Уплотнительное устройство канала ствола артиллерийского орудия

 

Изобретение относится к оружию и предназначено для использования в артиллерийских орудиях безгильзового заряжания с клиновым затвором. Уплотнительное устройство смонтировано в казенной части канала ствола артиллерийского орудия и содержит клин затвора, базовое кольцо с двумя концентричными кольцевыми выступами на его торце, образующими кольцевой паз, в который установлено L-образное уплотнительное кольцо. Для повышения технологичности изготовления уплотнительного устройства базовое кольцо выполнено из двух зафиксированных относительно друг друга частей. Одна часть образует внутренний кольцевой выступ, выполнена в виде разрезной втулки и установлена во второй части базового кольца. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружия и предназначено для использования в артиллерийских орудиях безгильзового заряжания с клиновым затвором.

Известно уплотнительное устройство канала ствола (см. патент ФРГ N 1287973, МПК F 41 F 11/00), имеющее клин затвора, базовое кольцо с двумя кольцевыми выступами на его торце, образующими кольцевой паз, и L-образное уплотнительное кольцо, установленное в кольцевом пазу.

В этом устройстве L-образное уплотнительное кольцо опирается продольной полкой в дно кольцевого паза, образуя зазор между радиальной полкой и внутренним кольцевым выступом. Во время стрельбы в пазу оседают несгоревшие частицы заряда, которые, накапливаясь от выстрела к выстрелу в полости паза, препятствуют свободному перемещению L-образного уплотнительного кольца, что приводит к невозможности закрывания клина затвора после производства некоторого числа выстрелов.

Кроме того, в этом устройстве внутренний кольцевой выступ не позволяет использовать универсальный инструмент для обработки наружной поверхности кольцевого паза, контактирующей с поверхностью L-образного уплотнительного кольца. Этот недостаток объясняется тем, что внутренний кольцевой выступ выполнен заодно целое с базовым кольцом. В результате, для обработки указанной поверхности с необходимыми высокими степенями чистоты и точности требуется разработка и изготовление специального инструмента и оснастки, что значительно увеличивает трудоемкость изготовления уплотнительного устройства.

Известно также уплотнительное устройство канала ствола (см. патент Великобритании N 2242011, МКИ5 F 41 A 3/74), имеющее клин затвора, базовое, кольцо с двумя кольцевыми выступами на его торце, образующими кольцевой паз, и L-образное уплотнительное кольцо, установленное в кольцевом пазу и опирающееся радиальной полкой на внутренний кольцевой выступ. Продольная полка L-образного уплотнительного кольца имеет скошенную кромку. Внутренний кольцевой выступ выполнен с отверстиями.

В этом устройстве при перемещении L-образного уплотнительного кольца его скошенная кромка очищает поверхность паза, контактирующую с L-образным уплотнительным кольцом, от несгоревших частиц заряда, которые оседают в зазоре между продольной полкой и дном кольцевого паза и в дальнейшем выдуваются потоком газа, проникающим в паз через отверстия во внутреннем кольцевом выступе. Но для обработки указанной поверхности с необходимыми высокими степенями чистоты и точности, так же как и в устройстве по патенту ФРГ, требуется разработка и изготовление специального инструмента и оснастки, что значительно увеличивает трудоемкость и снижает технологичность изготовления устройства.

Уплотнительное устройство по патенту Великобритании N 2242011 является наиболее совершенным из известных уплотнительных устройств и принято за прототип по совокупности существенных признаков.

Задачей настоящего изобретения является повышение технологичности изготовления уплотнительного устройства.

Для решения поставленной задачи в уплотнительном устройстве, содержащем клин затвора, базовое кольцо с двумя концентричными кольцевыми выступами на его торце, образующими кольцевой паз, и установленное в пазу L-образное уплотнительное кольцо, базовое кольцо выполнено из двух частей, одна из которых, образующая внутренний кольцевой выступ, выполнена в виде разрезной втулки, зафиксированной во второй части базового кольца.

Разрезная втулка может быть зафиксирована посредством буртика, выполненного на ее наружной поверхности, и соответствующей ему кольцевой проточки, выполненной на внутренней поверхности второй части базового кольца.

Выполнение базового кольца из двух частей, одна из которых образует внутренний кольцевой выступ, позволяет получить паз при сборке частей базового кольца, при этом поверхность паза, контактирующая с продольной полкой L-образного уплотнительного кольца, образована на внутренней цилиндрической поверхности второй части кольца, что дает возможность обработать ее с высокой степенью чистоты и точности, используя универсальный инструмент, и таким образом повысить технологичность изготовления уплотнительного устройства.

Фиксирование части базового кольца, образующей внутренний кольцевой выступ, во второй части базового кольца позволяет исключить их относительное продольное перемещение.

Выполнение части базового кольца, образующей внутренний кольцевой выступ, в виде разрезной втулки позволяет деформировать (сжать) ее для установки и фиксации во второй части.

Фиксация втулки посредством буртика, выполненного на ее наружной поверхности, и соответствующей ему кольцевой проточки, выполненной на внутренней поверхности второй части базового кольца, является наиболее простым и технологичным вариантом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг 1 изображено уплотнительное устройство при закрытом затворе, на фиг. 2 - выносной элемент А фиг. 1, на фиг, 3 -вид Б на фиг. 1.

Уплотнительное устройство содержит клин 1 (фиг.1) затвора, базовое кольцо 2 с кольцевыми выступами 3 и 4, образующими кольцевой паз 5, в котором, с возможностью продольного перемещения, установлено L-образное уплотнительное кольцо 6. Радиальная полка 7 уплотнительного кольца 6 опирается на внутренний выступ 4, а продольная полка 8 контактирует с поверхностью 9 (фиг. 2) выступа 3.

Базовое кольцо 2 выполнено из двух частей 10 и 11, одна из которых 11, образующая внутренний выступ 4, выполнена в виде разрезной втулки, а вторая часть 10 включает в себя наружный выступ 3, внутренняя цилиндрическая поверхность 9 которого контактирует с продольной полкой уплотнительного кольца 6. Втулка 11 выполнена с буртиком 12 (фиг. 2) на наружной поверхности, установленным в кольцевой проточке 13 (фиг. 2) второй части 10 базового кольца, и имеет разрез 14 (фиг.3), расположенный под острым углом к касательной боковой поверхности и отверстия 15 в стенке.

При изготовлении предлагаемого уплотнительного устройства поверхность 9 обрабатывается универсальным инструментом, например, токарным резцом и фетровым кругом или лентой при финишной обработке (полировке), при этом получают поверхность, соответствующую требованиям чертежа (10 класс чистоты и 6 квалитет точности выполнения размеров). Полученная при обработке поверхности 9 канавка для выхода инструмента используется в качестве кольцевой проточки 13, в которую устанавливается буртик 12 втулки 11, фиксируя относительно друг друга части 10 и 11 базового кольца. Разрез 14 позволяет деформировать (сжать) втулку 11, для осуществления ее установки.

Уплотнительное устройство монтируется в казенной части 16 артиллерийского орудия. Устройство удержания базового кольца 2 в стволе орудия не показано.

Уплотнительное устройство работает следующим образом.

В момент выстрела под действием пороховых газов, проникающих в кольцевой паз 5 через отверстия 15, уплотнительное кольцо 6, установленное в кольцевом пазу 5, перемешается вдоль оси до упора в клин 1 затвора. Радиальная полка 7 уплотнительного кольца 6 прижимается к клину 1 затвора, а его продольная полка 8, деформируясь, прижимается к наружной поверхности 9 кольцевого паза 5, перекрывая тем самым выход пороховым газам из канала ствола.

После выстрела за счет упругих сил уплотнительное кольцо 6 возвращается в исходное положение. При этом кромкой продольной полки 8 удаляются несгоревшие частицы заряда с поверхности 9. При последующем выстреле эти частицы выдуваются из полости паза 5 пороховыми газами и не препятствуют перемещению уплотнительного кольца 6.

Таким образом, предложенное уплотнительное устройство, обеспечивает так же, как и устройство-прототип, обтюрацию канала ствола и удаление несгоревших частиц заряда из кольцевого паза базового кольца, но значительно проще в изготовлении, так как при обработке поверхностей паза используется универсальный инструмент.

Формула изобретения

1. Уплотнительное устройство канала ствола артиллерийского орудия, содержащее клин затвора, базовое кольцо с двумя концентричными кольцевыми выступами на его торце, образующими кольцевой паз, и установленное в кольцевом пазу L-образное уплотнительное кольцо, отличающееся тем, что базовое кольцов выполнено из двух частей, одна из которых, образующая внутренний кольцевой выступ, выполнена в виде разрезной втулки, зафиксированной во второй части базового кольца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разрезная втулка зафиксирована посредством буртика, выполненного на ее наружной поверхности, и соответствующей ему кольцевой проточки, выполненной на внутренней поверхности второй части базового кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам герметизации зарядного окна в артиллерийском орудии на зернистом метательном веществе

Уплотнительное устройство содержит клин затвора с выполненной в нем расточкой, заполненной жидкостью, стакан с отверстиями, дифференцирующий кольцевой поршень, воротник кольцевого дифференцирующего поршня, крышку, резиновое кольцо, поджимаемое к казенному срезу ствола, со стальными косоразрезными кольцами. Кольца удерживаются от выпадения с помощью буртов крышки и стакана. Кривошип контактирует с помощью ролика с клином и в закрытом положении затвора с поршнем начального поджатия. На поршень начального поджатия надет воротник. В клине находится клапан компенсатора, взаимодействующий при открытом положении затвора с казенником и сообщающийся при этом с компенсатором. Компенсатор содержит поршень и пружину. В отверстие стакана вставляется втулка, жестко и герметично соединенная со стаканом. Она имеет возможность продольного перемещения в пределах упругой деформации дна стакана. На втулку одевается воротник. Повышается долговечность устройства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлена группа изобретений: уплотнительное кольцо для обтюрации магазина и магазин для боевых зарядов. Уплотнительное кольцо (100) для обтюрации магазина (4) для боевых зарядов автоматического огнестрельного оружия для безгильзовых боеприпасов, в частности, относительно торцевой поверхности (S) элемента огнестрельного оружия, в частности затвора (77) или магазина (2) для пуль имеет уплотнительную поверхность, прилегающую к торцевой поверхности (S). Уплотнительная поверхность содержит первую область (А1) вокруг отверстия (D) уплотнительного кольца (100) и вторую область (А2) вокруг первой области (А1). Вторая область (А2) занижена (α) относительно тангенциальной плоскости (Т) к первой области (А1). Магазин (4) для боевых зарядов автоматического огнестрельного оружия с безгильзовыми боеприпасами содержит по меньшей мере одно из уплотнительных колец (100). Магазин (4) содержит, предпочтительно, одну или несколько, в частности две камеры (5, 50) для боевых зарядов, снабженные со стороны затвора и магазина для пуль соответствующим уплотнительным кольцом (100). Улучшается обтюрация магазина за счет уплотнительного кольца, исключающего выдувание газов боевых зарядов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх