Насадка для массообменных и сепарационных аппаратов

 

Изобретение относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использовано в качестве внутреннего устройства в массообменных и сепарационных аппаратах для осуществления процессов массообмена и сепарации фаз. Сущность изобретения заключается в том, что фиксирующие элементы насадки выполнены в виде параллельных стержней, установленных в сетке и между слоями сетки с частичным перекрытием сечения насадки и креплением концов стержней, например, пластинами, при этом слои сетки установлены под углом к стержням. С целью стока жидкости из насадки стержни могут быть установлены под углом к горизонтальной плоскости. Кроме того, сетка, образующая многослойный пакет, может иметь по высоте или длине зигзагообразный или дугообразный профиль. Перечисленные конструктивные варианты могут быть выполнены из плетеной или сварной сетки с различными размерами и формами ячеек, а также из проволоки или мононити различной толщины и профиля. В качестве сетки может быть также использован сетчатый рукав из проволоки или полимерной мононити, связанный из одной, двух и более проволок или нитей. При этом может быть использован плоский или предварительно отгофрированный сетчатый рукав. Изобретение обеспечивает увеличение производительности и эффективность процессов массообмена и сепарации. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использовано в качестве внутреннего устройства в массообменных и сепарационных аппаратах для осуществления процессов массообмена и сепарации фаз.

Известно сепарационное устройство (патент США N 3133802. 1964), состоящее из наклонных сетчатых пакетов и наклонных желобов для отвода жидкости из-под насадки. Наличие наклонных пакетов способствует увеличению производительности по газу (пару), однако эффективность сепарации мелких капель при наклоне насадки не улучшается. Кроме того, данная насадка не может быть эффективно использована для массообменных аппаратов.

Известна трехслойная сепарационная насадка (патент ФРГ N 2308076. 1976), состоящая из сетки и предназначается для улавливания крупных и мелких капель. Первый (нижний) слой состоит из проволочной сетки и предназначен для улавливания крупных капель. Второй (средний) слой состоит из волокнистого материала и служит для коагуляции и улавливания мелких капель. Третий (верхний) слой состоит из проволочной сетки и предназначен для улавливания крупных капель, уносимых из среднего слоя. Крепление насадки в аппарате осуществляется при помощи фиксирующих элементов в виде решеток, установленных снизу и сверху насадки.

Недостатком данной насадки является наличие слоя из волокнистого материала с мелкими ячейками, обладающего высоким гидравлическим сопротивлением и низкой пропускной способностью по жидкости и газу. Насадка обладает высокой эффективностью сепарации при низкой производительности по газу. Кроме того, насадка склонна к забиванию, что ограничивает область ее применения.

Целью изобретения является увеличение производительности и эффективности процессов массообмена и сепарации.

Цель достигается тем, что фиксирующие элементы насадки выполнены в виде параллельных стержней, установленных в сетке и между слоями сетки с частичным перекрытием сечения насадки и креплением концов стержней, например, пластинами, при этом слой сетки установлены под углом к стержням.

С целью улучшения стока жидкости из насадки стержни могут быть установлены под углом к горизонтальной плоскости.

Кроме того, сетка, образующая многослойный пакет, может иметь по высоте или длине зигзагообразный или дугообразный профиль.

Перечисленные конструктивные варианты могут быть выполнены из плетеной или сварной сетки с различными размерами и формами ячеек, а также из проволоки или мононити различной толщины и профиля. В качестве сетки может быть также использована сетчатый рукав из проволоки или полимерной мононити, связанный из одной, двух и более проволок или нитей. При этом может быть использован плоский или предварительно отгофрированный сетчатый рукав.

На фиг. 1 показан продольный и поперечный разрез пакета насадки, состоящего из двух слоев сетки, уложенной зигзагообразно по длине. Каждый слой пронизан двумя рядами стержней, а между сетками установлены три ряда параллельных стержней.

На фиг. 2 показан продольный и поперечный разрез пакета насадки, состоящей из многослойной сетки, уложенной зигзагообразно по высоте и пронизанной двумя рядами стержней.

На фиг. 3 показан продольный и поперечный разрез пакета насадки, состоящей из сетчатого рукава, уложенного зигзагообразно по длине и изогнутого по дуге между двумя рядами стержней.

На фиг. 4 показан продольный и поперечный разрез пакета насадки, состоящей из плоского сетчатого рукава, уложенного зигзагообразно по длине и зафиксированного тремя стержнями и двумя пластинами.

На фиг. 5 показан разрез массообменного аппарата, в котором установлена четырехслойная сетчатая насадка из гофрированной сетки. Каждый слой зажат между двумя рядами стержней, а между слоями установлены по три ряда стержней.

На фиг. 6 показан разрез сепаратора, в котором установлена однослойная насадка из сетчатого рукава, уложенного зигзагообразно и пронизанного фиксирующими стержнями. Под насадкой установлены с уклоном три ряда параллельных стержней.

Насадка состоит из сетки 1, стержней 2 и пластины 3 для крепления концов стержней.

Насадка в массообменных аппаратах работает следующим образом. Контактирующая жидкость при помощи оросителя равномерно распределяется на насадку. Газ (пар) поступает в насадку снизу, при этом контакт фаз и массообмен осуществляется на поверхности сетки. Фиксирующие сетку стержни, уложенные рядами, дополнительно турбулизируют поток газа (пара) в насадке, тем самым увеличивается эффективность массообмена. При большой плотности орошения жидкостью стержни выполняют роль дополнительных ступеней контакта с образованием барботажных зон контакта.

Чередование слоев стержней и слоев сетки, выполняющих роль сепараторов, обеспечивает высокую производительность и эффективность массообмена.

Насадка в сепарационных аппаратах работает следующим образом. Га (пар), содержащий капельную жидкость, поступает в насадку снизу. Пройдя нижние ряды стержней, газ (пар) очищается от крупных капель, которые стекают по наклонным стрежням, тем самым улучшаются условия сепарации в сетчатой насадке. Кроме того, при прохождении газа (пара) через ряды стержней за счет турбулизации потока происходит коагуляция мелких капель, часть которых стекает в нижние слои насадки, а другая часть улавливается верхними слоями сетки и также стекают вниз на стержни и выводятся из зоны сепарации.

Наличие чередующихся слоев стержней в сетчатой насадке за счет турбулизации потоков и гарантированного вывода жидкости из зоны сепарации увеличивает производительность и эффективность процессов массообмена и сепарации.

Кроме того, наличие стержней обеспечивает более надежное крепление сетки, сохраняет ее структуру и исключает образование сквозных каналов в процессе эксплуатации, что повышает надежность работы насадки и позволяет использовать сетку и вязаный рукав из тонкой проволоки диаметром 0,1 - 0,15 мм, которые плохо поддаются гофрированию.

Формула изобретения

1. Насадка для массообменных и сепарационных аппаратов, содержащая сетку, уложенную слоями, и фиксирующие элементы, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде параллельных стержней, установленных в сетке и между слоями сетки с частичным перекрытием сечения насадки и креплением их концов, например, пластинами, при этом слои сетки установлены под углом к стержням.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что стержни установлены под углом к горизонтальной плоскости.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что сетка, например, по длине имеет зигзагообразный профиль.

4. Насадка по п.1 или 3, отличающаяся тем, что сетка имеет дугообразный профиль.

5. Насадка по пп.1, 3 или 4, отличающаяся тем, что сетка выполнена из сетчатого рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения массообменных процессов в системе газ - жидкость и, в частности, может быть использовано для ректификации, абсорбции в газодобывающей отрасли, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитическим средствам для каталитической обработки отработавшего газа

Изобретение относится к химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности, к конструкциям насадок, предназначенных для распределения жидкой и газовой фаз, и может быть использовано в пленочных аппаратах при осуществлении различных тепломассообменных процессов (абсорбции, конденсации, нагревании, охлаждении и т.д.), а также в процессах ректификации, особенно при выделении очистке мономеров, предназначенных для переработки в химические волокна или в пластмассы в химической, нефтехимической и других смежных областях промышленности

Изобретение относится к распределителю жидкости для колонн согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области химической промышленности и предназначено для реконструкции сепараторов, фильтр-сепараторов абсорбционных и ректификационных колонн для обеспечения тонкой очистки газа от жидкости

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в качестве внутреннего устройства в массообменных и сепарационных аппаратах для осуществления контакта фаз и сепарации капельной жидкости из потока газа (пара)

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в ректификационных колоннах воздухоразделительных установок

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов тепломассообмена в процессах ректификации, абсорбции, экстракции в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению и может быть использовано в качестве внутреннего устройства тепломассообменных аппаратах (дистиляционные колонны, абсорберы, экстракторы и др.) для осуществления контакта фаз и сепарации капельной жидкости из легкой фазы, а также улавливания капельной жидкости и коагуляции туманов в газожидкостных сепараторах

Изобретение относится к воздушным влагомаслоотделителям, основанным на принципе центробежного отделения свободной влаги и масла от воздуха, и может быть применено на линиях подачи сжатого воздуха в различных пневмосистемах в машиностроении, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к системе подготовки природного газа, и может быть использовано на промыслах в местах его добычи, на станциях подземного хранения газа (СПХГ) при его извлечении для подачи в магистральный газопровод, на компрессорных станциях (КС) перед подачей газа в нагнетатели и на газораспределительных станциях (ГРС) магистральных газопроводов, где производят раздачу газа низкого давления потребителям

Изобретение относится к технике разделения газожидкостных потоков и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например газоперерабатывающей

Сепаратор // 2147914
Изобретение относится к области очистки газа и жидкости от твердых и жидких примесей, может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др
Наверх