Способ определения межполушарных сенсорных отношений

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, нейрохирургии и функциональной диагностике, и касается определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений. Для этого производят одновременное измерение центральной температуры слуховых проходов и температуры правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей до и после стимуляции нерва. При инвертированном изменении температуры слуховых проходов и разнонаправленном изменении температуры кистей в проекции сгибателей и разгибателей определяют асимметрию сенсорных отношений. При отсутствии этой направленности определяют нарушение межполушарных сенсорных отношений. Способ позволяет учитывать нарушение межполушарных сенсорных отношений для обоснования патогенеза. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и патологической физиологии, нейрохирургии и функциональной диагностике, и может быть использовано для определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений у здоровых и ее нарушения у больных с повреждением нервных стволов.

Известен способ определения сенсорных отношений по зависимости включения химической терморегуляции от мобильного градиента температур слухового прохода и кожи кисти (Benzinger T. Heat regulation: homeostasis of temperature in man.- Physiol. Rev., 1969, v. 49, N 4, p. 671-759), согласно которому включение химической терморегуляции ускоряется при повышении температуры слухового прохода и снижении температуры кожи (увеличение градиента температур) и замедляется при снижении температуры слуховых проходов и повышении температуры кисти (уменьшении градиента температур).

Недостатком известного способа является отсутствие определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений и ее нарушения у больных с повреждением нервных стволов.

Прототипом предлагаемого способа является способ определения зависимых сенсорных отношений температуры кожи кисти и наружного слухового прохода (Иванов К.П. Биоэнергетика организма и температурный гомеостазис. Л., 1972, с. 91, 136, 148), согласно которому колебания температуры барабанной перепонки у человека в комфортной зоне в течение суток составляют несколько сотых градуса (отражают колебания температуры гипоталамуса) с обратной зависимостью величин температуры кожи кисти и наружного слухового прохода, при котором повышение температуры кожи кисти сопровождается ее понижением в наружном слуховом проходе (коэффициент корреляции составляет - 0,67=0,2).

Недостатком известного способа является отсутствие определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений и ее нарушения по направленности изменения температуры слуховых проходов и температуры правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей.

Изобретение направлено на создание способа определения межполушарных сенсорных отношений, обеспечивающих определение асимметрии сенсорных отношений и ее нарушения при повреждении нервных стволов.

Это достигается следующим образом: производят одновременное измерение центральной температуры слуховых проходов и температуры правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей до и после стимуляции нерва у запястья, и при инвертированном изменении температуры слуховых проходов и разнонаправленном изменении температуры кисти в проекции сгибателей и разгибателей определяют температуру сенсорных отношений, связанную с реципрокными отношениями (при осуществлении моторной функции), а при отсутствии этой направленности - нарушение межполушарных сенсорных отношений.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что производят измерение температуры слуховых проходов и кожи кистей рук в проекции сгибателей и разгибателей, и при реципрокном изменении температуры кисти в проекции сгибателей и разгибателей с инвертированием знака ее преобладания в слуховых проходах после стимуляции определяют асимметрию межполушарных сенсорных отношений, а при отсутствии после стимуляции смены знака термоасимметрии слуховых проходов и однозначности изменений температуры в проекции сгибателей и разгибателей кисти определяют нарушение межполушарных отношений.

В известном способе определение сенсорных отношений производится по коэффициенту корреляции между температурой слухового прохода и кожи кисти, а также других участков кожи, причем при низкой температуре кожи кисти (20oC) включение быстрой и сильной химической регуляции происходит при температуре слухового прохода 37,1oC (порог реактивности 17,1oC). A при высокой температуре кожи кисти (31oC) слабая реакция химической терморегуляции начинается при значительно более низкой температуре наружного слухового прохода (36,6oC) (порог реактивности равен 5,6oC).

Таким образом, в известном способе выявляются сенсорные отношения между центральной температурой (слухового прохода) и температурой кожи, имеющие регуляторное значение при понижении температуры окружающей среды, но не выявляются межполушарные сенсорные отношения между центральной температурой и температурой правой и левой кисти в проекции сгибателей и разгибателей при осуществлении моторной нагрузки. В связи с этим в предлагаемом способе определяются сенсорные отношения по изменению центральной (в слуховых проходах) и периферической температур (кожа кистей) до и после стимуляции одного из нервов у здоровых и при диагностической стимуляции поврежденного нерва у больных.

Способ осуществляется следующим образов. Обследуемый усаживается перед манипуляционным столиком и помещает руки, согнутые в локтевых суставах, на столик в положении пронации. После адаптации к температуре помещения производят одновременное измерение центральной температуры в слуховых проходах термометрами со звуковой индикацией и измеряют температуру кожи кончиков пальцев ладонной поверхности кисти (проекция сгибателей), тыльной поверхности кисти (проекция разгибателей) сначала на правой, затем на левой руке. Затем производят стимуляцию нерва у запястья до получения М-ответа с мышцы, иннервируемой стимулируемым нервом. И сразу повторяют измерение температуры в слуховых проходах и кистей рук в проекции сгибателей и разгибателей. Затем вычисляют среднюю температуру кисти в проекции сгибателей до и после стимуляции путем деления суммы температур кончиков пальцев на 5, а в проекции разгибателей путем деления суммы показателей температуры тыла кисти в зоне иннервации лучевого нерва и тыльной ветви локтевого нерва на 2. И затем сравнивают полученные результаты, и при реципрокном изменении температуры симметричных кистей в проекции сгибателей и разгибателей с инвертированием знака ее преобладания в слуховых проходах после стимуляции определяют асимметрию межполушарных сенсорных отношений, а при отсутствии после стимуляции смены знака термоасимметрии слуховых проходов и атипичности изменения температуры в проекции сгибателей и разгибателей кистей определяют нарушения межполушарных сенсорных отношений.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова при обследовании 53 больных с повреждением нервных стволов плечевого сплетения и восьми практически здоровых людей, у семи из которых после стимуляции определяется инвертирование знака термоасимметрии слуховых проходов. У 51% обследованных больных с повреждением нервных стволов плечевого сплетения не происходит инвертирования знака термоасимметрии слуховых проходов. Средние статистические результаты представлены в табл. 1, 2.

Как представлено в табл. 1, величина исходной температуры слуховых проколов и кистей рук у больных (группа 2а) и в группе практически здоровых людей (группа 1а), т.е. в группах со снижением температуры слуховых проколов после стимуляции выше показателей исходной температуры группы практически здоровых людей (группа 1б) и больных с повреждением срединного нерва (группа 2б), т.е. в группах с повышением температуры слуховых проходов после стимуляции.

Это функциональное различие находит отражение и в величине градиентов между температурой слуховых проходов и температурой контрлатеральной и ипсилатеральной кисти в проекции сгибателей и разгибателей (табл. 2, III столбик) как в исходном состоянии, так и после стимуляции нерва флексорного типа (правого срединного или локтевого). Эта особенность функциональной организации находит отражение и в градиенте температуры в проекции сгибателей и разгибателей контрлатеральной и ипсилатеральной кисти до и после стимуляции нерва флексорного типа.

В качестве примера, подтверждающего вышеизложенное, приводим выписку из истории болезни и результаты обследования практически здорового человека.

Пример 1. Обследуемый П.А.И., 57 лет, практически здоров. При обследовании с помощью предлагаемого способа выявлено снижение температуры слуховых проходов после стимуляции правого локтевого нерва (табл. 3).

Как представлено в табл. 3, после стимуляции правого локтевого нерва выявилось снижение температуры слуховых проходов с инвертированием знака термоасимметрии и реципрокное изменение температуры кожи кистей в проекции сгибателей и разгибателей (в проекции сгибателей правой кисти снижение на 0,28oC, левой кисти - повышение на 0,04oC, в проекции разгибателей правой кисти повышение, наоборот, меньше, чем на левой кисти - 0,30 и 0,35oC соответственно). Это свидетельствует о слаженности механизма взаимоотношений функций, которое обеспечивается сенсорными сегментарными и межполушарными отношениями.

Пример 2. Б-ной С.С.В., 24 года, и/б 295-96, поступил по поводу повреждения правого срединного и локтевого нервов на уровне предплечья. После общеклинического обследования проведено обследование с помощью предлагаемого способа до и после стимуляции срединного и локтевого нервов. Результаты обследования представлены в табл. 4.

Как представлено в табл. 4, после стимуляции правого локтевого и срединного нерва выявилось снижение температуры правого слухового прохода на 0,38oC, левого на 0,58oC без инвертирования знака термоасимметрии (до и после стимуляции температура правого слухового прохода больше температуры левого). В проекции сгибателей правой кисти температура повысилась на 1,68oC, в проекции разгибателей - на 0,6oC и значительно изменилась температура на левой кисти (повысилась в проекции сгибателей на 4,0oC, а в проекции разгибателей - на 2,65oC), что свидетельствует о нарушении межполушарных сенсорных отношений. Исследование дискриминационной чувствительности тактильного восприятия выявило у данного обследуемого ухудшение чувствительности в поперечнике зон иннервации "интактных" лучевых нервов на тыле кисти, что подтверждает нарушение межполушарных сенсорных отношений у данного больного.

В связи с вышеизложенным вытекает необходимость учитывать нарушение межполушарных сенсорных отношений для обоснования патогенезa и проводимого лечения у больных с повреждением нервных стволов.

Формула изобретения

Способ определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений путем измерения температуры кожи кистей и слухового прохода до и после функциональной нагрузки, отличающийся тем, что производят измерение температуры слуховых проходов и кожи кистей рук в проекции сгибателей и разгибателей, и при реципрокном изменении температуры кисти в проекции сгибателей и разгибателей с инвертированием знака ее преобладания в слуховых проходах после стимуляции, определяют асимметрию межполушарных сенсорных отношений, а при отсутствии после стимуляции смены знака термоасимметрии слуховых проходов и однозначности изменения температуры в проекции сгибателей и разгибателей кисти определяют нарушение межполушарных сенсорных отношений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается способа лечения сепсиса у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики пубертатного диспитуитаризма и болезни Иценко-Кушинга

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследованияособенностей эпидермальной перспирации

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике алкоголизма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изучении и контроле функционального состояния человека, а именно при действии теплового фактора

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов дифференциальной диагностики центрального рака легкого и хронических неспецифических заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для непрерывного контроля и оценки теплового состояния организма человека в экстремальных тепловых условиях

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики заболевания пародонта

Изобретение относится к медицине, а конкретно к области психофизиологических исследований и медицинской техники, и может быть использовано в диагностических целях для оценки функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) людей в норме, при различных патологических состояниях
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической диагностике при исследовании прочности капиллярной стенки путем определения проницаемости капилляров кожи

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины и может быть использовано при диагностировании и коррекции патологических состояний организма

Изобретение относится к медицине, к кардиологическим исследованиям, к оценке результатов функциональных тестов с дозированной физической нагрузкой, например велоэргометрической пробы (ВЭП)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, отслеживающим уровень артериального давления в течение длительного периода

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Наверх