Способ наложения шины

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ наложения шины включает получение оттиска с удалением избыточного оттискного материала, при этом на полученном оттиске дополнительно удаляют оттискной материал с зубов, не подлежащих шинированию, и создают отводные каналы для выведения избытков клеящего материала. Способ обеспечивает повышение точности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при шинировании подвижных передних зубов. Актуальность проблемы шинирования объясняется тем, что более 70% мирового населения страдают заболеваниями пародонта, сопровождающимися подвижностью зубов [5]. Кроме того, шинирование подвижных зубов применяется при стабилизации полученного результата после ортодонтического лечения.

В качестве аналога предлагается наиболее широко применяемый способ фиксации волоконной адгезивной шины (АШ), заключающийся в ее прямом наложении на подвижные зубы и адаптации к каждому межзубному промежутку угловым стоматологическим зондом или пинцетом с последующим приклеиванием светотвердеющим адгезивным композиционным материалом (СТК) [1].

Также известен способ наложения АШ с помощью нескольких зубных нитей (флоссов), пропущенных в межзубные промежутки шинируемых зубов. Непосредственно перед полимеризацией клеящего материала АШ нити собираются в одну прядь и натягиваются для более точной адаптации АШ к зубам [2].

В качестве прототипа предлагается принять способ наложения АШ с помощью предварительно полученного и подготовленного оттиска с области шинируемых зубов, которым армирующая волоконная лента, пропитанная клеящим материалом, прижимается к зубам.

Подготовка вышеуказанного эластического оттиска заключается в отсечении избытков оттискного материала, вышедшего на вестибулярную поверхность укрепляемых зубов, а также в отсечении резиноподобных межзубных перегородок оттиска до уровня контактных пунктов.

Подготовка вышеуказанной стекловолоконной ленты начинается с измерения и отсечения ее с избытком расстояния по сравнению с длиной шинируемого участка зубов. Это делается с учетом сошлифовывания (после наложения АШ) ранее полимеризованных и поэтому не адаптируемых к зубу участков стеклоленты [3, 4].

Недостатками способа, принятого в качестве первого аналога, по мнению авторов, являются, во-первых, трудоемкость осуществления (необходимо работать с помощником - "в четыре руки" - и полимеризовать АШ по секторам); во-вторых, даже работа с помощником не гарантирует точного прилегания АШ к язычной поверхности укрепляемых зубов из-за остаточной эластичности материала волоконной АШ; в-третьих, увеличение контуров укрепляемых зубов за счет дополнительной толщины АШ и композиционного материала; в-четвертых, необходимость применения межзубных клиньев (в случае их неиспользования - затекание избытков клеящего материала в область межзубных сосочков).

Основными недостатками способа, определенного в качестве второго аналога, на взгляд авторов, представляются, во-первых, неизбежное нарушение рельефа зуба с фиксированной АШ в области межзубного промежутка, так как шинирующая лента при натягивании нитей собирается в жгут и утолщает межзубной промежуток (это способствует отложению зубного камня, являющегося одной из непосредственных причин расшатывания зуба); во-вторых, невозможность равномерного натяжения всех зубных нитей, в результате чего трудно проконтролировать степень вестибулярного распространения шинирующей ленты, особенно при наличии промежутков между зубами, что является частым симптомом заболевания пародонта; в-третьих, необходимость использования межзубных клиньев, как в случае с первым аналогом.

Недостатки прототипа, по нашему мнению, заключаются, во-первых, в невозможности абсолютно точного наложения оттиска (появляется зазор с зубами) при прижатии шинирующей ленты, так как участок избыточной длины ленты, полимеризованный для предотвращения разволокнения конца ленты при отсечении (данный избыток предусматривается технологией использования стекловолоконных шинирующих лент, которые в случае обычного отсечения разволокняются; во избежание этого место отсечения стеклоленты предварительно пропитывается адгезивом и полимеризуется, становясь жестким и неадаптируемым), создает вышеуказанный зазор (устранение зазора путем усиленного прижатия эластического оттиска к зубам вызывает нежелательное перемещение легко подвижных шинируемых зубов). Технологией прототипа не предусматривается способа устранения вышеуказанного нежелательного зазора-щели, каким может быть отсечение-укорочение оттиска по длине. Во-вторых, недостатки прототипа заключаются в заполнении межзубного промежутка избытками клеящего материала, который может оказывать непосредственно травматическое влияние на десневой сосочек и способствовать отложению зубного камня. Место для избытка клеящего материала появляется при отсечении межзубных резиноподобных перегородок оттиска, что рекомендуется по технологии прототипа [3].

Авторы предлагают модификацию способа наложения АШ на ленточной волоконной арматуре с применением специально подготовленного эластического оттиска.

Целью изобретения является повышение точности прилегания волоконной АШ для обеспечения профилактики условий образования зубного камня у шинируемых зубов.

Поставленная цель достигается применением специально подготовленного оттиска из эластического материала, которым АШ, пропитанная клеящим композитом, прижимается к укрепляемым зубам в точном соответствии с их естественным рельефом.

В качестве армирующего элемента АШ могут быть использованы многослойная стеклолента FiberSplint ("Polydentia") и жгуты-чулки GlasSpan ("GlasSpan") либо полиэтиленовые ленты Ribbond ("Ribbond") и Connect ("Kerr").

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - отсекаемая часть ложки; 2 - используемая (оставшаяся) часть ложки.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Подготовка оттискной ложки. У пластмассовой ложки отсекаются боковые отделы. Hа оставшемся переднем секторе, соответствующем области шинируемых зубов, отсекается вестибулярный борт ложки.

2. Замешивание оттискного материала. В качестве оттискного рекомендуется использовать густой силиконовый материал, применяемый как первый слой двуслойного оттиска (его точность и упругость вполне соответствуют задаче). Замешивается 1/3 мерника материала, накладывается на ложку.

3. Ложка вводится со стороны полости рта по направлению наружу до заполнения пространства материалом над режущими краями зубов. При этом пальцами следует придерживать зубы от их вестибулярного смещения и препятствовать оттискному материалу перекрывать режущие края зубов.

4. Выведение и оценка качества оттиска. Выведение резиноподобного оттиска проводится в обратном направлении, то есть от себя; затем оттиск извлекается и оценивается. Он должен четко отображать язычные поверхности опорных зубов, не перекрывая их режущие края. Участок слепка, отображающего зубы, не подлежащие шинированию, отсекается скальпелем. При наличии щелей между зубами и соответственно на оттиске межзубных резиноподобных перегородок, отображающих эти щели, их необходимо оставить в полученном виде для предотвращения затекания в данные пространства избытков клеящего материала. Для удаления данных избытков скальпелем создаются отводные канальцы, идущие от каждого шинируемого зуба к его режущему краю. Критерием правильности подготовки оттиска является его свободнoe пробное наложение по направлению к себе.

5. Препарирование опорных зубов в пределах эмали на глубину 0,5 мм с образованием паза с четкой придесневой границей. Верхняя (резцовая) граница не доходит до режущего края 2 мм, а нижняя (придесневая) определяется шириной выбранной армирующей ленты (3-4 мм).

6. Подготовка стеклоленты: а) измерение и отсечение ленты нужной длины. Отмеряется избыточное расстояние с учетом отсечения (после наложения АШ) ранее полимеризованных и поэтому не адаптируемых к зубу участков стеклоленты; б) пропитывание всей ленты бонд-агентом (адгезивом) и клеящим композитом.

7. Наложение АШ: очистка зубов пемзой на вращающейся щетке, изоляция операционного поля ватными валиками, травление эмали кислотой (30-60 с), смывание кислоты водой (30 с), замена ватных валиков, высушивание зубов, нанесение адгезива,
наложение клеящего композита на дно препарированного паза,
предварительная адаптация АШ,
введение оттиска - окончательная адаптация АШ,
светополимеризация снаружи "через зубы",
извлечение оттиска и окончательная светополимеризация,
удаление излишков длины АШ,
обработка поверхности АШ клеящим композитом,
шлифовка и полировка АШ резиновыми головками.

Клинический пример. Больная О., 52 лет, и/б N 19163, обратилась в клинику ортопедической стоматологии по необходимости шинировать подвижные нижние зубы после проведенного пародонтологического лечения. Был диагностирован генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии ремиссии.

После определения области будущего шинирования в границах передних зубов нижней челюсти снят и подготовлен специальный оттиск для предстоящей адаптации АШ из 6-слойной стеклоленты FiberSplint. Шинируемые зубы отпрепарированы с созданием желобка на их язычной поверхности шириной 4 мм и глубиной 0,5 мм с четкой придесневой границей. Отмерена стеклолента необходимой длины и пропитана адгезивом и клеящим композитом Revolution ("E&D"). Очищены, протравлены, высушены и обработаны адгезивом опорные зубы АШ. АШ наложена на зубы и окончательно адаптирована оттиском. Проведена светополимеризация АШ. После выведения оттиска нанесен поверхностный слой композита, и АШ отшлифована. Проведено избирательное пришлифовывание зубов. Контрольный осмотр через год констатировал стабильность зубов, объединенных шиной, и хорошие показатели гигиены данной области.

Описанный способ прост, так как обеспечивает возможность индивидуальной работы врача и не требует вмешательства помощника для манипуляций "в четыре руки". Способ создает максимально точное прилегание АШ к зубам и воспроизведение индивидуального рельефа зубов, естественного для данного пациента, так как оттиск, прижимающий шинирующую ленту, получен с зубов этого пациента до их препарирования и поэтому соответствует настоящему рельефу зубной поверхности. Это способствует устранению условий дополнительного образования зубного камня и профилактике развития заболевания пародонта. Способ не требует использования межзубных клиньев, а предотвращает затекание клеящего композита в область десневых сосочков за счет соответствующих элементов эластического оттиска, заполняющих межзубные пространства (избыток клеящего материала выводится через отводные канальцы).

Источники информации
1. Levenson M.F. The use of clear, pliable film to form a fiberglass-reinforced splint//J. Amer. Dent. Assoc. - 1986.- Vol. 112.- P. 79-80 - аналог.

2. Акулович A.B., Орехова Л.Ю. Современные методики шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта// Пародонтология.- 1998. - N 3. - С. 23-26 - аналог.

3. Петрикас И.В. Шинирование зубов при заболеваниях пародонта. Модифицированная методика наложения адгезивной шины на стекловолоконной арматуре//Пародонтология.- 1998.- N 3.- С. 35-36 - прототип.

4. Петрикас О.А., Петрикас И.В. Модифицированная методика наложения адгезивной шины// Сборник тезисов научных трудов "Современные проблемы стоматологии".- М., 1999.- С. 195-197 - прототип.

5. Копейкин В.Н. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта.- М.: Медицина, 1977.- 175 c.

6. Garito J. C. , Ellman A.J. Exrtacoronal dental splint and splinting method//United States Patent N 4433960, 28.02.1984.

7. Faunce F.R. Method and apparatus for restoring badly discolored, fractured or cariously involved teeth//United States Patent N 3986261, 19.10.76.

8. Golub J.E. The Manhattan-bridge - a new silk-wrap technique//NY J. of Dent.- 1986.- Vol. 56.- P. 226-228.

9. Miller Т. Е., Hakimzadeh F., Rudo D.N. Immediate and indirect woven polyethylene ribbon-reinforced periodontal prosthetic splint: a case report//Quinntess. Int.- 1995.- Vol. 26.- P. 267-271.


Формула изобретения

Способ наложения шины, включающий получение оттиска с удалением избыточного оттискного материала, вышедшего на вестибулярную поверхность укрепляемых зубов, отличающийся тем, что на полученном оттиске дополнительно удаляют оттискный материал с зубов, не подлежащих шинированию и создают отводные каналы для выведения избытков клеящего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубопротезной технике для термической обработки изделий в инертной газовой среде

Изобретение относится к конструкциям систем подачи сжатых газов и позволяет повысить производительность и снизить потери сжатого воздуха за счет разделения потока на поток управления и рабочий поток

Изобретение относится к конструкциям систем подачи сжатых газов и позволяет повысить производительность и снизить потери сжатого воздуха за счет разделения потока на поток управления и рабочий поток

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской измерительной технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения жевательного давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для упрочнения зубны.х протезов, и позволяет повысить производительность и качество готовых изделий за счет обеспечения равномерности наклепа

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления адгезивных мостовидных зубных протезов и для изготовления многозвенных композитных шин при шинировании подвижных зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики гальванических процессов в полости рта, в частности измерения патологий, обусловленных наличием в полости рта металлических включений
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургической подготовке челюстей под иммедиат-протезы с целью получения альвеолярного отростка заданной формы и объема

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для закрепления трансплантата и создания оптимальных условий для его перестройки при реконструктивных операциях на альвеолярном отростке

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для нормализации положения языка при односторонней расщелине верхней губы и неба

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. Зуботехническое устройство для работы с воском содержит источник питания, терморегулятор, шпатель и нагреватель шпателя. Нагреватель шпателя включает полый корпус, на верхней стенке которого выполнен поперечный паз и контейнер для воска в виде чаши. Внутри нагревателя шпателя размещен нагревательный футляр, связанный с краями поперечного паза. На наружных стенках нагревательного футляра размещен первый нагревательный элемент, связанный через терморегулятор с внешним источником питания. Второй нагревательный элемент последовательно подключен к первому и размещен на внутренней поверхности дна контейнера для воска. В нагревательном футляре свободно размещена рабочая часть шпателя, связанная с рукояткой через промежуточную часть. Промежуточная и рабочая части выполнены из твердого материала с высокой теплопроводностью. Рукоятка выполнена полой. В полости рукоятки содержится автономный источник питания, связанный через терморегулятор шпателя с нагревательным элементом шпателя, размещенным на промежуточной части шпателя. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования устройством и длительность его работы в процессе эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для стабилизации зубов после ортодонтического лечения. Подготавливают пластмассовую оттискную ложку, для чего у ложки отсекают боковые отделы. На оставшемся переднем отсекают вестибулярный борт ложки. На середину язычной поверхности передних зубов приклеивают полоску воска. Подготовленный оттискной материал накладывают на ложку. Ложку вводят со стороны полости рта по направлению наружу до заполнения материалом пространства над режущими краями зубов. Оттиск выводят в обратном направлении. восковую полоску механически удаляют из оттиска. Подготавливают несъемный ретейнер и устанавливают его в паз на оттиске. Подготавливают зубы, подлежащие шинированию. Вводят оттиск вместе с волоконной лентой, устанавливая его на зубах. Полимеризуют волоконную ленту галогеновым светом снаружи через межзубные промежутки. Извлекают оттиск и дополнительно полимеризуют волоконную ленту галогеновым светом со стороны полости рта. Отсекают излишки длины полимеризованной волоконной ленты и обрабатывают поверхность волоконной ленты слоем клеящего композита. Способ, за счет использовании эластического силиконового оттиска для адаптации волоконной ленты, позволяет сохранить естественную поверхностную структуру шинируемых зубов и точно позиционировать волоконную ленту ретейнера на зубах без наличия паза, получаемого путем сошлифовывания твердых тканей зубов.1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят забор крови, подготовку аутотрансплантата, являющегося тромбоцитарным концентратом аутокрови. При этом производят забор крови из вены пациента, далее плазму крови обогащают тромбоцитами, а потом обогащенную тромбоцитами плазму крови (ОТПК) инъекционно при помощи иголки вводят поднадкостнично с вестибулярной стороны в проекции удаляемого зуба, инфильтрируя при этом всю площадь деформации альвеолярного отростка. Для усиления остеопластического результата через 10-15 мин в ткани этого же участка поднадкостнично вводят суспензию порошка препарата «Биомин» ГТлС в изотоническом растворе натрия хлорида. Способ позволяет снизить травматичность и себестоимость процедуры, повысить эффективность и сократить сроки лечения. 4 з.п. ф-лы.
Наверх