Способ изготовления системы вентиляции

 

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения. Способ изготовления системы вентиляции включает изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой. Новым является то, что берут отдельные перфорированные трубки, затем изготавливают из них магистральный воздуховод путем скрепления отдельных перфорированных трубок в пучок, а распределительные воздуховоды изготавливают отгибанием частей отдельных перфорированных трубок в сторону от пучка. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения.

Известен способ изготовления системы вентиляции, включающий изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой (а. с. N 1696819, F 24 F 7/04, СССР, 1987 г.) - аналог.

Известен способ изготовления системы вентиляции, включающий изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой (а. с. N 1622724, F 24 F 7/04, СССР, 1988 г.) - аналог.

Известен способ изготовления системы вентиляции, включающий изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой (а. с. N 712620, F 24 F 7/04, СССР, 1980 г.) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении арсенала технических средств.

Технический результат, который может быть получен при реализации способа, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления системы вентиляции, включающем изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой, согласно способу берут отдельные перфорированные трубки, затем изготавливают из них магистральный воздуховод путем скрепления отдельных перфорированных трубок в пучок, а распределительные воздуховоды изготавливают отгибанием частей отдельных перфорированных трубок в сторону от пучка.

Перфорированные трубки изготавливают из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей.

Перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде равностороннего треугольника.

Перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде окружности.

Перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде четырехугольной геометрической фигуры.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для реализации способа изготовления систем вентиляции.

Перфорированные трубки в поперечном сечении могут быть выполнены в виде любых геометрических фигур правильной и неправильной геометрической формы. Перфорированные трубки выполнены преимущественно методом экструзии из полимерного материала. Нити изготовлены толщиной 2,0-8,0 мм. Расстояние между отдельными параллельными нитями 15,0-150,0 мм. Выполнение перфорированных трубок из полимерного материала позволяет повысить коррозионную стойкость магистральных и распределительных воздуховодов системы вентиляции, снизить материалоемкость и вес, а также повысить производительность труда при изготовлении воздуховодов экструзией из полимерного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: изготавливают магистральный воздуховод; изготавливают распределительные воздуховоды; соединяют распределительные воздуховоды с магистральным воздуховодом.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: берут отдельные перфорированные трубки; изготавливают из отдельных перфорированных трубок магистральный воздуховод путем скрепления отдельных перфорированных трубок в пучок; распределительные воздуховоды изготавливают отгибанием частей отдельных перфорированных трубок пучка в сторону от пучка; перфорированные трубки изготавливают из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей; перфорированные трубки в сечении изготавливают в виде равностороннего треугольника; перфорированные трубки в сечении изготавливают в виде окружности;
перфорированные трубки в сечении изготавливают в виде четырехугольной геометрической фигуры.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для реализации способа изготовления системы вентиляции.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения и порядок их выполнения являются существенными признаками, все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются системы вентиляции.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известны из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению.

На фиг. 1 показан способ изготовления системы вентиляции; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Способ изготовления включает в себя изготовление магистрального воздуховода 1, изготовление распределительных воздуховодов 2, скрепление отдельных перфорированных трубок 4 в пучок посредством хомутов 3. Каждая перфорированная трубка 4 имеет внутреннюю полость 5.

Пример осуществления способа.

Изготовили экструзией из отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей полимерного материала, например полиэтилена, перфорированные трубки 4 с внутренними полостями 5 (см. фиг. 2). Перфорированные трубки 4 в сечении имели форму равностороннего треугольника (на фиг. 2 показано трубок в количестве 14-ти штук). Взяли перфорированные трубки 4 и изготовили из них магистральный воздуховод 1 (см. фиг. 1) путем скрепления трубок 4 в пучок. Полученный пучок в торцевой его части скрепили хомутом 3. Затем изготовили распределительные воздуховоды 2 путем отгибания отдельных перфорированных трубок 4 в сторону от пучка. В местах изгиба перфорированных трубок 4 установили хомуты 3. После отгибания перфорированных трубок 4, для формирования распределительных воздуховодов 2, образуются пустоты между укладкой перфорированных трубок 4 в пучке, которые затем заполняются перфорированными трубками 4. Перфорированные трубки 4, скрепленные в пучок, через отверстия перфорации сообщаются между собой и с внутренними полостями 5. На фиг. 1 и 2 показан пример осуществления способа, где воздуховоды использованы без оболочки. Описанный выше способ изготовления системы вентиляции может быть использован в системах вентиляции с использованием воздуховодов с оболочками.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает получение нового технического результата, заключающегося в расширении арсенала технических средств, предназначенных для способов изготовления системы вентиляции.


Формула изобретения

1. Способ изготовления системы вентиляции, включающий изготовление магистрального воздуховода, распределительных воздуховодов и соединение их между собой, отличающийся тем, что берут отдельные перфорированные трубки, затем изготавливают из них магистральный воздуховод путем скрепления отдельных перфорированных трубок в пучок, а распределительные воздуховоды изготавливают отгибанием частей отдельных перфорированных трубок в сторону от пучка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубки изготавливают из параллельных взаимопересекающихся полимерных нитей.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде равностороннего треугольника.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде окружности.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубки в сечении изготовлены в виде четырехугольной геометрической фигуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и служит для воздухообмена животноводческих помещений, в основном со значительными выделениями животными тепловой энергии и влаги

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к вентиляционной технике и служит для передачи технологических изделий в помещения с высокой чистотой воздушной среды, Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях
Наверх