Заменяемый элемент для щетки стеклоочистителя

Авторы патента:


 

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя. Заменяемый элемент содержит гибкий скребок и упругий элемент, выполненный в виде пластины. Упомянутые элементы механически жестко соединены между собой с помощью фиксаторов, выполненных на нижней стороне пластины с обеих сторон фигурного паза, в котором закреплено основание гибкого скребка. Два других паза, предназначенных для перемещения в них захватов щетки, выполнены на боковых сторонах пластины, а на верхней стороне пластины, со стороны крайнего захвата щетки, имеются упоры и защелки для фиксации заменяемого элемента. Это позволяет улучшить условия эксплуатации щетки стеклоочистителя за счет упрощения процесса замены гибкого скребка и повысить технологичность конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя.

Как известно, основой щетки для стеклоочистителя является рабочая пара - "гибкий скребок и упругий элемент" (см., например, описания изобретений к а. с. N 1572869, опубл. в 1990 г., и N 1751006, опубл. в 1992 г, кл. B 60 S 1/38). Упругий элемент, выполненный в виде пластин, преимущественно металлических, располагается в боковых пазах гибкого скребка. Сам гибкий скребок выполняется, как правило, из резины и быстро изнашивается, в результате чего возникает необходимость в его замене.

Одним из недостатков этих конструкций является трудоемкий и сложный процесс замены скребка. Поскольку фиксации рабочей пары осуществляются с помощью одного из захватов, присутствующих в любой из известных конструкций, то в процессе замены скребка этот захват необходимо разогнуть, вынуть скребок с упругим элементом, вставить упругий элемент в новый скребок, вставить его в захваты стеклоочистителя, а разогнутый захват снова зажать. При этом захват деформируется, царапается и, кроме того, имеет склонность к ржавлению.

Другим недостатком этих конструкций является их нетехнологичность, так как изготовление упругого элемента осуществляется методом штамповки, а скребок прессуется с применением дорогостоящей оснастки - штампов и пресс-форм.

Таким образом, актуальным вопросом на сегодняшний день является упрощение процесса замены гибкого скребка в щетке для стеклоочистителя.

Известны также конструкции щеток для стеклоочистителей, в которых гибкий скребок и упругий элемент жестко соединены между собой, образуя таким образом модуль (см. например патент ФРГ N 3644427, опубл. в 1988 г., и патент Франции N 2597049, опубл. в 1987 г., кл. B 60 S 1/38).

Из известных конструкций щеток для стеклоочистителей в качестве прототипа для предлагаемой конструкции выбран "Скребок для щетки стеклоочистителя с встроенной пластиной жесткости" по патенту Франции N 2597049, кл. B 60 S 1/38, опубл. в 1987 г.

Данная конструкция выполнена экструзионным способом совместно с пластиной жесткости из прочего материала. Пластина жесткости имеет продольный выступ на верхней стороне и приподнятые крылышки для совместного действия с лапками несущих структур щетки, а также содержит боковые выступы, входящие в основание скребка.

Как известно, экструзивный метод заключается в уплотнении и плавлении материала, профилировании и выдавливании расплава, при этом форма профиля термопластов фиксируется в результате охлаждения, форма же профилей резиновой смесей - в результате вулканизации. Поскольку скребок выполняется из мягкого материала, как правило из резины, а пластина жесткости из твердого материала, то изготовление конструкции в виде единого модуля из двух разных материалов требует совмещения разных методов формирования профилей рабочей пары, что является процессом трудоемким и нетехнологичным.

Кроме того, наличие выступа на верхней стороне пластины жесткости и приподнятые крылышки для совместного действия с лапками структуры щетки предусматривает использование этого скребка в одной конкретной конструкции моста несущих структур щетки.

Задача предлагаемого технического решения - улучшение условий эксплуатации щетки стеклоочистителя за счет упрощения процесса замены гибкого скребка и повышение технологичности конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в заменяемом элементе для щетки стеклоочистителя, содержащем гибкий скребок и упругий элемент, выполненный в виде пластины, упомянутые элементы механически жестко соединены между собой с помощью фиксаторов, выполненных на нижней стороне пластины с обеих сторон фигурного паза, в котором закреплено основание гибкого скребка, два других паза, предназначенные для перемещения в них захватов щетки, выполнены на боковых сторонах пластины, а на верхней стороне пластины, со стороны крайнего захвата щетки, имеются упоры и защелки для фиксации заменяемого элемента.

Новым является то, что замене подвергается не отдельно взятый изношенный скребок, а вся рабочая пара - "гибкий скребок и упругий элемент".

Гибкий скребок и упругий элемент изготовлены из разных материалов раздельно друг от друга и соединены между собой механически жестко. Для этого на нижней стороне пластины упругого элемента выполнен фигурный паз, чтобы формой паза ограничить перемещение гибкого скребка в поперечном направлении, а для перемещения его в продольном перемещении с обеих сторон этого паза выполнены фиксаторы.

Эксплуатация такой конструкции значительно упрощает процесс замены скребка в щетке для стеклоочистителя, исключая все операции, присущие аналогам, и не деформируя при этом захваты.

Кроме того, повышается технологичность конструкции за счет применения при изготовлении обеих ее деталей методов литья под давлением, что делает себестоимость конструкции соизмеримой со стоимостью скребка при традиционном методе его изготовления. Помимо этого, технология литья под давлением обеспечивает получение деталей конструкции разных размеров, т.е. любых типов автомашин.

Наличие на боковых сторонах пластины пазов, предназначенных для перемещения захватов щетки, а на верхней стороне пластины - упоров и защелки для фиксации непосредственно самого заменяемого элемента, не ограничивает использование предлагаемого технического решения в какой-либо одной конструкции щеткодержателя. Наоборот, оно может найти применение на автомашинах любого типа, как указано выше. Таким образом, предлагаемая конструкция заменяемого элемента обладает также универсальностью.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - схематично изображена щетка; на фиг. 2 - вид E на фиг. (вид сверху) в увеличенном масштабе; на фиг. 3 - сечение C-C на фиг. 1 (вид сбоку); на фиг. 4 - сечение D-D на фиг. 3; на фиг. 5 - вид I на фиг. 1 (на конце щетки), в увеличенном масштабе.

Щетка стеклоочистителя содержит упругий элемент 1, гибкий скребок 2, захваты 3, фиксаторы 4, упоры 5, защелки 6, фигурный паз 7, пазы 8.

Упругий элемент 1, выполненный в виде пластины, например из ударопрочного полистирола, имеет три паза: продольный фигурный паз 7, выполненный на нижней стороне пластины, и два паза 8 на боковых сторонах пластины. В фигурный паз 7 вводится основание гибкого скребка 2, перемещение которого в поперечном направлении ограничено формой паза 7. Для ограничения скребка 2 в продольном перемещении с обеих сторон фигурного паза 7 на нижней стороне пластины выполнены фиксаторы 4. Пазы 8, выполненные на боковых сторонах пластины, предназначены для перемещения захватов 3 щетки. Для фиксации непосредственно самого заменяемого элемента в щетке, на верхней стороне пластины со стороны крайнего захвата щетки выполнены упоры 5 и защелки 6.

Фиксация заменяемого элемента в крайнем захвате 3 (1)(фиг. 5) осуществляется между упорами 5 и защелками 6 при перемещении элемента в захватах (в направлении стрелки) до упора. Защелки 6 при прохождении через них захвата 3 отгибаются (за счет пружинящих свойств упругого элемента 1), пропуская захват 3, и встают на место при достижении захватом 3 упоров 5, которые становятся ограничителями обратного перемещения захвата 3.

Упоры 5, защелки 6 и фиксаторы 4 формируются при сборке заменяемого элемента при помощи простейшего ручного пресса без пресс-форм.

Таким образом, предлагаемый заменяемый элемент значительно упрощает процесс замены скребка в щетке для стеклоочистителя, более технологичен в изготовлении и универсален.

Формула изобретения

Заменяемый элемент для щетки стеклоочистителя, содержащий гибкий скребок и упругий элемент, выполненный в виде пластины, отличающийся тем, что упомянутые элементы механически жестко соединены между собой с помощью фиксаторов, выполненных на нижней стороне пластины с обеих сторон фигурного паза, в котором закреплено основание гибкого скребка, два других паза, предназначенных для перемещения в них захватов щетки, выполнены на боковых сторонах пластины, а на верхней стороне пластины, со стороны крайнего захвата щетки, имеются упоры и защелки для фиксации заменяемого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям, к поддерживающей планке стеклоочистителя и способу его изготовления

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в стеклоочистителях

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к упорным наконечникам щеток стеклоочистителей

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла автомобилей

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей, прежде всего для стекол транспортных средств

Изобретение относится к имеющим различные размеры щеткам стеклоочистителей для стекол транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей транспортных средств

Изобретение относится к резиновым лентам щетки стеклоочистителя

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя, прежде всего для стекол транспортных средств
Наверх