Способ маркировки изделия и изделие, маркированное с использованием этого способа

 

Изобретение касается нового и оригинального способа маркировки изделия. Согласно этому способу изделие помещают в упаковку, посредством чего с помощью рисунка на указанной упаковке наносят маркировку на указанное изделие. Изобретение особенно полезно для маркировки твердых или полутвердых лекарственных средств, конфет и пищевых продуктов. Настоящее изобретение, в частности, может быть рекомендовано для маркировки никотинсодержащих жевательных резинок. Другие твердые или полутвердые изделия также могут быть маркированы способом по изобретению. 2 с. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к новому и оригинальному способу маркировки изделий и к изделиям, которые маркированы таким способом. Изобретение особенно полезно для маркировки твердых и полутвердых лекарственных средств, конфет и продуктов питания. В частности, настоящее изобретение может быть использовано для маркировки никотинсодержащих жевательных резинок. Также хорошо с помощью способа настоящего изобретения могут быть маркированы и другие твердые и полутвердые объекты.

Уровень техники Большое число изделий нуждается в маркировке для того, чтобы их идентифицировать или отличить от других подобных объектов. Часто бывает недостаточно идентифицировать изделия с помощью информации на упаковке, в которую помещено изделие, поскольку после удаления упаковки на изделии не остается никакой информации. Примерами таких изделий являются лекарства в твердой или полутвердой форме, такие как пилюли, капсулы и жевательные резинки. Твердые лекарства, имеющие прочную структуру или покрытие, образующее твердую поверхность, могут быть маркированы с использованием, например, лазерной печати. Для успешного применения такой печати необходимо, чтобы поверхность предмета не абсорбировала краситель для печати, который при этом размазывается, а нанесенная информация становится неразборчивой. Некоторые твердые лекарственные рецептуры могут быть также маркированы штамповкой или клеймением. Для реализации такой технологии необходимо, чтобы объект имел структуру, которая бы препятствовала прилипанию объекта к устройству для штамповки/клеймения и исключала постепенное исчезновение штампа или клейма вследствие восстановления объектом своего первоначального внешнего вида. Для осуществления как печати, так и штамповки/клеймения для получения стойкой и разборчивой маркировки также необходимо, чтобы при проведении операции маркировки маркируемые объекты могли быть легко и точно размещены. Некоторые изделия могут быть отформованы в их конечную форму с получением маркировки в виде углублений или выступов. В любом случае существуют вполне конкретные требования, такие как определенная температура плавления, нечувствительность к нагреванию и др., для композиций, которые можно отформовывать, что исключает большое количество композиций из числа тех, которые могут быть обработаны таким способом.

Одним из примеров изделий, которые не могут быть маркированы ни одним из вышеназванных способов, ни любой другой технологией, являются никотинсодержащие жевательные резинки, которые используются при отвыкании от курения. Такие резинки являются полутвердыми, их нельзя получить, например, путем формования; их производят экструдированием с последующим разрезанием и они не имеют твердой поверхностной структуры или покрытия, могут распределять маркирующий краситель, нанесенный на поверхность, и, кроме того, с ними трудно работать из-за их липкости, из-за которой также возникают проблемы при попытке использовать обычные операции штамповки/клеймения. Указанные жевательные резинки описаны в патенте США 3845217, который включен в данное описание для справки, и маркируются под торговым названием Nicorette и Nicotrol. До сих пор жевательные резинки продаются в вытяжных прозрачных упаковках с нанесенной на них информацией при отсутствии какой-либо маркировки на самой резинке. Как бы то ни было, государственные организации, такие как Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США, вероятно, также потребуют маркировки таких лечебных жевательных резинок, как это уже сделано в отношении многих другие лекарственных средств в твердой форме.

Помимо жевательных резинок другие употребляемые в пищу изделия, такие как конфеты, некоторые пищевые продукты и непищевые продукты, также могут быть маркированы с использованием описанного ниже нового и оригинального способа, в котором на первой стадии маркируемый объект может быть получен в его конечной форме, но без нанесения маркировки, после чего на второй стадии объект маркируется.

В патенте США 3410699 (L. Peters) описаны способ и средства для нанесения рельефного изображения и упаковки холодного масла. Так или иначе, этот патент относится к способу, в котором масло штампуют из заготовки с получением конечной формы при одновременном нанесении рельефного изображения. В настоящем же изобретении маркировку производят отдельно и после придания объекту соответствующей формы.

В патенте США 3410699 (L. Peters) описан пластиковый противень для придания формы и нанесения орнамента на масло или маргарин. Этот патент относится к процессу формования, в котором изготовление физической формы и маркировка масла или маргарина также производятся одновременно. Однако по изобретению стадия формования отсутствует, а маркировка производится отдельно и после придания объекту формы.

В публикации DE 2637519 (Peters Leo) описаны противни для формования масла или маргарина. Эти противни предназначены для использования в процессе формования, в котором образование внешней поверхности и маркировка масла или маргарина производятся одновременно. Наоборот, в настоящем изобретении формование отсутствует, а маркировку проводят отдельно и после придания объекту формы.

В патенте США 4001440 (Hoyt) раскрыта упаковка для получения замороженных сладостей, сформированных в брикет. Эта упаковка предназначена для формования и последующего замораживания материала. Придание формы объекту и его маркировку осуществляют одновременно. Наоборот по изобретению, как формование, так и замораживание отсутствуют, а маркировка осуществляется отдельно и после придания объекту формы.

Таким образом, настоящее изобретение является как новым, так и оригинальным относительно методов придания формы и нанесения маркировки и соответствующих устройств, которые описаны в патентах США 3410699, 3410699, в публикации DE 2637510 и в патенте США 4001440.

Настоящее изобретение относится к новому и оригинальному способу маркировки объектов и к объектам, маркированным таким способом. Изобретение может быть использовано для маркировки твердых или полутвердых рецептур лекарственных средств, конфет и продуктов питания. Настоящее изобретение особенно полезно для маркировки никотинсодержащих жевательных резинок. Также хорошо с помощью способа настоящего изобретения могут быть маркированы другие твердые и полутвердые объекты.

Таким образом, одной из задач настоящего изобретения является создание нового способа маркировки изделий.

Другой задачей изобретения являются изделия, в особенности никотинсодержащие жевательные резинки, маркированные названным выше способом.

Другие задачи изобретения будут понятны специалисту в данной области из дальнейшего описания.

Сущность изобретения Настоящее изобретение включает способ маркировки твердых и полутвердых изделий, согласно которому изделие первоначально отформованное, но без маркировки, помещают в упаковку, посредством чего с помощью шаблона на упаковке наносят, например, путем прижимания маркировку на изделие. В процессе нанесения маркировки может иметь место очень небольшое и не имеющее значения изменение внешней формы изделия. Изобретение также включает изделия, маркированные таким способом.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение покрывающей фольги (1) вытяжной прозрачной упаковки в соответствии с настоящим изобретением для упаковки никотинсодержащих жевательных резинок. Нижняя фольга (2) вытяжной прозрачной упаковки в данном случае удалена для ясности и на чертеже не показана. Шаблон (3), который должен быть отпечатан на жевательной резинке, схематически показан в виде большой буквы N, которая на данном изображении перевернута. Шаблон (3) в этом случае представляет собой оттиск (тиснение) на покрывающей фольге (1).

Фиг. 2 представляет собой изображение элемента фиг. 1, где показана покрывающая фольга (1) только для одной жевательной резинки.

На фиг. 3 схематически показан вид в перспективе изделия (никотинсодержащей жевательной резинки) (4) после упаковки в вытяжную прозрачную упаковку в соответствии с фиг. 1 и 2. Маркировка (5), выполненная с помощью шаблона (3) на прозрачной упаковке, представляет собой большую букву N. Маркировка (5) в данном случае имеет форму оттиска на жевательной рединке (4).

Подробное описание изобретения Следующие примеры предназначены для пояснения изобретения и не ограничивают его объем, хотя описанные методы и объекты представляют в данном случае особый интерес.

Пример 1 После смешения ингредиентов никотинсодержащие жевательные резинки Nicorette, в частности, изготовленные по патенту США 3845217, изготавливают экструдированием с последующим разрезанием до соответствующей конечной формы. Резинки по существу содержат основу жевательной резинки, никотиновую смолу, буферные вещества, подслащивающие вещества и вкусовые добавки. Покрывающую фольгу (1) для вытяжной прозрачной упаковки изготавливают из 0,25 мм поливинилхлоридной фольги, покрытой поливинилхлоридом, посредством чего в этой фольге (1) делают углубления для размещения изделий (4) и шаблоны (3) в форме оттисков. Оттиски имеют глубину от одной до нескольких десятых миллиметра. Радиусы оттисков достаточно велики, чтобы исключить разрыв надписей на покрывающей фольге (1). Затем изделия (жевательные резинки) (4) помещают на покрывающую фольгу (1) одну рядом с другой. Каждая покрывающая фольга (1) вмещает 12 или 15 резинок (4). Затем нижнюю фольгу (2), изготовленную из 0,020 мм алюминиевой фольги, покрытой термосвариваемым лаком, прикатывают на покрывающую фольгу (1) и герметично приваривают к ней. Вытяжную прозрачную упаковку изготавливают таким образом, что между резинкой (4) и покрывающей фольгой (1) и нижней фольгой (2) существует минимальное пространство для того, чтобы уменьшить до минимума количество воздуха вокруг резинок (4), так как в присутствии воздуха никотин медленно разрушается.

Перед или после описанной выше тепловой сварки покрывающую фольгу (1) или нижнюю фольгу (2) прижимают друг к другу, в результате чего шаблон (3) вдавливается в резинку (4), образуя на ней желаемую маркировку (5) без какого-либо значительного изменения формы резинки (4). Не рекомендуется производить описанное прижимание при проведении операции тепловой сварки, так как при нагревании резинка (4) может прилипать к фольге (1) и/или к фольге (2). В конечной упаковке между резинками (4) и покрывающей фольгой (1) и нижней фольгой (2) соответственно остаются очень незначительные промежутки, поэтому, пока резинки (4) остаются в упаковке, по меньшей мере часть шаблона (3) находится в маркировке (5), что гарантирует то, что резинка (4) не возвращается к своей первоначальной немаркированной поверхности. Когда резинки (4) извлекают из упаковки, маркировка так или иначе остается устойчивой и четкой, поскольку она уже закреплена в резинке (4). Кроме того, резинки (4) после соприкосновения с воздухом до некоторой степени затвердевают, что делает маркировку даже более стабильной.

В этом примере шаблон (3)/маркировка (5) имеют форму простой большой буквы N. Также могут быть использованы более сложные шаблоны, такие как обозначение медикамента или компании. Так как жевательная резинка представляет собой маленький объект, шаблон (3)/маркировка(5), конечно не могут быть слишком детализированы.

В приведенном выше примере упаковочный материал не прилипает к резинкам (4). Помимо алюминиевой фольги, поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, для фольги также могут быть использованы другие материалы. Если существует тенденция слипания резинок (4) и упаковки, то она может быть уменьшена, например, путем опудривания резинок (4) тальком или крахмалом перед их упаковкой.

Пример 2 По примеру 1 с единственным исключением, что предпочтительно маркируются объекты, нечувствительные к нагреву, и что, когда объекты (4) помещают в упаковку, на покрывающей фольге (1) шаблон (3) отсутствует. Шаблон (3) и одновременно конечную маркировку (5) получают путем последующей штамповки всей упаковки. Способ в соответствии с примером 2 должен использоваться осторожно, так как штамповку обычно необходимо проводить в процессе нагревания, которое может вызвать разрушение маркируемых объектов. Поэтому никотинсодержащие жевательные резинки лучше маркировать с использованием способа примера 1.

В рамках объема изобретения предусматривается ряд вариантов его осуществления, например, шаблон (3) может не оставаться в маркировке (5) после проведения операции прижатия, шаблон (3) может находиться на нижней фольге (2), а не на покрывающей фольге (1), или как на покрывающей фольге (1), так и на нижней фольге (2) для того, чтобы получить маркировку (5) на различной(ых) поверхности(ях) или частях объекта (4); кроме того, на покрывающей фольге (1) и/или нижней фольге (2) может быть распределен маркирующий краситель, который переходит в маркировку (5), когда шаблон (3) вдавливают в резинки (4). Маркирующий краситель часто недопустимо сильно распределяется по ровной поверхности, но его распределение значительно меньше, когда он находится в углубленной маркировке. Помимо вытяжных прозрачных упаковок предусмотрены другие упаковки. Рассмотренными выше маркируемыми объектами (4) являются жевательные резинки. Другие объекты (4), такие как конфеты или пищевые продукты, также могут быть маркированы с использованием способа настоящего изобретения. Непищевые изделия, предпочтительно твердые или полутвердые, также могут маркироваться вышеописанным способом.

Другие варианты осуществления изобретения, не названные выше, но очевидные для квалифицированного в данной области специалиста, также охватываются настоящим изобретением.

Формула изобретения

1. Способ маркировки изделий (4), отличающийся тем, что осуществляют следующие стадии в указанном порядке: изделию (4), за исключением его указанного ниже маркирования, придают его конечную форму и размер в отдельном процессе, изделие (4) помещают в упаковку, имеющую предварительно образованный рисунок (3), и вводят указанный рисунок (3) в, по меньшей мере временное, взаимодействие с изделием (4) для получения маркировки (5) на изделии (4).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рисунок (3) по меньшей мере на мгновение прижимают к изделию (4) для получения маркировки (5).

3. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что рисунок (3) представляет собой углубление и/или выступ.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упаковка представляет собой вытяжную прозрачную упаковку.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что рисунок (3) выполнен на части упаковки, которая имеет пониженную способность прилипать к изделию (4).

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что пониженное прилипание достигается путем нанесения на изделие (4) и/или упаковку уменьшающего прилипание материала, такого как тальк или крахмал.

7. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что рисунок (3) выполнен на части/частях упаковки, которая представляет собой материал, предпочтительно подвергающийся тепловой сварке, содержащий металлическую фольгу, предпочтительно алюминиевую фольгу, и/или полимерную фольгу, такую как поливинилхлоридную и/или поливинилиденхлоридную фольгу.

8. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изделие (4), когда оно находится в упаковке, размещено относительно рисунка (3) так, что по меньшей мере часть рисунка (3), по существу, постоянно остается в маркировке (5).

9. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изделие (4) является твердым или полутвердым.

10. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изделие (4) представляет собой лекарственные средства, конфеты и/или пищевые продукты.

11. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изделие (4) представляет собой жевательную резинку.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что изделие (4) представляет собой никотинсодержащую жевательную резинку.

13. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что по меньшей мере часть рисунка (3) находится на упаковке до того, как изделие (4) помещают в эту упаковку.

14. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что по меньшей мере часть рисунка (3) получена на упаковке после того, как изделие (4) помещают в эту упаковку.

15. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что рисунок (3) выполнен на упаковке таким образом, что маркировка (5) образуется на более, чем одной части или поверхности изделия (4).

16. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упаковка содержит краситель, который может перенесен с рисунка (3) в маркировку (5).

17. Изделие (4), маркированное способом по любому из пп.1 - 16.

18. Изделие по п.17, отличающееся тем, что оно является никотинсодержащей жевательной резинкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки, перевозки, хранения и реализации жидких и сыпучих грузов

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к лесохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для хранения и транспортировки жидкой продукции леса: облепихового, пихтового, кедрового масел и т

Тара // 2003598

Изобретение относится к области маркировки термоэлементов переносных контейнеров для транспортировки продуктов при пониженных или повышенных температурах

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для сбора заданного количества застежек молния в открытую связку застежек молния, и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к оборудованию для маркировки упаковок, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности для нанесения маркировки на боковые поверхности различных видов тары

Изобретение относится к технологии упаковки, в частности к способам маркировки тары, и может быть использовано, например, в металлургической промышленности при упаковке пакетов проката

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение при маркировке упаковочной ленты или этикеток в виде лент

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для нанесения маркировки на плоские изделия, например пустые бумажные пакеты и может найти применение в пищевой промышленности при маркировании тары

Изобретение относится к упаковочной технике и может применяться в различных отраслях промышленности, использующих автоматы для упаковки различных изделий в пакеты из ленточного термосклеивающегося материала
Наверх