Способ определения работоспособности аккомодационного аппарата глаза у миопов

 

Способ заключается в том, что пациенту предъявляют аккомодационный стимул и определяют максимальную амплитуду аккомодационного ответа A в диоптриях и время ее достижения t в секундах, затем сравнивают значения отношений A/t при первом и третьем предъявлении стимула. Увеличение значения A/t при третьем предъявлении стимула свидетельствует о работоспособности аккомодационного аппарата глаза. Способ позволяет объективно и быстро определить работоспособность аккомодационного аппарата глаза и целесообразность проведения тренировок. 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения прогноза результатов тренировок аккомодационного аппарата глаза.

Известно, что для указанной цели проводят исследование с применением колец Ландольта (1). При этом определяют запас аккомодации и порог зрительного различения, исходя из которых расчитывают коэффициент, характеризующий работоспособность аккомодационного аппарата. Недостатками известного метода являются его субъективность, продолжительность и громоздкость.

Задачей предполагаемого изобретения является разработка объективного и быстрого метода изучения состояния аккомодационного аппарата глаза и определения прогноза результатов его тренировок.

Сущность изобретения заключается в том, что до тренировок пациенту трижды предъявляют на объективном аккомодометре тестовый стимул и определяют максимальную амплитуду аккомодационного ответа А (дптр.) и время его достижения t (с), затем расчитывают отношение A/t и сравнивают величины, полученные при первом A1/t1 и третьем A3/t3 предъявлении стимула.

Аккомодационный аппарат глаза работоспособен при увеличении отношения A/t при третьем предъявлении стимула и прогноз тренировок положителен.

Технический результат, достигаемый данным способом - использование потенциальных возможностей цилиарной мышцы глаза при быстром предъявлении стимула.

Положительный эффект выражается в объективном и быстром определении работоспособности аккомодационного аппарата глаза, а также целесообразности его тренировок.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: до тренировок, с помощью объективного аккомодометра фирмы "НИДЕК", пациенту трижды предъявляют тестовый стимул в 3 дптр. по схеме: стимул находится в дальнейшей точке ясного видения, затем быстро приближается к глазу и удаляется в исходное положение, предъявление стимула производится за 5 с.

На мониторе прибора получают график зависимости амплитуды аккомодационного ответа A (дптр.) от продолжительности предъявления стимула t (с) в пределах 5 с. На графике определяют значение максимального аккомодационного ответа (дптр) и время его достижения (с), затем расчитывают их отношение A1/t1 для первого и A3/t3 для третьего предъявления стимула. После проведения тренировок повторяют предъявление стимула аналогичным образом и определяют отношение A''1/t''1 для первого и A''3/t''3 для третьего предъявления стимула.

Увеличение значения отношения A/t при третьем предъявлении стимула возможно только при работоспособном аккомодационном аппарате глаза, т.к. в этом случае или значительно увеличивается значение максимальной амплитуды аккомодационного ответа или уменьшается время ее достижения в пределах продолжительности предъявления стимула.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. Пациентка К.,17 лет, амбулаторная карта N 46784 Диагноз: миопия средней степени обоих глаз Объективная рефакция: правого глаза - Sph - 4,75 Д cyI-1 Д, ax 11.

левого глаза Sph- 4,75 Д, cyI - 0,75 Д.

До тренировок проведено исследование работоспособности аккомодационного аппарата для правого глаза A1 = 1 дптр.

t1=4,5 с A1/t1=1/4,5=0,22 A3=2 дптр.

t3=3 с A3/t3=2/3=0,66 A1/t1<A/t3.

Пациенту в течение месяца проведены тренировки аккомодационного аппарата по Аветисову - Моц (2), после чего определили значения (A'') и (t'') при первом и третьем предъявлениях стимула A"1 = 2 дптр.

t''1=1,5 с
A''1/t''1=2/1,5=1,3;
A''3=2
t''3=1
A''3/t''3=2
Значение амплитуды аккомодационного ответа после тренировок (A'') не увеличилось, зато время ее достижения (t'') заметно уменьшилось, что свидетельствует о повышении работоспособности аккомодационного аппарата глаза и целесообразности тренировок.

Полученные данные представлены в табл. 1 и фиг. 1-2 до и после тренировок соответственно.

Пример 2. Пациент Ф.,17 лет, амбулаторная карта М 40068
Диагноз: миопия высокой степени обоих глаз.

Объективная рефракция: правого глаза Sph - 6 Д, cyI-1,75 Д, ax 59o
левого глаза Sph- 5,5 Д, cyI-0,75 Д, ax 158o
Исследование работоспособности аккомодационного аппарата проведено для левого глаза.

До тренировок:
A1 = 2,0
t1=2,5
A1/t1=2/2,5=0,8
A3=2,0
t3=4
A3/t3=2/4=0,5
При третьем предъявлении стимула значение A не изменилось, зато время его достижения увеличилось значительно, что свидетельствует о низкой работоспособности аккомодационного аппарата. Тем не менее, тренировки были проведены аналогично примеру 1, после чего пациенту опять был предъявлен аккомодационный стимул.

A''1=1,5
t''1=3
A''1/t''1=1,5/3=0,5;
A''3=1,5
t''3=3
A''3/t''3=1,5/3,5=0,43
Очевидно, что значение A уменьшилось после тренировок и увеличилось время его достижения, что свидетельствует о снижении работоспособности аккомодационного аппарата глаза и подтверждает отрицательный прогноз результатов тренировок.

Полученные данные представлены на графиках зависимости A-t до и после тренировок на фиг. 3 и 4 соответственно и в табл. 2
Пример 3
Пациентка К.,12 лет, амбулаторная карта N 56660.

Диагноз: миопия средней степени обоих глаз.

Объективная рефракция: правого глаза Sph - 6,0 Д, cyI-0,25 Д ax 39o
левого глаза Sph - 6,0 Д, cyI - 0,75 Д ax 42o
Исследование проведено для правого глаза. Полученные данные представлены в таблице и фиг. 5 и 6.

При третьем предъявлении стимула увеличилось значение A и уменьшилось время его достижения, что свидетельствует о работоспособности аккомодационного аппарата, что и было подтверждено результатами проведенных тренировок.

Пример 4.

Пациентка Б.,15 лет. Амбулаторная карта N 51740
Диагноз: миопия средней степени обоих глаз.

Объективная рефракция: правого глаза Sph - 4,5 Д, cyI - 0,5 Д ax 72o
левого глаза Sph - 4,0 Д cyI - 0,75 Д ax 56o
Исследование проведено для правого глаза.

Полученные данные представлены в табл. N 4 и фиг. 7,8 до и после тренировок соответственно.

Очевидно, что значение A уменьшается при третьем предъявлении стимула и увеличивается время его достижения, что свидетельствует о снижении работоспособности аккомодационного аппарата.

Проведенные тренировки подтвердили предположение об отрицательном прогнозе.

По предлагаемой методике исследовано 84 глаза. Примерно у 50% пациентов значение A при третьем предъявлении стимула возрастало и тренировки аккомодационного аппарата дали положительные результаты. У остальных пациентов значение A или оставалось неизменным, или уменьшалось при третьем предъявлении стимула и тренировки аккомодационного аппарата не дали положительных результатов.


Формула изобретения

Способ определения работоспособности аккомодационного аппарата глаза у миопов, предусматривающий предъявление пациенту аккомодационного стимула, отличающийся тем, что до тренировок аккомодационного аппарата определяют максимальную амплитуду аккомодационного ответа А и время ее достижения t при первом и третьем предъявлениях стимула, рассчитывают и сравнивают между собой отношение A/t, причем аккомодационный аппарат является работоспособным при увеличении данного отношения при третьем предъявлении стимула.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к офтальмологическим и нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования аккомодационной функции глаза

Изобретение относится к медицинской офтальмологической технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения, исследования и профилактики ложной близорукости (спазма аккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, з именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования динамической рефракции глаза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для определения времени аккомодационного рефлекса глаза

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к устройствам для лечебных тренировок глаз при их ослабленной аккомодации

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и позволяет расширить диагностические возможности способа определения относительной аккомодации благодаря охвату более широкого контингента здоровых лиц и больных

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретнее, к офтальмологическим приборам, применяемым для определения объема аккомодации
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к дифференциальной диагностике функционального или анатомического поражения среднего мозга у больных неврологического и нейрохирургического профиля

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования аккомодации глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и фармакологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмологическим мульти-фокальным линзам и методам тренировки глаз

Группа изобретений относится к медицине. Предложена измерительная система для удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения, при этом удаленная система формирования оптического изображения содержит объектив и чувствительную поверхность. Причем измерительная система содержит: светопроекционное устройство для проецирования световой тест-картины в оптическом излучении таким образом, чтобы тест-картина находилась в фокусе в известной фокальной плоскости перед объективом удаленной системы формирования оптического изображения; камеру, имеющую оптическую ось, которая между светопроекционным устройством и известной фокальной плоскостью частично совпадает с оптической осью светопроекционного устройства, для записи изображения отражения световой тест-картины на чувствительной поверхности удаленной системы формирования оптического изображения, и блок обработки изображений для определения резкости записанной световой тест-картины, отраженной на чувствительной поверхности, для измерения фокусного расстояния удаленной системы формирования оптического изображения. Способ удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения содержит следующие этапы: проецируют световую тест-картину в оптическом излучении в фокусе в известной фокальной плоскости перед объективом удаленной системы формирования оптического изображения, записывают изображение отражения световой тест-картины на чувствительной поверхности удаленной системы формирования оптического изображения и анализируют резкость записанной световой тест-картины. Машиночитаемый носитель измерительной системы для удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения содержит компьютерную программу, сохраненную на нем для выполнения способа. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами. Затем осуществляют призматическую коррекцию до 8 призменных диоптрий до исчезновения установочных движений и достижения симметричного положения глаз. После этого проводят аккомодометрию. Причем при девиации до 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на одном глазу. При девиации 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на оба глаза. Способ позволяет диагностировать нарушения бинокулярного аккомодационного ответа и содружественного аккомодационного ответа при содружественном косоглазии для выбора лечебных мер по их устранению. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для выбора тактики лечения пациентов с возрастными изменениями хрусталика проводят офтальмологическое обследование. Определяют состояние капсульно-связочной поддержки хрусталика, топографию хрусталика, рефракцию, аккомодацию и прозрачность хрусталика. Полученным результатам присваивают балльные оценки, которые суммируют. По результатам полученной суммы баллов оценивают состояние хрусталика, в зависимости от которого выбирают тактику лечения. Способ позволяет повысить точность выбора оптимальной тактики лечения возрастных изменений хрусталика исходя из комплексного анализа его анатомо-функционального состояния, за счет комплексного анализа состояния хрусталика и определения минимально необходимых, но качественно значимых критериев, сочетание которых охватывает важнейшие анатомические и физиологические характеристики хрусталика, демонстрирующие его статус и взаимодействие с окружающими структурами глаза. 1 табл., 3 пр.
Наверх