Концентратор магнитного поля

 

Изобретение относится к физике, в частности к концентраторам магнитного поля, и может быть использовано для повышения октанового числа нефтепродуктов, улучшения качества нефти, экологической очистки и консервации продуктов питания, повышения качества табачных изделий, экологической очистки окружающей среды. Устройство обеспечивает расширение диапазона частот создаваемых им переменных магнитных полей. Концентратор магнитного поля содержит N каскадов 1, состоящих из сгруппированных в пачки 2 концентрирующих элементов 3. Каждый концентрирующий элемент 3 содержит тело 4 из диамагнетика, первый слой 5 из парамагнетика или ферромагнетика и второй слой 6 из парамагнетика или ферромагнетика. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области физики, в частности к концентраторам магнитного поля, и может быть использовано для повышения октанового числа нефтепродуктов, улучшения качества нефти, экологической очистки и консервации продуктов питания, повышения качества табачных изделий, экологической очистки окружающей среды.

Известен концентратор магнитного поля, включающий один или более последовательно соосно расположенных каскадов, каждый из которых содержит один или более размещенных вокруг воображаемой оси пакетов из одного или более концентрирующих элементов из парамагнетика или ферромагнетика и диамагнетика (RU, патент N 2121181, H 01 F 7/02, 1998).

Известный концентратор магнитного поля не обеспечивает достаточно широкого диапазона частот создаваемых им переменных магнитных полей.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в расширении диапазона частот создаваемых им переменных магнитных полей.

Технический результат достигается тем, что в концентраторе магнитного поля, включающем один или более последовательно соосно расположенных каскадов, каждый из которых содержит один или более размещенных вокруг воображаемой оси пакетов из одного или более концентрирующих элементов из парамагнетика или ферромагнетика и диамагнетика, каждый концентрирующий элемент содержит тело из диамагнетика, на которое намотаны первый спой из парамагнетика или ферромагнетика, имеющий один или более витков, и второй слой из парамагнетика или ферромагнетика, имеющий один или более витков, намотанный на первый слой в противоположном направлении, оси симметрии слоев из парамагнетика или ферромагнетика, намотанных на все тела, параллельны или почти параллельны между собой, оси симметрии концентрирующих элементов не совпадают и направлены в нечетных каскадах под углом 0o<A<90, в четных - под углом 270o<A<360 к воображаемой оси или в четных каскадах под углом 0o<A<90, в нечетных - под углом 270o<A<360 к воображаемой оси.

Технический результат достигается также тем, что один или более пакетов содержат шесть концентрирующих элементов, размещенных вокруг седьмого концентрирующего элемента.

Технический результат достигается также тем, что количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i+C)-го числа в ряду натуральных чисел или в ряду нечетных натуральных чисел или в ряду четных натуральных чисел или в ряду Фибоначчи, i= [1, N], C - натуральное число или ноль, N - натуральное число, C<N, N - количество каскадов.

На фиг. 1 изображен двухкаскадный концентратор магнитного поля, на фиг. 2 - пакет концентрирующих элементов.

Устройство содержит N каскадов 1, состоящих из сгруппированных в пачки 2 концентрирующих элементов 3. Каждый концентрирующий элемент 3 содержит тело 4 из диамагнетика, первый слой 5 из парамагнетика или ферромагнетика и второй слой 6 из парамагнетика или ферромагнетика.

В предпочтительном варианте реализации концентратор магнитного поля содержит N каскадов, собранных из пакетов, каждый из которых содержит шесть концентрирующих элементов, размещенных вокруг седьмого концентрирующего элемента. Пакеты размещены на одинаковом расстоянии от воображаемой оси. Количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i+2)-гo числа в ряду Фибоначчи.

Магнитные моменты электронов в атомах парамагнетика или ферромагнетика направлены хаотически. Кванты электромагнитного поля, попав в парамагнетик, наводят магнитное поле в парамагнетике или ферромагнетике. При этом магнитные моменты электронов ориентируются по силовым линиям магнитного поля, вследствие чего происходит усиление внешнего поля в парамагнетике или ферромагнетике.

Устройство работает следующим образом. Магнитное поле, находящееся внутри каждого концентрирующего элемента 3, усиливается, происходит векторное сложение магнитных полей концентрирующих элементов 3, составляющих пачку 2. При этом вектор напряженности результирующего магнитного поля направлен параллельно воображаемой оси, вокруг которой размещены пачки 2 концентрирующих элементов 3. Последующие каскады 1 усиливают магнитное поле, созданное предыдущими каскадами 1.

Формула изобретения

1. Концентратор магнитного поля, включающий один или более последовательно соосно расположенных каскадов, каждый из которых содержит один или более размещенных вокруг воображаемой оси пакетов из одного или более концентрирующих элементов из парамагнетика или ферромагнетика и диамагнетика, отличающийся тем, что каждый концентрирующий элемент содержит тело из диамагнетика, на которое намотаны первый слой из парамагнетика или ферромагнетика, имеющий один или более витков, и второй слой из парамагнетика или ферромагнетика, имеющий один или более витков, намотанный на первый слой в противоположном направлении, оси симметрии концентрирующих элементов не совпадают и направлены в нечетных каскадах под углом 0 < A < 90o, в четных - под углом 270 < A < 360o к воображаемой оси или в четных каскадах под углом 0 < A < 90o, в нечетных - под углом 270 < A < 360o к воображаемой оси.

2. Концентратор магнитного поля по п.1, отличающийся тем, что один или более пакетов содержит шесть концентрирующих элементов, размещенных вокруг седьмого концентрирующего элемента.

3. Концентратор магнитного поля по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i + C)-го числа в ряду натуральных чисел, i = [1, N], C - натуральное число или ноль, N - натуральное число, C < N, N - количество каскадов.

4. Концентратор магнитного поля по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i + C)-го числа в ряду нечетных натуральных чисел, i = [1, N], C - натуральное число или ноль, N - натуральное число, C < N, N - количество каскадов.

5. Концентратор магнитного поля по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i + C)-го числа в ряду четных натуральных чисел, i = [1, N], C - натуральное число или ноль, N - натуральное число, C < N, N - количество каскадов.

6. Концентратор магнитного поля по п.1 или 2, отличающийся тем, что количество пакетов в i-м каскаде равно значению (i + C)-го чисел в ряду Фибоначчи, i = [1, N], C - натуральное число или ноль, N - натуральное число, C < N, N - количество каскадов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитным системам для получения однородного постоянного магнитного поля, в частности малогабаритным магнитным системам, используемым в устройствах и приборах ЯМР и ЭПР-спектроскопии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к производству постоянных магнитов для электротехнических изделий - роторов, электродвигателей, электрогенераторов

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для повышения октанового числа нефтепродуктов, улучшения качества нефти, экологической очистки и консервации продуктов питания, повышения качества табачных изделий, экологической очистки окружающей среды

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству постоянных магнитов, и может быть использовано для производства многополюсных роторов, электрогенераторов и двигателей

Изобретение относится к обработке субстрата в поле магнитного векторного потенциала

Изобретение относится к производству постоянных магнитов с ориентированной текстурой для многополюсных роторов электрических машин

Изобретение относится к магнитным системам на постоянных магнитах
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к модулям для создания сборок в различных областях техники, например для игр, домашних принадлежностей и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано не только в маломощных устройствах импульсной техники и цепях управления, но и в силовых цепях систем автоматики для обеспечения надежного срабатывания электромагнитных элементов при ступенчатом регулировании электрической энергии, подводимой к нагрузке, а также в устройствах преобразовательной техники, феррорезонансных цепях, стабилизаторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к электрофизике, к области сверхсильных импульсных магнитных систем, используемых в разгонных устройствах транспортных устройств, физике твердого тела и физике высоких энергий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве встраиваемого узла как средство быстрого немеханического прерывания магнитных потоков в магнитопроводах трансформаторов, электродвигателей, электрогенераторов и других устройств

Изобретение относится к электротехнике, к измерительной технике и может быть использовано в устройствах и приборах ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления к ферромагнитной поверхности

Изобретение относится к постоянным магнитам и может быть использовано, например, в качестве элемента конструкции магнитной цепи электрических машин
Наверх