Способ хирургического лечения травматической катаракты и/или подвывиха хрусталика, гемофтальма, при наличии эндовитреальных инородных тел

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения травмы заднего отрезка глаза. Техническая задача изобретения - снижение травматичности хирургического вмешательства, улучшение зрительных функций пациентов при одновременном сокращении сроков лечения. Удаляют хрусталик и капсульный мешок. Выполняют субтотальную витрэктомию и удаляют инородные тела. Все этапы операции проводят доступами через плоскую часть цилиарного тела. Склерозированное ядро хрусталика удаляют при помощи трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации. Хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулу хрусталика удаляют иглой витреотома. Инородное тело выводят через один из разрезов для факоэмульсификации, предварительно расширив его. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых проникающих ранений глазного яблока с наличием катаракты, подвывиха хрусталика, гемофтальма, эндовитреальных инородных тел.

Известен способ хирургического лечения травматической катаракты, отягощенной гемофтальмом и наличием внутриглазных инородных тел, заключающийся в экстракапсулярной экстракции хрусталика со склерозированным ядром, проведении субтотальной витрэктомии с вымыванием гемофтальма и диасклеральном удалении эндовитреальных инородных тел (Р.А.Гундорова, М.Л.Краснов, А.Ф.Бровкина. Хирургическое лечение при травмах глаза. //Руководство по глазной хирургии под редакцией М.Л.Краснова, В.С.Беляева, М.,1988, с.560, 578).

Однако данный способ характеризуется существенным недостатком - большой травматичностью хирургического вмешательства.

Для удаления катаракты со склерозированным ядром используется большой (13 мм) корнеосклеральный разрез, который наносит дополнительную травму глазу с тяжелой патологией. Такой разрез способствует развитию кровоизлияния в переднюю камеру, нарушает "герметичность" операции, что приводит к интраоперационным перепадам внутриглазного давления. Это может вызвать такие тяжелые осложнения, как коллапс глазного яблока и экспульсивная геморрагия. Большой катарактальный разрез приводит к формированию послеоперационного роговичного астигматизма. Кроме того, диасклеральное удаление инородных тел (разрез оболочек выполняется в месте проекции инородного тела на склеру), может приводить к прохождению разреза через оптическую часть сетчатки, что в большинстве случаев заканчивается ее отслойкой и субатрофией глазного яблока.

Техническая задача изобретения - снижение травматичности хирургического вмешательства, улучшение зрительных функций пациентов при одновременном сокращении сроков лечения.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе хирургического лечения травматической катаракты и/или подвывиха хрусталика, гемофтальма, при наличии эндовитреальных инородных тел, заключающемся в удалении хрусталика и капсульного мешка, выполнении субтотальной витрэктомии и удалении инородных тел, все этапы операции проводят доступом через плоскую часть цилиарного тела в условиях тампонирования разрезов инструментами, причем склерозированное ядро хрусталика удаляют при помощи трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации, хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулу хрусталика удаляют иглой витреотома, а инородное тело выводят через один из разрезов для факоэмульсификации, предварительно расширив его.

Предложенный способ поясняется чертежами. На фиг.1 и 2 изображено глазное яблоко человека. Хирургический инструмент на чертежах не показан.

Способ осуществляется следующим образом. Отсекаем конъюнктиву от лимба в верхнем сегменте глазного яблока от 10 до 2 часов, освобождая склеру 1. Выполняем три разреза оболочек 2, 3, 4 в 4,5 мм от лимба длиной 1,5-2 мм алмазным ножом. В разрез 3 вводим наконечник ирригатора и подшиваем его к склере. Формируем через разрез 2 канал 5 в хрусталике обоюдоострым ножом и вводим в него шпатель. Поддерживая им хрусталик (в случае подвывиха), формируем через разрез 4 обоюдоострым ножом канал 6 в хрусталике и вводим в него наконечник факозмульсификатора. Выполняем бимануальное ультразвуковое удаление склерозированного ядра хрусталика, поворачивая ядро шпателем и прижимая его к наконечнику факоэмульсификатора. При этом подвывихнутый хрусталик поддерживается введенными в него инструментами. После удаления плотного вещества хрусталика заменяем ультразвуковой наконечник иглой витреотома, которой удаляем хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулы хрусталика, помогая шпателем. Затем заменяем шпатель на световод и приступаем к выполнению субтотальной витрэктомии. Манипуляции по удалению стекловидного тела и гемофтальма проводятся "герметично", при постоянном внутриглазном давлении, так как введенные инструменты плотно тампонируют разрезы. Задние слои стекло видного тела и преретинальный гемофтальм удаляем, используя контактную фундус-линзу.

Обнаружив эндовитреальное инородное тело освобождаем его от стекловидного тела, шварт и организовавшейся крови витреотомом. В зависимости от структуры и размеров инородного тела выбираем тактику его удаления: цанговым пинцетом, магнитом или с применением жидких перфторорганических соединений (для подъема инородного тела с глазного дна). Для выведения инородного тела из глазного яблока расширяем разрез 4 алмазным ножом до необходимых размеров. Удаляем инородное тело, поддерживая его с противоположной стороны световодом, шпателем или цанговым пинцетом. Выполняем аналогичные манипуляции, при наличии нескольких мелких инородных тел. Герметизируем операционные разрезы путем наложения швов.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной К. 48 лет, поступил в клинику с диагнозом: проникающее ранение правого глаза, травматическая катаракта с подвывихом хрусталика 2 степени, тотальный гемофтальм, преретинальное инородное тело. Левый глаз - здоров.

Острота зрения ОД - правильная проекция света. ВГД= 17 мм рт. ст. Поле зрения - парацентральная абсолютная скотома. По данным ультразвукового сканирования - тотальный гемофтальм, в преретинальных витреальных слоях находится инородное тело размерами 2 на 1,5 мм.

С целью сохранения правого глаза и улучшения его зрительных функций, пациенту была выполнена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

Во время операции из полости стекловидного тела был удален осколок стекла.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Острота зрения правого глаза при выписке из стационара на 6 сутки составляла 0,2 с афакической коррекцией. ВГД=20 мм рт. ст.

Пример 2. Больной М., 52 лет, поступил в клинику с диагнозом: проникающее ранение левого глаза, травматическая катаракта, тотальный гемофтальм, два эндовитреальных инородных тела, увеит, частичная атрофия зрительного нерва. Правый глаз - здоров.

Первичная хирургическая обработка раны была выполнена по месту жительства 3 недели назад и заключалась в ушивании оболочек. Больной получал антибактериальное и противовоспалительное лечение, была предложена энуклиация левого глаза.

Острота зрения левого глаза до операции - неуверенная светопроекция. ВГД= 15 мм рт. ст. Поле зрения - не определяется. По данным ультразвукового сканирования в полости стекловидного тела находятся 2 инородных тела высокой акустической плотности, размером 0,8-1,5 мм, тотальный гемофтальм, витреоретинальные шварты.

С целью сохранения левого глаза и повышения зрительных функций, пациенту была выполнена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

Операция протекала без осложнений и было удалено 2 металлических инородных тела.

В послеоперационном периоде было проведено противовоспалительное лечение. Острота зрения левого глаза составляла 0,05. ВГД=18 мм рт.ст. Пациент был выписан из стационара на 8 сутки.

Использование данного изобретения позволяет улучшить зрительные функции и одновременно сократить сроки их лечения.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения травматической катаракты и/или подвывиха хрусталика, гемофтальма, при наличии эндовитреальных инородных тел, заключающийся в удалении хрусталика и капсульного мешка, выполнении субтотальной витрэктомии и удалении инородных тел, отличающийся тем, что все этапы операции проводят доступами через плоскую часть цилиарного тела, причем склерозированное ядро хрусталика удаляют при помощи трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации, хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулу хрусталика удаляют иглой витреотома, а инородное тело выводят через один из разрезов для факоэмульсификации, предварительно расширив его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения сочетанной патологии хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи путем эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика, люксированного в витреальную полость, с помощью перфторорганического соединения и одномоментной интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике при сопутствующем травматическом мидриазе

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции рефракции при тонкой роговице
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения миопии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для устранения дефектов радужки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы: первичной - открытоугольной, смешанной, закрытоугольной в факичных глазах, вторичной глаукомы на глазах с афакией и артифакией, острого и подострого приступов глаукомы, а также некоторых видов вторичной глаукомы - увеальной, посттравматической, сосудистой; для лечения ранее оперированной рефрактерной глаукомы различных типов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталиков

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Наверх