Термодесорбционная установка с использованием гидридов металлов

 

Изобретение относится к технике высоких давлений, созданию давления водорода в определенном объеме 1000 МПа с последующим изучением водородной прочности материала. Установка содержит баллон с гидридом металла, соединенный трубопроводом с сосудом высокого давления, системы охлаждения и нагревания, расположенные соответственно на сосуде высокого давления и под ним, в установку введена дополнительная нагревательная камера, в нее помещен баллон, причем отношение погруженной в камеру части баллона к высоте камеры должно быть не менее или равно 1:2. Техническим результатом изобретения является возможность получения давления водорода 1000 МПа при сокращении стоимости и габаритов установки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике высоких давлений, получению в определенном объеме давления водорода 1000 МПа с последующим изучением водородной прочности материалов, уточнением уравнения состояния водорода, определением кинетических параметров диффузии водорода в металлах при высоких давлениях 1000 МПа.

Термодесорбционная установка для получения давления водорода с использованием гидрида ванадия описана в [1]. Установка содержит ампулу, заполненную тритидом ванадия, электропечь для разогреве ампулы, трубопроводы с вентилями, приборы для измерения давления и систему вакуумирования. Достигнутые на этой установке давления составляют всего лишь 140 МПа. При этом используется для получения высокого давления нагревание водорода, полученного в результате термодесорбции гидрида ванадия.

В качестве прототипа выбрано изобретение "Способ создания гидростатического давления" [2]. Изобретение относится к области получения давлений в области низких температур. В качестве рабочего тела используют поликристалл отвердевшего газа, нагреванием которого получают давления в объеме до ~ 450 МПа (3739 атм на кристаллическом аргоне при температуре минус 113,7oC). Гидростатичность давления обусловлена высокой пластичностью твердого газа. Устройство, реализующее способ, содержит сосуд высокого давления, капилляр, вентиль, манометр, баллон с газом, расположенные на сосуде нагреватели и криостат.

Прототип обладает рядом недостатков: 1. В качестве рабочего тела используют поликристалл газа, уже само применение поликристалла газа требует низких температур.

2. Достигнутые давления не превышают ~ 400 МПа. Задачей изобретения является обоснование и разработка термодесорбционной установки с использованием гидридов металлов для получения давлений водорода 1000 МПа (~ 1000 атм.) и экспериментально-расчетное обоснование работоспособности макета установки высокого давления.

Получение давлений водорода 1000 МПа задача очень сложная. Обычно применяются установки на базе компрессора до 300 МПа и различного рода дожимателей (мультипликаторов) до 500-1000 МПа [3]. Оборудование это сложное, громоздкое, для размещения требует специального помещения.

Указанная задача достигается тем, что в термодесорбционной установке, содержащей источник газа, соединенный трубопроводом с сосудом высокого давления, системы охлаждения и нагревания сосуда высокого давления, элемент перекрытия трубопровода и манометр, источник газа выполнен в виде баллона с гидридом металла. В установку введена дополнительная нагревательная камера, в которую помещен баллон, причем отношение погруженной в камеру части баллона к высоте камеры должно быть не менее или равно 1: 2. Система охлаждения расположена на сосуде высокого давления, а системы нагревания под дном сосуда.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема термодесорбционной установки для получения давления водорода 1000 МПа, где 1 - стакан с гидридом металла, 2 - электрическая печь, 3 - трубопровод, 4 - ампула высокого давления водорода, 5 - система охлаждения, 6 - клапаны нормально открытые, 7 - дополнительная электрическая печь,
8 - измеритель давления.

Ниже описывается схема экспериментальной установки и расчеты, позволяющие на их основе создать термодесорбционную установку с использованием гидридов металлов для получения давления водорода 1000 МПа.

Установка работает следующим образом:
при нагревании электропечью (2) гидрид металла в ампуле диссоциирует и выделяющийся водород создает высокое давление водорода, который по трубопроводу (3) через клапан заполняет ампулу до давления P4 = P1,
где P1 - давление в ампуле (1),
P4 - давление в ампуле (4).

Охладитель (5), охлаждая водород, уплотняет его. При достижении равновесия клапан (6) перекрывает магистраль, а охлажденный водород при последующем нагревании ампулы (4) (в том числе и электропечью), позволяют получить давление водорода 1000 МПа.

Таким образом, обоснована работоспособность термодесорбционной установки с использованием гидридов металлов для получения давлений водорода 1000 МПа, включающей стакан с гидридом металла (1), газопровод (3), ампулу для водорода (4), системы охлаждения (5) и нагревания (7) ампулы (4), системы предварительного вакуумирования и измерения давления, отличающейся тем, что в установке применяется для получения высокого давления водорода последовательные охлаждение и нагрев ампулы (4). Количество выделенного водорода из гидрида металла и свободные объемы в установке должны иметь отношение > 103, а отношение погруженной в печь части ампулы (1) к общей длине должно быть равным 1: 2 и вследствии этого место герметизации должно отстоять от торца печи (В) на расстоянии 0,5 L,
где L- длина ампулы
При практическом исполнении использовались:
1) стакан с гидридом ванадия VH1,5 объемом 18,73 см и массой равной 52,5 г (плотность VH1,5 равнялась 3,57 г/см3);
2) электропечь; 3) трубопровод с внутренним диаметром 2 мм и длиной ~ 1 м вместе с измерителем давления служил ампулой высокого давления, объемом 3,7 см3.

При температуре печи (2) 773 К получено давление в ампуле 400 МПа, температура в ампуле (4) 293 К.

Расчеты с использованием уравнения состояния показывают, что при охлаждении водорода в ампуле (4) до 90 К можно достичь плотности водорода 0,12 г/см3. Нагреванием водорода с = 0,12 г/см2 в замкнутом объеме ампулы можно получить давления приведенные в таблице 1.

Для обеспечения прочности и герметичности ампул при давлениях 1000 МПа и температурах 700oК необходимо использовать специальные сплавы, при T ~ 600 К задача решается с применением водородостойких, жаропрочных сталей типа ЭИ787ВД.

Современные установки высокого давления водорода 1000 МПа созданы на базе компрессоров Hofer-3000 и специальных дожимателей (мультипликаторов) имеют большие габариты (габариты Hofer-3000 - 2850 x 1200 x 1250 мм), занимают помещение площадью ~ 20 м2, дорогостоящи при закупке и изготовлении. Термодесорбционная установка высокого давления с использованием гидрида металлов и системы охлаждения и нагревания сосуда высокого давления имеет небольшие габариты (располагается на лабораторном столе) и значительно меньшую стоимость (~ 100 раз).
Источники информации
1. Carsents D. H.W., David W.D., Metal-hydrogen systems Proc. of Miami Jntem. Symposium on Metal-Hydrogen Systems, April 13-15, 1981, Pergamon Press, 1982, p-p 667-675 &.

2. Описание изобретения 717481 Гаврилко В.Г. и Бондаренко А.И. "Способ создания гидростатического давления" приоритет 18. 07. 77 БИ N 77, 1980 г.

3. Циклис Д.С. Техника физико-химических исследований при высоких и сверхвысоких давлениях. Издательство "Химия", Москва, 1965 г.


Формула изобретения

Термодесорбционная установка с использованием гидридов металлов для получения давлений водорода 1000 МПа, содержащая источник газа, соединенный трубопроводом с ампулой высокого давления, системы охлаждения и нагревания ампулы высокого давления, элемент перекрытия трубопровода и манометр, отличающаяся тем, что источник газа выполнен в виде стакана с гидридом металла, в установку введена дополнительная нагревательная камера, в которую помещен стакан, причем отношение погруженной в камеру части стакана к общей высоте стакана должно быть не менее или равно 1:2, система охлаждения расположена на ампуле высокого давления, а система нагревания - под дном ампулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерной защите окружающей среды и касается переработки промышленных отходов (преимущественно производства ацетилена), содержащих карбид кальция, в сорбент для связывания экологически вредных веществ

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению кремнефтористого натрия
Изобретение относится к технологии получения активного угля, используемого для очистки питьевой воды, и может быть использовано в химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано для получения активного угля с повышенными показателями адсорбционной емкости по органическим веществам с крупными размерами молекул (1,0 - 1,5 нм) и может использоваться для поглощения токсинов и диоксинов при лечении животных и очистке пищевых продуктов и воды

Изобретение относится к лесохозяйственной отрасли и может быть использовано при извлечении драгоценных металлов, водоподготовке, а также в химической, пищевой, медицинской промышленности

Изобретение относится к лесохозяйственной отрасли и может быть использовано при извлечении драгоценных металлов, водоподготовке, а также в химической, пищевой, медицинской промышленности

Изобретение относится к способам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и к оборудованию для их осуществления

Изобретение относится к способам получения -кристобалита, применяемого в качестве наполнителя в производстве литейных форм

Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к способам получения гранулированных активных углей, и может быть использовано для получения активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей и токсичных веществ, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области получения высокочистых веществ и касается разработки способа получения высокочистого моноизотопного кремния Si28, который может быть использован в микроэлектронике
Изобретение относится к технологии очистки водных и паромасленных сред от механических и токсичных продуктов, газовоздушных смесей от сажи, абразивных частиц, химических парообразных и газообразных соединений и используется для экологической защиты на промышленных предприятиях, являющихся источником промышленных стоков и выбросов в атмосферу газообразных продуктов
Изобретение относится к технологии очистки водных и паромасленных сред от механических и токсичных продуктов, газовоздушных смесей от сажи, абразивных частиц, химических парообразных и газообразных соединений и используется для экологической защиты на промышленных предприятиях, являющихся источником промышленных стоков и выбросов в атмосферу газообразных продуктов

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению диоксида углерода, который может быть использован в пищевой промышленности, как компонент огнетушащих составов в газовых лазерах и в производстве различных веществ

Изобретение относится к технологии получения неорганических фторидов из кремнийфторидсодержащих газов и может найти применение в производстве фтористоводородной кислоты, фосфорных удобрений или в алюминиевой промышленности на стадии утилизации отходящих газов, имеющих в своем составе HF, SiF4 либо их смесь, при водной абсорбции которых образуется раствор HF, H2SiF6 либо их смесь

Изобретение относится к способу стимулирования металлических систем к поглощению (абсорбции) водорода и его изотопов (дейтерия и трития) в больших количествах

Изобретение относится к технологии получения материалов, а именно к технологии получения поликристаллического кремния и его химических соединений - карбида и нитрида - из природных кремнийсодержащих концентратов

Изобретение относится к технологии получения материалов, а именно к технологии получения поликристаллического кремния и его химических соединений - карбида и нитрида - из природных кремнийсодержащих концентратов
Наверх