Калейдоскопический проектор

 

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями. Калейдоскопический проектор включает диаскопическую часть, состоящую из источника света, матового стекла, кассеты с диаскопическими и эпископическими материалами, механизма вращения кассеты, зеркальной системы, объектива. Проектор дополнительно содержит источник света с рефлектором, расположенный между объективом и кассетой, рядом с зеркальной системой. Кассета представляет собой барабан с прозрачными основаниями. Технический результат - увеличение числа цветов и оттенков, участвующих в цветовой гамме узора за счет применения одновременно эпископического и диаскопического материалов. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к эпидиапроекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увесилительными или лечебно-оздоровительными целями.

Известные устройства для проецирования калейдоскопических узоров на экран представляют собой калейдоскоп, на входе которого установлен источник света, а на выходе - объектив "Моделист конструктор" 1994, 11. Авт. св. СССР N 158111, кл. G 02 B 27/08, 1963.

Материал, помещенный на входе в зеркальную систему калейдоскопа, проходя через который световые лучи меняют окраску и образуют цветовую гамму узора, должен быть прозрачным для световых лучей, т.е. диаскопическим. Требование к диаскопичности материала ограничивает число применяемых материалов, а следовательно, и цветовую гамму узора.

Целью изобретения является увеличение числа цветов и оттенков, участвующих в цветовой гамме узора за счет применения эпископического, т.е. непрозрачного для световых лучей материала. Исходя из этого для создания цветовой гаммы узора в кассете используются как диаскопические, так и эпископические материалы, в том числе драгоценные минералы и металлы, которые непригодны для использования в известных устройствах.

Поставленная цель, как и в известном аппарате эпископе, достигается освещением кассеты источником света с рефлектором, расположенным между объективом и кассетой, т.е. для воспроизведения узора на экране используются отраженные от наполнителя кассеты световые лучи. От известного эпидиаскопа предлагаемый калейдоскопический проектор отличается наличием зеркальной системы, установленной между кассетой, то же, что и диапозитив, и объективом. В независимости от того, какая кассета - диаскопическая или эпископическая используется в предлагаемом аппарате, включается соответствующая световая часть аппарата или оба одновременно. В случае использования эпископической кассеты, лучи от светового источника 9 (см. чертеж), сконцентрированные рефлектором 3, отразившись от эпископического материала кассеты 7, пройдя зеркальную систему 4 и объектив 5, образуют на экране калейдоскопический узор. В случае использования диаскопической кассеты, узор образуется источником света 1; лучами, проходящими через матовое стекло 2, кассету 7, зеркальную систему 4, объектив 5. Кассета 7 представляет собой барабан с прозрачными основаниями, наполненный эпи- и диаскопическим материалом. Дополнение условия эпископичности материала к условию диаскопичности позволяет увеличить число цветов и оттенков, участвующих в цветовой гамме узора, и использовать в качестве наполнителя кассеты многие материалы, такие как пластинки из благородных металлов, драгоценных камней и минералов, пластинки, окрашенные краской любого цвета, и т.д. В зависимости от характеристики материала наполнителя кассеты, сочетания его цветов, размеров и конфигураций, на экране воспроизводится тот или иной узор. Характер линий, оконтуривающих каждую частицу, воспроизводит на экране узор соответствующей конфигурации: из прямых, плавно изгибающихся, извилистых и т.д. линий. Жидкостная среда наполнителя кассеты позволяет достигнуть плавное изменение конфигурации узора.

В экспериментальном образце объективом служит очковая линза + 7,5 D, размер зеркал 145 x 40. Выходной вал привода 3 вращается со скоростью 3 об/мин и вращает обойму кассеты 6 со скоростью 1 об/мин.

Формула изобретения

1. Калейдоскопический проектор, включающий диаскопическую часть, состоящую из источника света, матового стекла, кассеты с диаскопическим материалом, механизма вращения кассеты, зеркальной системы, объектива, отличающийся тем, что наполнитель кассеты дополнительно содержит эпископические материалы, проектор дополнительно содержит источник света с рефлектором, расположенный между объективом и кассетой, рядом с зеркальной системой.

2. Калейдоскопический проектор по п.1, отличающийся тем, что кассета представляет собой барабан с прозрачными основаниями, наполненный эпи- и диаскопическим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений, которое может быть использовано в качестве игрушки

Изобретение относится к проекционным устройствам для создания световых эффектов и проекционным калейдоскопам и позволяет повысить зрелищность светоцветовых эффектов

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений и позволяет разнообразить калейдоскопическое изображение за счет управления его структурой

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх