями в виде лопаток, поворачивающихся вокруг оси; на фиг. 9, 10, 11 изображено устройство с опорами в виде колес с разновысокими точками опоры и зубьями в виде поворотных лопаток; на фиг. 12, 13 - то же, с толкающими опорами, прикрепленными к рычагам; на фиг. 14, 15 показано положение опор при втыкании в почву зубьев устройства; на фиг. 16 - то же, с общей осью качения.

Ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов содержит рабочий орган 1, рычаги 2, 3, рукоятки 4, 5, курки 6, 7, ось 8, опоры 9, 10.

Рабочий орган содержит основные зубья 11, закрепленные на планке 12 с осью, и дополнительные зубья 13, закрепленные на планке со своей осью 14. Дополнительные зубья 13 расположены между зубьями 11, имеют вторую ось 15 качения и связаны тягой 16 с рычагом 3 или курком 7. Устройство может иметь толкающие опоры 17, 18, разновысокие точки опоры 19, 20, подъемный механизм 21, 22 по типу автомобильного домкрата, связанный тягой с курками 6, 7.

Ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов работает следующим образом.

Берут устройство за рукоятки 4, 5 рычагов 2, 3. При помощи подъемных механизмов 21, 22 за курки 6, 7 поднимают опоры 9, 10 так, чтобы они не мешали втыканию зубьев в почву. Втыкают в почву рабочий орган 1, состоящий из зубьев 11, 13, закрепленных через планки с осями 8, 14 с рычагами 2, 3. Затем опускают опоры 9, 10 до уплотненной почвы, нажимают одновременно на рукоятки 4, 5 и поднимают слой почвы для засыпки меры удобрения под слой почвы. Вторую меру удобрения высыпают на слой почвы, который лежит на зубьях. Попеременно нажимая на рукоятки 4, 5, начинают шевелить почву, лежащую на зубьях 11, 13. Почва на зубьях дробится, просеивается и измельчается. Измельченная почва перемешивается с удобрениями и падает между зубьев. Длинные корни сорняков типа овсюга, мать-мачехи остаются на зубьях 11, 13, их убирают. При необходимости возможно перемещение зубьев за счет движения перпендикулярно оси 8 качения за рукоятку 5, тягу 16 или курком 7. Устройство может иметь общую ось качения зубьев с рычагами.

Устройством можно перемещать слой почвы или органического удобрения и равномерно разбрасывать его по полю за счет зубьев 13 в виде лопаток, поворачивающихся на оси 15.

Для высыпания гребня из почвы можно заменять зубья на соответствующий разновысокий профиль рабочего органа с расширением среди зубьев рабочего органа.

Возможно применение тяги типа троса с лебедкой.

При сборе корнеплодов рабочий орган 1 из зубьев 11, 13 втыкают под корнеплоды и при помощи рычагов 2, 3 через опоры 9, 10 приподнимают рабочий орган 1. Пошевеливая рычагами, земля просеивается между зубьями 11, 13, а корнеплоды остаются на зубьях.

Предложенное устройство является универсальным, так как позволит рыхлить почву, убирать сорняки или корнеплоды из почвы. За счет рычагов с опорами предложенное устройство позволит уменьшить утомляемость работающего и повысить производительность его труда.


Формула изобретения

1. Ручное устройство для обработки почвы и извлечения сорняков или корнеплодов, содержащее опору, установленные на опоре посредством оси рычаги, на одном конце которых закреплена рукоятка, а на другом - рабочий орган с расположенными в вертикальной плоскости и параллельными между собой зубьями, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными, имеющими свою ось поворота рычагами с рукояткой и зубьями, причем последние расположены между основными зубьями и имеют дополнительные оси поворота, перпендикулярные оси поворота основных зубьев, кроме того, оси рычагов смонтированы с возможностью подъема, опускания и фиксации по высоте относительно опор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде колес.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными опорами, которые прикреплены к рычагам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям

Изобретение относится к области строительного инструмента и может использоваться в изготовлении строительного инвентаря

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение как садово-огородный инвентарь для выкапывания различных клубней и обработки почвы

Изобретение относится к садовому инструменту и может быть применено для рыхления, копки земли

Вилы // 1825579

Грабли // 1821056

Лопата // 1821055

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов
Наверх