Дверной накладной замок

 

Дверной накладной замок содержит корпус, механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри, и размещенные в корпусе ригели засова, кинематически связанные с поворотным узлом механизма секретности шестеренно-реечной передачей, которая преобразует вращение ключа или рукоятки в прямолинейное движение ригелей, при этом на одном из ригелей нарезаны зубья и он выполняет роль рейки шестеренно-реечной передачи, являясь ведущим ригелем, все ригеля связаны между собою стержнем, размещенным в радиальных отверстиях всех ригелей и используемым в качестве упора, ограничивающего выдвижение ригелей засова при запирании. В качестве упора при отпирании используется введенный дополнительно штифт, установленный в радиальном отверстии ведущего ригеля, при этом штифт и стержень расположены параллельно, а шестерня находится между ними. Предложенный замок имеет повышенную прочность и более технологичен в изготовлении. 2 c. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений.

Известен дверной накладной замок, раскрытый в описании к патенту РФ 2128274 A, 27.03.99. Дверной накладной замок, раскрытый в описании к этому патенту, содержит корпус, механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри, и размещенные в корпусе ригели засова, кинематичиски связанные с поворотным узлом механизма секретности шестеренно-реечной передачей, которая преобразует вращение ключа или рукоятки в прямолинейное движение ригелей, при этом на одном из ригелей нарезаны зубья и он выполняет роль рейки шестеренно-реечной передачи, являясь ведущим ригелем, все ригеля связаны между собою стержнем, размещенным в радиальных отверстиях всех ригелей и используемым в качестве упора, ограничивающего выдвижение ригелей засова при запирании, а также имеет устройство, предназначенное для стопорения ригелей.

Задачей данного изобретения является создание такого замка, который был бы прост, универсален, более прочен и технологичен при изготовлении.

Этот технический результат достигается тем, что дверной накладной замок состоит из корпуса, механизма секретности и из размещенных в корпусе, связанных между собою ригелей засова, а так же из устройства, предназначенного для стопорения ригелей засова. Стопором является винт с головкой, позволяющий осуществлять его вращение без использования инструмента, помещенный в винтовое отверстие корпуса, причем торец нарезанной части винта при завинчивании упирается в один ригель засова, а ригеля засова связаны между собой стержнем, размещенным с зазором в радиальных отверстиях всех ригелей. Торец нарезанной части винта упирается в дно осевого паза, выполненного у ригеля. Дверной накладной замок содержит корпус, механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри, и размещенные в корпусе ригели засова, кинематически связанные с поворотным узлом механизма секретности шестеренно-реечной передачей, которая преобразует вращение ключа или рукоятки в прямолинейное движение ригелей, при этом на одном из ригелей нарезаны зубья и он выполняет роль рейки шестеренно-реечной передачи, являясь ведущим ригелем, все ригеля связаны между собою стержнем, размещенным в радиальных отверстиях всех ригелей и используемым в качестве упора, ограничивающего выдвижение ригелей засова при запирании. В качестве упора при отпирании используется введенный дополнительно штифт, установленный в радиальном отверстии ведущего ригеля, при этом штифт и стержень расположены параллельно, а шестерня находится между ними.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - вид замка спереди; фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; фиг. 4 - вид В по фиг. 3: фиг. 5 - разрез по Г-Г на фиг. 3, увеличено.

Корпус замка 1 выполнен цельнометаллическим, имеющим призматическую форму. К корпусу винтами 2 и гайками 3 прикреплена защитная плита 4. Головки винтов утоплены в зенковках, выполненных в корпусе 1, а гайки 3, имеющие по одному буртику, расположены в отверстиях, выполненных в защитной плите 4, причем буртики гаек упираются в эту защитную плиту с наружной стороны. В корпусе 1 расположены засов с ригелями - ведущим 5, на котором нарезаны зубья, и ведомым 6, который скреплен с ведущим ригелем стержнем 7, а также механизм секретности 8. В кожухе 9 механизма секретности 8 (фиг. 5) по посадке с зазором расположена шестерня 10. В радиальное отверстие ведущего ригеля 5 по посадке с зазором помещен штифт 11, имеющий на торце фаску, которой он упирается в шестерню 10 в конце отпирания замка. Противоположный торец штифта 11 используется для пригонки штифта по длине, что позволяет корректировать ход засова при отпирании. В корпус 1 ввинчен винт 12 (фиг. 3) с круглой головкой, на которой выполнена насечка. Торец нарезанной части винта при завинчивании упирается в дно канавки, выполненной на этом ригеле, что позволило увеличить ход винта 12.

Корпус 1 и задние концы ригелей 5 и 6, не находящиеся в корпусе, закрыты декоративным кожухом 13 коробчатой формы, привинченным винтами 14 к корпусу. У кожуха может отсутствовать одна грань, примыкающая к косяку двери, либо, если эта грань выполнена, то в ней должны быть выполнены отверстия для выхода ригелей.

При вращении ключа 15 (по часовой стрелке) или рукоятки 16 (против часовой стрелки) шестерня 10 (фиг. 5) вращается и ведущий ригель выдвигается из корпуса 1. Будучи связанным с ведущим ригелем стержнем 7 по посадке с зазором, вместе с ним выдвигается также и ведомый ригель 6 до упора, т.е. до тех пор, пока стержень 7 не упрется в корпус 1. Происходит запирание. При отпирании ключ 15 или (изнутри) рукоятку 16 следует вращать в обратном направлении, до упора, т.е. до тех пор, пока штифт 11 не упрется в шестерню 10.

Формула изобретения

1. Дверной накладной замок, состоящий из корпуса, механизма секретности и из размещенных в корпусе, связанных между собою ригелей засова, а также из устройства, предназначенного для стопорения ригелей засова, отличающийся тем, что стопором является винт с головкой, позволяющий осуществлять его вращение без использования инструмента, помещенный в винтовое отверстие корпуса, причем торец нарезанной части винта при завинчивании упирается в один ригель засова, а ригеля засова связаны между собой стержнем, размещенным с зазором в радиальных отверстиях всех ригелей.

2. Дверной накладной замок по п.1, отличающийся тем, что торец нарезанной части винта упирается в дно осевого паза, выполненного у ригеля.

3. Дверной накладной замок, содержащий корпус, механизм секретности, имеющий рукоятку для открывания замка изнутри, и размещенные в корпусе ригели засова, кинематически связанные с поворотным узлом механизма секретности шестеренно-реечной передачей, которая преобразует вращение ключа или рукоятки в прямолинейное движение ригелей, при этом на одном из ригелей нарезаны зубья и он выполняет роль рейки шестеренно-реечной передачи, являясь ведущим ригелем, все ригеля связаны между собою стержнем, размещенным в радиальных отверстиях всех ригелей и используемым в качестве упора, ограничивающего выдвижение ригелей засова при запирании, отличающийся тем, что в качестве упора при отпирании используется введенный дополнительно штифт, установленный в радиальном отверстии ведущего ригеля, при этом штифт и стержень расположены параллельно, а шестерня находится между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть установлено на дверях квартир, гаражей и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, замкам врезным и накладным, и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к устройствам для крепления цилиндровых механизмов, может быть использовано в качестве противоугонного устройства и применено для запирания выхлопной трубы автомобиля во время его неохраняемой стоянки, что позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство монтажа врезного улмка

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа

Изобретение относится к запирающим устройствам

Замок // 2109903

Замок // 1834968

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене
Наверх