Устройство для лечения переломов шейки бедренной кости

 

Область применения: травматология-ортопедия. Технический результат заключается в повышении стабильности фиксации и улучшении результатов лечения переломов шейки бедренной кости. Устройство содержит осевой резьбовой стержень, спицы и основание в виде фигурной перфорированной пластины с ушками, несущее на наружной поверхности канавку под пластинчатую пружину, имеющую в средней части отверстие под осевой стержень. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и предназначено для хирургического лечения базальных, трансцервикальных и субкапитальных переломов шейки бедренной кости.

Известны устройства для остеосинтеза переломов шейки бедра, включающие осевые стержни, периферические спицы, а также крепежные и пружинные элементы в виде шайб, втулок и гаек. Такова, например, конструкция устройства для остеосинтеза переломов шейки бедра [1]. Крепежным элементом в этом устройстве является основание в виде шайбы с центральным резьбовым отверстием и периферическими отверстиями для размещения спиц, выполненными под углом 4,5o к продольной оси центрального отверстия. Фиксируется устройство гайкой, размещаемой на хвостовике центрального стержня. Данное устройство позволяет обеспечить достаточную надежность фиксации перелома, однако вследствие наружного расположения крепежных элементов повышается риск инфицирования в послеоперационном периоде.

В конструкции фиксатора для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости [2] , взятого за прототип настоящего изобретения, крепежными элементами для центрального резьбового стержня и периферических спиц являются втулка с фланцем и связанная с ней посредством резьбового соединения фигурная гайка. Компрессия в устройстве обеспечивается расходящимся пучком спиц и за счет выполнения шага резьбы рабочего конца центрального стержня большим относительно шага резьбы его крепежного конца. Конструкция устройства позволяет использовать его в имплантируемом варианте, обеспечивает надежность фиксации перелома. Недостатками прототипа являются относительно небольшая площадь контакта крепежной части с кортикальной пластинкой подвертельной области бедренной кости, вследствие чего повышается вероятность резорбции костного вещества. Это в последующем может привести к потере стабильности фиксации и ухудшению результатов лечения. Конструкционная особенность данного фиксатора не позволяет обеспечить дозированной компресии по линии перелома в зависимости от индивидуальных особенностей больного. Размещение периферических спиц в виде равномерного расходящегося пучка технически трудно осуществимо и не исключена возможность выхода их в полость сустава.

Сущность настоящего изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно повышения стабильности фиксации и улучшения результатов лечения.

Эта сущность заключается в том, что основание выполнено в виде фигурной перфорированной пластины с ушками, несущими отверстия под кортикальные винты, на наружной поверхности пластины выполнена канавка под пластинчатую пружину, имеющую в средней части отверстие под осевой стержень.

Использование фигурной перфорированной пластины обеспечивает плотную адаптацию устройства к латеральной поверхности проксимального отдела бедренной кости.

Наличие ушков с отверстиями под кортикальные винты обеспечивает стабильность фиксации фигурной перфорированной пластины на кости, что предотвращает взаимное перемещение осевого стержня, спиц и опосредованно фрагментов бедренной кости.

Наличие пластинчатой пружины обеспечивает создание тарированной динамической межфрагментарной компрессии.

Наличие канавки под пружину на наружной поверхности фигурной перфорированной пластины предотвращает провороты пружины при введении осевого стержня.

Конструкция фиксатора для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости представлена на фиг. 1-3, где: фиг. 1 - общий вид и схема размещения фиксатора; фиг. 2 - вид А по фиг. 1; фиг. 3 - объемное изображение лапчатой пластины.

Фиксатор состоит из осевого стержня 1 с резьбовым рабочим концом 2, фигурной пластины 3 с центральным отверстием 4 под осевой стержень 1, отверстиями под кортикальные винты 5 и 6, множеством перфорационных отверстий 7. В конструкцию входят косая шайба 8 и пружина 9, выполненная в виде рессорной пластины, а также спицы 10 и кортикальные винты 11 и 12. На наружной поверхности фигурной пластины имеется канавка 13 под пружину 9.

Устройство применяется следующим образом. На ортопедическом столе под общим наркозом или перидуральной анестезией производят закрытую репозицию фрагментов бедренной кости. В мягкие ткани подвертельной области вводят реперную спицу и проводят ее по передней поверхности шейки бедра до края вертлужной впадины. Параллельно реперной спице с помощью электрической дрели чрескожно из подвертельной области вводят осевую спицу фиксированной длины и проводят по оси шейки бедренной кости до субхондрального кортикального слоя головки бедра. Контроль за правильностью введения реперной и осевой спиц осуществляют путем рентгенографии в прямой и осевой проекции. В подвертельной области по латеральной поверхности бедра осуществляют доступ с обнажением проксимальной части бедренной кости. Путем измерения надкостной части осевой спицы определяют длину осевого стержня и глубину погружения периферических спиц. Ориентируясь по введенным реперной и осевой спицам, параллельно им по периметру шейки бедра из подвертельной области вводят спицы 10 диаметром 1,5-1,8 мм в количестве 8-10 шт. Выступающие концы спиц 10 скусывают на расстоянии 5-10 мм от кости, а оставшиеся их участки изгибают под 90o. Осевую спицу удаляют и, ориентируясь по реперной спице, рассверливают канал под осевой резьбовой стержень 1. В центральное отверстие вводят метчик, соответствующий рабочей резьбовой части 2 осевого стержня 1. Метчик извлекают и вводят осевой стержень 1 в сборе с косой шайбой 8, подобранной пластинчатой пружиной 9 и фигурной пластиной 3. Осевой стержень 1 вкручивают до полного сжатия пружины 9. Через отверстия 5 и 6 фигурную пластину фиксируют к бедренной кости кортикальными винтами 11 и 12. Проводят контрольную рентгенографию в двух проекциях и при необходимости довинчивают осевой стержень 1 до плотного соприкосновения костных фрагментов. Рану послойно ушивают с введением трубчатого дренажа и резиновых выпускников.

Источники информации 1. Авт. свид. СССР N 1764640, кл. А 61 В 17/58, 1992.

2. Авт. свид. СССР N 1710018, кл. А 61 В 17/58 1992.

Формула изобретения

Устройство для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости, содержащее осевой стержень с резьбовым рабочим концом, спицы и основание, отличающееся тем, что основание выполнено в виде фигурной перфорированной пластины с ушками, несущими отверстия под кортикальные винты, на наружной поверхности пластины выполнена канавка под пластинчатую пружину, имеющую в средней части отверстие под осевой стержень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройства, применяемым в травматологии, и предназначено для лечения переломов и псевдоартрозов шейки бедра

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в ортопедии для конусовидной остеотомии шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом. Устройство имеет 4 окошка на стенках дистального конца для лепестков, а в просвете кожуха - вращающийся по резьбе стальной стержень, шарнирно соединенный с кулачком, к которому подвижно прикреплены 2 пары лепестков и размещены в канале дистального конца кожуха. На выступающий из просвета кожуха резьбовой проксимальный конец стального стержня навинчивается втулка с поперечными насечками на наружной поверхности для шлицов стержня - вала, вводимого в поперечном направлении через трохантерные бугры и ушки предварительно надетого на втулку фиксатора, служит для компрессии и удлинения отломков. Изобретение обеспечивает захват дистального отломка любой длины с обеспечением его неподвижности и компрессию с проксимальным отломком при исключении дополнительной иммобилизации в виде гипсовых повязок. 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для большого вертела бедренной кости содержит диафизарную часть с расходящимися отверстиями для возможности проведения винтов интракортикально и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб и двузубую вилку. Накостная часть зубцов последней имеет дугообразный изгиб по форме, позволяющей огибать верхушку вертела. Погружаемые части зубцов параллельны между собой и ориентированы под углом 160°-170° относительно диафизарной части пластины. Длина погружаемой части зубцов больше или равна толщине отломка большого вертела. У основания зубцов расположен ряд углостабильных отверстий под углостабильные винты, ориентированные перпендикулярно оси кости. Изобретение обеспечивает увеличение надежности межотломковой фиксации при переломах большого вертела как после остеотомии по Паавилайнену, так и при травматических переломах и ложных суставах большого вертела бедренной кости. 4 ил.
Наверх