Устройство для очистки молока на животноводческих фермах

 

Изобретение предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками размещен внутри наружного корпуса. Верхние и нижние торцы между кромками корпусов герметично закрыты. Наружный корпус заполнен фильтрующим элементом тонкой очистки и сообщен с полостью внутреннего корпуса через отверстия малого диаметра, выполненные в стенках последнего. В нижней части внутреннего корпуса установлены сетчатые ограждения. Между ними помещен фильтр грубой очистки. В нижней части наружного корпуса расположен выходной патрубок. На отводящем патрубке установлен регулирующий вентиль. Изобретение обеспечивает возможность регулирования степени и качества очистки жидких продуктов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах.

Известно устройство для очистки молока, содержащее фильтры для очистки молока от механических примесей, а также от частиц свернувшегося белка, молочного сахара и так далее (Ковалев Ю.Н. Молочное оборудование животноводческих ферм и комплексов. - М.: Россельхозиздат, 1987, с. 91 - 94). Такие фильтры состоят из корпуса, фильтрующего элемента, сетчатых ограждений, подводящего и отводящего патрубков. Фильтрующим элементом таких фильтров могут являться ткани (например, лавсан), металлический зернистый наполнитель и так далее.

Недостатком устройства с такими фильтрами является невозможность регулирования степени очистки, быстрое забивание фильтрующих элементов крупными частицами примесей. Это приводит к сокращению требуемого интервала времени между очисткой фильтров, уменьшению их надежности в процессе эксплуатации, снижению производительности технологических линий.

Известно устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки (RU 2054299 C1, 20.02.96, A 01 J 11/06).

Это устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

Недостатком его является то, что невозможно регулировать степень и качество очистки продукта, и незначительный срок службы без смены фильтров.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в обеспечении возможности регулировать степень и качество очистки молока и других жидких продуктов, а также в повышении надежности устройства, возрастании срока службы фильтрующих элементов.

Для достижения этого технического результата устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки, отличается тем, что корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками помещен внутри наружного корпуса, верхние и нижние торцы между кромками корпуса и наружного корпуса герметично закрыты, при этом сетчатые ограждения установлены в нижней части корпуса, и фильтрующий элемент грубой очистки помещен между ними, а фильтрующий элемент тонкой очистки заполняет наружный корпус, причем в верхней части корпус устройства имеет отверстия малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса и наружного корпуса, а в нижней части наружного корпуса установлен выходной патрубок. На отводящем патрубке может быть установлен регулирующий вентиль.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для очистки молока на животноводческих фермах, общий вид.

На фиг. 2 - работа устройства в режиме раздельной регулируемой очистки.

На фиг. 3 - работа устройства в режиме максимальной степени очистки.

На фиг. 4 - работа устройства в режиме очистки молока без грубых включений.

На фиг. 5 - работа устройства в режиме регенерации (очистки) фильтра.

Устройство содержит корпус 1 с подводящим и отводящим патрубками 2, 3, помещенный внутри наружного корпуса 4, заполненного фильтрующим элементом 5 тонкой очистки. Верхние и нижние торцы между кромками корпуса 1 и наружного корпуса 4 герметично закрыты. В верхней части корпус 1 имеет отверстия 6 малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса 1 и наружного корпуса 4, заполненного фильтрующим элементом 5 тонкой очистки, а в нижней части корпуса 1 установлены сетчатые ограждения 7, между которыми помещен фильтрующий элемент 8 грубой очистки. В нижней части наружного корпуса 4 установлен выходной патрубок 9. На отводящем патрубке 3 корпуса установлен регулирующий вентиль 10.

Устройство для очистки молока работает следующим образом.

Пространство между корпусом 1 и наружным корпусом 4 устройства заполняется фильтрующим элементом 5 тонкой очистки и фильтрующим элементом 8 грубой очистки между сетчатыми ограждениями 7.

Работа устройства может происходить в соответствии с 1, 2 или 3 режимами, изображенными на фиг. 2-4.

Первый режим (фиг. 2) работы используется, когда молоко следует поставлять заказчику с различной степенью его очистки. В этом случае молоко насосом подается в подводящий патрубок 2 устройства. Далее основная часть молока проходит через фильтрующий элемент 8, отводящий патрубок 3, регулирующий (дроссельный) вентиль 10 и попадает в резервуар для молока с более грубым уровнем очистки. Другая часть молока через отверстия 6 малого диаметра подается в наружный корпус 4 и далее, пройдя фильтрующий элемент 5 тонкой очистки, через выходной патрубок 9 попадает в резервуар, где размещается молоко более тонкой очистки. Изменяя сопротивление регулирующего вентиля 10, можно изменить соотношение количества молока тонкой и грубой очистки в соответствующих резервуарах. При этом фильтрующий элемент 5 тонкой очистки "забивается" значительно меньше, так как грубая фракция загрязнений осаждается в фильтрующем элементе 8. При этом качество очистки и срок службы фильтрующего элемента 5 тонкой очистки возрастает.

Второй режим (фиг. 3) работы применяется, когда необходимо все молоко подвергнуть максимальной степени очистки. В этом случае молоко подается насосом в отводящий патрубок 3. При этом молоко, пройдя последовательно фильтрующий элемент 8 и фильтрующий элемент 5 тонкой очистки, попадает через выходной патрубок 9 в молочный резервуар с молоком тонкой очистки. Регулирующим вентилем 10 можно регулировать производительность и степень очистки молока так как, при уменьшении производительности фильтра одновременно увеличивается степень очистки молока.

Третий режим (фиг. 4) работы применяется, когда молоко не имеет грубых включений и его необходимо подвергнуть тонкой очистке. В этом режиме регулирующий вентиль 10 закрывают, и молоко поступает через подводящий патрубок 2, отверстия малого диаметра 6, фильтрующий элемент 5 тонкой очистки и через выходной патрубок 9 поступает в резервуар для очищенного молока.

Режим регенерации (очистки) фильтра осуществляется обратным током воды, подаваемой в отводящий 3 и выходной 9 патрубки.

Данное устройство обеспечивает более высокое качество очистки молока, воды и других жидких продуктов при различной степени их загрязнения. Возрастает время использования устройства. Обеспечена возможность регулирования очистки в зависимости от требований заказчика и уровня загрязнения.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки молока на животноводческих фермах, содержащее корпус, фильтрующие элементы тонкой и грубой очистки, сетчатые ограждения, подводящий и отводящий патрубки, отличающееся тем, что корпус устройства с подводящим и отводящим патрубками помещен внутри наружного корпуса, верхние и нижние торцы между кромками корпуса и наружного корпуса герметично закрыты, при этом сетчатые ограждения установлены в нижней части корпуса и фильтрующий элемент грубой очистки помещен между ними, а фильтрующий элемент тонкой очистки заполняет наружный корпус, причем в верхней части корпус устройства имеет отверстия малого диаметра, соединяющие верхние внутренние части корпуса и наружного корпуса, а в нижней части наружного корпуса установлен выходной патрубок.

2. Устройство для очистки молока по п.1, отличающееся тем, что на отводящем патрубке корпуса установлен регулирующий вентиль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочно-товарному производству

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а конкретно к фильтрации пищевых жидкостей, в частности молока, от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидкости, преимущественно молока, и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гомогенизации жидкостей, преимущественно пищевых, и может быть применено для получения высокодисперсных эмульсий при производстве медицинских препаратов, парфюмерной и косметической продукции

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно к устройствам фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, и содержит вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, а также имеет внутренний фильтрующий элемент, при этом устройство снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента
Изобретение относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Изобретение относится к мобильной концентрирующей установке и способу концентрирования молока и может быть использовано в молочной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения качества молока, и может быть использовано в молочном производстве
Изобретение относится к области производства материалов и изделий, используемых в качестве фильтров для очистки пищевых жидкостей
Наверх