Способ обработки нефтешламов

 

Способ может использоваться в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтешлам нагревают и смешивают с 0,05 - 0,5%-ным водным раствором композиции, содержащей деэмульгатор и диспергирующий агент, представляющий собой смесь поверхностно-активных веществ: оксифоса и дипроксамина при ультразвуковом воздействии. Технический результат: степень очистки по мехпримесям составляет 91 - 96%. 1 табл.

Изобретение относится к области обработки нефтесодержащих эмульсий с высоким содержанием механических примесей, в частности ловушечных и амбарных нефтешламов, и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, в котором для разрушения эмульсии деэмульгатор неионогенного типа смешивают с нагретой нефтью и вводят в эмульсию. (Авт. Св. 1616961, оп. 30.12.90 г.). Однако этот способ используется при разрушении эмульсий в процессах обезвоживания и обессоливания нефти, где содержание механических примесей в образующейся эмульсии не превышает 1,0%. Для ловушечных и амбарных нефтешламов с содержанием механических примесей до 10% этот способ малоэффективен, так как предполагает большой расход деэмульгатора: более 100 кг на тонну нефтешлама.

Известен способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя путем нагрева, последовательного введения в него при перемешивании деэмульгатора и добавки с последующим отстоем (пат. РФ 2044759 оп.27.09.95 г., бюл. N 27). В качестве добавки используют смесь нитрилотриметилфосфоновой и соляной кислот, а в качестве деэмульгатора - деэмульгатор неионогенного типа.

Известный способ обеспечивает необходимую степень разрушения эмульсии при расходе деэмульгатора 70-200 г/тонну сырья. Это достаточно большой расход, что объясняется необходимостью растворения вторичных механических примесей, образующихся в процессе подготовки и транспортировки нефти, в частности FeS, который растворяется в добавке ингибиторе-кислоте и переходит в водную фазу. При этом прочность бронирующих слоев эмульсии уменьшается и она разрушается под действием деэмульгатора. Амбарные нефтешламы содержат главным образом механические примеси природного происхождения (глина, песок), не растворяющиеся в кислотах, поэтому известный способ для обработки амбарных нефтешламов непригоден.

Таким образом, существует проблема обеспечить необходимую степень разделения нефтесодержащей эмульсии с высоким содержанием механических примесей (более 1%).

Указанная проблема решается предлагаемым способом обработки нефтешламов путем нагрева и смешивания с композицией, содержащей деэмульгатор и добавку, в котором согласно изобретению в качестве добавки используют диспергирующий агент ДН-75 при следующих соотношениях ингредиентов, вес.%: Деэмульгатор - 20-50 ДН-75 - 80-50, при этом смешивание производят путем введения нефтесодержащей эмульсии в 0,05-0,5%-ный водный раствор вышеупомянутой композиции при соотношении нефти к воде 1: 3 и при ультразвуковом воздействии с частотой 15-35 кГц в течение 3-5 мин.

Диспергирующее средство ДН-75 представляет собой смесь поверхностно-активных веществ; оксифоса (ТУ 6-02-812-73) и дипроксамина-157 (ТУ 6-14-614-71).

Диспергирующее средство ДН-75 предназначено для эмульгирования пленки нефти и нефтепродуктов при удалении нефтяных загрязнений с поверхности морских акваторий.

При смешивании нефтешлама с композицией деэмульгатора и диспергирующего агента ДН-75 последний способствует образованию мелких частиц нефтешлама и тем самым создает условия для доставки деэмульгатора на межфазную поверхность нефть-вода. Развитая межфазная поверхность ускоряет указанный процесс и делает возможным перевод механических примесей в водную фазу при уменьшении расхода деэмульгатора. Указанные условия смешивания позволяют уменьшить время разделения эмульсии и увеличить его эффективность.

Проведение процесса разделения эмульсии при ультразвуковом воздействии позволяет усилить процессы диспергирования нефти в воде и разрушения бронирующих оболочек нефтяной фазы за счет передачи энергии излучателя водонефтяной системе и выделения энергии на границе нефть-вода.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В емкость заливают нагретую воду и последовательно добавляют деэмульгатор и диспергирующий агент, которые перемешиваются ультразвуковым диспергатором, затем вводят подогретый нефтешлам и подвергают смесь ультразвуковому воздействию до образования однородной смеси в течение 3-5 мин в зависимости от вязкости нефтешлама. Приготовленную таким образом смесь отстаивают до разделения фаз мехпримеси-вода-нефть.

Способ подтверждается следующими примерами, приведенными в таблице.

Пример 1 Приготавливают водный раствор деэмульгатора. Для приготовления 1%-ного раствора деэмульгатора в цилиндр объемом 200 мл заливают 130 мл/воды с температурой 50oC и вводят 1,3 г деэмульгатора "Сепарол". Полученную смесь перемешивают до полного растворения. Затем в цилиндр добавляют 50 мл нефтешлама, содержащего 53,7% воды с температурой 50oC. Смесь подвергают диспергированию ультразвуком в течение 3 мин с частотой 22 кГц. Полученную таким образом высокодисперсную среду помещают в термостат с температурой 50oC, где происходит отстой в течение 9 ч. Окончание отстоя определяют по разделению фаз нефть-вода-мехпримеси. После отстоя нефтяной слой содержал 2,14% воды и 1,05% механических примесей. Степень очистки по мехпримесям составила 37%.

Пример 2 Приготавливают водный раствор композиции. Для приготовления 0,05%-ного раствора композиции в цилиндр объемом 200 мл заливают 120 мл воды с температурой 50oC и вводят 0,012 г деэмульгатора "Сепарол" и 0,048 г диспергента ДН-75. Полученную смесь перемешивают до полного растворения. Затем в цилиндр добавляют 50 мл нефтешлама с содержанием воды 53,7% с температурой 50oC. Смесь подвергают диспергированию ультразвуком в течение 3 мин с частотой 22 кГц. Полученную таким образом высокодисперсную среду помещают в термостат с температурой 50oC, где происходит отстой в течение 8 ч. Окончание отстоя определяют по разделению фаз нефть-вода -мехпримеси. После отстоя нефтяной слой содержал 1,17% воды и 0,29% механических примесей. Степень очистки по мехпримесям составила 82%.

Пример 3 Приготавливают водный раствор композиции. Для приготовления 0,1%-ного раствора композиции в цилиндр объемом 200 мл заливают 100 мл воды с температурой 50oC и вводят 0,05 г деэмульгатора "Сепарол" и 0,05 г диспергента ДН-75. Полученную смесь перемешивают до полного растворения, добавляют 40 мл нефтешлама с содержанием воды 53,7% с температурой 50oC. Смесь подвергают диспергированию ультразвуком в течение 3 мин с частотой 22 кГц. Полученную таким образом высокодисперсную среду помещают в термостат с температурой 50oC, где происходит отстой в течение 7 ч. Окончание отстоя определяют по разделению фаз нефть-вода-мехпримеси. После отстоя нефтяной слой содержал 0,85% воды и 0,15% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 91%.

Пример 4 Приготавливают водный раствор композиции. Для приготовления 0,25% раствора композиции в цилиндр объемом 200 мл заливают 130 мл воды с температурой 50oC и вводят 0,097 г деэмульгатора "Сепарол" и 0,225 г диспергента ДН-75. Полученную смесь перемешивают до полного растворения. Затем в цилиндр добавляют 50 мл нефтешлама, содержащего 53,7% воды с температурой 50oC. Смесь подвергают диспергированию ультразвуком в течение 3 мин с частотой 22 кГц. Полученную таким образом высокодисперсную среду помещают в термостат с температурой 50oC, где происходит отстой в течение 9 ч. Окончание отстоя определяют по разделению фаз нефть-вода- мехпримеси. После отстоя нефтяной слой содержал 0,74% воды и 0,13% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 92%.

Пример 5 Работы проводят аналогично описанному в примере 2, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 40 мл нефтешлама с содержанием воды 11,5%. Время диспергирования ультразвуком - 4 мин. Время отстоя - 8 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 1,75% воды и 0,86% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 93%.

Пример 6 Работы проводят аналогично описанному в примере 2, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 30 мл нефтешлама с содержанием воды 1,0%. Время диспергирования ультразвуком - 5 мин. Время отстоя - 8 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 0,60% воды и 0,12% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 92%.

Пример 7
Работы проводят аналогично описанному в примере 3, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 30 мл нефтешлама с содержанием воды 1,0%. Время диспергирования ультразвуком - 5 мин. Время отстоя - 7 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 0,58% воды и 0,06% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 96%.

Пример 8
Работы проводят аналогично описанному в примере 3, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 30 мл нефтешлама с содержанием воды 11,50%. Время диспергирования ультразвуком - 4 мин. Время отстоя - 7 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 0,315% воды и 0,17% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 98%.

Пример 9
Работы проводят аналогично описанному в примере 4, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 40 мл нефтешлама с содержанием воды 11,50%. Время диспергирования ультразвуком - 4 мин. Время отстоя - 9 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 1,14% воды и 0,47% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 96%.

Пример 10
Работы проводят аналогично описанному в примере 4, за исключением изменения следующих параметров: добавляют 45 мл нефтешлама с содержанием воды 1,0%. Время диспергирования ультразвуком - 5 мин. Время отстоя - 9 ч. После отстоя нефтяной слой содержал 0,5% воды и 0,05% механических примесей. Степень очистки по механическим примесям составила 96%.

Приведенные примеры показывают, что степень очистки нефтешламов с предлагаемой добавкой (по мехпримесям) составляет 91-96%, что позволяет получить нефть в соответствии с ГОСТ 9968-81.


Формула изобретения

Способ обработки нефтешламов путем нагрева и смешивания с композицией, содержащей деэмульгатор и добавку с последующим отстоем, отличающийся тем, что в качестве добавки используют диспергирующий агент ДН-75 при следующих соотношениях ингредиентов, вес.%:
Деэмульгатор - 20 - 50
Диспергирующий агент, представляющий собой смесь поверхностно-активных веществ - оксифора и дипроксамина - 80 - 50,
при этом смешивание проводят путем введения нефтешлама в 0,05 - 0,5%-ный водный раствор вышеупомянутой композиции при соотношении нефтешлама к водной среде 1 : 3 и при ультразвуковом воздействии с частотой 15 - 35 кГц в течение 3 - 5 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора для обезвоживания и обессоливания нефти, который может быть использован в процессах подготовки нефти

Изобретение относится к области техники и технологии подготовки нефти, преимущественно к технологии обессоливания нефти

Изобретение относится к способам разрушения устойчивых разбавленных эмульсий и может быть использовано преимущественно для разрушения эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к процессам обезвреживания и утилизации жидких отходов, содержащих нефтепродукты, а именно водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых в технологических процессах металлообработки

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам разрушения нефтяной эмульсии

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче обводненной нефти в процессах подготовки товарной нефти и воды для системы поддержания пластового давления и позволяет снизить потери нефти с пластовой водой и расход реагента-деэмульгатора

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и переработки отработанных эмульсий, применяемых в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей при обработке металлов

Изобретение относится к способам разделения эмульсий масло в воде путем введения катионных полимеров и может быть использовано при очистке сточных вод от эмульгированной нефти

Изобретение относится к способам разрушения эмульсий типа масло в воде с применением водорастворимого флокулянта

Изобретение относится к подготовке нефти к переработке путем разрушения водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к веществам - деэмульгаторам и может быть использовано для утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых при механической обработке металлов

Изобретение относится к способам разделения смесей взаиморастворимых жидкостей, например экстракционных смесей, и может быть использовано в химической, атомной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическим способам разрушения эмульсий и может быть использовано в технологиях утилизации смазочно-охлаждающих технологических средств

Изобретение относится к технологии подготовки нефти к переработке, а именно к обессоливанию и обезвоживанию нефти, и может быть использовано на установках первичной переработки нефти и дистилляции

Изобретение относится к охране окружающей природной среды и может быть использовано на нефтяных месторождениях для обезвреживания и утилизации продуктов кислотной обработки призабойной зоны (ОПЗ) скважин при добыче нефти, в частности к обезвреживанию и утилизации продуктов кислотных ОПЗ скважин

Изобретение относится к коллоидной химии, конкретно к разрушению водно-органических эмульсий, и может быть использовано в пищевой промышленности и биотехнологии, а также для очистки воды от масел, жиров, топлив, нефтепродуктов и других органических примесей

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу обезвоживания спиртосодержащих смесей с содержанием одноатомного спирта (спиртов) с числом атомов углерода от трех до пяти

Изобретение относится к деэмульгаторам эмульсий вода-в-масле, имеющим низкую токсичность, для использования в разрушении эмульсий в сырой нефти
Наверх