Корнеуборочная машина

 

Машина содержит смонтированные на раме (1) ходовые колеса (2), выкапывающие рабочие органы (3), битер (4), поперечный транспортер (8), выгрузной элеватор (15) и сепаратор (5). Сепаратор (5) выполнен в виде вращающихся валиков, в верхней части которого установлен лопастной метатель (7), а между наклонными стенками (9) расположены встречновращающиеся цилиндрические щетки. Под щетками установлен двускатный лоток, плоскости которого закреплены шарнирно на оси. Плоскости (11) лотка выполнены изогнутыми, при этом центры их изгибов содержат шарниры, установленные на осях таким образом, что сведенные их нижние концы образуют под щетками бункер для корнеплодов тарельчатой формы. Верхние концы плоскостей (11) связаны также шарнирно с гидроцилиндрами (14) их поворота. Обеспечивается повышение эксплуатационных возможностей машины и надежность технологического процесса очистки и выгрузки корнеплодов, поскольку корнеплоды при выгрузке из бункера не контактируют с движущимися частями очистки. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы.

Известны корнеуборочные машины, содержащие раму с установленными ходовыми колесами, в передней части которой установлены выкапывающие рабочие органы, битер, шнековый транспортер-очиститель и транспортеры - продольный, поперечный, выгрузной (см. например книгу Аванесов Ю.Б. и др. Свеклоуборочные машины, Колос, 1979 г. с. 170-171).

Работают указанные корнеуборочные машины следующим образом. Двигаясь по рядкам корнеплодов свеклы, с которых предварительно срезана ботва, выкапывающие рабочие органы извлекают их из почвы, а битер перебрасывает на шнековый транспортер-очиститель, который очищает ворох корнеплодов от почвенных и растительных примесей, после чего очищенные корнеплоды по имеющейся системе транспортеров выгружаются из корнеуборочной машины в рядом идущее транспортное средство.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой является корнеуборочная машина, содержащая раму с ходовыми колесами, на которой в передней части установлены выкапывающие рабочие органы, битер и сепаратор, выполненный из встречновращающихся валиков, над которыми установлена приводная цилиндрическая щетка, а на выходе имеется лопастной метатель корнеплодов, за которым установлен поперечный прутковый транспортер, охватываемый с двух сторон стенками, образованными также вращающимися валиками (см. Заявку N 4771070/15 (150143) "Корнеуборочная машина", по которой вынесено решение о выдаче авторского свидетельства - прототип, а.с. СССР N 1752240 1989 A 01 D 17/04 27/04).

Работает прототип следующим образом. Извлеченные из почвы корнеплоды перебрасываются битером на валики сепаратора, на котором происходит отделение значительной массы почвы и рассредоточение вороха. В дальнейшем корнеплоды метателем перебрасываются на поперечный транспортер, пройдя предварительно встречновращающиеся цилиндрические щетки и двускатный лоток, которые по существу сами очищают корнеплоды от примесей и заставляют их взаимодействовать со встречновращающимися валиками стенок, охватывающих поперечный транспортер, по которому корнеплоды подаются на выгрузной транспортер и далее грузятся в рядом идущее с корнеуборочной машиной транспортное средство.

Однако в работе прототипа имеется значительный существенный недостаток. Так, в машине отсутствует бункер для корнеплодов свеклы, что практически исключает замену загруженного транспортного средства на свободное без остановки технологического процесса уборки. Это в значительной степени снижает эксплуатационные возможности машины, так как в данном случае необходимы затраты времени на проведение указанной операции. Однако, если в данной корнеуборочной машине использовать в качестве бункера для корнеплодов пространство под лотком и для кратковременной остановки процесса выгрузки корнеплодов останавливать поперечный транспортер, то скопившаяся значительная масса корнеплодов может привести к его поломкам при дальнейшем включении, что значительно снижает надежность машины и приведет к повреждениям корнеплодов.

Целью данного изобретения является повышение эксплуатационных возможностей, надежности и качества работы.

Поставленная цель достигается тем, что плоскости лотка выполнены изогнутыми, при этом каждая плоскость установлена на своей оси поворота шарнирно. Таким образом, при сведении нижних концов плоскостей под цилиндрическими щетками образуется бункер для корнеплодов тарельчатой формы. При разведении нижних концов плоскости поворачиваются, нагружая медленно корнеплоды, но поперечный транспортер и в полностью отведенном состоянии не затрудняет технологический процесс работы корнеуборочной машины. Центры поворотов плоскостей находятся в местах из изгибов, что обеспечивает образование бункера указанной формы. Верхние концы плоскостей кинематически связаны с управляющими гидроцилиндрами, что обеспечивает надежную работу заявляемой системы. Таким образом, новизна и существенные отличия заявляемого технического решения очевидны. Применение в качестве бункера для корнеплодов конструкции, состоящей из двух изогнутых поворотных пластин, обеспечивает не только повышение эксплуатационных возможностей машины, но и высокую надежность технологического процесса очистки и выгрузки корнеплодов. Так как корнеплоды при выгрузке из бункера не контактируют с движущими частями очистки, значительно снижается их повреждаемость.

Корнеуборочная машина схематично представлена на фиг. 1 - общий вид сбоку; на фиг. 2 - увеличенный вид бункера корнеплодов.

Корнеуборочная машина состоит из рамы 1, установленной на ходовые колеса 2, выкапывающих рабочих органов 3, битера 4, сепаратора 5, образованного валиками, вращающимися в одну сторону. Над серединой восходящего участка сепаратора 5 установлена приводная цилиндрическая щетка 6 с эластичными прутками, а в верхней его части установлен лопастной метатель 7 корнеплодов. За сепаратором 5 установлен поперечный транспортер 8, который охвачен по бокам стенками 9, между которыми вверху установлены две встречновращающиеся цилиндрические щетки 10, под которыми установлены две изогнутые плоскости 11, в центре изгибов которых имеются цилиндрические шарниры, установленные на осях 12 рамы 1, образующие лоток. Размеры плоскостей 11 таковы, что при сведении их нижних концов они приближаются друг к другу так, что практически смыкаются и образуют бункер для корнеплодов тарельчатой формы. Верхние части плоскостей 11 также содержат шарниры 13, связанные с гидроцилиндрами 14 их поворотов. Вторые концы гидроцилиндров 14 установлены на раме 1. К одному из торцов поперечного транспортера 8 подведен выгрузной элеватор 15.

Работает корнеуборочная машина следующим образом. Двигаясь по рядкам корнеплодов свеклы выкапывающие рабочие органы 3 извлекают их из почвы, а битер 4 перебрасывает ворох корнеплодов на сепаратор 5, а также благодаря воздействию прутков цилиндрической щетки 6 корнеплоды достигают метателя 7, который перебрасывает их на поверхности встречновращающихся цилиндрических щеток 10, которые направляют их на валики стенок 9. При этом плоскости 11 с помощью гидроцилиндров 14 установлены в такое положение, что их нижние концы разведены, что не препятствует попаданию корнеплодов на поперечный транспортер 8. Верхние концы плоскостей 11 также отведены от валиков стенок 9, что не препятствует проходу корнеплодов по валикам стенок 9. После того, как корнеплоды, очистившись от примесей, попадают на полотно транспортера 8, и далее они транспортируются им на выгрузной элеватор 15, который и загружает ими транспортное средство. Для замены загруженного транспортного средства на свободное, без остановки корнеуборочной машины, с помощью гидроцилиндров 14, подключенных к гидросистеме корнеуборочной машины (на фиг. 1 не показано), поворачиваются плоскости 11 таким образом, что их нижние концы смыкаются и под щетками 10 образуется бункер для корнеплодов тарельчатой формы. При этом верхние части плоскостей 11 приближаются к валикам стенок 9 и все корнеплоды попадают в указанный бункер. Поперечный транспортер 8 и выгрузной элеватор 15 при этом продолжают работать (без корнеплодов). После замены загруженного транспортного средства на свободное с помощью гидроцилиндров 14 поворачивают плоскости 11, разводя их нижние концы и корнеплоды из бункера медленно начинают падать на поперечный транспортер 8. При этом верхние концы плоскостей 11 также отходят от валиков стенок 9, пропуская корнеплоды, подающиеся метателем 7 и цилиндрическими щетками 10. Гидроцилиндры 14 так наклоняют плоскости 11, что бункер корнеплодов полностью опоражнивается и технологический процесс очистки и выгрузки корнеплодов осуществляется описанным выше образом.

Таким образом, использование в качестве основания бункера для корнеплодов двух изогнутых плоскостей 11 позволяет использовать их как двускатный лоток (аналогичный используемому в прототипе), что обеспечивает снижение повреждений при попадании на полотно транспортера 8, а также повысить эксплуатационные возможности корнеуборочной машины, так как они могут образовать бункер. При этом важным моментом является то, что ворох корнеплодов, находящийся в бункере, не воздействует на движущие части очистки, а при опоражнивании бункера корнеплоды медленно падают на движущееся полотно транспортера 8, что не приводит к его поломкам (в случае, например, если бы основанием бункера служило само полотно транспортера 8). Это обстоятельство существенно повышает надежность процесса работы корнеуборочной машины. При этом также повышаются качественные показатели работы машины.

Формула изобретения

Корнеуборочная машина, содержащая смонтированные на раме ходовые колеса, выкапывающие рабочие органы, битер, поперечный транспортер, выгрузной элеватор и сепаратор, выполненный в виде вращающихся валиков, в верхней части которого установлен лопастной метатель, а между наклонными стенками расположены встречно вращающиеся цилиндрические щетки, под которыми установлен двускатный лоток, плоскости которого закреплены шарнирно на оси, отличающаяся тем, что плоскости лотка выполнены изогнутыми, при этом центры их изгибов содержат шарниры, установленные на осях таким образом, что сведенные их нижние концы образуют под щетками бункер для корнеплодов тарельчатой формы, а верхние концы плоскостей связаны также шарнирно с гидроцилиндрами их поворотов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам
Наверх